Гость
Статьи
Что есть прикладная …

Что есть прикладная математика и с чем ее едят?

Летом буду поступать в вуз. Математика - любимый предмет, учусь в физико-математическом классе..но физику терпеть не могу, да и химия не особо нравится. Поэтому будущую профессию хочу выбрать такую, чтобы имела отношение к математике. Знакомые посоветовали идти на прикладную математику. Обнаружив свое невежество в данном вопросе, полезла в интернет, но ничего толкового мне яндекс не выдал. Хочу у вас спросить, чему уже учат на данном факультете? И есть еще какие-либо варианты, связанные с математикой? За ответы заранее благодарна)

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
котейка
#1

у нас вот предмет был в вузе (я в нем ни бум бум), математические методы принятия экономических решений, препод для предприятий, фирм солидных все высчитывал, богатый... идите в экономику!

Абизян
#2

Автор, у меня такая специальность. Думаю, чёткого определения нет, но в моём случае это была классическая математика (алгебра, анализ, диффуры, матфизика, ТФКП, теория управления и т.п.), немного физики для общего образования(механика, электродинамика) и довольно много программистских предметов, в основном дурацких (алгоритмы, теория графов, логика, матлаб, веб-дизайн, численные методы). О полученном образовании никогда не жалела, так как даётся очень широкая база, с которой потом легко переориентироваться или доучиться. Но если Вы серьёзно любите математику и хотите заниматься наукой, то я бы всё-таки советовала идти на чистую математику в хороший ВУЗ. Мне иногда немного не хватает подготовки - приходится доучивать элементарные вещи типа функционального анализа, исчисления вариаций и т.п.

Гость
#3

В широком смысле это приложения математики ко всем прочим практическим областям человеческой деятельности от уборки сортиров до философии. Что конкретно подразумевается в некоем ВУЗе надо спрашивать в том самом ВУЗе

Джулиана
#4

хм

мой вам совет, определитесь сначала в какой области хотите потом работать. и даже более глобально - чего вы хотите от работы?

- карьеры чтобы всеми командовать?

- денег побольше?

- поездить по разным странам?

- вычислять дифференциалы и чтобы за это платили хоть что-то?

- продать свои мозги в америку?

и согласно пожеланиям подыскивается профессия, потом ее получаем в вузе. а то вопрос у вас как-то тупо поставлен... я люблю математику! за математику просто деньги не платят, либо платят мало и надо быть 7 пядей во лбу.

Абизян
#5
Джулиана

за математику просто деньги не платят, либо платят мало и надо быть 7 пядей во лбу.

Поправочка: в России не платят, даже если 7 пядей, а в других странах (таких, как США, например), профессор математики - одна из самых высокооплачиваемых профессий.

Автор
#6

Большое спасибо за ответы!

Джулиана, на данный момент пожелания - чтобы нравилось учиться, дабы не жалеть потом о впустую потраченном времени, и чтобы можно было найти более-менее нормальную работу. Вот начальные "требования" абитуриента)

Автор
#7

Абизян, Вы учились на факультете прикладной математики?

Я слышала, что если изучать чисто теорию, то это только в пед. институт, на учителя математики

Гость
#8

Абизян неправ. Идите именно на прикладную. Чистым математикам путь только в науку или в преподы,особенно женщинам,а там их как собак нерезаных. Потом будете доучиваться на прикладника :-) Нормальную работу найдёте где угодно,пока компьютеры не исчезнут. Зарплата в США с опытом работы и соответствующим дипломом и мозгами от 100тыщ и до....

Абизян
#9
Автор

Абизян, Вы учились на факультете прикладной математики?

Я слышала, что если изучать чисто теорию, то это только в пед. институт, на учителя математики

Если Вы в Москве и хотите серьёзно учить чистую математику, то для Вас идеальный вариант - Физ-Мех (МФТИ) или Мех-Мат МГУ. В Питере - Мат-Мех СПбГУ. Или смотрите другие технические ВУЗы. В педагогический ВУЗ идти очень не советую. Учителем можно работать и после любого другого хорошего ВУЗа, а математике Вас в педвузе на должном уровне не научат.

Я училась на прикладной математике в СПбГУ.

Сложно что-то советовать, не зная ни Вашего местоположения, ни способностей, ни родительского бюджета. В моё время (10 лет назад) можно было поступить на бюджетное отделение самостоятельно, но насчёт нынешнего времени - не уверена. У моего факультета - очень высокая "трудоустраиваемость" - после получения диплома названивали из разных контор и приглашали на работу. Ни у кого не было проблем с работой по окончании. Говорят, что сейчас сложнее без денег поступить. Конкурс больше, взяток тоже больше.

