Гость
Статьи
Биологи, озовитесь

Биологи, озовитесь

Сын поступил на Биофак.
Мы с мужем к этой области никакого отношения не имеем, посоветовать ,подсказать ничего не сможем.
Что вы можете сказать о перспективах его выбора?
Он выбрал биоинженерию.

Книксен
19 ответов
Последний — Перейти
#1

А на какой он кафедре?

Эврика
#2

Ну что же, пусть учит языки. Скорее всего, уедет, будет работать в Европе. Работать по 12 часов в сутки, каждые 2-3 года искать новий контракт... Работы хватает! Если не будет лениться, то место найдет обязательно.

Я год назад закончила биофак, и сразу уехала в аспирантуру в Германию. Занимаюсь онкологией и гематологией.

А почему он выбрал эту спецяльность? Как он вам сам это обьяснил?

У нас были те, кто поступал ради корочки, думали, учиться легко. Многие вылетели, большинство ушли на заочку и никогда не работали по спецяльности.

Last Virgin
#3

Если он планирует работать за границей - тогда выбор более чем удачный, там наши специалисты нарасхват

Если в России - в Пущино ему дорога или в медицинскую генетику. Опять же только Москва

Если нет - тогда сочувствую, биологи его профиля больше нигде не нужны

А работа поистине адская, очень кропотливая, требует усидчивости, внимания и отказа от многого. Плюс будте готовы к тому, что семью он создаст либо очень поздно, либо с такой же девушкой-ученым...

Я сама работаю в сфере биологии и образования, поэтому так и говорю.

Исключений почти нет - только дети ученых, которым дорогу пробивает в.т.ч. известно имя, им действительно проще

Тем. кто сами - трудно

Каприз
#4

молодец Ваш сын, я тоже буду поступать ни естественные науки, но скорее всего это будет пищевая инженерия)))

Гость
#5

Знакомая закончила биофак,открыла свою фирму по ландшафтному дизайну,вначале было мало заказов,а потом себя зарекомендовала и живет сейчас очень хорошо

#6

Если за границу не уедет или если здесь связей нет, то по специальности не будет работать. У нас из потока процентов 10 по специальности за копейки убиваются, остальные кто куда пошли..

Эврика
#7

DrVivisector, так мы коллеги! Уважаемая мною тренер по шейпингу из моего бывшего зала тоже закончила биофак. Я думаю, из биологов отличные тренеры получаются.

Вы правы, по специальности на родине шансов мало устроиться. Хотя, он мальчик, может в криминалистику податься.

Эврика
#8

И ладшафтников пару человек из моего выпуска получилось. Отличники и отличницы работают в НИИ за копейки. Троечницы пошли в школы учителями. 5 человек с курса уехали в Европу. Несколько человек работают медпредом. И очень многие не по специальности - всякими менеджерами-продавцами.

#9

Аха, биохимик я. Нас после выпуска лаборантами в ОКВД брали за 4 тыщи (по городу тогда средняя зарплата 15 была). Несколько человек туда ушли, проработали не больше года - отношение как к уборщицам. Потом еще можно было ехать в Питер и Казань доучиваться до врача-лаборанта (сейчас уже нельзя, вроде) за 30 тысяч. Несколько человек доучились, работают до уср_ачки, получают тысяч по 18, максимум двадцатку. Еще несколько человек на кафедре остались аспирантами за копейки, не совсем понимаю, что они там делают - наука нынче в глубокой Же, если, конечно, не в супер-пупер место устроиться, где все есть. А остальной народ кто менеджеры, кто продавцы, я вот фитнес-инструктор с красным биофаковским дипломом, т.к. на этой работе меня хотя бы ценят, я понимаю, чем занимаюсь и хоть что-то получаю. Бугагашеньки.

#10

У меня щас племяша двоюродная на меня насмотрелась, тоже в биологи пошла. Как родственник выразился: одна уже скачет. скоро вторая скакать будет.

Гость
#11

Гость 10, )))) рассмешили.

Если по теме: я закончила биофак. Проучилась некоторое время в аспирантуре, поняла, что наука-гиблое дело, ушла оттуда. Счас в банковской сфере тружусь, хотя бы деньги получаю. Правы гости 2, 3.

Эврика
#12

:) Только 2 - это не гость.

Ну и зачем 5 лет учиться, чтобы потом работать совсем в другой сфере? Я понимаю, как фитнес инструктор может применить знания физиологии, а ландшафтник - ботаники, но вот остальным зачем? Не понимаю, зачем каждый год такой набор на биофак, и зачем туда толпы идут, если перспективы есть только у уехавших... У нас с каждым годом все больше первокурсников! А через 5 лет трагедии - распределения фиг знает куда за копейки и безработица.

Пусть пока гость...
#13

У меня сестра биофак закончила, по профессии ни дня не работала, пошла сразу же переучиваться на второе высшее - сейчас работает юристом в банке, довольна работой.

#14
Эврика

:) Только 2 - это не гость.



Ну и зачем 5 лет учиться, чтобы потом работать совсем в другой сфере? Я понимаю, как фитнес инструктор может применить знания физиологии, а ландшафтник - ботаники, но вот остальным зачем? Не понимаю, зачем каждый год такой набор на биофак, и зачем туда толпы идут, если перспективы есть только у уехавших... У нас с каждым годом все больше первокурсников! А через 5 лет трагедии - распределения фиг знает куда за копейки и безработица.

Ну я биологию выбрала потому, что мне в школе больше ничего не нравилось. Остальные по тому же принципу, ну и конкурс тогда не очень большой был. Пацаны шли из-за армии.

Книксен
#15
Эврика

Ну что же, пусть учит языки. Скорее всего, уедет, будет работать в Европе. Работать по 12 часов в сутки, каждые 2-3 года искать новий контракт... Работы хватает! Если не будет лениться, то место найдет обязательно. Я год назад закончила биофак, и сразу уехала в аспирантуру в Германию. Занимаюсь онкологией и гематологией. А почему он выбрал эту спецяльность? Как он вам сам это обьяснил? У нас были те, кто поступал ради корочки, думали, учиться легко. Многие вылетели, большинство ушли на заочку и никогда не работали по спецяльности.

Эта специальность ему показалась интересной, хотя несерьезность в оценке выбора. я думаю, тоже присутствовала.

Мы, с мужем, с одной стороны, уважаем то, что он имеет свое мнение и умеет добиваться поставленной задачи, но, с другой стороны как-то все равно тревожно за него.

Учится он очень серьезно. Результаты (оценки) соответствующие.

А как Вы выбрали именно эту аспирантуру в германии или Вас выбрали?

Книксен
#16
Last Virgin

Если он планирует работать за границей - тогда выбор более чем удачный, там наши специалисты нарасхват Если в России - в Пущино ему дорога или в медицинскую генетику. Опять же только Москва Если нет - тогда сочувствую, биологи его профиля больше нигде не нужны А работа поистине адская, очень кропотливая, требует усидчивости, внимания и отказа от многого. Плюс будте готовы к тому, что семью он создаст либо очень поздно, либо с такой же девушкой-ученым... Я сама работаю в сфере биологии и образования, поэтому так и говорю. Исключений почти нет - только дети ученых, которым дорогу пробивает в.т.ч. известно имя, им действительно проще Тем. кто сами - трудно

Насчет семьи и девушки - это Вы в самую точку попали ,боюсь, что внуки мне еще долго не будут угрожать своим появлением:)

С усидчивостью и внимание у него все нормально.

Кроме того, у него склонность к обучению (всегда готов помочь к подготовке к экзаменам и т.д.)Может он тоже будет в образовательной сфере работать?

Насчет того ,что имени у нас в роду ,известного в мире биологии нет, это -да.....

Книксен
#17
Эврика

И ладшафтников пару человек из моего выпуска получилось. Отличники и отличницы работают в НИИ за копейки. Троечницы пошли в школы учителями. 5 человек с курса уехали в Европу. Несколько человек работают медпредом. И очень многие не по специальности - всякими менеджерами-продавцами.

Вы какое отделение заканчивали?

Книксен
#18

Вобщем - ясно, грустно и тревожно.

Я ему примерно то же самое и говорю, хотя далека от этой сферы.

Грустно...

Шрайбикус
#19

Я 2 годв назад закончил биофак, пробовал устроится па срециальности. Не сошлось что то. Сейчас работаю в лаборабории за контролем загрязнения срады. Де-юре - жколог, де-факте - химик. Не понятно почему государства тратит на обучение не мало средств, а в плане трудоустройства выложенных денег не заботится.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: