Гость
Статьи
На работе …

На работе потребительское отношение

Я иногда чувствую себя рабыней какой-то... фраза начальства например А работать кто будет? если я куда то ухожу, в банк или в отпуск, неважно...скажите это у многих так? или у меня специфическое начальство?

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

У всех это так. Вас наняли, чтобы использовать.

Если бы вы нанимали себе рабочую силу - вы бы тоже нанимали, чтобы предельно использовать своего работника (лодыря, дурня, бездельника, вруна и хапугу).

Автор
#2

Я просто давно уже работаю тут, и поэтому хотела спросить-у всех или нет. Достало уже. Вечно кому-то должен.

Керен
#3

Это абсолютно нормально, автор. Поверьте, подчиненные - даже если вы не платите им зарплату из своего кармана - раздражают гораааздо больше, чем начальство и хозяева.

Гость
#4

Натура человеческая такая - подмять )

Мне один раз заявили: Если не сделаешь то-то, то-то - увидишь небо в алмазах. Я прям офигела от неожиданности. Потом случайно узнала, что из Чехова))

Гость
#5

фраза в смысле)

#6

Я тоже думала, что везде так, пока не устроилась в крупную серьезную компанию, где соблюдают ТК от и до. Где тебя гонят в отпуск, если бы там давно не была.

Но, конечно, и к обязанностям работника там относятся серьезнее. Опоздания все фиксируются. Чтоб уйти пораньше - надо отработать.

Попробуйте устроиться в такую. Правда, среди российских компаний такие встречаются редко, а вот среди иностранных -достаточно часто.

Гость
#7

Самое главное "рабство" - сидеть от звонка до звонка, особенно, если даже поболтать не с кем.

Гость
#8

6 Скандал

Ну и как вы там "отрабатываете"?

Мари...
#9

Работала и сейчас работаю я в таких "серьезных" компаниях, как 6 номер описала. По мне лучше в маленьких, а еще лучше в средних компаниях. Здесь попробуй опоздай, да и в отпуск гонят, вот именно, что гонят. Уже график отпусков на 2010 год заполнила, и хочешь, не хочешь, а пойдешь в то время на которое написала...

а по теме, везде, конечно, по-разному. Это от начальства зависит

Щасвирнус
#10

Это так. Можешь пахать хоть 10 лет без отпуска-попробуй заболеть и рискуешь вылететь. Как отпуск-кто будет за тебя работать...Везде. Это не мои проблемы. Организуй так, чтобы не было дыр. Есть такое понятие в америке-сотрудник на подмену. Как жаль-вернуть бы СССР. Мать моя всю социалку имела. А у меня как дите заболело-пиши работы уже нет...так устала...ужас.

#11

8 - я шас в отпуске по уходу за ребенком, никак не отрабатываю.

А отработка тупая до ужаса. Допустим, надо уйти на час - значит этот час надо прочидеть на работе. Что ты там будешь делать - всем до лампочки, но надо чтоб турникет зафиксировал, что этот час ты провела на работе))

Еще там такая фишка - на каждый чих приказы издаются. На каждый бизнес-процесс имеется свой порядок. Такая бюрократия - ужасть. Но, когда к этому привыкаешь, понимаешь - это очень удобно. Любая твоя инициатива, просьба, требование - зафиксированы на бумаге, записаны в протокол, согласованы вышестоящим начальством. Если твой непосредственный начальник говорит тебе, что твоя идея фигня, или что тебе надо погодить идти в отпуск, или что он против твоего продвижения - ты просто сообщаешь выше, и проблема решается. И все это считается в порядке вещей.

#12

Мари, у нас хоть и существует график отпусков - но пойти можно практически в любое время - если непосредственный начальник тебя отпускает. Еще одна фишка удобная - можно взять отпуск на 1 день.

Если не отпускает, можно пойти к начальнику начальника, все ему обхяснить, и он отпустит, если сочтет нужным))

Гость
#13

11 Скандал

И что, вы перепрыгиваете через нежелания непосредственного начальника?

#14

13 - было дело. Мой начальник не хотел поднимать мне зарплату. Я пошла к его начальнику и он, взвесив все за и против, решил, что зарплату мне поднять можно.

Но у нас это в порядке вещей. И стукануть могут в письменном виде)

Лео
#15

Сейчас везде так, у меня на работе просто до смешного доходило, и в банк надо срочно идти и на работе надо в это время находиться, и начальник еще на меня и орет, что я должна одновременно быть в двух местах - абсурд!!! Причем не я создала аврал, я всегда планирую все заранее. Говорю, пусть кто-нибудь меня заменит на время, а он - у них своей работы полно! Разве это нормальная обстановка? Вот вам и инофирма. Да и платят копейки.

Лео
#16

А уж когда оформляла загородный участок, надо было отпрашиваться, но это просто невозможно, поэтому брала дни за счет отпуска, так это были такие скандалы, что пришлось уволиться.

#17
Керен

Это абсолютно нормально, автор. Поверьте, подчиненные - даже если вы не платите им зарплату из своего кармана - раздражают гораааздо больше, чем начальство и хозяева.

+100

Лео
#18

При социализме было работать намного лучше и спокойнее - все начальники были партийные и не позволяли себе так распускаться, как сейчас, на них управа была, а сейчас - нет!

Мари...
#19

12. У нас тоже можно пойти, когда хочешь (в плане выбрать месяц и число), но я вот сейчас выбрала, скажем так апрель, значит я в апреле и пойду, менять месяцы нельзя, даже, если ближе к апрелю не получается ничего с отпуском. А через начальника прыгать, скажу честно я не хочу рисковать. Мне в итоге работать со своим начальством, и по любым вопросам к своему начальнику и отпроситься, если что.

#20

19 - ент ,у нас не заранее выбрать. В графике отпусков все пишут даты от балды, а потом когда захотят, тогда и идут. Без проблем ездила по горящим путевкам - просто договаривалась с начальником, что как только будет нормальное предложение - я срываюсь.

Ну а прыгать через начальника, согласга, мало где возможно. Но у нас и начальник, через которого перепрыгнули смотрит на этот факт снисходительно. Потому что так принято, потому что он и сам так делает. Если не биться за свое - никто и пальцем ради тебя не пошевелит. А инициатива даже приветствуется.

Мари...
#21

20. Я хочу к вам )))) а Вы в какой сфере работаете?

#22

Не, за последний год, что я в декрете - там было три волны сокращений, только вчера звонила своим насчет страховки (кстати дают бесплатно офигенную ДМС). Так что не берут никого.

А так... дистрибьюция фармпрепаратов и медтехники.

Мари...
#23

Ну ДМС у меня и здесь очень даже не плохое. ааааа, фармацевтика, я очень далека от этой деятельности...)))

Милочка
#24

девочки, а посоветуйте мне ДМС. как это делается? хочу для мужа. вечно чем-то болеет. чем они отличаются? с чего начать?

#25

Милочка - у меня РЕСО, у мужа тоже. Мы довольны.

Гость
#26

Я работаю в иностранной компании, и порядки у нас оч похожи на то что описала Скандал.

По поводу эксплуатации- да, эксплуатируют. Но эта эксплуатация гуманно завуалирована - любое задание которое ты выполняешь не делается без твоего согласия, которое опять же прописано в документах. Другое дело что много доп. заданий можно подстроить под то что тебе было поручено. А аццкие объемы работ называются "challenging work" и призваны мотивировать сотрудника =/

Ангелина
#27

Работала в госкомпании на севере в горнообогатительном комбинате,до сих пор вспоминаю с удовольствием,более такого отношения ни где не встречала,все действительно зафиксировано на бумаге,в отпуска выгоняют,но это и хорошо вся жизнь распланированна.А взаимоотношения вообще чудные,после4 покупаем чего нибудь горячительного.на дворе 30-40 мороза давит,а у нас тепло,хорошо лучок,чесночок,сало, а на следующий день опять на работу,но это если ты следишь за апаратурой,раз в месяц,а то и в полгода провел ревизию,действительно поработал и сидишь книжки читаешь вяжешь,всякие истории народ рассказывает,а в отпуска не меньше чем на два месяца ходили.Вот комунизм где был.А теперь живу на материке и проснулаь...

Ангелина
#28

Думаю чего забыла в средней полосе...,а какие грибы в тайге росли.а голубика, брусника ммм,снег у нас какой,можно было пол года сапоги не мыть,лыжи коньки,на море по месяцу отдыхали...

Ангелина
#29

Время на общение с друзьями было,на долгие задушевные разговоры...

Гость
#30

Ну а я отказала начальству - в смысле сказала что "этим вопросом заниматся не буду" (хотели без повышения зарплаты на меня повесить)

Ничего хорошего. Теперь я виновать во всех косяках (я уже думаю что и кризис устроила лично я из вредности). Зарплату сократили, нервы мотают, и выпирают меня с работы (вернее давят что бы сама ушла т.к не хотят по сокращению выпирать)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: