Гость
Статьи
Флористы, отзовитесь!

Флористы, отзовитесь!

Решила пойти на курсы флористов, но вот вопрос: обычно ,когда заходишь в цветочный магазин, прям с порога чувствуешь сильный запах. Это ведь 5 минут хорошо походить и порадоваться, как цветочками хорошо пахнет, а вот 12 часов там находиться каково? Аллергии у меня нет, но тем не менее боюсь, что не выдержу целый день среди запахов. Флористы, отзовитесь, как вам работается?

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Неужели ни одного флориста (((((((

Гость
#2

Есть, есть. Я - флорист. да нормально все переносят запахи. нет никаких проблем.Только я заметила такую деталь: когда я работаю, я не чувствую запахов на работе, а когда прохожу мимо цветочной палатки, чувствую запах цветов, и он мне кажется прекрасным. а когда работаю, люди заходят и говорят, что очень вкусно пахнет, а нам кажется, что вобще ничем не пахнет. Так, что не партесь. всё нормально.

Гость
#3

Автор, а можно вопрос? Зачем вы хотите пойти на курсы флористов? Для себя просто или работать потом хотите?

Гость
#4
Гость

Есть, есть. Я - флорист. да нормально все переносят запахи. нет никаких проблем.Только я заметила такую деталь: когда я работаю, я не чувствую запахов на работе, а когда прохожу мимо цветочной палатки, чувствую запах цветов, и он мне кажется прекрасным. а когда работаю, люди заходят и говорят, что очень вкусно пахнет, а нам кажется, что вобще ничем не пахнет. Так, что не партесь. всё нормально.

Гость
#5

Странно, почему два раза мое сообщение?

Гость
#6

Куда пропала автор???

Автор
#7

Гость, я тут ))))) Спасибо за ответ! Да, хотела пойти работать. Вы меня хотите от чего-то предостеречь? ))))

Автор
#8

И еще вопрос: вам нравится ваша работа? Менять не собираетесь? И если не секрет, где вы работаете (в магазине цветов или еще где-то)?

Автор
#9

Ну вот, гость, сперва вы меня потеряли, теперь я вас (((

Гость
#10

Автор, могу сказать, что это работа нелёгкая. Я работаю в магазине. Впринципе, мне нравится моя работа, я долго уже этим занимаюс, 16лет.просто сейчас ситуация сложилась трудная, народ экономить стал, соответственно упали продажи, а это значит и на зарплате отражается. Сейчас намного хуже стало. Раньше очень устраивала зарплата.

Гость
#11

Да и работа творческая, требует фантазии, если с этим всё в порядке, то Вам понравится. Интересно создавать красивые букеты, только нужно иметь огромное терпение, люди разные попадаются, да и с начальством тоже не всегда везёт.

Гость
#12

Я вот сейчас задумываюсь пойти в мастерскую цветов, т.е., только делать букеты на заказ и не видеть покупателей.

Гость
#13

Ещё учтите, что работа на ногах весь день.Есть конечно время посидеть, ничего не делая, нов основном всё время что-то делаешь. А на праздники совсем завал. Очень тяжело физически. Спишь мало, работаешь много, некогда даже попить, не то, что посидеть.

Флорист
#14

Да, работка, конечно, не айс. В большинстве салонов график посменный, 10-12 ч. в день на ногах - это не шуточки. Работа в праздники, особенно 8-е марта... слов нет, одни эмоции, чистое убийство. Иногда не спали вообще по 2 сут., ни часочка.

Нервы мотают все, кому не лень, и клиенты, и руководство, ноги отваливаются, руки, как у бомжа, весело, в общем.

А к запаху практически моментально привыкаешь, единственное что, аллергия может не сразу проявиться.

Флорист
#15
Гость

Я вот сейчас задумываюсь пойти в мастерскую цветов, т.е., только делать букеты на заказ и не видеть покупателей.

Да, так намного легче.

Автор
#16

Спасибо. А как вы на работу устраивались? По объявлению? Курсы заканчивали? И если не секрет, какая сейчас зарплата? Вернее так: какая зарплата может быть у меня без опыта, но после курсов (Москва)? Чего-то еще хотела... А! Я, честно говоря, тоже лучше бы в салон, чтобы клиентов не видеть, как вы думаете возьмут без опыта или только в магазин?

