Гость
Статьи
Бросить всё

Бросить всё

Добрый день,уважаемые форумчанки.Прошу вас оценить мою ситуации со стороны.Мне 20 лет,я учусь на 3м курсе Торгово-Экономического ВУЗа,на экономическом факультете.Поступала в этот ВУЗ сама,без давления родителей,но,видимо,не до конца понимала, чему меня будут учить.Сейчас же понимаю,что образование,которое дают на моём факультете слишком общее,теоретическое,преподаватели растекаются мыслью по древу...Да и не интересно мне это.НЕ ХОЧУ!!Я всегда очень любила учиться,но в институте это желание сошло на решительное нет.Пропускаю,не делаю,не учусь.Понимаю,что с этим нужно срочно что-то делать.Появилось осмысленное желание учиться на психологическом факультете.Придётся перепоступать, снова идти на первый курс,сдавать ЕГЭ. Это меня не пугает,русский я сдам легко,к математике подготовлюсь,по биологии можно нанять репетитора.Просто очень страшно менять всё,бросать уже наполовину полученное образование,окунаться в другую сферу.Извиняюсь за длинный пост,просто мыслей слишком много.Посмотрите на ситуацию со стороны:стоит ли менять всё так резко,или всё таки получить экономическое образование,а психологическое получать как второе высшее,проблема в том,что сейчас я ещё могу поступить на бюджет.Стали бы вы так резко всё менять?Были ли похожие случаи в вашей жизни или в жизни ваших друзей?чем всё закончилось?

Аксинья
15 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Может на заочное перевстись и попутно получать второе высшее? Сейчас такое время, что по-скорее бы диплом о ВО в руках иметь да на работу устраиваться.

ЛЯЛЯ
#2

А разве нельзя перевестись на психологический,ведь только 3 й курс?вы точно узнайте.

З
#3

Ни в коем случае не бросайте, доучитесь, тем более Вы-на третьем курсе, получите корочку, пусть у Вас будет этот кусок хлеба на черный день, когда закончите, поступите на психологию,получите еще одно второе высшее образование, сейчас у некоторых и три высших, это поможет вам в карьерном росте,торгово-экономическое с прсихологическим -совсем неплохо, все мои знакомые, кого так корежило , доучивались и получали другое образование, когда мы выбираем себе профессию, мы еще юны и ничего не знаем о том, что нам действительно нравится, это знание приходит потом, доучитесь, вот мой разумный совет, может потом сможете работать и учиться как-то параллельно на психолога, что вам мешает, не пропускайте занятия, а вдруг вы бросите и не сможете поступить, кто знает, пусть у вас лучше будет два высших образования,и карьеру сделаете и денег заработаете...

Гость
#4

Автор,я советую вам бросить!моя история:на 4 курсе специальность бухучет.поняла уже давно что это не мое.но все боялась перейти на другую,интересную мне спец-ть.На 3 курсе когда была,казалось что стремно вот так уходить,а сейчас на 4 курсе уже поздно сходить с дистанции,действительно поздно и бессмысленно потому что учиться остался фактически год.И сейчас мечтаю вернуть время на 3 курс тогда перешла бы не раздумывая!получала бы сейчас любимую спец-ть а курсы бухгалтеров всегда можно пройти было бы!так что автор,я вам даже завидую,вы всего лишь на 3м....поступайте не раздумывая!!!

мики
#5

Автор, закончите свой ВУЗ, правда. Получать психологическое вторым образованием лучше. Да и время немного пройдет. Просто в 20 лет хотеть быть психологом, так же как в 5 лет все хотят стать актрисами и космонавтами. Т.е, не совсем, мягко говоря, зрелое желание.

Мик
#6

Аксинья,

доучивайтесь обязательно, получайте своё "слишком общее, теоретическое". Можете рассматривать свою способность (во всех смыслах) завершить торгово-экономический ВУЗ как критерий пригодности к освоению Вами психологических дисциплин.

Вообще, не поддавайтесь эмоции НЕ ХОЧУ, не разбазаривайте продуктивное время жизни, отданное учёбе.

Гость
#7

Автор,лучше учитесь на то что нравится!тут многие плачутся что высокооплачиваемую работу найти не могут с образованием психолога/врача ит.д., а я вот заканчиваю через год а мне даже искать не хочется потому что тошнит от этой нудятины((((поищите тут на форуме тему Кто уже ненавидит работу бухгалтером? и почитайте отзывы...я понимаю что вы может быть и не на бухгалтера учитесь,но многие кто даже не по этой спец-ти учился,устраиваются все равно бухгалтерами!Вот я сейчас думаю что вообще лучше устроюсь каким нибудь продавцом после универа,но только не по специальности..

Джулиана
#8

думаете, в психологии лучше будут учить?

вот я например по образованию инженер, один из лучших вузов страны, а знания только самые общие и те устарелые ) потом учишься всему уже на работе.

лучше начинайте уже параллельно искать работу по специальности, хоть помошником бухгалтера хоть кем, вот и будет вам практика.

а психологическое образование, не представляю, на что оно вообще нужно ) я тоже в вашем возрасте о нем мечтала, а сейчас думаю, как же хорошо, что не ввязалась в это. хотя я по специальности не работаю сейчас, все-таки технический диплом многие двери открывает, а с гуманитарным образованием тяжелее намного, поверьте.

если уж вам прям так нужна эта психология, сможете найти работу и пойти на вечернее или заочное, будете оплачивать. еще 3 года учебы и получите свой второй диплом. хотя если вы не уверены на 100% что это ваше истинное призвание, лучше не ввязывайтесь. чтобы этим зарабатывать надо иметь настоящее призвание и безумную увлеченность предметом.

студентка
#9

а я учусь на 5-м курсе Торгово-экономического вуза. На 3 курсе тоже посещала мысль - а не послать бы весь этот бухучет лесом, и, кстати, тоже хотела на психолога учиться)) но побоялась, если честно, всех этих сложностей, не представляю как бы во 2-ой раз все экзамены сдавала - такой стресс)

А сейчас ничего, привыкла)) даже нравится будущая специальность, как ни странно))

лиана
#10

автор, мой совет - учить, можно перевестись на вечернее или заочное - требований к вам может поубавиться. а вот второе высшее попутно начинайте получать - психологическое. во-первых, переживать стресс не придется - экзамены сдавать, а если психология вам интересна - то особых сложностей не будет возникать)

тогда у вас практически одновременно появяться 2 диплома - сможете прикладывать все возможные знания.

кстати, по поводу экономического образования, действительно интересные для меня предметы у меня начались только на 4 курсе!

Аксинья
#11

Спасибо всем за советы.Вопрос уходить или нет встал именно из-за того,что второе высшее невозможно получить на бюджетной основе.Пока точно закрываю зимнюю сессию,разузнаю всё пока.Если что - возьму академ,попробую поступить на психологию,если не получится - вернусь в свой ненавистный ВУЗ и получу эти чёртовы корочки,а если получится - брошу всё и буду получать интересную мне профессию)Не могу сказать,что интерес к психологии - возрастное,мне это действительно интересно,причём давно.Пока ограничивалась чтением книг,но сейчас этого уже не достаточно...В общем,пока сконцентрируюсь на сессии,а дальше будет видно.Спасибо всем за советы,к сожалению я слишком упряма,и мнения,имеющие под собой железные обоснования меня всё равно не убедили((

Гость
#12

Автор,вы молодчинка!!!У вас всё получится-успехов вам!)))

Эллочка
#13

кем вы будете работать после своего психологического? И за какие деньги?..Кадровиком?...Бухгалтер - хорошая профессия для женщины. На кусок хлеба с маслом точно заработаете.

Гость
#14

Эллочка,а жизнь что состоит из куска хлеба только?вы что,съедите этот кусок и будете счастливы??А сколько бухгалтера перерабатывают,сколько здоровья на работе оставляют!вот вы точно не бухгалтер-сразу видно!потому что бухгалтер таких слов бы не сказал..

Гость
#16

Здравствуйте, у моей одногруппницы была очень похожая ситуация, вместе сейм на учимся на педиатрическом факультете. Абсолютно все возможно, лучше попробовать, чем не попробовать.
Она отчислилась, и стала пересдавать егэ, тоже нужно было сдавать биологию плюс химию. Просто полный ноль была в этих предметах, но по совету знакомой пошла на курсы по биологии онлайн в школу Марины Брейн, и там еще давали в подарок курсы по химии.
Она потратила год, как и все школьники, сдала все предметы на 90+. Ей вообще очень понравилось, в процессе подготовки еще больше мотивировалась на поступление, всем расхваливала именно эти школы. И все ее знакомые, которые учились там вместе с ней, сдали на 80+. Так что советую вам обратиться именно туда для подготовки

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема