Гость
Статьи
Зарплата преподавателя …

Зарплата преподавателя ВУЗа

Заканчиваю аспирантуру - нахожусь перед дилеммой по поводу дальнейшего профессионального движения. Мне нравится заниматься наукой, мне кажется я бы могла стать хорошим преподавателем, но материальная …

Автор
2 104 ответа
Последний — Перейти
Страница 42
X
#2051

Кандидат, доцент, ставку срезали в этом году => з.п. - 13 т.р.
Третий - пошел! ))

Гость
#2052

16800 ставка доцента (грязными)

ДоЦ
#2053
Гость

16800 ставка доцента (грязными)

А доплаты? Общая сумма какая? Пусть грязными.

Гость
#2054
ДоЦ

А доплаты? Общая сумма какая? Пусть грязными.

Премия в районе 1500 раз в квартал.
За заочников, которые учатся через систему ДО, была по итогам зимней сессии премия - в районе 7000 тыс, это за 7 групп. За летнюю сессию не знаю - выплатят только в сентябре. Раньше не платили за них, хотя в ДО давно веду курсы.

А какие еще могут быть доплаты?

ДоЦ
#2055
Гость

А какие еще могут быть доплаты?

Вы написали "ставка". Кроме ставки идут доплаты за стаж, за звание, за степень. Кроме того, университеты приплачивают преподавателям из спецфондов до 50% ставки.
На руки Вы сколько получаете?

Гость
#2056
ДоЦ

Вы написали "ставка". Кроме ставки идут доплаты за стаж, за звание, за степень. Кроме того, университеты приплачивают преподавателям из спецфондов до 50% ставки.
На руки Вы сколько получаете?

===============================
16800 - ставка доцента, где уже учетно ученое звание доцента и ученая степень кандидата наук (звание не играет роли, только степень - я и без звания такую же сумму получала).
Если этого нет, то сумма еще ниже.

За стаж не доплачивают. Я работаю на одном месте 14 лет, никаких доплат нет.

50% - нет, или особо приближенным.

Преподавателям до 35 лет раньше платили ежемесячную добавку в размере 5000 р, за нее надо было отчитываться публикациями или защитой диссертации. Как сейчас - не знаю.

16800*0,86=14448 на руки.

ДоЦ
#2057
Гость

16800*0,86=14448 на руки.

Все ясно. Спасибо.

Ирина
#2058

СПб. ВУЗ. Грядут перевыборы ректора и очередные сокращения. Отвратительней всего ведут себя пенсионерки библиотеки. Привыкли деньги получать за то что просиживают время. Уже началось по отношению к тем кто не на пенсии: сплетни болтовня о незаменимости пенсионеров. Много лишнего бабья в ВУЗАХ. Смешны пугалки старушечьи " я тебя пересижу и оговорю".

Саня
#2059

Какие з/п сегодня у преподаветелей в Украине?

ГАЗ
#2060
Саня

Какие з/п сегодня у преподаветелей в Украине?

Хреновые

Саня
#2064

А работа на кафедре и преподавание многими считается халявой. Мол большой отпуск, работа непыльная, лекции отчитал и свободен, официальная зарплата, стаж. Это все прекрсно, но какие минусы кроме з/п еще?

Марилена
#2065

Минусы бывают везде. Где маленькие .где большие. Не до копаний сейчас. приближается октябрь. Давайте вспомним хорошими словами тех кто научил детей рабочих и крестьян читать и писать. Все дальше это время от нас.Про наше время потомки будут говорить :"они жили в период перемен".(Посмотрите фильм "Красные дьяволята" 1923. )

Саня
#2066

А знаете таких кто сменил род деятельности после преподавания в ВУЗе? Куда они перешли, стоило ли? А то работа такая, что альтернативу найти довольно сложно. Плюсов много, но нервотрепка, склоки в коллективах и зарплата не очень. Может не везде такое?

Гость
#2067
Саня

А работа на кафедре и преподавание многими считается халявой. Мол большой отпуск, работа непыльная, лекции отчитал и свободен, официальная зарплата, стаж. Это все прекрсно, но какие минусы кроме з/п еще?

