Гость
Статьи
Как избежать …

Как избежать собеседований с неадекватными работодателями?

Ищу работу, вот уже который месяц. Просто уже достали и испоганили всю нервную систему собеседования с работодателями, которые, мягко говоря, неадекватны и у которых я не буду работать ни за какие деньги. Сложилось впечатление, что таких большинство. Звонят и пишут всякие агенства в больших кол-вах, приходишь к ним на собеседование, таM какая нибудь тётка с торговым прошлым даёт тебе кучу тестов , потом предлагает работу офис менеджером, на складе и т.п. Я ищу бухгатерскую должность. Ну на кой я пойду на склад то работать. Или пишет какой то мужик на электронную почту, нормально вроде всё. Прихожу на собеседование, там какой то гость с Кавказа работодатель, причем реально недалёкий, какая то шарашкина контора. И вот так можно продолжать бесконечно. Я не работала несколько лет, в деньгах не нуждаюсь, но дома тоже сидеть надоело, хочу найти себе место в ПРИЛИЧНОЙ, нормальной компании с адекватными людьми. КАК ЭТО СДЕЛАТь? И как оградить себя от собеседований со всяким сбродом? Посоветуйте пожалуйста, может какие приёмы есть, фильмы, как вы искали работу, каких работодателей отсеивали сразу же , без собеседований?

Оля
51 ответ
Последний — Перейти
Карга, стара и нееплива
#1

Автор, а вы что, сразу нацелились после многолетнего перерыва в главбухи в крутой компании? Адекватнее себя оценивать нужно, нервы сбережёте, и у работодателей время не отнимете

Гость
#2

Наверное я вас не обрадую.. Еще лет 6-7 назад найти работу по инету было проще, меня так выцепили просто за два дня из инета, и я пришла в крупную фирму работать. Там новое направление открывалось и вот так людей из инета цепляли. Но на этом все закончилось.. Всех остальных уже тащили по знакомству, мы также своих друзей и знакомых приводили. Сейчас я вижу трудоустройство на работу только через знакомых и друзей... когда за тебя ручаются и представляют тебя, как человека надежного. Просто так с улицы сейчас на нормальную должность никого не берут, кому охота рисковать в кризис.Так что реально ситуацию оценивайте и ищите друзей и знакомых которые вас могут порекомендовать куда-то, ваше резюме никому и ни о чем не говорит.

Гость
#3

Автор, мой пост предыдущий.. Я еще раз перечитала ваш пост и еще раз повторю. Вы хоть реально смотрите на вещи, я главбуха или даже просто бухгалтера в свою фирму из поиска в инете сроду бы не взяла, если фирма солидная и надежная. Вы что.. это же финансовые документы,а я вас вообще не знаю и знаю только то, что написано у вас в резюме и проверить не могу.Оно мне надо? А если вы меня подставите..Нет уж, в бухгалтерию возьму только проверенных людей и с рекомендациями от своих знакомых,рисковать в это сложное время не могу. И вот так мыслят абсолютное большинство серьезных работодателей.

Гость
#4

Автор, АНАЛОГИЧНО!!! Также ищу через инет и также во всякие сомнительные шараги попадаю! И пусть тут не пишут некоторые, что мы многого хотим! Мы всего лишь хотим устроиться в место, где четко понятно что это фирма с именем, где есть уверенность, что тебя не облапошат! Вот и всё, что мы с автором хотим!

Автор, мое мнение, что искать работу через инет сейчас полный швах( Я уже ищу полгода. Все нарываюсь на такие конторы, гед гарбалайф, да финансовая пирамида. Есть и другие места, но туда на одно собеседование человек по 50 приходит. Задрало!!!

Черепашка
#5

Вот и у меня проблемы с работой, и не то чтобы приглашали на собеседования. В моем городе вообще вакансий нет, а в одной компании вообще прокатили, я отходила неделю на стажировку, все было хорошо, а потом бац и мне говорят, мы теперь человека брать передумали, а как вам такие закидоны, я была так расстроена, даже плакала дома...

Гость
#6
Гость

Автор, мой пост предыдущий.. Я еще раз перечитала ваш пост и еще раз повторю. Вы хоть реально смотрите на вещи, я главбуха или даже просто бухгалтера в свою фирму из поиска в инете сроду бы не взяла, если фирма солидная и надежная. Вы что.. это же финансовые документы,а я вас вообще не знаю и знаю только то, что написано у вас в резюме и проверить не могу.Оно мне надо? А если вы меня подставите..Нет уж, в бухгалтерию возьму только проверенных людей и с рекомендациями от своих знакомых,рисковать в это сложное время не могу. И вот так мыслят абсолютное большинство серьезных работодателей.

А что ж теперь делать тем, у кого знакомых нет? Неужели только в продавцы?

Гость
#7

Автор, Вы не из Питера, случаем?

Черепашка
#8

Просто ужас, а не жизнь. Я не вижу выхода из ситуации, я б даже офис-менеджером пошла или менеджером по продажам, только если продажи из офиса по звонкам, но увы предложений нет

Гость
#9

вообще-то нормальную работу в большинстве случаев можно найти только по знакомству. Дело в том, что многие серьезные работодатели ищут сотрудников, пользуясь только связями, наработанными контактами, через сотрудников, и т.п. и очень редко (или вообще никогда) не обращаются в кадровые агентства. А в кадровые агентства, или через объявления, набирают персонал чаще всего, именно "шарашкины конторы" К то-му же не забывайте о пресловутом российском кумовстве,все "теплые", перспективные места-только для "своих"- подобного нет пожалуй нигде в мире. А все эти биржы трудоустройств-частные или государственные-большой мыльный пузыр , абсолютно неэффективный и зря отбирающий как наши срества, так и наше время.

Оля
#10
Карга, стара и нееплива

Автор, а вы что, сразу нацелились после многолетнего перерыва в главбухи в крутой компании? Адекватнее себя оценивать нужно, нервы сбережёте, и у работодателей время не отнимете

А вы читать умеете, Старая неепливая? Где я написала, что ищу место главбуха? У меня в резюме на первой строчке написано, какое место я ищу, и там не стоит ищу работу кладовщиком, офис менеджером или главбухом.

Гость
#11
Гость

вообще-то нормальную работу в большинстве случаев можно найти только по знакомству. Дело в том, что многие серьезные работодатели ищут сотрудников, пользуясь только связями, наработанными контактами, через сотрудников, и т.п. и очень редко (или вообще никогда) не обращаются в кадровые агентства. А в кадровые агентства, или через объявления, набирают персонал чаще всего, именно "шарашкины конторы" К то-му же не забывайте о пресловутом российском кумовстве,все "теплые", перспективные места-только для "своих"- подобного нет пожалуй нигде в мире. А все эти биржы трудоустройств-частные или государственные-большой мыльный пузыр , абсолютно неэффективный и зря отбирающий как наши срества, так и наше время.

Ну и не только кумовство.. Я приводила в нашу фирму своих знакомых уже со своими идеями и с готовыми предложениями, если это было интересно и перспективно, то их брали.

Гость
#12
Оля

Карга, стара и нееплива

Автор, а вы что, сразу нацелились после многолетнего перерыва в главбухи в крутой компании? Адекватнее себя оценивать нужно, нервы сбережёте, и у работодателей время не отнимете

А вы читать умеете, Старая неепливая? Где я написала, что ищу место главбуха? У меня в резюме на первой строчке написано, какое место я ищу, и там не стоит ищу работу кладовщиком, офис менеджером или главбухом.

Еще раз повторяю. Есть крупная фирма и есть глав.бух. ей (ему) нужно, чтобы ее(его) окружали свои люди и из инета она никого искать не будет. Поверьте, что глав. бух в хорошей фирме такая величина и от нее много что зависит, что уж сотрудников она себе будет подбирать сама (сам) и не через инет. Создается своя команда, которая ее может подстраховать и не подставить, тут только на проверенных людей можно опираться. Во Всяком случает наш глав. бух пришла через инет лет 5 назад, а потом стала подтаскивать к себе своих людей, которых она знаети которые отвечают всем нужным требованиям. У нас русско-английский холдинг, там еще и знание языка нужно и специфика буггалтерии с англичанами.

Оля
#13

2 я уже спросила у всех, но сейчас с работой плохо, многие компании не нанимают вообще. Но вопрос даже не в этом, а в том , что мне звонят и приглашают на собеседования, но я бы сказала , что 70% этих работодателей полнейший отстой. Либо контора какая то странная, либо начальник кошмар , либо предлагают то, что я не ищу. Я к таким вообще не хочу ходить на собеседования, только себе нервы тратить , да и им время. Мне деньги не нужны , муж хорошо получает. Я просто хочу найти нормальную компанию для работы по специальности своей. Вот и спрашиваю, как избежать таких бесполезных собеседований? Как отсеивать весь этот неадекват?

Оля
#14

Я не хочу идти кладовщиком или офис менеджером или вообще по какой другой специальности. Сидеть там по восемь часов и делать то, что тебе совсем не интересно и не нужно, не хочу. Я точно также дома могу сидеть, чем на каком складе.

Гербалайфы по крайней мере сразу по телефону говорят , что у них за работа, а тут какие то левые конторы приглашают на собеседование, потратишь целый день, чтобы узнать, что им оказывается офис менеджер нужен, а не бухгалтер или кладовщик какой нибудь. Еще и скажут, мол вам то не всё ли равно. Или предлагают в конце бесконечных бесед со всякими начальниками зарлату просто смешную. Вот не понимаю, зачем время людей тратить и не указывать сразу, что платишь гроши, хочешь, чтобы за эти гроши человек тебе пахал с утра до ночи и по выходным. Так такие бы нашлись наверное, вот с ними бы и беседовали. Просто достало уже.

Авдотья
#15

Совет ╧1: Нормальная компания ДОЛЖНА иметь свой сайт! Поэтому, если вам присылают схему проезда или пишут на почту с адреса иванов@мейл.ру - в сад однозначно!

Совет ╧2: Уточняйте элементарные вещи такие, как 1) работаете ли вы по ТК? в том числе официальная ли зп? 2) список обязанностей (пусть не ленятся перечислить по телефону - иначе если не могут сформулировать - то и предложить ничего стоящего не могут) 3) Готовы ли они предоставить з/п, оговоренную вами в своём резюме.

Понимаю, что многие шарашкины конторы и с такой проверкой могут справиться, но часть всё же отсееться.

Если ещё что придумаю - напишу.

Гость
#16

Ой, автор смешная.... Несколько лет дома сидела, а теперь ей хорошую работу подавай )))) размечталась ))))

Оля
#17
Гость

Ой, автор смешная.... Несколько лет дома сидела, а теперь ей хорошую работу подавай )))) размечталась ))))

А почему бы и нет? Дома сидела не по своей воле, до этого работала в очень хорошей компании. Закончила университет по специальности. К тому же я честный, очень добросоветсный работник, НИКОГДА ни один работодатель у которых я работала не имел на меня нареканий, наоборот, не хотели, чтобы я уходила.

Оля
#18

15 Спасибо. Мне звонят всякие кадровые агенства в большом количестве. С одной стороны это хорошо, но с другой стороны, там работают самые тупые люди, которые только встречаются, к тому же врут через каждое слово. Рекламируют одно , приходишь, потратишь 3 часа на их тесты , потом тебе говорят, нет у нас ничего по вашей специальности. Ну и на кой, тогда вы меня сюда звали спрашивается? На прошлой недели просто добило уже. После всех их тестов девка мне выдаёт, у нас мол нет ничего для бухгалтера, но вот есть место кладовщицы там какой то. Ну предложила бы уборщицей сразу по телефону, так я бы и не поехала. Чего уж там.

Про зарплату не говорят по телефону. Скажут "по результатам собеседования", что как я поняла уже, что то очень низкое.

Авдотья
#19
Оля

15 Спасибо. Мне звонят всякие кадровые агенства в большом количестве. С одной стороны это хорошо, но с другой стороны, там работают самые тупые люди, которые только встречаются, к тому же врут через каждое слово. Рекламируют одно , приходишь, потратишь 3 часа на их тесты , потом тебе говорят, нет у нас ничего по вашей специальности. Ну и на кой, тогда вы меня сюда звали спрашивается? На прошлой недели просто добило уже. После всех их тестов девка мне выдаёт, у нас мол нет ничего для бухгалтера, но вот есть место кладовщицы там какой то. Ну предложила бы уборщицей сразу по телефону, так я бы и не поехала. Чего уж там.

Про зарплату не говорят по телефону. Скажут "по результатам собеседования", что как я поняла уже, что то очень низкое.

Я всё равно уточняю, какой максимум они могут предложить, иначе нет смысла кататься. Не хотят говорить - до свидания.

А вы сразу по телефону уточняйте, на какую позицию? чем занимается компания? как давно существует на рынке? где территориально находится?

Если кадровое агенство не хочет отвечать на эти вопросы - типа всё при встрече скажем - значит и нет никакой для вас вакансии.

Lady GaGa
#20

обязательно спрашивайте все по телефону, па потом все то же самое при личной встрече - ответы могут оказаться разными. Не говорите, что вам не нужны деньги, кому вы нужна такая независимая, говорите что кредит на 10 лет и жрать нечего, тогда с радостью возьмут.

Мария
#21

Автор, я вам советую ВООБЩЕ не ездить в кадровые агентства - это правда мыльные пузыри, как здесь писали. Ни у меня, ни у мужа не было НИ РАЗУ, чтоб они помогли устроиться на работу. Это ВСЕГДА было потерянное время. Они приглашают вас только с одной целью - "отбить" свою зарплату и, возможно, завести вас в свою "базу" - поверьте, никакого толка от них нет. Я не слышала ни одного случая, чтоб они устроили кого-то на хорошее место. На хорошие места в России устраиваются ТОЛЬКО по знакомству. А с улицы - это либо "соковыжималки" (где придется пахать за маленькие деньги), либо сомнительные "отмывочные" организации. Третьего не дано.

крысец
#22
Оля

Ищу работу, вот уже который месяц. Просто уже достали и испоганили всю нервную систему собеседования с работодателями, которые, мягко говоря, неадекватны и у которых я не буду работать ни за какие деньги. Сложилось впечатление, что таких большинство. Звонят и пишут всякие агенства в больших кол-вах, приходишь к ним на собеседование, таM какая нибудь тётка с торговым прошлым даёт тебе кучу тестов , потом предлагает работу офис менеджером, на складе и т.п. Я ищу бухгатерскую должность. Ну на кой я пойду на склад то работать. Или пишет какой то мужик на электронную почту, нормально вроде всё. Прихожу на собеседование, там какой то гость с Кавказа работодатель, причем реально недалёкий, какая то шарашкина контора. И вот так можно продолжать бесконечно. Я не работала несколько лет, в деньгах не нуждаюсь, но дома тоже сидеть надоело, хочу найти себе место в ПРИЛИЧНОЙ, нормальной компании с адекватными людьми. КАК ЭТО СДЕЛАТь? И как оградить себя от собеседований со всяким сбродом? Посоветуйте пожалуйста, может какие приёмы есть, фильмы, как вы искали работу, каких работодателей отсеивали сразу же , без собеседований?

Ну и сидели бы дома. Сейчас со свежим опытом работы не просто работу найти... А в бухг. должности тем более (очень часто происходят изменения). Можете отсидется до нового года там ситуация получше будет. А по поводу сброда- девушка вам корона не жмет? Не хватает ума посетить страницу в интернете посмотреть чем компания занимается, где находится, а то хочу того не знаю чего - но все вокруг шарашкины конторы.

Оля
#23

22 Дома я уже насиделась и сидеть больше не хочу, к тому же та причина по которой мне пришлось дома сидеть, уже разрешилась. Корона мне не жмёт, но вот как можно назвать такого работодателя, который не говорит ни зарплату, ни подробности работы, а потратит мой день на всякие бесполезные тесты, а в конце либо зарплату предложит минимальную с кучей обязанностей, либо ту должность, которую я не ищу. Именно неадекват. Они тратят и моё время и своё на эти бесполезные собеседования, хотя может их эчарам за это платят.

Оля
#24

21Я свою первую работу как раз нашла через агенство, но это было несколько лет назад. Меня они посылали в разные компании, одна мне очень понравилась, и я им понравилась. Я там проработала пару месяцев и они меня взяли на постоянную. Там несколько лет отработала.

Но, как я написала, это было давно. Сейчас, это просто кошмар какой то. Как вы и написали агенства эти просто приглашают на тесты или предлагают то, что я не ищу вообще , либо ничего не предлагают. Причем с таким отношением как будто я еще и довольна должна быть, что они мне там какое то место чуть ли не уборщицы предложили.

мур
#25

22, автор явно может посетить страницу конторы, только это посещение ей не гарантирует, что она потратит свой день на заполнение анкетных данных, которые есть в её резюме и тестов. Безусловно работодателю выгодно не озвучивать зарплату - поскольку иначе к ним может вообще никто не придет на такие условия работы, даже при кризисе в стране. Жаль, что законом не утверждено указание заработной платы при собеседовании. Работникам было бы проще жить. ***Кадровые агенства же постоянно набивают свою базу данных под клиента и им чихать на тех, кто таскается на собеседования

Оля
#26

Может действительно обнаглеть и по телефону у них спрашивать напрямую, сколько платите и что за обязанности. Они ведь увиливают , зарплату не называют, несут чушь всякую типа по результатам собеседования и тестов. Можно вот так вот спросить у них напрямую, я ищу такую и такую должность с такой минимальной зарплатой? С другой стороны боюсь, что назову мало, а они вдруг платят больше. Короче, замкнутый круг какой то. Я уже скоро сдвинусь.

мур
#27

Оля спрашивайте зарплатную вилку - нижнюю и высшую сумму,которую они предлагают. Грубо - от какого и до какого предела суммы ваша контора оценивает данную вакансию.

Оля
#28

25Я их страницы посещаю, там ведь и время то трачу, готовясь к собеседованию. Изучаю чем они занимаются, чтобы знать какая у них бухгалтерия. Потом придёшь к таким, они тебя весь день промурыжат, а в конце выдадут что нибудь типа мы платим минимал какой нибудь и работы куча за этот минимал. К тому же любят совместить бухгалтерскую должность со всякими там офис менеджерами, секретарями и всё на одну зарплату. У многих из них сайт выглядит вполне прилично, но работает там отстой, который рабов себе наверное ищет.

Я тут недавно ходила на собеседование в юридическую контору, так они там хотели чтобы я делала буквально всё, включая готовку кофе и наём рабочих на покраску их здания. Я просто всю дорогу домой смеялась, настолько бредовые у них запросы.

мур
#29

оля, так таких работодателей щас через одного. тут недавно рассказывали о совмещении должностей от 3 в одном, до 5-6-7 в одном за одни деньги. Вы просто забыли - у нас же работодатели мужики в основном, привыкли, что баба дома им все в одном флаконе - так и на работе от работника того же хотят.

Гость
#30

Оля, есть списки черных работодателей. Поищите в интернете. Меня когда на собеседование приглашают, я сразу там смотрю отзывы про компанию. Большиство компаний сразу отсеивается, и не нужно время тратить на то, чтобы съездить к ним

Сьюзан
#31

Ой, как я вас понимаю. Самасейчас в пух и прах разосралась с работодателем по телефону. Они в конец обнаглели. Я спросила про вакансию, что за работа, должность, обязанности и , разумеется, условия - зп и прочее. Он мне рассказал про требования и обязанности, а условия, говорит, при встрече. Я ему отвечаю, что это двустороннее принятие решения, и прежде чем найти время на собеседование у меня должна быть мотивация, я хочу знать, на какие деньги я иду устраиваться. А он мне - мы должны понять, что вы превнесете в компанию. Я ему ответила, что если кандидат удовлетворяет вашим требованиям, какая предполагается зп. А он мне - ищите тогда другую компанию. Я ему ответила, что разумеется в такой компании, как ваша, да еще с такими мутными типами как вы я работать не собираюсь. Хотя мне очень нужны деньги и работа!!!!!!! Такая вот фигня. Прям рабовладельческий строй. Мнение людей, ищущих работу , их вообще не интересует. ццццыКИ!!!!!!!

Сьюзан
#32

CCCyки!!!!!

Вечный двигатель
#33

Оля, в ЛЮБОМ случае ЛЮБАЯ фирма имеет свою "вилку" зарплат, которая МОЖЕТ быть озвучена по телефону, и пусть не вешают лапшу на уши. Всегда, когда собираются брать человека - примерно знают, сколько готовы ему платить - в среднем, по минимуму и по максимуму. Как бы Вы ни понравились, возможности большинства фирм не позволят платить миллион ЛЮБОМУ бухгалтеру.

Так что когда говорят - "по результатам собеседования" - смело говорите - а Вы скажите "вилку" зарплат, все равно она у вас рассчитана.

Начнут увиливать - напирайте на то, что если они сами ничего не знают про систему оплаты, то у них явно бардак. И сами мотайте на ус: темнят по телефону, не говорят даже необходимую информацию - значит, будут нервы мотать и юлить дальше. Это самый первый барьер для отсеивания неадекватов.

Сьюзан
#34

Вечный двигатель , я как раз спрашивала про вилку, была вежлива, но все-таки настаивала, чтобы мне озвучили примерную зп. Они спросили , какие мои ожидания. Я ответила, чтобы хотела услышать предложение от работодателя, зарплатную вилку. А он мне , грубо говоря, послал

Авдотья
#35

Вот прошлой весной искала работу. По сути предложили мою вакансию, но вроде как должность руководящая. Спросила про з/п - озвучили. На период кризиса - нормально. На следующий день должна была я поехать на собеседование и... не поехала. Я перезвонила и уточнила, что з/п такая, а должность всё же руководящая. Девочка мне по телефону говорит, что такие решения по телефону принимать не может и она в целом права. Но я подумала, что ни хрена больше они не предложат, так зачем мучаться и тратить своё время?

Другой вариант: устраивалась на работу. Пригласили на собеседование. А дело близилось к лету. Я сразу предупредила, что у меня уже выкуплена путёвка. Девочка мне говорит, ну приезжайте на собеседование и всё обговорим. Я говорю: нет уж, будьте добры уточнить у руководителя, готов ли он на такое иначе мне смысла нет приезжать на собеседование. Уточнили. В ту фирму потом и устроилась.

Надо не бояться! Тут уже сказали работа - это "двустороннее принятие решения". И вас выбирают и вы выбираете. Поэтому права свои надо отстаивать. И не вижу смысла кататься по Москве на все собеседования подряд. Выпишите себе на листке бумаги список вопросов, которые вы зададите потенциальному работодателю по телефону и задайте их!

Екатерина
#36

Я сейчас сама в поисках работы. Уезжала за границу и сидела с ребенком, перерыв 5 лет.На работе была на хорошем счету. Хотела вернуться, а мне сказали, что еще в прошлом году взяли бы назад с распростертыми объятиями, а сейчас фирма сама по полдня работает. Никогда не искала работу, 14 лет на одном месте отсидела, от рядового менеджера до начальника отдела доросла. Вот смотрю на Ваш печальный опыт поиска работы и думаю, а не воспользоваться ли платными услугами агенства по трудоустройству, гарантирующими результат за 80% от первого оклада? Кто-нибудь уже пользовался услугами подобных агенств, отзовитесь. А то ведь на своем сайте можно сочинить любые.

Гость
#37

Я бренд-менеджер. Ищу работу так же как Вы, Автор. Скажу, что сделала я: во0первых четко для себя поняла, что свою настоящую трудовую ни под каким видом новому работодателю отдавать не буду! У меня Легенда - последняя контора потеряла книжку. А по ЗАКОНУ, Вы имеет право, устраиваясь на работу, написать заЯвление с просьбой оформить новую - все. Дальше, исходя их игр с книжкой, поменяла в резюме свои бывшие шараги на звучные компании, которые у всех на слуху. Ну какая разница какой бренд я вывожу - именитый или нет. Технология везде одна. И Вы знаете - это срабатывает - звонят часто, пару раз была на собеседовании - все прилично, но далеко! Зарнее знала, что работать там не буду, просто хотела проверить свою теорию на практике. Написала я в своем резюме компанию Немирофф - уже уважение. Ну а если начнут проверять - ну проверят, что врете и все. Ну пожурят). Попробуйте! Если обман со стороны работодателя, то почему не можем привирать мы - соискатели?)

Авдотья
#38
Екатерина

Я сейчас сама в поисках работы. Уезжала за границу и сидела с ребенком, перерыв 5 лет.На работе была на хорошем счету. Хотела вернуться, а мне сказали, что еще в прошлом году взяли бы назад с распростертыми объятиями, а сейчас фирма сама по полдня работает. Никогда не искала работу, 14 лет на одном месте отсидела, от рядового менеджера до начальника отдела доросла. Вот смотрю на Ваш печальный опыт поиска работы и думаю, а не воспользоваться ли платными услугами агенства по трудоустройству, гарантирующими результат за 80% от первого оклада? Кто-нибудь уже пользовался услугами подобных агенств, отзовитесь. А то ведь на своем сайте можно сочинить любые.

Вообще говоря, обычно работодатель платить деньги кадровому агенству за поиск сотрудника.

Как бы вы не напоролись на обычный лохотрон, когда вам дают телефоны якобы работодателей, а там уже всех вязли. Или например, мне на электронный адрес предложили услуги по "поднятию" резюме. Т.е. то, что я сама раз в сутки обновляю своё резюме - они будут делать за несколько тысяч в месяц))

ЛиЛу
#39
Авдотья

Вот прошлой весной искала работу. По сути предложили мою вакансию, но вроде как должность руководящая. Спросила про з/п - озвучили. На период кризиса - нормально. На следующий день должна была я поехать на собеседование и... не поехала. Я перезвонила и уточнила, что з/п такая, а должность всё же руководящая. Девочка мне по телефону говорит, что такие решения по телефону принимать не может и она в целом права. Но я подумала, что ни хрена больше они не предложат, так зачем мучаться и тратить своё время?

Другой вариант: устраивалась на работу. Пригласили на собеседование. А дело близилось к лету. Я сразу предупредила, что у меня уже выкуплена путёвка. Девочка мне говорит, ну приезжайте на собеседование и всё обговорим. Я говорю: нет уж, будьте добры уточнить у руководителя, готов ли он на такое иначе мне смысла нет приезжать на собеседование. Уточнили. В ту фирму потом и устроилась.



Надо не бояться! Тут уже сказали работа - это "двустороннее принятие решения". И вас выбирают и вы выбираете. Поэтому права свои надо отстаивать. И не вижу смысла кататься по Москве на все собеседования подряд. Выпишите себе на листке бумаги список вопросов, которые вы зададите потенциальному работодателю по телефону и задайте их!

--- Вы умница. Ваши вопросы показяют то, что Вы цените и себя, и Ваше время. Соответственно, определенное отнсохение и арботодателя к Вам.

Карга, стара и нееплива
#40
Оля

А вы читать умеете, Старая неепливая? Где я написала, что ищу место главбуха? У меня в резюме на первой строчке написано, какое место я ищу, и там не стоит ищу работу кладовщиком, офис менеджером или главбухом.

Ну я то читать умею. И реально понимаю что расчитывать даже на должность помошника бухгалтера в нормальной солидной компании можно только в трёх случаях. а) Вы только что закончили супер престижный универ. б) У вас уже есть многолетний непрерывный опыт работы. в)У вас есть всё вышеперечисленное + персональные рекомендации, тогда можно найти работу прекрасную.

В любом другом случае гость 3 совершенно права. Ну сами посудите, у вас бизнес серьёзный и вам важно чтоб фин. документы были в порядке, чтоб всё было тип топ. Вы наймёте человека со стороны без рекомендаций, закончившего универ много лет назад,не работавшего много лет (а значит наверняка человека не в курсе последних законов, регуляционных мелочей и пр. в этом деле)?

Начните мыслить как работодатель и вы поймёте причины их поведения, а значит и поймёте как себя подать чтоб вас воспринимали как вам хочется. Ведь нанимают на работу ещё и опираясь на обозрения насколько кандидат умеет отождествлять себя с работодателем и его интересами.

Маша
#41

тоже искала работу бухгалтером, два года отработала замом, искала как раз главным. прошла уже несколько контор, везде меня берут, но: никаких помощников - всё тащить самой без замов, половиной обязанностей вообще должны заниматься экономисты и зам. фин. директора. И всё это за 20 тыщ. руб. Москва))

мне это анекдот напомнило

Маша
#42

Если бы при приеме на работу к водителям относились так же, как к программистам:

Вакансия: водитель.

Требования: профессиональные навыки управлении легковыми и грузовыми автомобилями, троллейбусами, трамваями, поездами метрополитена и фуникулера, экскаваторами и бульдозерами, спецмашинами на гусеничном ходу, боевыми машинами пехоты и современными легкими/средними танками, находящимися на вооружении стран СНГ и НАТО. Навыки раллийского и экстремального вождения - обязательны, опыт управления болидами F1 - приветствуется. Знания и опыт ремонта поршневых и роторных двигателей,

автоматических и ручных трансмиссий, систем зажигания, бортовых компьютеров, антиблокировочных систем, навигационных систем (GPS) и автомобильных аудиосистем ведущих производителей - обязательны. Опыт проведения кузовных и окрасочных работ приветствуется. Претенденты должны иметь сертификаты Mercedes, BMW, General Motors, а также справки об участии в крупных международных ралли не более чем двухлетней давности.

Зарплата 1500-2500 руб., определяется по результатам собеседования.

Маша
#43

моя коллега закончила какой-то частный экономический вуз пять лет назад, ни дня не работала. в сентябре пошла на бух. курсы, два месяца стажировалась в бухгалтерии у родственников. щаз пашет бухом. конечно, не главным и не замом, но девка толковая, всё получается. ей уже тридцатник. думаю, года через два главным станет, если в фин. менеджмент не свернет. одно исключение - работу искала через родственников. в инет даже не совалась, ибо мозги есть, а значит сообразила, что с таким cv, как у неё (возраст, плохой диплом, нет опыта работы, только стажировка) работу не найти. сейчас кризис ведь. толпы супер-специалистов остались без работы. к тому же мгу, мгимо, финакадемия, рэш и т.д. ежегодно выпускают хуеву тучу действительно отличных специалистов, у которых и опыт работы уже имеется (щаз молодежь хваткая, обо всём беспокоится заранее). челу может быть 24 года - универ, стажировки в Норвегии какой-нибудь, опыт работы, иностранные языки свободно, молодость - и таких вот специалистов дофига. и зафиг работодателю брать тетку с замшелым дипломом и без опыта. теткам остается только через друзей и родственников. так что, автор, ищите через ближайший круг.

Turmalina
#44

Оля 18, у меня точно такая же проблема как и у вас, Автор. И кстати я работу тоже бухгалерскую ищу. Тоже много ходила по собеседованиям и поняла: там где нужен человек, это сразу видно, отношение нормальное, вопросы задают по работе, про опыт, образование и т. д. А там где нет, начинают тестировать, мурыжить и т.д. На одной такой "работе" мне сказали надо обязательно рекомендательное письмо принести от бывшего работодателя, пришлось в глаза лезть, просить мою бывшую начальницу его писать. Они его к делу подшили и всё, ни ответа ни привета. Я так поняла что сейчас в кризис люди любыми способами за работу держаться, вот отделы кадров и ищу себе "работу", якобы они работают, вон сколько собеседований провели, сколько тестов проанализировали, типа они очень нужные работники. Я уже опытная стала в этих делах, прихожу теперь на собеседование, как только вижу лажу, тесты там какие-нибудь на 10 листов или вопросы не теме, я сразу говорю что думаю: почему вопросы не задаёте по теме или ещё что то судя по ситуации. А в последнем месте где мне дали тест на 10 листов, я их вообще прямо послала, ну в смысле не матом, конечно, а сказала поищите себе других дураков, развернулась и ушла, ни капли не жалею, прекрасно понимаю, что там была лажа.

Ezhevichka
#45

Самое главное не устраивайтесь через кадровые агентства. Настоящий лохотрон в котором даже я принимала непосредственное участие в течении 2х дней. Проходила стажировку в КА. Людей заманивают не существующими вакансиями, говорят что вакансия есть главное надо прийти и заключить договор. Естественно платный. После этого ВСЁ!!!! менеджеры получили свои деньги и дальнейшая ваша судьба им абсолютно безразлична. Да, примерно раз в неделю если повезёт на ваш эл.ящик будут приходить вакансии, которые вы и сами можете увидеть на сайтах по поиску работы. Причем абсолютно вам не подходящие. В общем поработала я 2 дня и поняла, что надо валить. Ну не могу я обманывать людей, а начальство требует.

Оля
#46

44У меня тоже самое. Спасибо кстати всем за советы. Я теперь тоже когда увижу , что мне тестов кучу дают всяких к делу не относящихся, или не хотят по телефону называть зарплату, то даже разговаривать с такими дальше не буду. Как тут опыт людей, да и мой тоже подсказывает такие компании либо полнейших лохов ищут, чтобы на них задаром работали, либо вообще никого не ищут, а их эйчары делают видимость бурной деятельности.

Я как дура к ним на собеседования ездила, ну думают предложат что подходящее, теперь вижу, что это напрасная трата времени и нервов.

Оля
#47

Я в платные кадровые агенства не ходила, ходила только там , где работодатель платит. Результата никакого. Предлагают всякую муйню, либо не предлагают вообще ничего, кроме их тестов, потом от них ни звонка, ничего не услышишь.

Оля
#48

Карга, я не претендую на должность зама, если компания большая. В бухгалтерии есть и другие обязанности, на них и претендую. Квалификация моя вполне соответствует, даже выше этих должностей. Почему вы решили, что у меня нет рекомендаций? По поводу супер престижного университета вы загнули честно говоря. Если бы бухгалтеров брали только из супер престижных универов, то не супер престижные просто бы закрылись, ибо туда никто бы не пошел учиться. Не имело бы смысла.

Если работодатель например такой как вы и его не устраивает моя квалификация, зачем мне звонить и приглашать на собеседование? Если им нужен там кладовщик какой или они платят гроши, так скажи мне это по телефону, я и откажусь. Иначе я не понимаю, зачем тратить время на беседы с человеком, который явно не ищет место кладовщицы или ты уже знаешь, что не хочешь меня с моим непрестижным универом?

звезда мишлен
#49

про кадровые агенства. не все агенства лохотрон. есть несколько крупных международных компаний, которые действительно корректно работают как с клиентами (работодателями), так и с соискателями. думаю. что названия у всех на слуху и называть не буду. так вот с этими 3-4- агенствами можно иметь дело. все шарашкины конторы - в сад. нормальное агенство всегда пришлет вам на е-майл описание позиции, предполагаемый уровень компенсации и условия труда. если агенство этого не делает, плюс имеет офис в гребенях и странную клиентскую базу, то и тратить свое время на них не стоит.

еще есть нехороший признак вакансии - вакансия либо постоянно висит на работном сайте, либо очень часто появляется. вот напрмер одна немаленткая и на вид приличная контора уже третий год подряд ищет менеджера по ВЭД на работу с китаем. делаю вывод, что никакой менеджер им не нужен, просто рынок монторят.

а приличные агенства, ксатати, часто честно предупреждают - компания не решила , открывать вакансию либо продвинуть кого-то из своих, в процессе смотрин определятся, будьте к такому готовы.

Turmalina
#50

Оля, просто вы едите туда, думаете: ой, ну вот сейчас работу найду, а у тех людей на вас совсем другие планы и они прекрасно понимают как вы заинтересованы найти работу, вот и используют это в своих интересах. Надо просто чётко понимать, что как только что то не нравится, как вам тут уже писали: по телефону не озвучивают зарплату или не называют обязанности и т. д., сразу надо отказываться от таких "предложений". Но это надо ещё силу духа иметь, потому что надежда умирает последней, думаешь: ой, а может в этот раз повезет, а там опять лохотрон. Вообщем надо иметь мужество открыть глаза и понять, что ехать туда не стоит совсем, иначе ещё одно разочарование.