Гость
Статьи
Вопрос по аренде.

Вопрос по аренде.

Сдала квартиру 1 ком. на 2 месяца, в квартире 2 шкафа 3-створчатых т.к большая площадь и не думала забирать, много другой мебели.
Забрала все вещи, дома не хватает места, чтобы разложить, спальня - почти вокзал.
Прошел месяц. Спросила не против ли, хочу забрать 1 шкаф - против.
Что делать?
Через месяц искать других (конец договора)? Люди платежеспособные, нормальные.
Парень 21 год (охранник) и студентка.

Автор
50 ответов
Последний — Перейти
персидская
#1

а кого найдете? жильцы, как и арендодатели, разные бывают

тельчиха
#2

забирайте без проблем. наверняка при сдаче вы не описывали в договоре передаваемое имущество, а значит что то менять в квартире(вплоть до обстановки) имеете право, так как они не в собственность её (квартиру)получили, а в аренду.

Ставьте пред фактом- забираю шкаф. Не нравится, выметайтесь ( перспектива ещё раз платить агентству за посредничество им замаячит), они наверняка пойдут вам навстречу. а если что и пересдать не грех. ибо всё равно спрос сильно превышает предложение в эконом секторе.

Гость
#3

гоните их в шею!

мисс Конгениальность))
#4

кто у вас хозяин,вы или они???

Автор
#5

В договоре ничего не описано.

Я очень мирный человек, ни разу не приехала за месяц (пока жили), была у них, когда ставили бойлер - пришла сестра двоюродная этой студентки, и думаю, что осталась на ночь (там диван на 2-х и кровать, комната 20кв. т.к. угловая кв-ра, 2 балкона)- ничего не сказала.

Мне не приятно давить на людей в принципе и жить на вокзале уже не могу (после этого месяца, до НГ убрать).

Мебели много, полупустые полки.

Некоторое неуважение списываю на то, что из села, жизни не знают, молодые.

Близкие требуют поставить их на место.

Гость
#6
Автор

В договоре ничего не описано.

Я очень мирный человек, ни разу не приехала за месяц (пока жили), была у них, когда ставили бойлер - пришла сестра двоюродная этой студентки, и думаю, что осталась на ночь (там диван на 2-х и кровать, комната 20кв. т.к. угловая кв-ра, 2 балкона)- ничего не сказала.

Мне не приятно давить на людей в принципе и жить на вокзале уже не могу (после этого месяца, до НГ убрать).

Мебели много, полупустые полки.

Некоторое неуважение списываю на то, что из села, жизни не знают, молодые.

Близкие требуют поставить их на место.

вы квартиру сдавали с мебелью? с мебелью.значит забирать права не имеете по закону

-
#7

а прикиньте вариант - сняли квартиру со стиралкой, техникой, а потом хозяйка приходит - я это все забираю, мне нужнее. Ищите другую хату, если не нравится.

Вообще-то квартиры сдают и продают с тем набором вещей, какой был на день показа, если не оговорено иначе.

Автор
#8

вы квартиру сдавали с мебелью? с мебелью.значит забирать права не имеете по закону

Вы риэлтор? Я же не забирала, а спросила т.к. у нас договор. Что лучше делать через месяц?

Автор
#9

а прикиньте вариант - сняли квартиру со стиралкой, техникой, а потом хозяйка приходит - я это все забираю, мне нужнее. Ищите другую хату, если не нравится.

Это недопустимо. В данной ситуации: полупустые шкафы.

персидская
#10

Я очень мирный человек, ни разу не приехала за месяц, была у них, когда ставили бойлер - пришла сестра двоюродная этой студентки, и думаю, что осталась на ночь ничего не сказала.

вот это уже интереснее - сама давно снимаю, и многие мои знакомые снимают, хозяева или не заходят, или заходят за арендой, а ночевки гостей как-то хозяев не должны волновать.

Джина
#11
Автор

В договоре ничего не описано. Я очень мирный человек, ни разу не приехала за месяц (пока жили), была у них, когда ставили бойлер - пришла сестра двоюродная этой студентки, и думаю, что осталась на ночь (там диван на 2-х и кровать, комната 20кв. т.к. угловая кв-ра, 2 балкона)- ничего не сказала. Мне не приятно давить на людей в принципе и жить на вокзале уже не могу (после этого месяца, до НГ убрать). Мебели много, полупустые полки. Некоторое неуважение списываю на то, что из села, жизни не знают, молодые. Близкие требуют поставить их на место.