не нужно плакать,
что низкие зарплаты, как работаем то и получаем

Гость
#2068

1-го сентября уволился, был полтора месяца на учете в центре занятости. Пособие 4900 руб. Сейчас работаю в частной лавочке, обещают 40000 руб. Там посмотрим. Правительство - чатлахи.

ДоЦ
#2069
Саня

работа такая, что альтернативу найти довольно сложно. Плюсов много, но нервотрепка, склоки в коллективах и зарплата не очень. Может не везде такое?

У нас нет склок. Нервотрепки нет. Работаем очень много. Такого, как "лекции отчитал и свободен", вообще не бывает. Многое приходится доделывать в отпуске. Хронически недосыпаем.
Альтернативу действительно трудно найти.

Гость
#2070

работал преподом и в московском вузе и в подмосковном 3 года .... по специальности юрист работал преподавателем права.. скажу так ... есть вузы и колледжи в москве где преподы получают по 40-50 штук и больше НО !! там все свои сидят.. а те вакансии которые есть это от силы 20 т.р. а в среднем от 8.000 до 12.000 вот и думайте есть смысл идти или нет. . я ушел оттуда о чем не жалею. да времени свободного было много. но нужно ли оно вам ? когда у вас
вообще нет денег . одно дело когда много времени свободного с хорошей з.п. а другое дело - когда хлеба купить не с чем... мой вывод НЕ ВЗДУМАЙТЕ ! я пошел из-за аспирантуры .. и то в итоге отказался от степени... ибо даже в образовании без блата даже с кандидатской ни куда не попадешь в нормальное место . максимум . это доцентом на 25-30.000 ЭТО МАКСИМУМ КАРЬЕРНОГО РОСТА ! !

Гость
#2071

Зарплата доцента на минимальную ставку (800 часов) 15000 рублей + уральский коэффициент 15% - НДФЛ 13% = 14500 на руки, как правило раз в год дают премию, в последний раз в размере содержания (14500).
Для примера у нас вакансии кассиров в пятерочку с окладом 19-22 тысячи
Если еще несколько лет назад люди брали по полторы ставки и худо-бедно получали 22-23.
Сейчас больше 900 часов никто не дает, только блатным. При этом работы меньше не стало, каждую неделю новый вариант рабочей программы дисциплины, которую надо полностью переделывать.
Года два назад на дипломника давали 23, и теперь только 13, в соседнем ВУЗе и вовсе 6 часов на руководство дипломником. Большинство преподавателей это поняли буквально и ровно столько часов и работают. Качество выпускных работ - на уровне курсовой первокурсника.
Существенную часть преподавателей перевели на 0,75 ставки, соответственно зарплата на руки - менее 12 тысяч рублей.

Паола Форрест
#2072

Если совсем мозгов нет, тогда живут на зарплату. Не говоря о взятках и прочих профитах, за парочку удачных Митрофанушек можно 100000 легко в месяц поднимать, причем без напряга. Кузена моего родители даже слезно благодарили, что дитятку в разум ввел. Правда, на работе основной его давненько не видали, негры пашут...

Гость
#2073

На счет того что и преподавателя много свободного времени - это заблуждение, у меня по договору 36 часовая неделя.
Есть несколько вариантов загруженности преподавателя.
1. Читать одну дисциплину (например, философию, историю) на разных факультетах (межфакультетская кафедра). Из достоинств - минимум подготовки, так как читается одно и тоже. Недостаток - работа не будет отличаться от любой другой, 2-3 парты будут почти каждый день, а также то, что это горловая нагрузка - самая неблагодарная.
2. Читать несколько дисциплин у одних и тех же студентов, в моей практике приходилось читать до 7 дисциплин одновременно, притом абсолютно разных. Понятно, что качество преподавания соответствующее. Каждодневные подготовки, и все недостатки предыдущего варианта. Плюсов нет. Разве, что руководству в таких случаях абсолютно параллельно на то как ты читаешь. Когда мне по середине года предложили 8 курс, а я стал ссылаться на то, что к нему надо готовиться, мне завкафедрой дала учебник и казала откройте и читайте лекцию по нему, лишь бы преподаватель сидел в аудитории. Свободного времени в таком случае нет совсем, все время занимают подготовка и лекции.
3.Выпускающая кафедра. Как правило нужно читать множество дисциплин, но объем горловых часов сравнительно невелик, поэтому значительная часть работы осуществляется дома (руководство дипломниками и магистрантами, контрольные и курсовые работы). Заметьте, что в таком случае работодатель еще и экономит так как рабочее место Ваше не оплачивает, и Вам за него никаких компенсаций не производит.
Но и тут есть свои минусы. Как правило в таком случае фактическая нагрузка сильно отличается от плановой. Например из 65 магистров на защиту у нас выходят менее 20. С остальными преподаватели работали, эту нагрузку планировали, но ничего не получат.
При этом в ряде ВУЗов дипломников уже пихают насильно, так как за 6 часов никто не хочет браться. У нас до такого еще не дошло, но это пока.

Гость
#2074
Саня

А работа на кафедре и преподавание многими считается халявой. Мол большой отпуск, работа непыльная, лекции отчитал и свободен, официальная зарплата, стаж. Это все прекрсно, но какие минусы кроме з/п еще?

Еще при большой загрузке получается, что работа никогда не кончается. На работе работаешь, дома - готовишься к занятиям. В связи со всякими проверками, аттестациями аккредитациями, реформами идет постоянная перетасовка планов, большая текучка, дисциплины меняются и процесс подготовки получается бесконечным.
И непыльной я б работу по 4-5 пар в день не назвал.

Гость
#2075
Гость

Зарплата доцента на минимальную ставку (800 часов) 15000 рублей + уральский коэффициент 15% - НДФЛ 13% = 14500 на руки, как правило раз в год дают премию, в последний раз в размере содержания (14500). Для примера у нас вакансии кассиров в пятерочку с окладом 19-22 тысячи Если еще несколько лет назад люди брали по полторы ставки и худо-бедно получали 22-23. Сейчас больше 900 часов никто не дает, только блатным. При этом работы меньше не стало, каждую неделю новый вариант рабочей программы дисциплины, которую надо полностью переделывать. Года два назад на дипломника давали 23, и теперь только 13, в соседнем ВУЗе и вовсе 6 часов на руководство дипломником. Большинство преподавателей это поняли буквально и ровно столько часов и работают. Качество выпускных работ - на уровне курсовой первокурсника. Существенную часть преподавателей перевели на 0,75 ставки, соответственно зарплата на руки - менее 12 тысяч рублей.

===========

У нас в вузе уже шутят, что лучшие работники - молодые пенсионеры и женщины с детьми:)

А по факту 0,75 ставки по нагрузке - это, как раньше была ставка до введения бакалавриата.

Гость
#2076

У нас на дипломников уже много лет дают 16 часов, больше 15 лет.

Проверку контрольных работ заочников уменьшили в 2 раза с 1 часа, до 0,5.

4-5 пар в день - это уже не ставка, а больше.

Гость
#2077

У подруги родственник завкафедрой в паршивой питерской ветеринарной академии,причем кафедрой заведует "второстепенной",скажем так....уже третью халупу покупает,правда в ипоту...так что нечего тут прибедняться,в сессию бабло само в руки лезет...)

Марилена
#2078

Год уходит. Осталась еще одна книга ----- память о 2017 г. --- это книга " Как закалялась сталь" Николая Островского

Гость
#2079
Гость

1-го сентября уволился, был полтора месяца на учете в центре занятости. Пособие 4900 руб. Сейчас работаю в частной лавочке, обещают 40000 руб. Там посмотрим. Правительство - чатлахи.

Отвечаю сам себе. Проработал в частной лавочке два месяца. Вместо 80 000 руб. заработал 33 000. Т.е меньше чем в среднем в ВУЗе. И здесь меня обманули. Пришлось уволиться. Господа преподаватели! Прежде чем увольняться из ВУЗа, хорошо просчитайте дальнейшие финансовые поступления, чтобы не оказаться в сложной ситуации. А работать за паршивую зарплату не надо нигде: ни в ВУЗе, ни в частной лавочке. Вся наша жизнь - поиск.

Гость
#2080

Вы правы.

Анжела
#2081

Преподаю в университете, защитила диссертацию, кандидат наук, преподаю по совместительству. Работаю не за деньги. В итоге уже требования такие выдвигают, чтобы моя основная работа соответствовала преподаваемой дисциплине. Мне вообще всё равно - уволят так уволят - есть основная работа, там буду работать. Не я в итоге потеряю ВУЗ, а ВУЗ - меня. Мне кажется ВУЗ должен быть заинтересован в молодых кадрах, а не молодые кадры должны за зп 10 000 р. искать работу по специальности, которая в зп ничем не будет превосходить зп работы в университете. Зачем нам такой размен? Чтобы быть "статуснее", "преподаватель вуза". Смешно :)

Гость
#2082
Анжела

Преподаю в университете, защитила диссертацию, кандидат наук, преподаю по совместительству. Работаю не за деньги. В итоге уже требования такие выдвигают, чтобы моя основная работа соответствовала преподаваемой дисциплине. Мне вообще всё равно - уволят так уволят - есть основная работа, там буду работать. Не я в итоге потеряю ВУЗ, а ВУЗ - меня. Мне кажется ВУЗ должен быть заинтересован в молодых кадрах, а не молодые кадры должны за зп 10 000 р. искать работу по специальности, которая в зп ничем не будет превосходить зп работы в университете. Зачем нам такой размен? Чтобы быть "статуснее", "преподаватель вуза". Смешно :)

===========

Ваш статус на основной работе на зависит от того, что Вы кандидат наук?

Скорее всего, да. Плюс это отражается на Вашей ЗП.

Гость
#2083

Плохо, что, в Вузах, старых пенсионерок библиотеки не сокращают. Те и глуховаты и ленивы. Только деньги огребать умеют ловко.

Олег
#2084

Вообще, в Вузах пора давно проверить жизненный путь каждого. Что за люди работают? Почему в структурах пристроились бывшие работники жилконтор или люди без специальных образований. К чему содержат престарых пенсионерок? Для чего раздуты штаты и чем занимаются на полупустых площадях в отделах?

Гость
#2085

а кто по вопросам зарпл. обращался к министру образования и науки РФ Васильевой О.Ю.?

Гость
#2086

Воровать ваши "копейки" первыми начинают сотрудники бухгалтерии, а потом уже ваши начальники , будучи в сговоре с бухгалтером по вашему подразделению.

Иван
#2087

А зачем в вузе молодые кадры, они денег просят, теперь в связи с повышением пенсионного возраста дела будут ещё веселее, на заводе до у станка в до 65 лет не каждый сможет, в вузе к возрасту не так требовательны, так что найдутся желающие работать и за 5000.

Гость
#2088

А у всех воруют в банках так ....если вы не завели мобильный банк ... то банковский сотрудник или бухгалтерский или их дружки вписывают свой телефон и со всей толпы небольшое количество денег снимают. Набирается приличная сумма.

Ирина
#2089

"Пробивая "данные паспорта (у кого есть доступ или их друзья) узнают все о составе семьи , недвижимости, разном имуществе.

Надя
#2090

В ВУЗах много тихих комнаток, куда если и заглянет проверка, то "караулящие свой кабинетик" ей взахлеб закричат,забубнят.затараторят, как они много работают . Разомлевшие после 65- 70 лет от пенсии и зарплаты,редко кем откопанные.

дыр-дыр-чик
#2091

ветка умерла, значит, зарплату подняли до небес.

Гость
#2091
дыр-дыр-чик

ветка умерла, значит, зарплату подняли до небес.

НЕ ПОДНЯЛИ.
Просто писать надоело.

Гость
#2092
дыр-дыр-чик

ветка умерла, значит, зарплату подняли до небес.

Я преподаватель частного вуза из Москвы. Зп 30 тыс за ставку. Параллельно конечно же частные ученики, иначе никак. Плюсы - январь почти весь свободен, майские 10 дней отдыха, летом 2 мес отпуск. Минусы - маленькая зп, даже с учётом учеников она ниже среднего, если набирать больше, это работа на износ. На себя любимую хватит, а если не дай бог одна с ребёнком , не представляю как так жить.

Саня
#2093
Гость

Я преподаватель частного вуза из Москвы. Зп 30 тыс за ставку. Параллельно конечно же частные ученики, иначе никак. Плюсы - январь почти весь свободен, майские 10 дней отдыха, летом 2 мес отпуск. Минусы - маленькая зп, даже с учётом учеников она ниже среднего, если набирать больше, это работа на износ. На себя любимую хватит, а если не дай бог одна с ребёнком , не представляю как так жить.

А сменить деятельность не хотите? Столько недовольных, а пойти устроится преподавать в вузе проблема. Похоже люди готовы работать даже на четверть ставки, и места не отдадут никому)

Биля
#2094

Да! Степени присваиваются непонятно как. Защита еше только предстоит, а столы уже накрываются.

Просто гость
#2095
Биля

Да! Степени присваиваются непонятно как. Защита еше только предстоит, а столы уже накрываются.

Дамы и господа! А как же указы президента? Они же уже практически выполнены, и зарплаты преподавателей приблизились к своему историческому максимуму. По крайней мере, в нашем провинциальном городе и в нашем небольшом вузе) Правда, по конкурсу проходить приходится гораздо чаще, ставки сокращают, и отношения в коллективе очень напоминают жизнь в волчьей стае) Но если нервы крепкие, есть ученая степень и желание идти по головам, то зарплата будет вполне достойной, особенно для периферии.

qwest
#2096

>Дамы и господа! А как же указы президента?
Не выполняются

Надежда
#2097

Измените свое чванливое и кичливое "я". Поработайте месяц без возмущений кушая простую пищу. Душа ваша очистится от горделивости и внутреннего выпендрежа. Умейте скромно себя вести и представляться , а не орать :"Книгу написал.где она . Я хочу знать.... и т.д. Ну а тех,кто по блату ,ничего не лечит.

Елена
#2098

🔑🍀Услуги по ПРОФОРИЕНТАЦИИ. 



Честно! Качественно! По доступной цене! 


Профессиональный комплекс по профориентации "ПрофПознание" включает в себя 10 самых известных методик диагностики в области профориентации. 



Пройдя тестирование, Вы увидите:


- свои профессиональные и личностные характеристики;

- склонности, способности, предпочтения к подходящим сферам деятельности;

- своё поведение в личной жизни;

- себя в качестве родителя;

- своё поведение в быту и поведение на отдыхе;

- себя в детстве; 

- собственный творческий потенциал и креативность; 

- свои сильные стороны личности; 

- свои возможные слабые стороны и пути самосовершенствования; 

- оптимальные виды деятельности, подходящие профессии;

- кто из известных людей является представителем Вашего типа личности. 



Древняя мудрость гласит: “Человек, увлечённый своей работой, живёт дольше, чем тяготящийся ею”. 


Профессиональное познание самого себя позволит Вам сделать разумный, осознанный и правильный выбор в жизни! 

☀️

Если Вам от 18 и до бесконечности, а Вы всё ещё не знаете кем хотите стать, когда вырастете 😜 - хватит гадать и себя мучать, обращайтесь, не пожалеете!
До конца января 2020 г. - скидка 50%. 🎁🎄

Отправляйте запрос на почту: 
iva-help@yandex.ru 
Психолог-профориентолог Елена Иванова.

Гость
#2099
Гость

Если под серьёзной научной работой подразумевается публикация в ВАКовских журналах, то это и за рубежом ***** никому не нужно. И вообще, дело преподавателя - учить, а не кропать статейки. А система образования не то чтобы прогнила, - прогнил политический режим, который держит преподавателей за отребье и "оптимизирует" медицину и народное образование до ублюдочного уровня.

Начинать нужно с себя.Зачем покупали уч. звания и степени?Путин виноват?Зачем берем и даем взятки? Везде виноват Путин.НА эти страницах хотя бы покаялись!!!!!!!!!!!!!