мара
#10

прикладная математика - это трудно. Я хоть и с золотой медалью школу закончила, но усложнять себе жизнь не собиралась. В местном масштабе - всегда на потоке будут 2-3 парня, которые с лета решат самые сложные задачи, а вы будете только глазами хлопать. А в мировом масштабе - китайцы вне конкуренции.

Уж лучше физика, если вас так на точные науки тянет, там хоть эксперименты ставить можно интересные.

Абизян
#11
Гость

Абизян неправ. Идите именно на прикладную. Чистым математикам путь только в науку или в преподы,особенно женщинам,а там их как собак нерезаных. Потом будете доучиваться на прикладника :-) Нормальную работу найдёте где угодно,пока компьютеры не исчезнут. Зарплата в США с опытом работы и соответствующим дипломом и мозгами от 100тыщ и до....

В чём я не права-то? Вы бы прочитали сначала, а потом уже спорили неизвестно с чем. Я сама наукой занимаюсь, и мне с моим прикладным образованием иногда сложно врубаться в заумь типа "слабой сходимости в Банаховых пространствах" или какие-нибудь Хаусдорфовы множества нецелочисленной размерности. А на чистой математике этому как раз и учат. Я на прикладную пошла потому, что собиралась программистом работать. А потом "передумала".

Абизян
#12
мара

прикладная математика - это трудно. Я хоть и с золотой медалью школу закончила, но усложнять себе жизнь не собиралась. В местном масштабе - всегда на потоке будут 2-3 парня, которые с лета решат самые сложные задачи, а вы будете только глазами хлопать. А в мировом масштабе - китайцы вне конкуренции.

Бред сивой кобылы пишете. Ни я, ни мои однокурсницы "глазами не хлопали", и с лёту никакие парни ничего не решали. А аспирантуру я вообще закончила в Китае - никогда хуже китайцев не была ни по оценкам, ни по количеству публикаций, ни на занятиях. Они ребята целеустремлённые, работоспособные, и, конечно, среди них есть очень умные, но не более того - не надо приписывать им сверхъестественные способности.

мара
#13
Абизян

мараприкладная математика - это трудно. Я хоть и с золотой медалью школу закончила, но усложнять себе жизнь не собиралась. В местном масштабе - всегда на потоке будут 2-3 парня, которые с лета решат самые сложные задачи, а вы будете только глазами хлопать. А в мировом масштабе - китайцы вне конкуренции.

Бред сивой кобылы пишете. Ни я, ни мои однокурсницы "глазами не хлопали", и с лёту никакие парни ничего не решали. А аспирантуру я вообще закончила в Китае - никогда хуже китайцев не была ни по оценкам, ни по количеству публикаций, ни на занятиях. Они ребята целеустремлённые, работоспособные, и, конечно, среди них есть очень умные, но не более того - не надо приписывать им сверхъестественные способности.

все равно работодатель из сша возьмет при прочих равных парня китайца - дешевле и работоспособней.

Ну и где вы сейчас работаете, с аспирантурой китайской?

Автор
#14

Абизян, еще раз огромное спасибо за бесценные советы!) С какждым Вашим постом "твердеет" мое решение идти в прикладную мат-ку)

Сама я из провинции, родители не из денежных; заканчиваю школу с золотой медалью и кровь из носа буду стараться сдать егэ на высокий балл.

Автор
#15

Значит, что мы имеем:

1.Интересный предмет

2.Широкий профиль

3.Возможность после обучения получить хорошую работу

4.Развитие мозгов

Правильно?)

Абизян
#16
мара

все равно работодатель из сша возьмет при прочих равных парня китайца - дешевле и работоспособней.

Ну и где вы сейчас работаете, с аспирантурой китайской?

Работаю в Португалии в университете. Работодатель из США возьмёт того, кто лучший специалист, особенно в университете, так как платить меньше МРОТа он всё равно не может. У меня была возможность поехать в Канаду работать после аспирантуры, но там предлагали контракт на два года, а в Португалии - на пять лет, и я выбрала этот вариант. Никогда американский работодатель при прочих равных не предпочтёт китайца европейцу - это глупости совершенные. Китайцам, которые вместе со мной выпускались из аспирантуры, работу было найти намного сложнее - некоторые вообще по окончании уехали домой в местном университете преподавать. Их просто много - вот и кажется, что они прям всё заполонили. Это совсем не так.

Абизян
#17

Автор, удачи Вам! Главное - руководствуйтесь в выборе профессии тем, что Вам действительно интересно, а не "денежностью" специальности или дурацкими советами окружающих. Будете хорошим специалистом - деньги в любом случае сможете заработать. А стать специалистом, не любя свою профессию - это сложно. Кстати, узнайте насчёт олимпиад университетских - я помню, на наш факультет набирали даже по выездным олимпиадам. Я как раз по олимпиаде и поступила - нервотрёпки не было никакой, так как не надо было экзамены сдавать.

Гость
#18

Каждый пишет исходя из своего опыта. У меня начальник был,русский,победитель всяких-превсяких олимпиад,чистый математик,приехал в Штаты,получил место профессора,работал,нравилось. А потом ушёл на деньги,которые профессорам и не снились. Сейчас имеет свою фирму, недвижимость по всему свету (деньги нужно куда-то вкладывать), ему 41 год,и не сильно скучает по чистой математике,скажу я вам. У каждого свой путь. Женщине лучше будет на прикладной. Главное любите свою специальность,поддерживаю Абизян в этом вопросе. Про китайцев тоже могу поспорить,но в другой раз :)

Успехов!

мара
#19

Прикладная математика это не для девушки профессия, если бы автор был парень, я бы и слова не сказала. Для девушки профессия - полный неликвид. Вы Абизян работаете в университете, посути это учитель математики. Вот скорее всего это и ждет автора. Сужу по своему городу - 800 тыс жителей. Никаких супер проектов нет. Есть небольшие фирмы, которым нужны в небольших количествах программисты, логисты, ну менеджеры всякие. Но на эти должности можно придти и без матфака, достаточно эконом или просто самому изучить языки программирования. Ни на одной работе (если это не НИИ) ваши логарифмы и дифференциалы не будут нужны. 90% знаний с матфака не нужны на обычной работе и автор только зря на сессиях будет напрягаться. Хотя может закончить тот же эконом (1,5 года выш мат) и прекрасно работать. Какова будет специализация у автора?

Абизян, ваш пример показывает, что работу с таким образованием не найдешь, только в науку идти.

К стати, я сама не далеко от вас сейчас, в докторантуре в европейской стране :)))))))

Гость
#20

19, ну и ересь. Особенно про "учителя математики", "самому изучить языки программирования" и "небольшие количества программистов" в почти миллионном городе. Я училась на примате - это программирование плюс фундаментальная математика. Программирование - чисто прикладной аспект, а математика - удовольствие для молодого мозга. Если ваять пхп-страницы и именоваться быдлокодером, ой, программистом как это делают незрелые школьники, то конечно зачем образование. А можно рисовать графику, писать приложения для форекс и ninja trading, программировать под айфон и др. мобильные платформы (и здесь надо думать об эффективности использования ограниченных ресурсов - памяти, процессора и т.п. - что требует математических/алгоритмических изысканий), заниматься криптографией, информационной безопасностью и т.д. - везде нужна математика нешкольного уровня

Абизян
#21
мара

Прикладная математика это не для девушки профессия, если бы автор был парень, я бы и слова не сказала. Для девушки профессия - полный неликвид. Вы Абизян работаете в университете, посути это учитель математики.

мара

Вот скорее всего это и ждет автора. Сужу по своему городу - 800 тыс жителей. Никаких супер проектов нет. Есть небольшие фирмы, которым нужны в небольших количествах программисты, логисты, ну менеджеры всякие. Но на эти должности можно придти и без матфака, достаточно эконом или просто самому изучить языки программирования.

Извините, Мара, но Вы практически никакого представления о профессии не имеете. Я ВООБЩЕ НЕ ПРЕПОДАЮ - у меня исследовательская позиция. То есть занимаюсь исключительно научной работой. К профессии "учитель математики" это вообще не имеет никакого отношения. Да и те профессора, которые преподают, уделяют этому очень небольшую часть своего времени. Всё равно самое главное в этой профессии - научные исследования.

Вы сами пробовали "изучить языки программирования"? Даже если самостоятельно изучите синтаксис и научитесь кодировать, хорошим программистом от этого ну никак не сделаетесь. Есть ещё теория алгоритмов, логика, основы вычислений с плавающей точкой, организация баз данных, веб-программирование (только не кодирование страничек, а серьёзней), да даже всего и не упомнить...

Абизян
#22
мара

Ни на одной работе (если это не НИИ) ваши логарифмы и дифференциалы не будут нужны. 90% знаний с матфака не нужны на обычной работе и автор только зря на сессиях будет напрягаться. Хотя может закончить тот же эконом (1,5 года выш мат) и прекрасно работать. Какова будет специализация у автора?



Экономика не всем подходит. Я в этом вообще не рублю, например. Да и мне она никогда не была интересна. Насчёт "знаний" с матфака не согласна - оттуда не со знаниями уходят, а с хорошо работающей головой.

Абизян, ваш пример показывает, что работу с таким образованием не найдешь, только в науку идти.

К стати, я сама не далеко от вас сейчас, в докторантуре в европейской стране :)))))))

Мой пример вообще ничего не показывает, так как я не по специальности работаю. Большинство моих сокурсников - успешные программисты. И девочки, и мальчики. Удачи Вам с Вашей докторантурой. Кто Вы хоть в итоге по специальности?

Гость
#23

Гость 20 абсолютно права. Даже добавить нечего.

У нас такие как мара ;) любят всех обобщить под "программистов".

Но как говорится,программист "программисту" бооольшая рознь,большая.

мара
#24

Абизян

организация баз данных, веб-программирование (только не кодирование страничек, а серьёзней), да даже всего и не упомнить...

Все что вы не можете упомнить, я преподавала в университете. Это во-первых.

В университете математику преподают не так как в школе, не разжевывают. Показали один раз, 2-3 человека поняли и все ок. Остальные что не поняли читайте дома. Автору будет трудно. Это во-вторых.

И в третьих, если автор планирует стать программистом или еще кем, то лучше и идти сразу учится на программиста, потому как можно изучить всю математику, но не уметь включать компьютер.

Никогда девушка не будет знать языки программирования лучше, чем парни, которые заточены на этом.

Какая будет специализация у автора? Спрашиваю еще раз. Если это университет обычный, то квалификация будет именно учитель математики или что там еще. Или думаете, ее сразу после универа возьмут приложения для форекса писать, как вы выразились. Просто нужно реально смотреть на вещи и не усложнять себе жизнь.

Абизян
#25
мара

Абизян

организация баз данных, веб-программирование (только не кодирование страничек, а серьёзней), да даже всего и не упомнить...



Все что вы не можете упомнить, я преподавала в университете. Это во-первых.

мара

В университете математику преподают не так как в школе, не разжевывают. Показали один раз, 2-3 человека поняли и все ок. Остальные что не поняли читайте дома. Автору будет трудно. Это во-вторых.

мара

И в третьих, если автор планирует стать программистом или еще кем, то лучше и идти сразу учится на программиста, потому как можно изучить всю математику, но не уметь включать компьютер.

Никогда девушка не будет знать языки программирования лучше, чем парни, которые заточены на этом.

мара

Какая будет специализация у автора? Спрашиваю еще раз. Если это университет обычный, то квалификация будет именно учитель математики или что там еще.

мара

Или думаете, ее сразу после универа возьмут приложения для форекса писать, как вы выразились. Просто нужно реально смотреть на вещи и не усложнять себе жизнь.

Вы вообще ВСЁ преподавали или что-то конкретное?

Да откуда у Вас эта идея о том, что кроме 2-3 человек никто не понимает? И почему Вы думаете, что автор - априори какая-то дурочка? Лекции читают так, что большинство прекрасно всё понимает, если не спать на занятии, а врубаться.

Может, автору сразу уже и не учиться, а выйти замуж и детей нарожать? Что за дурной сексизм?

Учителя математики дают в педагогических ВУЗах. С математическим образованием можно работать во многих областях, не обязательно учителем. Например, аналитиком в банке.

Где это я выразилась про приложения для Форекса? Сразу после университета вообще мало кого берут на высокооплачиваемую работу, независимо от специализации.

Автор
#26

Мара, а почему учитель-то? Ведь прикладная математика на то и прикладная, чтобы использоваться в практике

Гость
#27

Вы сами себе ответили на вашу тему - "Ведь прикладная математика на то и прикладная, чтобы использоваться в практике"

Не бойтесь,учитесь с радостью и обскачете всех этих мальчиков. Шибко умных из всех выпускников ВУЗа не так уж и много,как и в жизни,не волнуйтесь. После примата работу найти будет однозначно легче,а там увидите,как жизнь повернётся. :)

Автор
#28

27 Гость, большое спасибо! Да, я, можно сказать, уже решила идти на ПриМат.

Спасибо всем, высказавшимся здесь! Благодаря вам узнала, что хотела

Катя
#29

Здравсвуйте Абизян!

Я сейчас тоже думаю, стоит ли мне идти на математику. Первое высшее у меня экономика, теперь хочу развиваться дальше. Вообще-то хочу в life science, на биотех, но друг "уговаривает" идти на математику, говорит что там я узнаю все что будет необходимо в биотехе, вся теория будет, так-что можно будет сделать просто мастер по биотехнологии. Я не уверена. В принципе меня всегда фасцинировала математика - я считаю, если ты математик, то ты знаешь очень многое и познаешь мир. Но проблема в том, что в школе у меня были трудности с точными науками, и математикой в частности. Даже не знаю, что хочу спросить Вас) Наверное, насколько это трудно, учиться на мат. факультете. :)

мара
#30

Абизян, у меня огромный опыт учебы и работы в Вузе, я сужу по нему. Я училась бесплатно и получала стипендию. Чтобы ее получать, надо было все сдавать вовремя и на отлично. Это большой напряг. Если учится за деньги, пересдавать (на те же пятерки) проблемы конечно нет.

Абизян
#31
мара

Абизян, у меня огромный опыт учебы и работы в Вузе, я сужу по нему. Я училась бесплатно и получала стипендию. Чтобы ее получать, надо было все сдавать вовремя и на отлично. Это большой напряг. Если учится за деньги, пересдавать (на те же пятерки) проблемы конечно нет.

Мара, ну я точно так же училась на стипендию - и в России, и в аспирантуре. Во время учёбы в аспирантуре преподавала матанализ. Никогда не было проблем, чтобы что-то сдать вовремя или каких-то невероятных напрягов. В России ещё и работать успевала, и наукой заниматься. Я не знаю, где Вы учились, если Вам это всё так тяжело далось. Может быть, Вам вообще не стоило в институт идти, а тем более в ВУЗе работать, если это было с такими трудностями сопряжено?

белоснешка
#32

я училась на прикладной математике, поступала в 2001, в дипломе написано математик, системный программист. на тот момент это был единственный факультет в моем городе где готовили программистов. сейчас из прикладной математики выделилась отдельно специальность программист.

у нас на третьем курсе началась специализация, на 2 кафедрах готовили именно программистов, на одной - занимались экономикой, еще какой-то финансовой аналитикой (не знаю как правидьно это обозначить), и на четвертой не знаю чем... чистой математикой наверное.. или... как бы правильно объяснить... математикой применительно к физике.

белоснешка
#33

а конкуренции с мужчина бояться вообще не нужно. сужу по нашей группе: в каких-то чисто компьютерных вопросах, вопросах настройки, администрирования действительно мужчины лучше соображают. но применять логику, выискивать ошибки в расчетах и делать сами расчеты лично у меня получалось лучше всех.

сейчас работаю программистом, у нас есть свободная вакансия программиста, причем больше хотят принять женщину, так как в моей работе больше нужны такие качества как умение разобраться в деталях, чем умение мыслить глобально, больше свойственное мужчинам

автор, не слушайте мару, поступайте как вам хочется. хотите на математику - идите на математику. лично я училась с огромным удовольствием и мне не было сложно (ну так, в целом). а вот спустя два года пошла на эконом, это вообще труба. экономика для моих математических мозгов не по зубам) пришлось бросить

Гость
#34

если интересно, то конечно идите. не пожалеете точно.математика-основа основ.не зря же так нарекли науку , т.е. мать всем другим наукам)

Гость
#35

Ну как, Автор, на какой вы специальности ?

тут мой ник
#36

ах, как приятно почитать высокоинтеллектуальный математический срач)

Александр
#39

А сейчас как?
Прикладная математика самая интересная. Навскидку, про музыку. пИште: e-vi@list.ru - проведу курс или так расскажу бесплатно :)

Елена
#40

У меня такая специальность. Ни разу в жизни не пожалела. Кроме математических дисциплин, там учат также программированию и другим IT дисциплинам. Такие специалисты всегда будут востребованы. Не сомневайтесь!!

Гость
#41

Прикладная математика-это построение математических реальных явлений, то есть физика.
Не понимаешь физику значит не понимаешь ничего в реальности.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: