Гость
Статьи
Интерсно, у нас у …

Интерсно, у нас у одних так? и на сколько это правомерно?

Девушки, вот если честно, я сижу просто в шоке и никак не могу все это переварить. Я работаю в отделе закупок дистрибьюторской фирмы по поставке кондитерских изделий. В прошлом году перед Новым годом у нас состоялся какой-то праздник лицемерия !!! Руководство собрало весь коллектив и придумав какие-то дибильные наминации вручали подарки НЕКОТОРЫМ сотрудникам. Подарки- блокнотики с логотипом , ручки, календарики, шампанское. Все были в таком шоке, что просто стояли и смотрели на весь этот срам!! И сейчас нам поставщики передают индивидуальные презенты менеджерам, с которыми они работают. И очередной раз приказ "Все подарки, котрые дарят Вам поставщики - передать руководтству" Знаете, очень напоминает времена крепостных крестьян. Придет директор, соберет дань и подарит тем, кому ОН САМ посчитает нужным. Я могу себе позволить купить мартини и наборы, но меня царапает именно отношение к коллективу! Инетерсно, у нас только такие директора?
И насчет правомерности, 31 декабря официальные рабочий день в России. НО! наша фирма не работает. Ни один отдел. А из зарплаты вычтут этот день как отгул! Просто тупо поставили перед фактом.нормально? я уже не говорю о том, что при выходе на работу в праздничные дни ( с 01 по 10 января) в двойном размере никогда не оплачивали!
Вы поймите меня правильно, я не жалуюсь, но это не справедливо.

Пани
41 ответ
Последний — Перейти
Клубок мыслей
#1

Если у вас вычтут 31 за отгул и в указанный период вы должны идти на работу, то оформите отпуск

Плавали-знаем
#2

У моего приятеля такая же точно ситуация. С тем только отличием, что их еще и по праздникам пахать заставляют, и сверхурочно допоздна, и ни копейки не доплачивают. Ответ один: не нравится - мы вас не держим!

О В Е Н
#3

а в охрану труда в этих случаях нельзя постучать?ну или хоть кому то нажаловаться?

Гость
#4

Ситуация с подарками - просто хамское отношение к работникам. А вот отгулы на 31, неоплата праздничных рабочих дней - это уже нарушение закона о труде. Можно нажаловаться в трудовую инспекцию. ТОлько работать там станет еще невыносимее. А мысль начать новый год с новой работой не возникала?

#5

Отпуск уже поздно оформлять, заранее все расписано((( а вот пожаловаться есть кому. Но он работает в ОБЭПе. Боюсь скажу, и потом пойду искать работу. Я так думаю если совсем обидят, то отомщу))))))

Гость
#6

у нас еще интереснее было. пригласили всех на новогодний обед в ресторан, а потом оказалось, что фирма выделила на сотрудника сумму скажем 500 рублей, и всё, что сверху сотрудники сами оплачивать должны. Был не шведский стол. вот где шок был. и подарки. клиенты нам дарили цифровые камеры, а мы им махровые полотенца. Фирма сэкономила. до сих пор стыдно. а на начальство управы нет, увы.

#7
Гость

Ситуация с подарками - просто хамское отношение к работникам. А вот отгулы на 31, неоплата праздничных рабочих дней - это уже нарушение закона о труде. Можно нажаловаться в трудовую инспекцию. ТОлько работать там станет еще невыносимее. А мысль начать новый год с новой работой не возникала?

Возникала неоднократно! но держит то, что мне нравится моя работа. нравится коллектив (за исключением таких вот выпадов) и уже давно работаю. Но есть сейчас один момент, который может этому поспособствовать - возможные перемены в личной жизни. Произойдет- сменю работу. даже не совсем по собственному желанию)))

Гость
#8
Пани

Отпуск уже поздно оформлять, заранее все расписано((( а вот пожаловаться есть кому. Но он работает в ОБЭПе. Боюсь скажу, и потом пойду искать работу. Я так думаю если совсем обидят, то отомщу))))))

анонимно пожаловаться нельзя?

#9

Там анонимно все и делается. Подписываются документы о неразглошении, мои данные нигде не учитываются. просто типа внезапно нагрянули. А найдут оооооочень много!

гость
#10

О, я думала только у моего мужа подарки руководство отбирает. Тоже заставляют на склад сдавать. Бред!

Принцесса Турандот
#11

Автор, Вам отчего легче станет? От того, что кому-то еще хуже? У нас на работе начальница презенты в виде шампанского и конфет отбирала, заработанные нами честным трудом. Один раз затерялась банка икры, которую мне положили впридачу к шампанскому, она не постеснялась звонить, выяснять, что нам дали, чтобы мы, чего доброго, не утаили от нее угощение))) На всяческих посиделках, которые не назовешь корпоративами, себе и приближенным не стесняясь наливала нормальные напитки, а нам покупала вино в пакетах, которое мы сами себе никогда в жизни бы не купили, в качестве подарков покупала нам лотерейки по рублю, осталяя вместо себя заместителя, никогда не оформляла приказом, чтобы не платить ему больше, во время выезда на природу чуть не убила всех, кто посмел акционные крышки от пива раскидать - выиграть какую-то *** хотела. Я уж не буду писать, как нащла ведомость и впервые за несколько лет узнала, что регулярно получаю премию. А нам она клялась, что премия нам не положена, и она нам мать родная. Ну как, полегчало?

гость
#12

11 жесть! А я знаю, что в прошлом году, одно преприятие своим клиентам на НГ просроченную колбаску дарили, тоже офигительные подарочки. Менеджеры должны были позориться, их развозить.

#13
Принцесса Турандот

Автор, Вам отчего легче станет? От того, что кому-то еще хуже? У нас на работе начальница презенты в виде шампанского и конфет отбирала, заработанные нами честным трудом. Один раз затерялась банка икры, которую мне положили впридачу к шампанскому, она не постеснялась звонить, выяснять, что нам дали, чтобы мы, чего доброго, не утаили от нее угощение))) На всяческих посиделках, которые не назовешь корпоративами, себе и приближенным не стесняясь наливала нормальные напитки, а нам покупала вино в пакетах, которое мы сами себе никогда в жизни бы не купили, в качестве подарков покупала нам лотерейки по рублю, осталяя вместо себя заместителя, никогда не оформляла приказом, чтобы не платить ему больше, во время выезда на природу чуть не убила всех, кто посмел акционные крышки от пива раскидать - выиграть какую-то *** хотела. Я уж не буду писать, как нащла ведомость и впервые за несколько лет узнала, что регулярно получаю премию. А нам она клялась, что премия нам не положена, и она нам мать родная. Ну как, полегчало?

Жесть!!! Если честно, да! А Вы там до сих пор работаете?

Джерри
#14

Да.... А я подарки от клиентов в этом году не передаю руководству. В прошлом все передала, мне ничегошеньки не дали. Вот я и решила, подарили, сразу себе))) Директор как-то зашел, видит у меня на столе блокнотик красивый с логотипом, спросил, а я ему прямо сказала, что это подарок на новый год от компании с которой мы работаем, а я непосредственно контактирую с этой компанией от лица фирмы.

Принцесса Турандот
#15

Нет, не работаю))) Когда ведомость нашла, стало так противно, что хотела устроить скандал, но более опытные коллеги уговорили не хлопать дверью, уходя, за что я им благодарна))) меня еще долго потом на корпоративы приглашали в честь профессионального праздника, такой цирк грех пропустить)))

#16

Да уж.....

Вы знаете, мне просто на работе этот.... этот... этот жест не с кем даже обсудить. Вот сидят все по своим норкам и помалкивают уткнувшись в монитор. А на мои вопросы ответ один "Без комментариев" или " ну мы же работаем в ООО.....! все понятно" а меня задевают моменты когда к людям относятся как к быдлу, как к какой массе! Это есть во всем! и на работе и в жизни. противно так становится на душе от осознания этого....

Джемма
#17

а нам вообще зарплату не хотят давать!!!!сижу злая как последняя собака((((((((

Куку
#18

Пани, не отдавайте подарки, а директору скажите, что тех, от кого Вы получили подарки, Вы за СВОИ ЛИЧНЫЕ Деньги поздравляли и отправляли подарки, а они Вас тоже поздравляют персонально.... С волками жить - по волчьи выть! У нас такого нет. Директор раздавал СВОИ подарки кому хотел, а не общественные.

Принцесса Турандот
#19

Мне тоже было ужасно противно, хотя я понимала - в нашем Мухосранске с работой тяжело, и за то, что мы работаем в престижном месте, уже должны были начальству сапожок лизать))Я часто поднимала волну, а коллеги глазки опускали, боясь пикнуть. Мне как-то приятель сказал, что из-за моих резких высказываний многие стали к начальнице хуже относиться, это произошло как раз незадолго перед обнаружением тайной ведомости. И когда я ее нашла, то потрясла перед носом у приятеля, как доказательство того, что мои слова - не просто гон)))Я пытаюсь оправдать всеобщую забитость тяжелой обстановкой на рынке труда, но иногда тупая коровья покорность просто бесит))

#20
Куку

Пани, не отдавайте подарки, а директору скажите, что тех, от кого Вы получили подарки, Вы за СВОИ ЛИЧНЫЕ Деньги поздравляли и отправляли подарки, а они Вас тоже поздравляют персонально.... С волками жить - по волчьи выть! У нас такого нет. Директор раздавал СВОИ подарки кому хотел, а не общественные.

Сейчас зашел зам генерального и сказал "мы подравляем клиентов, и Вас поздравляют. Но это же заслуга фирмы просто в лице Вас" я не удержалась и съязвила "Мне подарили шампунь. Вам отдать?" Проигнорировал. Просто не могу удержаться! Получается как они захотят , так и будет! захотят отгул поставить ( - 1000 руб) поставят! захотят рабочий день в выходной- поставят! Может еще отчитываться куда я ЗП трачу? Брр!

Муся
#21

Улет про подарки. Я бы никогда не отдала подаренный лично мне подарок. У нас другая ситуация. У нас все корпоративы на наш счет - сдайте столько то и столько то. Чтобы отказаться нужно придумать что-то офигительное, беременна или болезнь какая. Зарплата мизерная, эти корпоративы проводятся во внерабочее время, когда ты хочешь просто отдохнуть. Короче бесит это. Наша нашальница к новому году подавала на премии 2 своих подружки. Типа за хорошую работу. А в последний год они обе были в декрете и все равно получили! А мы отработали за себя и за них и ни слова благодарности. Короче, единственный способ морально отыграться - сделать деньги на подработке.

#22
Принцесса Турандот

Мне тоже было ужасно противно, хотя я понимала - в нашем Мухосранске с работой тяжело, и за то, что мы работаем в престижном месте, уже должны были начальству сапожок лизать))Я часто поднимала волну, а коллеги глазки опускали, боясь пикнуть. Мне как-то приятель сказал, что из-за моих резких высказываний многие стали к начальнице хуже относиться, это произошло как раз незадолго перед обнаружением тайной ведомости. И когда я ее нашла, то потрясла перед носом у приятеля, как доказательство того, что мои слова - не просто гон)))Я пытаюсь оправдать всеобщую забитость тяжелой обстановкой на рынке труда, но иногда тупая коровья покорность просто бесит))

Правильно! я тоже в одно время работала в фирме, и первого месяца поняла что меня обманули с деньгами. Все было хорошо, но только они утаили один момент, что оплата (зп) по приходу денег от клиентов. Так на минутку, у дистрибьбюторов отсрочка платежей 1 месяц. И когда я получила 8 000 рублей, еще и со словами, мы тебе в долг выписали 6 тысяч, я чуть не взорвалась от такого!!! и началась канитель с увольненем... Доходило до того, что мы ругались при всем коллективе, начальник рвал моё заявление у меня на глазах и все это видели, но сидели молча! А дело было в том, что я написала не "Прошу уволить по собственному желанию" , а "В связи с невыплатой заработной платы в полном объеме, прошу уволить меня" И по сути я права. Просто принято писать по собственному. А это их и взбесило. Но в итоге я ушла гордо и полностью полученными деньгами!

Гость
#23
Принцесса Турандот

Автор, Вам отчего легче станет? От того, что кому-то еще хуже? У нас на работе начальница презенты в виде шампанского и конфет отбирала, заработанные нами честным трудом. Один раз затерялась банка икры, которую мне положили впридачу к шампанскому, она не постеснялась звонить, выяснять, что нам дали, чтобы мы, чего доброго, не утаили от нее угощение))) На всяческих посиделках, которые не назовешь корпоративами, себе и приближенным не стесняясь наливала нормальные напитки, а нам покупала вино в пакетах, которое мы сами себе никогда в жизни бы не купили, в качестве подарков покупала нам лотерейки по рублю, осталяя вместо себя заместителя, никогда не оформляла приказом, чтобы не платить ему больше, во время выезда на природу чуть не убила всех, кто посмел акционные крышки от пива раскидать - выиграть какую-то *** хотела. Я уж не буду писать, как нащла ведомость и впервые за несколько лет узнала, что регулярно получаю премию. А нам она клялась, что премия нам не положена, и она нам мать родная. Ну как, полегчало?

Я б такой начальнице все сказала,что думаю и вылила б это вино ей на голову. И уволилась. Есть же идиоты!!! Бедные Вы люди(( Жалко Вас очень :(.

Принцесса Турандот
#24

Я вообще тогда ушла, не прощаясь - пользуясь своими заслугами, передала заявление на отпуск через коллег, уже работая в другом месте, точнее, стажируясь. Если бы меня не взяли, вернулась бы, возможно, остудив пыл)). Но на новой работе я пришлась ко двору, а на старой мне все-таки подгадили - попросили написать новое заявление, об увольнении по собственному, с того же числа. Я великодушно согласилась))

Принцесса Турандот
#25
Гость

Я б такой начальнице все сказала,что думаю и вылила б это вино ей на голову. И уволилась. Есть же идиоты!!! Бедные Вы люди(( Жалко Вас очень :(.

Не жалейте, каждый сам достоин своей судьбы. Правда, мы как кролики перед удавом, вслед за ней повторяли, что в нашем бесперспективном вымирающем городке мы устроились, как у Христа за пазухой)))Как оказалось, есть жизнь и за пределами нашей богадельни)))

Выхухоль
#26

Принцесса Турандот, а вот просто интересно. рводе как за получение денег (официально) налом расписываешься, безналом еще проще доказать что денег вы не получали.

Неужели нельзя было хот ябы анонимно настучать?

Я за то,что таких людей надо проучивать.

Если все спускать, то это не прекратится никогда.

Автору - я бы поделилась соображениями со знакомым. Тем более он знакомый и может сокрыть источник информации.

Из опыта. Была свидетелем корпоративных разборок. Тема была такая: все перерабытвали, за своевременый уход домой был жесткий прессинг и разборки, + работа в выходные (без доплат).

Все терпели, пока кому то не пригрозили увольнением. (город кста тож не особо большой и с работой не фонтан как было). Но пришла трудовая комиссия, и как понеслась. Нам и массажи бесплатные , и еще там че то. И уход с работы совевременный. Кста и все остались работать, так как грешки руководства не все были обнародованы.

Поймите, что все люди, и все одинаковые, за одни исключением, есть слабые, которые считают, что они масса и не имеют прав, и есть те кто этим пользуется

Гость
#27
Выхухоль

Принцесса Турандот, а вот просто интересно. рводе как за получение денег (официально) налом расписываешься, безналом еще проще доказать что денег вы не получали.


Неужели нельзя было хот ябы анонимно настучать?


Я за то,что таких людей надо проучивать.


Если все спускать, то это не прекратится никогда.





Автору - я бы поделилась соображениями со знакомым. Тем более он знакомый и может сокрыть источник информации.





Из опыта. Была свидетелем корпоративных разборок. Тема была такая: все перерабытвали, за своевременый уход домой был жесткий прессинг и разборки, + работа в выходные (без доплат).


Все терпели, пока кому то не пригрозили увольнением. (город кста тож не особо большой и с работой не фонтан как было). Но пришла трудовая комиссия, и как понеслась. Нам и массажи бесплатные , и еще там че то. И уход с работы совевременный. Кста и все остались работать, так как грешки руководства не все были обнародованы.


Поймите, что все люди, и все одинаковые, за одни исключением, есть слабые, которые считают, что они масса и не имеют прав, и есть те кто этим пользуется

МОЛОДЦЫ! СНИМАЮ ШЛЯПУ!!!

А можно поподробнее - в смысле: какого рода предприятие (род деятельности) и как люди добились того, чтобы пришла трудовая комиссия?

Гость
#28

И еще: после всего этого - вам что, нравится капитализм? Нравится, когда к вам относятся, как к скотине? Лично мне - нет, пусть лучше оставался бы СССР!

Выхухоль
#29

Гость 27,

это был филиал банка. И усеру было много, потому что о штрафных санкциях информировался бы ГО, а это для управляющих сами понимаете не лучшая рекомендация.

Поэтому прятали журнал прихода и ухода с проставленным временем ухода (23,00 и моменатми 00,00, 01,00)

Кто и как вызвал трудовую не знаю. Не сказали ) Но последстви японравились. Массаж был хорош )

Выхухоль
#30

Гость, 28 - вам ужо на пенсию пора )

А пенсия по итогам политики СССР будет ни о чем.....

Принцесса Турандот
#31
Выхухоль

Принцесса Турандот, а вот просто интересно. рводе как за получение денег (официально) налом расписываешься, безналом еще проще доказать что денег вы не получали. Неужели нельзя было хот ябы анонимно настучать? Я за то,что таких людей надо проучивать. Если все спускать, то это не прекратится никогда.

Если я напишу все, как было - Вы рыдать будете))) Про повальную безработицу в маленьком городке Вы уже поняли. Перехожу к тонкостям. В связи с хронической невыплатой зарплаты нам разбивали ее на две части. Расписываешься за 80 грн, потом они превращаются в 180 (или в 280)))Начальница наша водила дружбу со всеми, кто хоть что-нибудь представлял из себя полезного, сами понимаете, что плевала она на все проверки, стоило настучать - она бы через час знала, что и кто. Теперь душераздирающая история. Была у нее приближенная - наша кассирша. И горничная, и швея, и выгульщица собак, и надзиратель за нами - этакая верная псина. А у нашего коллеги сестра - бухгалтер ревизионного отдела, нагрянула в нашу богадельню с неожиданной проверкой. ну и обнаружила эти циферки карандашом - не успели стереть и переписать. Когда начальница поняла, что дело плохо - она хваталась за сердце, плакала, что с кассиршей-ворюгой из одной тарелки ела, что не вынесет такого предательства. Кассиршу с позором уволили.

Принцесса Турандот
#32

Иду я как-то по городу, ничего не зная о бывших коллегах, навстречу кассирша прет, я делаю вид, что не замечаю ее, и только приготовилась пройти мимо, как она меня хватает за руку с радостным приветствием. Я делаю вид, что только что очнулась от столетнего сна, вяло отвечаю, и тут она мне сообщает, что ее уволили! Я аж очки сняла от удивления! Говорю: "Ну если уж тебя уволили..." Знали бы вы, сколько она вынесла - причем не за место держалась, вполне искренне считала себя подругой, они с начальницей ездили на отдых вместе, гуляли в одной компании. Нас она считала неблагодарными сволочами, не ценящими усилий этой святой женщины. Глазки у нее открылись слишком поздно. А коллектив продолжал существовать, словно ничего не случилось.

#33

Вот гнида!!! ну как так можно!!!! у меня просто слов нет, а те что хочу сказать - цензура не пропустит........

Принцесса Турандот
#34

Пани, Вы так реагируете, что я беспокоюсь - как бы Вам Ваша работа на фоне моей раем не показалась))))

Гость
#35

у нас на работе был дружный колектив и мы скидывались на корпоратив. начальство не стеснялось присоединяться на халяву.в других фирмах хоть плохонький, но оплачивает фирма))

Кэт
#36
Пани

Сейчас зашел зам генерального и сказал "мы подравляем клиентов, и Вас поздравляют. Но это же заслуга фирмы просто в лице Вас" я не удержалась и съязвила "Мне подарили шампунь. Вам отдать?" Проигнорировал. Просто не могу удержаться! Получается как они захотят , так и будет! захотят отгул поставить ( - 1000 руб) поставят! захотят рабочий день в выходной- поставят! Может еще отчитываться куда я ЗП трачу? Брр!

Подарки конечно отбирать нехорошо, но вообщем-то директор прав!

Мне вот тоже обидно, что я не работаю с поставщиками или с клиентами, а менеджерам по продажам и менеджерам по закупкам дарят подарки! А я в пролёте! Да завидно! Потому что фирма тратит на ответные подарки, а не эти самые менеджеры, но подарки достаются именно им!

А вспомните про бухгалтерию. Им тоже ничего не дарят. Менеджеры по закупкам итак сидят на откатах. Так что неплохо живут.

Но ещё раз повторю, я против отбирания.

У нас менеджеры поступают так - хотя бы конфеты выставляют на общий стол и все едят. По-моему справедливо.

Гость
#37

Давно работаю в продажах, и ни разу не было соблазна взять себе подарки клиентов! Почему-то я всегда четко понимала что это подарки не мне, а моей фирме,только в моем лице! Всегда все конфеты-икру-мартини-шампанско-торты-пирожные сразу относила на общую кухню и всем говорила какая фирма нас поздравила! И все, вместе с бухгалтерией, были всегда довольны! А всякие футболки-кепочки с фирменными логотипами просто оставляла на складе - уходили на ура среди жаждущих халявы (не понимаю как такое можно носить вне работы)

Гость
#38

у моей мамы профсоюз покупает подарки (тигрята, наполненные конфетами в этом году), ВНУКАМ!!!!!!!!! а моей маме от профсоюза не дают ничего, хотя денег вычитают, а подарки и билеты получают внуки. Причем тут родствнники сотрудника???

персидская
#39

все точно также = подарки поставщиков все отдавали - конфеты, спиртное, ну, иногда совсем близкий передавали именные подарки лично, тогда подумаю десять раз и посмотрю, какие отношения, 31 - рабочий день, а с 03-04 - уже работа, Европа Америка уже по полной программе, таможня 10 тоже все готова принимать. А подарочные кепки-фтуболки со всеми рисками привозила я, а носили полфирмы.

св
#40

У нас в организации была традиция - все съедобные подарки относились в обед в столовую и честно поедались всем коллективом :)

Спиртное "копили" на корпоратив или иные праздники.

Футболочки-кепочки- календарики-блокнотики, конечно доставались непосредственно менеджерам по продажам, но это же такая мелочь :))

#41

Хочу еще разотметить, что мне не жалко отдавать эти бутылки шампанского, календарики и конфеты, мне не приятно то, что они передаривают их на глазах у нас! вот как в прошлом году. я уже писала в теме. Они просто устроили какие-то номинации, типа "лучший торговый представитель" и дарят ему блокнотик с логотипом фирмы поставщика, который был подарен менеджеру отдела снабжения! понимаете? Я еще раз говорю, дело не в том что мне жалко отдавать мои подарки людям, которые не имеют НИКАКОГО к ним отношения, хотя все равно не приятно, а именно отношение руководства! отсутсвие банального уважения и человеческого отношения.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема