Гость
Статьи
Потенциальная …

Потенциальная начальница намного моложе.

Пару дней назад я прошла собеседование. Вот жду ответа. Смущает вот что. Будущая начальник намного меня моложе. Ну лет на 10 точно, может побольше. В отделе мы будем пока двое. Она сказала "Что делать я сама знаю, мне просто часто не хватает рук и ног". А я вообще то еще и головой люблю работать, да и сама была в начальниках. Хотя сейчас все амбиции прошли, хочется уже спокойной и комфортной работы.
Как думаете, стоит опасаться такой ситуации? Она говорит, что может и до 3 ночи обдумывать работу, а мне уже этого не надо. Правда она сказала, что не будет настаивать на постоянных задерживаниях (только при необходимости) и в командировки будет ездить сама. Т.е я априори №2.

гость
41 ответ
Последний — Перейти
Автор
#2

ну так это как раз то, чего Вы хотели. Ответственность Вы не несете, работаете не до 4 утра. Отлияная работа.

Аффтогражданка
#3

Когда искала сотрудников себе в отдел,пару раз были такие кандидатки,которых смущала разница в возрасте (что они старше меня).Естественно я, улыбаясь,говорила что мы вам перезвоним,и резюме тут же летело в корзину.

Если есть амбиции-реализуй их,а если не можешь их реализовать ,то значит это гонор на ровном месте.Зачем такие сотрудники?

Гость
#4

а если бы начальник был старше и пихал бы вас в командировки и настаивал бы на задерживаниях, то вы бы были априори ╧1?

автор
#5

Да не хочу я ╧1.Правда. Я эту девочку помню, она меня нет. она работала недолго в одном из дочених обществ на моей старой работе. А теперь она стала такая деловая, уверенная :"все знаю, выстраиваю систему, доведу до руководства"...

ука
#6

я была в такой ситуации. выдержала месяц. уволилась. теперь опять сама начальник))

ука
#7

лично меня ломало в такой ситуации, что человек у которого объективно опыта меньше, считает что есть только его мнение и неправильное. Отсюда постоянные скандалы

гость 4
#8

у нас в отдел пришла женщина, у нас разница была лет 15 точно, если не больше. она должна была мне помогать. так она так это делала, что мне самой было неловко к ней обращаться, хотя бумаги ксерить например должна была она. в итоге он сказала руководителю, что ей по этой самой причине некомфортно со мной работать в паре. помогать её перевели другому сотруднику, делает и бегает намного больше, но зато Мужчине :). вот это наверное более комфортно ей.

автор
#9

Этого я и опасаюсь. Скандалов НЕ ХОЧУ. И бегать опять искать работу тоже не хочу. Сейчас стою на бирже, а то получится я опять в свободном полете.

Она мне в принципе понравилась, но насчет опыта - действительно он у нее раз в 5 меньше.

Аффтогражданка
#10

***А теперь она стала такая деловая, уверенная :"все знаю, выстраиваю систему, доведу до руководства"... ***

Автор, вы не сможете с ней работать.Ежу понятно.

ука
#11

автор, выхождите на работу и ищите другие варианты. я именно так и сделала

автор
#12

Аффтогражданка, почему?

Говорю же, она мне понравилась. Хвост поднимать мне уже ни к чему. Может я сяду тихо в уголочке... Хотя наверно это ей не понравится. Она, в силу возраста, еще думает, что всем .хочется (надо) гореть на работе. Наверно еще не понимает, как можно уставать. Я в ее возрасте не понимала, тоже была начальником и у меня были жуткие конфликты с сотрудницей, которая страше на 12 лет. Правда он была туповатая и не хотела меня как начальника воспринимать, т.к. одно время она была выше по должности.

Аффтогражданка
#13

Автор,потому что во-первых,вы настроены на разный рабочий ритм.Сами об этом говорите.Вы правда верите,что она будет до поздна сидеть,а вы со звонком,вовремя домой???

Во-вторых,у вас к ней уже предвзятое отношение,что она "не на своем месте".А это уже скрытый конфликт.

ВЛ
#14

Автор, вам пора на пенсию ))))

Гость
#15
гость

Она сказала "Что делать я сама знаю, мне просто часто не хватает рук и ног". А я вообще то еще и головой люблю работать, да и сама была в начальниках.

раз вы такая умная, неужели не поняли, что она имела в виду не кофе разносить? у вас такое предубеждение, что уже на мелочах сыпетесь.

#16

Она такой же сотрудник, как и вы, поэтому вы вправе требовать условий труда, которые не будут мешать вашей работе, в соответствии с трудовой функцией. Не прячтесь от молодых трудоголиков, а так всё и объясните. Люди, которые живут своей работой - это психичиески больные и социально неадаптированные люди. Ваша задача - это исполнять работу, но начальник не должен заниматься психологическим терроризмом и дезорганизацией трудового процесса. Какая у вас трудовая функция по трудовому договору?

Кошечка
#17

автор, скоро все моложе чем вы будут. смиритесь))а по сути у меня есть подчиненные на 20-30 лет моложе чем я:) тяжело но сработались и тоже в прошлом руководящие должности занимали ( вот это самое трудное)

Кошечка
#18

тьфу ты на 20-30 лет старше чем я))

Кошечка
#19

кстати они действительно перенапрягаться не любят вообще, что самый большой минус, но у них больше опыта и знаний, что для нашей деятельности намного важнее. так бы не работала с ними.

Гость
#20

да уж...нынешним молодым промыли мозг, что главное - карьера. ЧТо не работать - деградировать. И все так горят вкалывать на чужого дядю. Смешно это смотреть. Хотя мне всего 35 лет, но мне интереснее читать книги (не Донцову и не по работе, а именно настоящую дитературу), смотреть фильмы (опять же не боевики и не Анжелину Джоли), ходить на выставки, развивать детей. А приходится пахать...и изображать, что мне это нравится...хотя тошнит от этой машины, где о душах людей совсем не думают

гость
#21

я сама такая начальница так получилось, что стала начальником в 22, естественно найти помошниц моложе нереально. сейчас мне 29 две помошницы одна на год моложе другая на 10 лет старше. до этого все были минимум на 8 лет старше, проблем не было, а если и были, то возраста некасались. Я сразу оговорила, что надо будет бегать, ксерить, подносить, уносить и т.д..

Кошечка
#22

20 знаете очень бы хотелось не работать и ходить по выставкам))) а кто оплачивать все будет?:))

Гость
#23

Кошечка, есть нормальные работы. где не вкалывают. а не так, как у меня: на работе так выжмут, что после работы сил ни на что не остаётся и ещё такое отношение: радуйся этому! а чё радоваться-то: жизнь проходит мимо. Я на пенсии буду вспоминать трудовые подвиги и мотание нервов? нет, не буду.

Зёбра
#24

автор, вас взяли в подчиненные. вот и подчиняйтесь.

)))
#25

Тема странная. Причем тут возраст????

автор
#26

Ну как причем? Восприятие работы уже разное.

Кошечка, а вы не думали, что они не нехотя напрягаться, а просто УЖЕ БОЛЬШЕ не хотят напрягаться. Я пахала много лет будь здоров. На 2-3 работах, заработала сама на квартиру. Но сейчас, на 4м десятке хочу просто работать, а молодая начальница ЕЩЕ ПОКА хочет и готова пахать.

Вот этого конфликта интересов я и опасаюсь, а не того, что надо подчиняться. Начальником кстати быть не такой уж и сахар, хватит, не хочу.

Гость
#27

автор, так и есть. Молодым хочется вкалывать. они называют это "самореализовтаься", "карьера". а мы-то уже понимаем, что смысл жизни - в другом. Может потому и есть ограничение в вакансиях: до 35 лет, что в эти годы люди понимают, что смешно и глупо рвать ж...на американский флаг (т.е. вкалывать не за самые высокие з.п в мире как будто пашешь на себя и своих детей).

автор
#28

Так делать то что? Без работы бесконечно сидеть то не будешь. А до пенсии еще далеко. 18 лет надо где то работать, да и потом, говорят на пенсии опять работать охота, не выгонишь. Действительно правильно написали, почти наверняка начальник и остальные сотрудники будут моложе.

Кошечка
#29
Гость

автор, так и есть. Молодым хочется вкалывать. они называют это "самореализовтаься", "карьера". а мы-то уже понимаем, что смысл жизни - в другом. Может потому и есть ограничение в вакансиях: до 35 лет, что в эти годы люди понимают, что смешно и глупо рвать ж...на американский флаг (т.е. вкалывать не за самые высокие з.п в мире как будто пашешь на себя и своих детей).

да мы тоже та понимаем, что смысл в другом)) а работать та кто будет? если все смысл понимают))

Таша
#30

Автор, не надо вам туда идти, ищите другое место, если такие мысли уже сейчас возникают, в любом случае долго вы там не продержитесь. вот для меня лично вообще без разницы сколько и кому там лет, для меня важно, чтобы работу выполняли качественно и вовремя, стремились к большему, всех остальных обиженных и завистливых - в сад

Кошечка
#31

есть такое слово НАДО)) надо есть, надо одеваться, гулять хорошо хочется и т.п.))

Кошечка
#32

вообще автор 10 лет, это не та разница о которой переживать надо, вы прям замуж за нее собираетесь

автор
#33

Кошечка, вам сколько лет?

Вы не понимаете пока. Ну умом, конечно, понимаете. а так - нет.

НАДО - я понимаю. Иначе вообще бы не работала, если бы была возможность.

А девочка мне понравилась. Когда я была молодым начальником, я бы такому сотруднику - инициативному, грамонтому, целеустремленному - была бы безмерно рада. А у меня были тетки, которым отсидеть бы и домой скорее, да в мое отсутствие пофилонить.

А теперь вот все поменялось. Ну не хочу я стремиться к большему, у меня опыт ОГРОМНЫЙ, я МНОГО знаю и МНОГо умею. Вот это я и хочу продать работодателю, а не рвение.

Сумрачный король
#34
автор

Она мне в принципе понравилась, но насчет опыта - действительно он у нее раз в 5 меньше.



Я в ее возрасте не понимала, тоже была начальником и у меня были жуткие конфликты с сотрудницей, которая страше на 12 лет. Правда он была туповатая и не хотела меня как начальника воспринимать, т.к. одно время она была выше по должности.

Все встает на круги своя

Гостья
#35
ука

лично меня ломало в такой ситуации, что человек у которого объективно опыта меньше, считает что есть только его мнение и неправильное. Отсюда постоянные скандалы

да именно в этом проблемы и возникают. Автор, я бы на вашем месте даже бы и не рассматривала такой вариант работы.

Юка
#36

Мне 27, я начальница отдела в крупном банке, так у меня в подчинении вообще все мужчины и старше меня (но ненамного,им лет 29-33) Поскольку сотрудники мне нужны опытные, на принеси-подай я беру молоденьких практиканток

Юка
#37

А вообще конечно молодой начальнице надо нанимать молодых, у меня в отделе была одна женщина 48 лет, мне с ней очень тяжело было. Опыт хороший - не спорю, но она его никак не применяла, делала весьма ограниченный фронт работы, что-то новое поручить не представлялось возможным. Я была рада, когда она ушла.

Гость
#38

Автор, не советую. Я как-то устраивалась в фирму. Спросила, почему ушёл предыдущий сотрудник - ответа не получила, типа "мы не уполномочены давать ответ на этот вопрос". А когда увидела будущую начальницу - девицу моложе меня, худая до жути, взгляд жуткий, всё поняла. Да и видно ей не понравилась. Меня не взяли. Но спустя пару месяцев на всё том же хэдхантере нашла должность в ту же фирму в её же отдел(!), но на другую должность. Видимо назначили девочку по знакомству на должность, а она всех со свету сжила. Вот и делайте выводы. И почитайте предудщие комментарии молодых начальниц. Это не потенциальных соискательниц смущает, а начальнику возраст претендентки. Поэтому и летят такие резюме в корзину. А последняя написавшая - "Опыт хороший - не спорю, но она его никак не применяла, делала весьма ограниченный фронт работы, что-то новое поручить не представлялось возможным" - т.е., человек выполняет свою работу - но не нравится. Почему? Потому что хочется навесить всего и много, а мадам сопротивлялась и правильно делала. С какой стати?

Вот и вас такое ждёт. У вас опыта предостаточно. Будете советовать - она будет злиться. Будете молчать, а она делать ошибки - вас же потом могут и обвинить. Да ещё из-за её ошибок будете вкалывать до ночи. Оно вам надо?

Кстати говоря, потенциально не выбираю женщин начальниц. Потому что у них бывают критические дни. А в эти дни тётки непредсказуемы. Только мужчины. Правда и истерички-мужики попадались, но как-то по-меньше.

Гость
#39
автор

Кошечка, вам сколько лет? Вы не понимаете пока. Ну умом, конечно, понимаете. а так - нет. НАДО - я понимаю. Иначе вообще бы не работала, если бы была возможность. А девочка мне понравилась. Когда я была молодым начальником, я бы такому сотруднику - инициативному, грамонтому, целеустремленному - была бы безмерно рада. А у меня были тетки, которым отсидеть бы и домой скорее, да в мое отсутствие пофилонить. А теперь вот все поменялось. Ну не хочу я стремиться к большему, у меня опыт ОГРОМНЫЙ, я МНОГО знаю и МНОГо умею. Вот это я и хочу продать работодателю, а не рвение.

Боже мой! Какие золотые слова! Браво-брависсимо!

Гость
#40
автор

Да не хочу я ╧1.Правда. Я эту девочку помню, она меня нет. она работала недолго в одном из дочених обществ на моей старой работе. А теперь она стала такая деловая, уверенная :"все знаю, выстраиваю систему, доведу до руководства"...

А девочка реально умная и приличный специалист. Если она своими мозгами карьеру сделала - замечательно... А если еще чем - приготовьтесь работать за нее :) И сверхурочно (только это не сейчас выяснится. А вообще, что у Вас за профессия?

Гость
#41

В предыдущем посте (моем), в первом предложении в конце нужен восклицательный знак :) Автор, а у Вас не возможности начать индивидуальную практику (так часто делают переводчики, стоматологи, аудиторы, бухгалтеры, если юрист - можно попытаться в адвокатуру) или ищите вакансию руководителя отдела, в любом случае, если Вы были руководителем в отделе крупной организации и хотите стать "просто сотрудником", это труднее, потому что большинство руководителей будут видеть в Вас конкурента :) Кроме того организация, в которую Вы устраиваетесь скорее всего маленькая (исхожу из того, что отдел только формируется, фактически там только начальница и Вы), насколько Вам будет комфортно после крупной организации работать в маленькой конторке?

Негость
#42

Обычно молодых начальников ставят к рулю по блату, или денег срубить,ведь они солглашаются на меньшую зп. чтоб руку набить.Опытных работников нанимают к ним в подчинение как аварийный или запасной вариант для подстраховки( подушки).

Опытный подчиненный останется работать, если моложавый начальник произведет впечатление в процессе делопроизвдства авторитетного и делового партнера, что может быть боольшой редкостью индивидуума. В остальных случаях - через месяц Опытный профи покинет детсад или станет шестеркой и игрушкой, выслушивая капризы и отвечая за косяки как мальчик или девченка, незабывая вытирать сопли и готовить кофе.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: