Гость
Статьи
Программист - мужская …

Программист - мужская профессия?

Девушки, 3д моделирование и создание комп.игр - это программирование? Есть тут такие, кто этим занимается? Прошу отвечать только девушек из этой сферы.

Автор
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня мама крутейший программер, гроза мужикофф-программеров :) стаж - 25 лет :)

Гость
#2

Ага, программист - мужская профессия. Я слышала такое выражение у "Баба - не программист" :((

Гость
#3

Мой муж 25 лет программирует, в компании одни мужики, женщины не задерживаются. За все это время была только одна, которая программировала на высоком уровне. Биллов Гейтсов не знаю среди женщин. Хотя умные женщины встречаются.

Автор
#4

Гость 1 - и какая она? Женственная? Сильно влияет мужской коллектив? У нее наверное мужской склад ума?

Автор
#5

2 гость - ну то "баба". А я о женщинах)

Автор
#6

3 гость - интересно, почему. Женщины не дотягивают? Даже самые умные?

Гость
#7

Я программист, стаж 6 лет, но не 3д. Дались вам эти игры, там можно развернуться, если только ехать за бугор в Близзард какой-нибудь работать, не меньше, но и конкурс туда сами представьте.

Автоматизация, 1С, базы данных, одним словом - это то, что деньги приносит, стабильные и в России.

В общем, игровая романтика - это, конечно, хорошо, но романтика романтикой, а быт бытом.

Гость
#8

Ой, автор, мой совет... не лезьте вы в программирование 3D-игр. Там надо изучить ОЧЕНЬ большой объём материалов... и ещё неизвестно получится ли у вас. Лучше последуйте совету в 7 сообщении.

Ихь
#9

Бывают, конечно, и женщины-программеры. Но старый анекдот, обычно, все же прав: что общего у морской свинки и женщины программиста? Морска свинка - она и не свинка и не морская, и женщина программист - и не программист, и...)))

Гость
#10

между программистом и программисткой столько же общего, сколько между машинистом и машинисткой. шутка (устар.)

Автор
#11

7 Гость, то есть вы считаете, нельзя нормально зарабатывать хотя бы в 3д? Я вот смотрела - немало вакансий - 3д модельер

Автор
#12

Гость 8, думаю, раз интересно, то как минимум стоит попробовать и как минимум для себя)

Автор
#13

Ихь, а мне говорили, что программирование и 3д - это разные вещи. Получается, и не программистом буду?)) но близко наверное

Сони
#14

3D моделирование - это по сути рисование объектов для тех же игр. а вот уже программирование игр - тут из сочетания слов понятно. вы можете выучить тока 3д макси работать в дизайнерских конторах, архитекторских, кино, игры итд. но сразу и героев в играх рисовать и программить так ни в одной хорошей компании не делаеца. это все разделено. по вашим постам думаеца мне что вы не учились на программиста поэтому думаю и не стоит туда лезть. освойте тока графику. там простор большой и зарабатывать можно много.

я вот девушка-программер. пока правда стаж небольшой - учусь и работаю. но никто не скажет что я стала мужеподобная. ни в универе ни на работе при мне никада никто не ругаеца, все ведут себя очень культурно и обходительно. я наоборот могу в женской компании ругнуца - а в мужском коллективе ни-ни. а то станешь мужичкой, а так они сами сабя джентельменами чувствуют и все довольны никто не жалуеца))

Автор
#15

Сони, спасибо)) То есть 3д моделирование и программирование таки разные вещи? И как лучше начать изучать 3д моделирование - самой или на курсах? Реально ли после этого найти себе работу?

Автор
#16

Сони, то есть вы одна девушка в коллективе? Зато приятно - вокруг одни мужчины. А вообще интересно, почти все программисты - мужчины. В 3д - тоже наверное большинство мужчин? А все видно потому, что сильно у них левое полушарие, пространственное воображение...

женя
#18

автор а сколько вам лет и какое у вас образование? просто если вам больше скажем 25, и образование у вас вообще никак не связано с этой областью, то расчитывать на то что сможете получать в этой сфере приличные деньги можно только если вы жутко работоспособная и очень талантливая, а так если это чисто на уровне хочу заниматься играми, то это ни о чем, начнете изучать сами потребуются годы, на курсах толком не учат, я хорошо знаю эту братию у меня муж программист, в свое время был чемпионом мира по программированию, хорошие программисты это особый склад ума и характера, а плохие мало кому нужны

Гость
#19

Смотря какое программирование. Вот программирование 1С - это вообще не программирование, а администрирование. Потому что что там программировать, база уже написана. Да даже если с нуля писать, то там уже считай всё есть: чётко есть документы, журналы документов, отчеты, регистры. Большого ума не надо как говорится и учат на администратора 1С неделю.