Гость
#17
Флорист

Да, работка, конечно, не айс. В большинстве салонов график посменный, 10-12 ч. в день на ногах - это не шуточки. Работа в праздники, особенно 8-е марта... слов нет, одни эмоции, чистое убийство. Иногда не спали вообще по 2 сут., ни часочка. Нервы мотают все, кому не лень, и клиенты, и руководство, ноги отваливаются, руки, как у бомжа, весело, в общем. А к запаху практически моментально привыкаешь, единственное что, аллергия может не сразу проявиться.

присоединяюсь к вашим словам...

Гость
#18

Без опыта не возьмут! Если только знакомые хорошие. з/п сейчас не очень, кризис... епрст.

Гость
#19
Флорист

Гость

Я вот сейчас задумываюсь пойти в мастерскую цветов, т.е., только делать букеты на заказ и не видеть покупателей.

Да, так намного легче.

Вижу, Вы меня понимаете! Сами значит тоже трудитесь на этом поприще?

Автор
#20

Эх, да где их взять знакомых-то этих... А можно з/пл в цифрах озвучить... Просто небольшая з/пл - это понятие очень условное

Флорист
#21
Автор

Спасибо. А как вы на работу устраивались? По объявлению? Курсы заканчивали? И если не секрет, какая сейчас зарплата? Вернее так: какая зарплата может быть у меня без опыта, но после курсов (Москва)? Чего-то еще хотела... А! Я, честно говоря, тоже лучше бы в салон, чтобы клиентов не видеть, как вы думаете возьмут без опыта или только в магазин?

Я изначально занималась ландшафтами и зимними садами)) Иногда приходилось помогать флористам, интереса ради выучилась собирать стебли по спирали, а во время очередной запарки случайно выяснилось, что и букеты ничего так себе выходят. Ну, и зацепило меня.

Потом училась в "Николи". На семинары всякие ездила...

На работу устраивалась по объявлениям.

Зарплата без опыта? Ну, это мизер, скорее всего, меньше 20тыс. Могут взять, естесно, учеником, помой-принеси-подай-заверни. Попутно на производственных отходах будете тренироваться. Хотя кто знает, вдруг Вы окажетесь ультрамегаталантливым флористом, руку набьете, и можно претендовать на что-то более-менее человеческое.

Кстати, далеко не во всех салонах имеются мастерские, так что именно в салоне-то клиентов видеть и придется)))

Флорист
#22
Гость

Флорист

Гость Я вот сейчас задумываюсь пойти в мастерскую цветов, т.е., только делать букеты на заказ и не видеть покупателей. Да, так намного легче.

Вижу, Вы меня понимаете! Сами значит тоже трудитесь на этом поприще?

Пожалуй, что оттрудилась)) Год, как на вольных хлебах. И никакого желания устраиваться на постоянную каторгу. Хватит. У меня нервные клетки восстанавливаться не успевали))))

Флорист
#23

Автор, кстати, хочу еще заметить, в 90% все попытки креатива терпят фиаско в связи со вкусами или материальными возможностями клиентов. Сначала-то оно еще терпимо, но впоследствии сильно угнетает. По пальцам можно перечесть случаи, когда действительно получалось осуществить какие-либо творческие замыслы.

Флорист
#24

Ах, да, вот еще что: обычно к 8 марта набирают людей со стороны на временные неблагодарные работы. Правда, неизвестно, что будет в следующем году в связи с кризисом, раньше всегда брали кого-то. У Вас, по крайней мере, есть время потренироваться. Если удастся пристроиться на восьмомартовскую пахоту, постарайтесь очаровать руководство, изобразить пионерскую готовность вкалывать, как савраска, за 3 копейки; ну, и само собой, будьте готовы выложиться по полной программе. В этом случае у Вас есть шанс зацепиться, микроскопический, но есть.

Автор
#25

Флорист, вы меня 23 постом прям расстроили ((( Но спасибо, что предупредили. Наверно, в любом случае, пойду на курсы. Ну не получится, так не получится. Буду друзьям и родным на праздники букеты делать )

Флорист
#26
Автор

Флорист, вы меня 23 постом прям расстроили ((( Но спасибо, что предупредили. Наверно, в любом случае, пойду на курсы. Ну не получится, так не получится. Буду друзьям и родным на праздники букеты делать )

Да ну, бросьте, не огорчайтесь! Вы же с нуля начинаете. Пока ту же классику будете осваивать, неоднократно получите удовольствие.

Желаю успеха!))

Автор
#27

Спасибо! )))

бывший флорист
#28

на прошлой неделе закрыла ИП (был отдел цветочный в небольшом магазине). не жалею. работа флориста - это не только создание композиций... бОльшая часть времени - это уход за цветами, смена воды, подрезание и т.п. грязная работа. Ногти вечно поломаные, руки ободранные, одежду хорошую жалко одевать.... Я разочарована, если честно.... Тем более, обидно с высшим образованием заниматься цветами...Но, кто-то, наверное, балдеет от такой работы)))))))))

бывший флорист
#29

кстати, я до этого не занималась цветами вообще и продавцом не работала))) училась очень хитро (советую!) - по объявлению пошла на стажировку (не оплачиваемую, естественно) в один из отделов цветочных. Научили меня там всем основам (кто сообразительный, творческий, и руки у кого из "того" места растут-сразу научится). Что меня интересовало - всё выспросила, многое попробовала.... Естественно, потом я сказала, извините, но работать я не буду (немного совестно, но так было нужно). Далее я подсуетилась, разузнала где закупать цветы, упаковку и пр. и ИП открыла (как говориться-если очень захотеть можно в космос полететь)))). На тот момент мне было 24 года. Занималась цветами чуть больше года. (Не Москва!)

Саша
#30

Доброе время суток, мама недавно начала работать в цветочном магазине после чего у нее началась сыпь, Толи аллергия Толи что то похожее, но до этого она уже работала с цветами на открытом воздухе и ничего такого не было, может у кого было что то похожее чем лечили? Заранее спасибо.

Знаю что надо сходить к доктору но она работает почти без выходных и в наше время это не каждый может себе позволить

нина
#32
бывший флорист

кстати, я до этого не занималась цветами вообще и продавцом не работала))) училась очень хитро (советую!) - по объявлению пошла на стажировку (не оплачиваемую, естественно) в один из отделов цветочных. Научили меня там всем основам (кто сообразительный, творческий, и руки у кого из "того" места растут-сразу научится). Что меня интересовало - всё выспросила, многое попробовала.... Естественно, потом я сказала, извините, но работать я не буду (немного совестно, но так было нужно). Далее я подсуетилась, разузнала где закупать цветы, упаковку и пр. и ИП открыла (как говориться-если очень захотеть можно в космос полететь)))). На тот момент мне было 24 года. Занималась цветами чуть больше года. (Не Москва!)

вот поэтому и потерпело фиаско ваше предприятие!все такие умные думают цветы это легко и бабло течет рекой!а это работа по 12-16 часов в сутки если сам себе хозяин

Олег
#33
Саша

Доброе время суток, мама недавно начала работать в цветочном магазине после чего у нее началась сыпь, Толи аллергия Толи что то похожее, но до этого она уже работала с цветами на открытом воздухе и ничего такого не было, может у кого было что то похожее чем лечили? Заранее спасибо. Знаю что надо сходить к доктору но она работает почти без выходных и в наше время это не каждый может себе позволить

Дальше будет только хуже,знакомая работала в оптовом цветочном магазине,все изчесалась,страшная химия,цветы идут со стран третьего мира

Гость
#34

Работаю флористом почти неделю! Стадо сильно гореть лицо и уши! Думаю что меня посетила внутренняя аллергия! Как с этим бороться может кто нибудь знает! Очень не хочется бросать работу так как она пришлась мне по душе!

Гость
#35

предлагаю изготовление пенобоксов для флористов и food флористов pirograff.ru

Гость
#36

кисель

Гость
#37

Я работаю 15 часов ,магазин построен на территории частного дома .В магазине нет врды ,нет туалета , нет слива , нет микроволновки. Есть чайник. *** жопная.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: