Гость
Статьи
Как заставить себя …

Как заставить себя дописать диссертацию? Помогите!

Здравствуйте, дорогие участницы форума! У меня возникла проблема такого плана - уже как долгое время не могу себя заставить дописать диссертацию .осталось не очень много - 2 главы+эксперименты. последний рывок. а у меня уже нет сил - то есть, они есть, но на все, кроме работы над диссером. я могу делать все, что угодно, только не писать!! Бросить тоже не могу - слишком много уже сделано, вложено сил и трудов, брошу-буду чувствовать себя ничтожной лузершей (коей я сейчас я и являюсь), которая не смогла довести дело до конца, убоявшись трудностей. меня все уговаривают, сулят поддержку, но я как будто отупела вконец или нахожусь в каком-то вакууме - хочется только спать, полнейшая прострация и отупение. Подскажите, пожалуйста, как наконец-то перебороть себя и сделать последний рывок! Я очень жду ваших советов.

Света
592 ответа
Последний — Перейти
Ищущая
#1

Я так и не дописала... Счастлива, что здоровье не угробила. В жизни есть и другие приоритеты. Но правда меня в аспирантуру силком заталкивали, хотя я была отличницей, победителем всяких конкурсов и автором большого числа статей.

Гость
#2

2 главы+эксперименты?? Ничего себе "не очень много". Милочка, да вам еще 3/4 осталось сделать. Вы в аспирантуре или соискатель? Сроки жесткие установлены?

Рупрeхт
#3

Мы оценили, что вы диссертантка. Вам сейчас хорошо от этого?

Гостья
#4

Не передать, как сожалею, что не написала диссертацию в свое время.

Баррикада
#5

Могу сказать одно- все люди, писавшие диссертацию через это прошли. Кто-то не прошел, кто-то смог взять себя в руки и преодолеть, Я делала это через слезы, кошмары по ночам и железную дисциплину. Каждую субботу я ездила в библиотеку, каждое воскресенье-просыпалась и с утра до ночи писала. В будни приходила, кушала- и опять садилась. К сожалению, другого варианта, дружочек, нет. Вы не лузерша, вы испытываете эмоции вполне соответствующие вашему этапу написания диссера. Крепитесь. Возьмите себя в руки и доведите до конца. Первый день после защиты был самый счастливый в моей жизни.Ибо этот стресс ЗАКОНЧИЛСЯ. Как вариант, вы можете обратиться к кому-то, кто поможет вам дописать эти две главы, но это стоит денег

Арина
#6

Возможно, Вам нужны жесткие рамки. Если вам из не ставит руководитель, если вам больше никто не помогает, вы должны поставить их себе сами. Руководитель моей мамы говорила ей: через три дня придете ко мне с новым параграфом. Моя мама спрашивала меня каждый день что я сделала по диссертации, с руководителем мне не очень повезло в этом плане. Повезло с мамой. Если у Вас нет такого человека, вы должны им стать сами, если, конечно хотите стать кандидатом наук. Хотите?

Просто начните делать что-то. Я пока не начала - боялась подступиться. Начинаете заниматься - и то затягивает, вы идёте вперёд, заканчиваете писать и - о неужели! - выходите на защиту!

Удачи!

Гость
#7

Перебороть себя можно только одним способом - сесть и делать! Если будете постоянно откладывать, жалеть себя, то никогда не напишите. Возьмите отпуск, и вперед. Если вы хорошо соображаете в своей теме, уже знаете, что точно будете писать, то можно диссер наваять за два-три месяца.

Свежий капучинный кот
#8

У меня все аналогично. Тоже нужно ноги в руки и за дело...

Рыпка
#9

Пишите маленькими кусочками. Не думайте о диссере в целом. Думайте так - вот сегодня я напишу ну скажем пять страниц по такой-то теме. И так маленькими шажками и вперёд. Всё написанное распечатывайте и складывайте в стопку на столе, чтобы ваши достижения были у вас перед глазами и служили мотивацией. Награждайте себя за "хорошее поведение." А главное - всегда помните, что ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО КОГДА-НИБУДЬ КОНЧИТСЯ!!!

#10

кроме как сесть и доделать нет выхода

Света
#11

Рупрехт, я очень счастлива, что Вы оценили, что я диссертантка! Это самый лучший день в моей жизни! Даже не знаю, что было бы с мной, не узнай Вы о моей диссертации! Благодарю Вас!

Света
#12

Гость 2, я закончила аспирантуру года 2 назад, кандидатские экзамены сданы. Сроки жесткие не установлены, моему руководителю, видимо, выгодно, чтобы я оставалась при нем, ибо он постоянно беспокоится, не уйду ли я, как допишу. Конечно, маленькая з/п + можно навалить много нагрузки (я преподаю - читаю лекции, веду практические занятия, веду дипломные и курсовые работы)

Света
#13

Гостья, 4, и я сейчас боюсь именно этого, что камень на душе будет висеть, что не доделала, не смогла(

Света
#14

Баррикада и Арина, огромное вам спасибо за добрые слова и советы! Как хорошо, что вы смогли преодолеть себя, и ваши муки справедливо и заслуженно завершились удачной защитой! Баррикада, вся беда в том, что я все знаю, что делать, но просто совершенно тупо не хочу! мне лень! у меня всегда была железная дисциплина - школа и инст - все отлично, лучше всех, но сейчас я просто опустилась морально, другого слова не подберу. наверное, можно подумать, что я работаю много? нет, несколько дней в неделю схожу, а потом сижу сгорбившись перед компом, пожираю все, что можно, сплю беспробудным сном, смотрю дом-2. и если бы мне кто сказал, что я так буду делать-не поверила бы, но сейчас это стало реальностью. а за деньги из принципа не хочу, чтобы писали - всегда все сама, и даже другим подсказывала.лучше меня самой все равно никто не сделает

Гость
#15

Неясно как можно говорить о почти готовой диссертации еще даже не приступив к экспериментам (если они предполагаются вообще)

Света
#16

Арина, ВСЕ мои близкие меня просто достают с диссером, вот каждый день звонят мне и говорят-ну как? когда ты будешь заниматься? стыдят меня. а от руководителя я прячусь и не захожу к нему, потому что он спрашивает-что сделала? а я отвечаю-я занимаюсь усиленно((, но пока новых идей нет. и все преподы ко мне хорошо относятся, даже те, которые в стороне от моей работы, и то предлагают помощь, говорят-приходи, давай разберемся, давай поможем тебе, что тебе надо может объяснить? но дело во мне - как будто в мозгах у меня пустота образовалась, вообще ничего не хочу, полная тупизна

Света
#17

Гость 7 и Груша, да я сама знаю, что надо, это логично, но мое поведение меня саму шокирует, и никто не знает меня настоящую - с виду такая благопристойная дама, а кто бы меня дома видел перед домом2 с семечками,чаем и пирогами вверх пузом

Света
#18

Свежий капучинный кот, да, наша проблема носит массовый характер(!

Света
#19

Гость 15, конечно, эксперименты предполагаются-техническая специальность, результаты экспериментов надо будет представить на защите, без этого никак! к экспериментам не могла приступить, потому как было неисправно оборудование, на котором предполагалось их проводить. как только будут сняты данные, я смогу написать 4 и 5 главы по ним и построить диаграммы и графики, а также прогнать в программе процесс

Гость
#20

Ой, а я не могу начать к тесту готовица. Я уже страдала сто раз из-за своей торомзнутости. И опять!

Гость
#21

17, ппц, я думала, я одна такая (((

Света
#22

Сейчас меня посетила мысль - может быть, я незаметно для себя сошла с ума, и меня сразила какая-нибудь вялотекущая шизофрения на почве сильнейших умственных нагрузок во время студенчества??? ну ненормальное мое поведение, ну просто сил нет, я еще раз почитала себя, стыдобища, как хорошо, что форум аноноимный(( это посты человека, у которого явно не все дома! а с виду ведь и не подумаешь!!

Зайчик
#23

У менЯ тоже самое, автор... Научный руководитель у меня просто золотая, во всем мне помогает, а я сижу и не могу понять, нужно ли ввязываться во все это? Я соискатель, сдан 1 экзамен, родился ребенок и я ВООБЩе Не представляю,что мне делать дальше...

Гость
#24

Хех.. Видимо, нас таких много.. И я тоже одна из них.. Написано 3/4 диссера, а я ее видеть не могу... Грустно..

гость
#25

Все тоже самое. Я уже жалею, что начала. Но бросить не могу.

Моника
#26

ой, ну прям мою маму описали, точно также не может дописать... ничего не помогает :(

Златовласка
#27
Света

Баррикада и Арина, огромное вам спасибо за добрые слова и советы! Как хорошо, что вы смогли преодолеть себя, и ваши муки справедливо и заслуженно завершились удачной защитой! Баррикада, вся беда в том, что я все знаю, что делать, но просто совершенно тупо не хочу! мне лень! у меня всегда была железная дисциплина - школа и инст - все отлично, лучше всех, но сейчас я просто опустилась морально, другого слова не подберу. наверное, можно подумать, что я работаю много? нет, несколько дней в неделю схожу, а потом сижу сгорбившись перед компом, пожираю все, что можно, сплю беспробудным сном, смотрю дом-2. и если бы мне кто сказал, что я так буду делать-не поверила бы, но сейчас это стало реальностью. а за деньги из принципа не хочу, чтобы писали - всегда все сама, и даже другим подсказывала.лучше меня самой все равно никто не сделает

:)) как про себя читаю, только у меня ещё и работы нет!-) ну, и дом 2 я не смотрю (это уже последняя стадия))

Может вам глобальный перерыва сделать? Съездить на 3 дня за город с друзьями, там играть в снежки и пить какао у камина и ни о чём не думать!

Кэт
#28

А оно Вам надо? Это МГУ, МГЮА или еще какая-нибудь выдающаяся ***? Если слишком тяжело, бросайте нафиг, вряд ли это пригодится в будущем.

Кэт
#29

Кстати, есть один знакомый мальчик. Очень хороший, умница. Учился-учился в Бауманке да и свихнулся. А второй тоже умница, правда был. Закончил МГУ, а потом его в окно выкинули.

гусля
#30

Автор, да забейте. Вам это не нужно. Освободите своего руководителя от себя, на занимаемое вами место найдется человек, которому диссер и защита важнее, чем вам, человек, готовый работать.

Солнца луч
#31

Я помню это состояние, когда диплом писала и всякие курсовые, или к экзамену надо было готовиться. Знаете, порой люди преувеличивают свое нежелание что-то делать. Вроде ну никак сесть за работу не можешь, а сядешь, немного попишешь и как попрет! ))) Вообще, когда мне надо сделать то, что меня напрягает, я делаю так: 15 минут работаю, 15 минут делаю домашние дела - переключаюсь. Потом уже самой хочется увеличить время работы до 30-45 минут, а то только настроишься, а уже время вышло. Попробуйте этот способ, может, вам подойдет.

1
#32

могу сказать - с получением диплома кандидата наук моя жизнь не изменилась ни на грамм! Но воспоминания о защите - прошло уже 3 года- самые кошмарные!!! Дрожь по телу бррррр

Баррикада
#33

Ничего вы с ума не сошли. У вас просто перезгруз и усталость. По хорошему, вам бы съездить куда отдохнуть, в санаторий тот же самый, а после возвращения сесть и начать писать. Состояние "не хочу" - у меня тоже было. Зато как было отрадно сжечь всю кучу бумаг для диссера (два огромных мешка) после защиты во дворе дома с соседскими мальчишками. Автор, милая, если не допишете- всю жизнь будете жалеть. Лучше помучаться еще год (или сколько вам там осталось), чем всю оставшуюся жизнь. Большинство людей, бросивших аспирантуру- жалеют. Сходите к доктору, пусть вам пропишут какие-нть средства: витамины, настойки, глицин. Может более серьезные препараты попринимать- забыла как назыавется для стимуляции умственной деятельности. Мне кажется, что вы все равно напишете диссер, только вот это вопрос, сколько нервов вам это будет стоить. Поэтому берегите нервы и садитесь писать

Ихь
#34

Хрена себе, чуть-чуть. Две главы с экспериментальной частью. Да тут начать и кончить. А совет один - встань и иди! в смысле, сядь и пиши. Лучше так себе, но быстро, чем писать и вылизывать этот кирпич всю жизнь.

Света
#35

23, Зайчик, но у Вас очень уважительная причина - есть ребенок,забота о нем, поэтому я вполне могу представить, что у Вас и так много дел помимо написания диссертации и не всегда хватает времени!! Вы же не лежите на диване (как я) перед телевизором и не спите целый день как бездельница!

Света
#36

Гости 24 и 25, Моника - видимо, нам всем нужен какой-то хороший стимул (то есть, пинок) со стороны( но какой? вот вопрос....

Света
#37

27, Златовласка, я ведь еще и ночной выпуск дома2 караулю, так что Вы можете оценить всю глубину моего падения))))

Света
#38

Кэт, нет, это технический ВУЗ. Для меня - не тяжело, просто вот такое состояние - неохота, хоть убейся. и я изыскиваю много уважительных причин и ими прикрываюсь - типа - вот сейчас немножко посплю-и сяду писать на свежую голову, а теперь и обедать пора, ну надо, чтобы работалось хорошо, а после и чай с печенюшками, вкусно, ну, сейчас сяду, вот только инет почитаю минут 10, а что-то еще чаю хочется..... и так весь день.... Кэт 29, бедные ребята((((( трудились, старались, и вот так все произошло((((

Света
#39

Гусля, меня посещают такие мысли. КАК вот я брошу свой ненавистный труд, а потом уйду, на мое место придет тот, кто реально хочет добиться, руководитель отдаст ему мою тему и мною же написанную часть диссера (3 главы) для ускорения процесса, поможет, как хотел помочь мне, у того соискателя все получится, успешно защитится, а я так и останусь ленивым сонным чмом, жрущим пирожки и смотрящим интернет до глубокой ночи и дом-2. и всю мою жизнь меня будет терзать этот камень на шее - что не смогла дотянуть, бросила, не довела до конца!!

Света
#40

Луч Солнца, спасибо за совет, я обязательно попробую - так очень хорошо чередовать написание работы и домашние дела!! Спасибо!

Термо - полар - мембрана
#41

Света, если у Вас есть любимый человек, то он может Вас подтолкнуть к написанию своим наличием у Вас. Если его нет, а его, судя по Вашим описаниям, нет, то это уже хужее. А вообще, может быть эта диссертация - не Ваше. Она Вас абсолютно не интересует и не нужна вам. У Вас в жизни так много увлечений и желаний, что ваша сонливость, семечки, дом - 2, это все реакция на то, что для вас является тягомотиной, это форма симуляции организма, ваше тело и здоровье бунтует в отношении этой диссертации и этот бунт проявляется в таких формах. Хотя вам еще много писать, 2 главы и эксперимент - это немало. Но организм не обманешь. Что думаете?

Света
#42

1, пусть Ваша жизнь и не изменилась ни на грамм....НО!!! Вы смогли, Вы не бросили, Вы довели начатое до конца, Вы не испугались трудностей, и уже только поэтому Вы-молодец!!!!!!! Неизвестно, может, если бы бросили, как на душе нехорошо сейчас было бы!

Света
#43

Баррикада, такое состояние у меня длится уже несколько лет, возможно, это перегруз после института и сдачи кандидатского минимума(. Аспирантуру я закончила пару лет назад, поэтому никаких сроков у меня точных уже нет....Отдыхать я езжу, по приезду все повторяется опять. Мой день таков - я просыпаюсь с намерением сегодня уж точно продолжить работу. Итак, я встаю поздно, потом я иду подкрепиться, потом надо же перед диссером испить чаю, далее можно немного инет почитать, потом опять чай, потом инет, потом еда, потом инет, а там уже и дом2, надо проследить, кто там помирился, подрался и поругался.ну вот сегодня посмотрю, а завтра не буду. ладно, интересный анонс на ночной выпуск, надо глянуть, а завтра точно ни-ни... ну а перед сном еще надо глянуть инет часов до 3-4, и потом и спать можно отправиться. но вот наступает время идти читать лекции в институт, я, нарядившись и накрасившись, и нацепив на лицо маску интеллигентного почти профессора, гордой походкой следую на работу! И никто никогда не узнает меня по этому описанию, ибо я произвожу очень достойное впечатление с виду, и никто не знает, какая я на самом деле жалкая!!

Света
#44

Баррикада, я знаю абсолютно точно, что буду жалеть, если брошу!!!! именно поэтому я и держусь и не отказываюсь от работы, потому что это как чемодан без ручки - тяжелый, но выбросить все равно жалко! и потом, как выбросить просто так столько лет трудов, когда я еще писала хоть что-то? а мои статьи? невозможно от всего этого так запросто отказаться! Спасибо Вам огромное за теплые слова и советы, мне очень приятно Вас читать, Вы мне поднимаете дух!!

Света
#45

Термо-полар-мембрана, есть, я замужем. и муж уж какими способами меня только не призывал к завершению работы - и по-доброму, и ругался, но мне хоть кол на голове теши - ничто не помогает. я обещаю начать работу и ложусь спать, а спать я могу по 18-20 часов, это не шутка, вот такое у меня своеобразное хобби(((. Наверное, Вы правы насчет неинтересности мне моей работы, но мне нужно будет обмануть свой организм любыми способами, потому как ну нет моральных сил бросить мое начатое(. я даже думала однажды взбодриться энергетиком, чтобы ночь не спать, а заниматься. и вот села я за комп, испила энергетик, открыла свою диссертацию, а через минут 10 меня сразил ТАКОЙ сон, что я чуть со стула не упала, еле до кровати добежала и там упала замертво, и на следующий день долго не могла проснуться

Баррикада
#46

А представьте, каково людям, пишущим докторскую. Ведь это совсем другой уровень. Как они "любят" свою диссертацию и все, с нею связанную, Даже представить боюсь :)

Света
#47

Баррикада, да уж, даже страшно представить)! хотя, знаете, какие бывают увлеченные люди, для которых их работа, наука-смысл жизни, они просто живут своими научными трудами. я думаю, для таких фанатов науки, писать диссер-огромное удовольствие, это -их жизнь, они других проблем не замечают,трудятся во благо науки

гусля
#48

Света, да бросьте вы все эти отговорки. Не нужно вам никуда ехать отдыхать, вы итак только отдыхом и занимаетесь. Вам пендель нужен, а не уговоры.

Диссер писать всем сложно, у меня тоже был подобный период и две параллельные работы с 9 до 6. Взяла отпуск на обеих, собралась и писала, хотя это было очень сложно. Но у нас конкуренция высокая, это на многое влияет.

Я начала бегать по вечерам, помогло организоваться, дисциплина какая-никакая :)

Хотя если у вас это затяжное, даже не знаю, что вам поможет, щас будете на форум отвлекаться, потом на еду, потом на мужа и так годы пройдут. Нужно вас насильно в чем-то ограничить :)

Света
#49

Гусля, я понимаю, что сама придумываю для себя отговорки, о пенделе я и сама мечтаю, но вот в какой форме он должен быть? Вы-молодец - на двух работах + все же написали диссер, у Вас отличная самодисциплина!

#50

Понимаю, а вы психаните и сделайте.=) Я всегда так.=)