Программирование игр мне кажется сложнее. Тут надо самому думать и просчитывать, какие ну, к примеру, шаги может сделать игрок, возможные варианты.. Ну куча всего. Я как-то тетрис спрограммировала во время каникул. Вроде ерунда, но просчитать надо было все повороты, сокращения (чтобы ещё всё красиво отрисовывалось на экране).

Женщин-программистов видела мало. Уважаю. Вот как гость 1 написал. Не каждому дано.

-
#20
Автор

7 Гость, то есть вы считаете, нельзя нормально зарабатывать хотя бы в 3д? Я вот смотрела - немало вакансий - 3д модельер

модельер)) моделлер, наверное

Автор, а вы наверное с детства увлекаетесь рисованием различных существ? И физику, сопромат, анатомию очень любите?

Вы представляете себе, что это такое - рассчитать в трехмерном пространстве движение сложного объекта, рассчитать источники света, взаимодействия... Это ведь вам все самой придется делать

Я думаю, что это не для девушек работа, у девушек и с игровой фантазией плохо, а уж тем более с расчетами.

#21

у меня во дворе офис программистов..человек 20 все парни)))

-
#22

3d визуализатор - это обычный художник, просто работает с определенными сложными инструментами. Ну если вам от природы дано, то можно освоить, ничего сверхъестественного. Но вряд ли стоит идти в художники "потому что платят"

Автор
#23

Женя, мне 22. Образование экономическое, но нужно, пожалуй, не именно программирование, а 3д моделирование.

Автор
#24

Гость 19, это непросто. но звучит интересно и главное - развивает мозги. Попробовать точно стоит.

Гость
#25

23, быть программером -это одно, а владеть какой то программой - это другое.

Автор
#26

20, нет, в том то и дело, что, когда я смотрела вакансии, там было написано иногда - "зд МОДЕЛЬЕР" - дословно. Ну я и подумала, что так и называется профессия, я же не разбираюсь пока. Может так тоже называют?

Не то чтобы увлекаюсь рисование именно существ, но у меня очень развито правое полушарие, воображение, придумываю миры...неплохо рисую, действительно люблю анатомию и даже физикой начала увлекаться. Единственное что не люблю - это всякие мат.расчеты и формулы, это да.

Гость
#27

Писать программы - это так же , как к примеру , понимать все в физике или математике. Это или есть или нет. Потому что - это как писать картины цифрами.Не путайте с простым заукрашиванием.

Автор
#28

22, раз ничего сверхестественного, тогда стоит попробовать. А спросила об оплате - просто потому что хочу сменить профессию и рассматриваю это как вариант. МОя не нравится, а это привлекает. Вот теперь думаю, стоит ли идти на курсы специальные или самой? Критично ли это будет для возможного работодателя или только мои готовые работы будут важны?

Автор
#29

Гость 27, вы считаете 3д - простым "заукрашиванием"? почему? ведь там тоже много нужно всего знать, думать...

Гость
#30

29, это даже не простое заукрашивание, а просто владение программой.

Гость
#31

Просто как пользователь любой может работать.

Автор
#32

Гость, вы владеете 3д? Но ведь, как правильно тут писали, для 3д моделирования нужно знать анатомию, физику...На всех этих 3д изображениях - все точно и тщательно выстроено, как кто стоит, как падает свет, даже в какую сторону трава колышется...Про игры я вообще молчу - все шаги логически продумать, все взаимосвязи между персонадами... - звучит серьезно, разве нет?

Гость
#33

Девушки, 3д моделирование и создание комп.игр - это программирование?

Создание компьютерных игр - это программирование, а владение 3д- это владение программой.

Автор, я не программист, но многие друзья моего сына и он отчасти сейчас учатся на программистов, поэтому кое-что знаю

Гость
#34

Даже если многие выучатся на программистов, только некоторые смогут писать программы.

Автор
#35

Гость, я понимаю о чем вы. Если смотреть с точки зрения того, что 3д делается в программе - да, оно подразумевает владение программой. Но если я правильно поняла, чтобы быть профессионалом, нужно знать много других наук, чтоб грамотно все создавать. Иначе будет "создал что-то, да не пойму что и по каким законам" :) Значит, это разные вещи таки, спасибо, хоть в этом разобралась.

Гость
#36

Хотя чтобы создавать мультики , тоже программы есть.

Гость
#37

Автор, мне кажется, что сначала разрабатывается теоретическая версия программы специалистами, а потом она переводится на язык программирования.

Гость
#38

Здесь конкретно идет прикладное программирование. Но по-моему, есть и конкретно программные вещи,это уже сами программисты там разбираются.

Автор
#39

Ну если программа сложная. то возможно и разрабатывается теоретическая часть, но, если не ошибаюсь, программисты сами пишут по ходу и теорию. В общем программирование специфическая вещь. А ваш сын 3д не изучает?

Продавец слонов
#40

В общем тут уже несколько раз сказали, что то самое 3Д может требовать разных знаний, в зависимости от того какой частью его заниматься. Если непосредственно работать НАД программой 3Д моделирования, то знаний требуется много (или должно быть грамотное разделение обязанностей), тут и программирование, и компьютерная графика (есть такое специальное направление в программировании), и математическое моделирование, и численные методы, и, конечно, очень хорошее знание механики и стереометрии.

Если же заниматься самим 3Д моделированием, то необходимо знать программы для этого самого моделирования, иметь определенные художественные способности, уметь работать со всякими программами по обработке изображения, иметь пространственное воображение, быть на короткой ноге с механикой и опять же стереометрией.

Гость
#41

Чтобы стать 3D моделёром надо овладеть 3Ds Max или Maya. Программированием здесь заниматься не нужно. Вы просто рисуете какого-нибудь персонажа, автомобиль или замок и передаёте всё программисту. Вообще всё это сложно. Это не 1С:Предприятие которым можно овладеть за 1 месяц работы. Здесь на обучение надо 2-3 года. И ещё надо иметь большое терпение и усидчивость. Я, например, не смогу сидеть за компьютером по 12 часов в сутки.

Гость
#42

Автор, я слышала, что они какой-то язык учат на программировании.

Инфантил
#43
Автор

Женя, мне 22. Образование экономическое, но нужно, пожалуй, не именно программирование, а 3д моделирование.

Автор не тупи!!! У тебя есть экономическое образование и это круто для ЕРП систем. Одна из самых высокоплачиваемых направлений в ИТ. Смотри консультант 1Сб, navsion, sap R3. Платят достойно, работа что-то среднее между программированием и экономикой. Будешь решать задачи автоматизации бизнеса(бухгалтерия, финансы, логистика). Языки программирования элементарные там, специально для экономистов которые могут чуть чуть программить. Я сам из этой област сбежал потому как ненавижу бухгалтерию:(

Автор
#44

Инфантил, а почему, по-твоему, я хочу сменить профессию? Мне она не нравится. И от перечисленного (бухгалтерия, финансы, логистика) меня воротит. Зато вот моделирование, дизайн, строение обьектов - ммм, красота.

Автор
#45

Продавец слонов, большая часть из перечисленного у меня есть, что вселяет надежду)

Автор
#46

Гость 41, спасибо, я тоже прочла, что Майя или 3дМакс самые популярные. Сейчас попробую освоить самоучитель, а потом, быть может, на курсы пойду. Хотя, говорят, в этой области тоже кризис.

#47
Автор

Девушки, 3д моделирование и создание комп.игр - это программирование? Есть тут такие, кто этим занимается? Прошу отвечать только девушек из этой сферы.

Да

Нет, не занимаюсь

По вопросу в названии темы:

только мужская профессия. Должен быть склад ума мужской, тут должна быть логика, мужская))))

Инфантил
#48
Автор

Инфантил, а почему, по-твоему, я хочу сменить профессию? Мне она не нравится. И от перечисленного (бухгалтерия, финансы, логистика) меня воротит. Зато вот моделирование, дизайн, строение обьектов - ммм, красота.

Ну тогда меняйте, я знаю несколько человек которые этим занимаються. Это не сложно, вам не нужно быть программистом, это просто рисование. Поставте 3D Max и делай примеры понимногу. Это чисто творческая работа никакого математического базиса для неё вам не понадобиться. Единственно вы рисовать хорошо должны уметь. Будете много с программерами общаться:) так как они будут вашими главными клиентами:) Но эта работа не так хорошо оплачиваетя, хотя если вы человек талантливый то всё хорошо оплачивается.

Автор
#49

Инфантил, а я бы и не сказала, что плохо оплачивается. По крайней мере долларов 700 так точно платят, судя по вакансиям. Ладно, спасибо, пойду изучать самоучитель))

Инфантил
#50

49. Автор, консультант сап р3 около 3000 баксов получает:))) А это всё ещё гоблин. Хот хз я в Москве давно не был может щас всё поменялось уже.