Я что-то не поняла, Автор, на что вы ничего не сказали? На то, что у них сестра осталась ночевать? Что это ещё за бред? Люди вам заплатили, они имеют право приводить гостей, у людей тоже бывают свадьбы, похороны, дни рождения, могут приехать родственники неожиданно - главное, чтобы не было кагала и шума. Я тоже сдаю две квартиры, но такие условия квартирантам ставить, даже и в мыслях не было. А по теме: сдавали с двумя шкафами, придется оставить, может они изначально на них рассчитывали.

Автор
#12

а ночевки гостей как-то хозяев не должны волновать.

Мы оговаривали, что их не будет. Данное условие сообщал эксперт.

Лиза
#13

Автор, Вы имеете полное право забрать шкаф? это Ваше имущество. И не надо спрашивать против они или нет, просто поставьте их перед фактом. Вы же единственный шкаф вывозите. Будьте посмелее, иначе совсем на шею сядут.

Кстати, сдать квартиру заново, в случае их выезда, Вы сможете очень быстро))

Автор
#14

2 противоположных мнения. В замешательстве.

Кто-то может сделать резюме?

Есть здесь эксперт по недвижимости?

хрю
#15

Я не эксперт, но, ИМХО, забирать не имеете право. Вы сдали квартиру именно с этой мебелью и можете забрать что-то, только, если квартиранты согласятся. Иначе, надо было сразу предупреждать, что вы можете в любой момент подъехать и попросить любую мебель и тогда они бы думали, нужен ли им такой съем, когда хозяева могут беспардонно забрать мебель.

Мало ли, что шкафы полупустые, может им нравится, когда вещи лежат - одна вещь на одной полочке и висят на расстоянии 20 см каждая друг от друга.

хрю
#16

Кончатся 2 месяца, можете смело попросить жильцов освободить квартиру. Следующим, если будете сдавать дальше, сразу говорите, что либо они под завязочку заполняют всю имеющуюся мебель, либо вы можете в любой момент приехать, проверить и, если посчитаете, что мебель полупустая, заберете, что посчитаете нужным.

хрю
#17
Автор

Некоторое неуважение списываю на то, что из села, жизни не знают, молодые.

Близкие требуют поставить их на место.

Какое неуважение? Люди, наверняка, просто офигели, когда пришла хозяйка, заглянула в шкафы и попросила отдать один, т.к. посчитала, что шкафы полупустые. Считаете уважительно лазить по чужим вещам и делать такие предъявы?

Раз ваши близкие считают, что вы правы, они, наверное, тоже из села))).

Автор
#18

когда пришла хозяйка, заглянула в шкафы

Такого не было.

лазить по чужим вещам

Этого не было!

попросила отдать один, т.к. посчитала, что шкафы полупустые

СПРОСИЛА разрешения. Нет - значит нет.

Вопрос: выяснить при каких обстоятельствах шкаф можно будет забрать.

Какое неуважение?

В поведении.

хрю
#19

А про ночевку сестры и обязательное условие, что никого не имеют право приводить ночевать - вообще бред. Во-первых, вы сами сказали, что не уверены, что сестра осталась на ночь (получается, какое-то голословное обвинение), во-вторых, вы же не бездушным роботам сдаете квартиру. Бывают разные ситуации, возможно, сестра была проездом и отказывать переночевать близкому родственнику, когда у тебя есть место, мне кажется, не есть гуд. Но вы же ведь и не уверены, что она ночевала.

С другой стороны, если жестко оговорили, что в квартире могут находиться только ваши квартиросъемщики и никаких других посторонних лиц (получается, даже чайку попить нельзя зайти), то они, если сестра ночевала, нарушили ваш договор. Вы, в таком случаем, можете их попросить съехать уже сейчас.

хрю
#20

Автор, т.е. это всего лишь ваше предположение, что шкафы полупустые?

Ну, все опять - ИМХО. Договор на 2 месяца, проходит это время, вы можете либо попросить жильцов съехать и дальше сами решать, что делать с мебелью и как, либо продлить договор, но поставить условие, что вот этот шкаф, вы забираете /при этом обязательно оговорите, может ли так случиться, что вы заберете еще, например, спальное место (вы где-то упомянули, что есть кровать и диван) или, если еще раз решите, что вещей у них слишком мало и заберете еще один шкаф/. Обязательно все это оговаривайте.

Автор
#21

Автор, т.е. это всего лишь ваше предположение, что шкафы полупустые?

Нет. Мебель такая, что видно.

Хрю, пишите без иронии. Мне в квартире лишняя мебель не нужна, так вышло, что не рассчитала, уже и балкон и кладовка забита вещами.

Остался 1 месяц, мне бы хотелось, чтобы они остались.

Еще раз - запрет на ночевку ДО показа квартир, в известность ставил эксперт по недвижимости. Видно было, что в кровати спит человек (когда вошла).

Автор
#22

А второй шкаф был открыт - парень на работу собирался, в зеркало смотрел.

-
#23

а этот эксперт с вас деньги взял за аренду?)))

хрю
#24

Я абсолютно без иронии пишу, автор. Вы двоим сдали? Если да, то они могли по каким-то им известным причинам спать на разных кроватях. У вас нет доказательств, одни предположения. Напомните им, про ваш договор. Если честно, я абсолютно не представляю, как это - запретить квартирантам вообще пускать кого-то домой. И что понимать под словом "ночевка"? У нас было несколько раз, что бывали дома родственники издалека проездом один день. Приезжали в 7 утра к нам, мы их укладывали спать часов до 11-12, потом они отправлялись на след. поезд или самолет, т.е. к вечеру их уже не было. Это ночевка, как вы считаете? Именно поэтому, вам будет очень трудно уличить квартирантов, что жильцы приводят кого-то ночевать. Другое дело, если они устраивают пьянки-гулянки и вы, когда заходите, видите бардак и грязь и полуживые пропитые морды.

хрю
#25

Поэтому, если вы не хотите, чтобы кроме квартирантов кто-то еще был в квартире, надо ставить жесткое условие, что в квартире могут находиться ТОЛЬКО они в любое время суток (никаких мам/пап/подружек/братьев/сестер, даже чайку попить не должны иметь право) + прописать в договоре, что вы имеете право, допустим, 5 раз в месяц появиться в квартире в любое время суток и проверить (иначе, запрет на ночевку и/или на привод посторонних теряет смысл). Но кто согласится на такие драконовские условия? Наверное, только, если вы значительно снизите цену за съем, тогда сможете найти жильцов.

хрю
#26

Извините, а эксперт по недвижимости это кто? Человек из агентства, который вас свел и жильцы заплатили ему 100% за первый месяц съема? Я просто никогда не слышала такого "эксперт по недвижимости съема/сдачи", по-моему слишком громко это звучит).

-
#27

26, эксперт, это тот, который бабки сразу с жильцов и хозяев стрижет)) настоящий эксперт в этом

хрю
#28
-

26, эксперт, это тот, который бабки сразу с жильцов и хозяев стрижет)) настоящий эксперт в этом

Разве хозяева платят деньги? Вроде, деньги платят только снимающие. Когда мы снимали, было так...

Автор
#29

Короче, тупик.

хрю
#30
Автор

Короче, тупик.

Почему тупик? Совсем не тупик. Просто надо подождать месяц и поставить условия существующим жильцам, если захотите продлить с ними договор, что один шкаф забираете. А они пусть решают, остаться им на таких условиях или нет. Если съедут, забирайте шкаф и ищите новых жильцов. Спрос на однушки всегда есть.

подруга
#31

Я думаю, квартирантов устроила такая квартира с двумя шкафами, и вероятно, что это было для них плюсом, а вы теперь хотите забрать шкаф. Мы сами сняли квартиру, как было сказано "есть всё!", оказалось что один диван, микроволновка и два телевизора - от предыдущего жильца, правда он пока что за полгода только диван забрал. Но уже неприятно, что сняли квартиру якобы с микроволновкой, а получается что без нее.

Я думаю, Автор, если они сказали "НЕТ", то лучше вам поехать в Икею и купить себе другой шкаф.

Или же через месяц переделывать договор, менять жильцов, и вселять их уже к одному шкафу.

А то что нельзя ночевать там никому, это конечно забавно :)

Гость
#32

Не дай бог у такой идиотки снимать, как автор,еще отслеживает кто ночевать остался,свихнулась уже со своими шкафами.Дура!

Вася
#33

песдец автор ***. сам сдаю в аренду квартиру, в договоре описано всё имущество остающееся в квартире, да даже не было бы описано, на момент сдачи всё что находится в квартире арендуется вместе с квартирой. автор и его поклонники поступают неэтично и пожлобски.

персидская
#34
Гость

Не дай бог у такой идиотки снимать, как автор,еще отслеживает кто ночевать остался,свихнулась уже со своими шкафами.Дура!

+ 100! ну, она хотя бы спрашивает, насколько это правильно, значит, случай не запущенный :)

#35

****Я очень мирный человек, ни разу не приехала за месяц (пока жили)****

Фигасе.А что арендаторы ходят к квартирантам?У меня парень арендует кв. два года,я его видела один раз в жизни,когда ключи отдавала.***.

Шкаф не стоит забирать.Это крахоборство.

Гость
#36

Автор, Вам что денег на шкаф не хватает? Сдаете же квартиру, ну купите с вырученных денег простенький шкаф. А забирать - это просто наглость, т.к. они заплатили деньги за конкретную квартиру с конкретным набором мебели и пока они там живут и платят арендную плату, ухудшать условия Вы не имеете права.

Гость
#37
Гость

Не дай бог у такой идиотки снимать, как автор,еще отслеживает кто ночевать остался,свихнулась уже со своими шкафами.Дура!

Согласна!

Автор
#38

автор,еще отслеживает кто ночевать остался

нет

арендаторы ходят к квартирантам

Да, эти же квартиранты жаловались на прошлых арендаторов, что ходили часто.

Вам что денег на шкаф не хватает?

Нет, даже на простенький. Не Москва.

персидская
#39

Не Москва. /quote/

подружка на периферии сдает квартиру на коммунальные платежи, плюс все поломки на ней. За квартирантку держится, потому что работы в этом городе нет, люди и за 5 т.р. работают. Пыталась поискать других, поняла, что все грустно и малопредсказуемо.

Автор
#40

Пыталась поискать других, поняла, что все грустно и малопредсказуемо.

Такого нет. Потенциальных съемщиков очень много (реальных).

Не хочу поступать плохо, искать кого-то, словом, хотела услышать мнение со стороны.

Работы нет у меня. Накопить на мебель (шкаф простой или нет) нет возможности.

Ромашка
#41

Автор, хватит хныкать. Звоните в тот же Инком и пересдавайте свою квартиру. С руками и ногами оторвут. шкаф забирайте если нужен. "Искать кого-то" не хотите, значит деньги не особо нужны. Делайте уже что нибудь. проблема яйца выеденного не стоит.

Автор
#42

41.

Ромашка

Я очень расстроена, мне платят вовремя, не рассчитала с вещами.

Они не причинили никакого ущерба, чтобы выселять.

Отдайте шкаф или уходите - шантаж выходи т.к. они снова прилично должны платить агентам. Если назвать другую причину, чтобы съехали - это вообще обман, лишаю права выбора.

У меня жилье дешевле (цена "старая"), невыгодно для них уходить.

И жить на вокзале как? До мая? Уже была в магазине. Не могу купить.

Автор
#43

Делайте уже что нибудь. проблема яйца выеденного не стоит.

Что?

-
#44

автор, ну вам уже десять раз написали, вы будете через месяц перезаключать договор, вот и заберете тогда шкаф

персидская
#45

Автор, поговорите с ними, может, что-то взамен шкафа предложите. Надо уметь договариваться. И неужели не в лом такую махину тащить куда-то - шкаф же не маленький.

звезда мишлен
#46

автор, вы посмотрите внимательно на свои вещи, может половину из них на помойку давно пора? вот решите так свою проблему.

а вобще хорошие жильцы сейчас на переферии большаф редкость. я не таскаю из своей сдаваемой квартиры ничего, пока в ней кто-то живет. ну в перерыве между жильцами поменяла стол. т.к. жильцов найти не так-то просто. особенно приличных и платежеспособных.

Русая
#47

Автор, может вам глобальное размусоривание устроить? Очень это люблю- сразу настроение поднимается))).И проблема шкафа отпадет сама собой.

Гость
#48

денег что-ли нет шкаф себе купить? Куда они потом денут шкаф, если купят? Перевозка одна дороже обойдется. А у моей коллеги наоборот, хозяева не хотят забирать огромный бабушкин комод, который загараживает полкомнаты, и забирать не хотят и выбросить не позволяют. Во как.

гость х
#49

Автор - Вы не боитесь, что Вам оставят пустую квартиру? зачем злить людей. Мы сдавали людям 3 года хорошую квартиру, были только стиралка (новая) и плита с мойкой - новые. Когда люди уехали - машинка оказалась сбитой- ее теперь не выровнять, дверца обколота, грязная -жуть. Плита - омывала 2 дня, мойку просто выкинули. Люди наше не берегли. Зато я сказала себе - мотать нервы, проверять, заглядывать - уходить домой и переживать 36 раз, зачем? Ничего не проверяла, кроме квитанций на свет и телефон, и рада, что люди были мне рады, платили всегда вперед, ничего больше не разбили ( окна), ключи не подделали, грязи эмоциональной не оставили.

А машинку мы еще 2 годика потерпим, купим более продвинутую - ждем нано-технологий, плиту продали за 10 000, хорошо отмыв, мойка нам ненужна, мы купили хорошую встроенную мебель.

Зато 3 года я спокойно жила, занималась собой и больным родственником.

Плюньте вы на этот шкаф, выкинете все эти Ваши старые вещи, сделайте себе подарок на НГ.

Автор
#50

49.

гость х

СПАСИБО!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: