Гость
Статьи
Секретарь судебного …

Секретарь судебного заседания

Я еще в юрид.учусь. Предложили работу секретарем судебного заседания. Может кто знает, есть ли перспектива у них стать помощником судьи,или даже судьей лет через 5. Зарплата то маленькая,но может есть какие перспективы...

Натка
389 ответов
Последний — Перейти
Стерва
#1

На должность Помощника мирового судьи назначается лицо, имеющее гражданство Российской Федерации, высшее юридическое образование, стаж государственной службы на старших должностях государственной службы области не менее двух лет, либо стаж работы по специальности не менее трех лет.

Стерва
#2

перспективы есть, но только не материальные:)

Гость
#3

А что?там совсем с зарплатами плохо?

радда
#4

а мне кажется только по знакомству или связи имея. а в вашем случае если ни того ни другого нет так и будете всю жизнь секретарем работать

ромашкина
#5
радда

а мне кажется только по знакомству или связи имея. а в вашем случае если ни того ни другого нет так и будете всю жизнь секретарем работать

Кто знает......может она вообще дорастет на небес. Все зависит от самой себя! Автор соглашайтесь - шанс.

Надя
#6

есть перспективы, по себе знаю.

Гость
#7

Через 5 лет до судьи? Слава богу, нет.

Гость
#8
ромашкина

раддаа мне кажется только по знакомству или связи имея. а в вашем случае если ни того ни другого нет так и будете всю жизнь секретарем работатьКто знает......может она вообще дорастет на небес. Все зависит от самой себя! Автор соглашайтесь - шанс.

Ой,наивнаяяяяяя......

О_о
#9

я работала секретарем, теперь помощником назначили, зарплата сильно зависит от стажа. Но чтобы получить опыт работы, скажем,и тот же юридический стаж, эта работа бесценна. Советую идти на мировые участки - им доплачивают из бюджета субъекта (Москвы в данном случае), и обеспечение у них лучше. У нас в районном суде, например, зарплата секретаря начинается с 6-8 тысяч. У меня, помощника, сейчас зарплата 14 тысяч, плюс неплохие премии и отпускные, но у меня стаж еще маленький, на мой взгляд - два года.

Юля
#10

У меня стаж юридический 3 года, предлагают уйти в секретари, з/п (Арбитражный суд) значительно отличается... но в организации житья нет...работаем с 9 и возможно до бесконечности....на семью времени нет. к тому же з/п неофиц. а хотелось бы с "чистой совестью" в декрет. Подскажите стоит того или нет?

Елена
#11

Неужели перспектива стать помощником совсем мала? Если так, то ради чего идти в секретари

Петр
#12

Советую соглашаться,поскольку

1. стаж гос. гр. службы или опыт работы по специальности является твоим бесценным капиталом;

2. будешь иметь стабильный заработок, поддержку на случай временной нетрудоспособности, отпускные и прочее.

3. если жизь свящывешь с правом, то суд это то место куда все приходят за защитой своих прав и интересов, а ты будешь все это видеть, оценивать, и непосредственно участвовать

мэри
#13

не советую соглашаться. Работа с 89- утра и до бесконечности, плюс выходные там же. Лчной жизни никакой, познакомится негде и нескем. Юридический стаж ничего не дает, продвижение на личных связях. Опыт работы секретарём сводится к выслушиванию пояснений сторон, записи их пояснений, порой не относящихся к делу и выслушиванию их претензий. А ты должна быть всегда вежлива и кооректна.

Изабель
#14

нудноватая работа писать протоколы с.з. на которые потом еще и замечания будут приносить,за копейки с утра до вечера и дежурство в выходные.... ну ведь надо с чего то начинать, если ничего лучшего нет и решили быть юристом то можно поработать,всё равно появляются связи с нужными людьми. Моя подруга работала в Арбитражном суде секретарем с.з, потом по знакомству ушла работать в крупную фирму, сейчас она там начальник отдела и получает больше 70 тыс. рублей.

Гость
#15

Согласна. ради стажа и опыта работы стоит и посидеть! Говорят работа нудная. а мне нравится, такой опыт общения с разнообразными слоями населения, к людям начинаешь относится со всем по другому. А кто пишет про возможность карьерного роста, так это просто смешно, шанс 1 на 10000000000000000!!!! про доплату из бюджета субъекта, то же не про нас работаю в мировом суде в Краснодарском крае, чистая зарплата в десять с копейками тысяч, надеемся на годовую премию, обеспечения ни какого. просили заправить ксерокс. сказали возможности, нет и так во всем изыскиваем из своих 8 000(с/у)10 000 (с/з)

Юля
#16

Работаю секретарем судебного заседания уже 6 лет, сразу после школы! Работа каторжная, можно сказать никакой личной жизни, рабочий день может быть бесконечным, иногда прихожу домой в 22 часа, ложусь спать, с утра снова на работу, иногда приходится выходить в выходные дни, еще и дежурство в выходные - это обязательно, но за это никто не доплачивает. Требований масса, прав практически нет! У меня зарплата 11.000 рублей))) Нам постоянно говорят, что если вы что-то не успеваете (а все успевать нереально, хоть я и электровеник), это ваши проблемы, значит оставайтесь после работы, выходите в выходные... и это все за 11.000!!!

Алена
#17

Работаю в районном суде почти три года с\сз. Опыт-да, но работа на износ. Каждый день слушать этот бред за такие деньги:)Надо как то бороться с этой несправедливостью. Такая зарплата просто не может быть. Любая уборщица получает больше. А требования какие: в\о, экзамены на классный чин. ответственность. Делаешь все работу за судью. Некоторые не знают какую кнопку нужно на компе нажать. ОН говорил, что работал как раб на галерах-да его бы хоть на один день посадить на мое место. может тогда перестанут идиотские законы придумывать.....А кабинет ПНД для граждан нужно прямо при входе в суд открывать!

Кнопка
#18

предлагают работать секретарем районного суда, не знаю, что и делать, стою перед выбором-либо работать за такую же мизерную з/п в коммерческой фирме. либо идти в секретари с/з. Стажа нет , только закончила институт, хотелось бы перспективы карьерного роста, конечно же, но не знаю-удастся ли это, работая секретарем с/з????

нннн
#19

подскажите мне пожалуйста некоторые реплики секретаря их последовательность что после чего должно быть. учусь в юридическом институте у нас будет судебное разбирательство где я буду в качестве секретаря. общие положения знаю, а вот как на деле все происходит что следует говорить нет((((( заранее благодарю)))

samira
#20

Так почитать,все после института прям судьями стать захотели.Все судьи были сначало секретарями,помошниками,и так же работали на износ,а став судьей ответственности в 1000раз больше,не говоря то что морально тоже тяжело бывает.Зачем идти работать в суд если нет настроя в дальнейшем стать судьей.Всю жизнь секретарем вас никто держать не будет!Все зависит от вас и вашего настроя.Нужно иметь пробивной характе,если хотите достигнуть высот!

валентина
#21

может быть все и хотят судьями стать, но не согласиться трудно - зарплата секретаря с/з не соразмерна с временными затратами!!! Каторга за 1 копейку!!! Стыдно работать за такие деньги.

Екатерина
#22

Ну девки у вас и зарплата.... Я работаю в районах приравненных к районам крайнего Севера, у нас среднестатистическая зарплата секретаря с.з. 18600, и это никто за деньги не считает, как работаете вы за такие копейки я ума не приложу. Конечно очень обидно, ведь действительно работы немеренно, ответственности тоже, к тому же и работа не благодарная, вечно секретарь виноват во всех бедах. Опыта конечно же набраться практически не возможно, секретать это исполнитель, нужно быть просто "энерджайзером".

Яна
#23

Я после университета устроилась секретарем с.з. Работаю полгода. Изначально я шла на эту работу потому что мне нравилось все в суде, начиная с судебных процессов заканчивая бешеным ритмом. Я знала о низкой з.п. но мне было все равно. на эту работу нужно идти только если она тебе нравится, если она тебе в кайф. Я согласна с девочками на этой работе надо быть "электровеником", все делать быстро и качественно. Я стараюсь успевать все и дома хозяйничать и о муже заботится =) Иначе никак. Опыт на этой работе бесценный. Кстати помощница моего судьи была секретарем через год с лишним судья ее сделал помощником а сейчас помогает ей устроиться в прокуратуру. Все индивидуально.

Регина
#24

Я работаюь секретарём судебного заседания 10 лет, хочу стать помошником мирового судьи. Имеет ли значение представление от мирового судьи при устройстве на должность помошщника?

муся
#25

помогите пожалуйста, я готовлюсь к конкурсу на секретаря судебного заседания, какие вопросы мне ожидать? о чем чаще всего спрашивают на конкурсах. Кто нибудь, если хоть что то может пояснить по данному вопросу, не молчите...

Гость
#26

учите инструкцию по судебному делопроизводству в районном суде и процессуальный закон наизусть.

стажируйтесь.

сам работаю секретарем сз и весьма удивлен тому, что описывают эту работу как каторжную. если кофей не гонять, обедать за 20 минут в буфете, а не домой ездить, то вполне реально освобождаться к 6 30. но это если по уголовным делам.

у цивилистов больше нагрузка. как и у административников.

но есть опять же своя специфика- например выездные заседания в изоляторах, в диспансерах. опять же приходится контактировать с наркоманами, бомжами и прочим дерьмом, которое попадает на скамью.

Гость
#27

я работаю в волгограде. 18.30...это как-то неправдоподобно звучит... если каждый день так уходить,то вообще ничего не успеешь...правда я работаю в гражданке,и у меня полный завал,как и у всех...прихожу домой почти каждый день в 23 часа. сегодня,в субботу,была дежурная с судьей,осталась там поработать чуть после дежурства,пришла в 19.00. плюс взяла с собой 12 гражданских дел. буду завтра сидеть,ибо в понедельник надо сдать.процессов у нас каждый день почти по 12-15 в день...это очень утомляет,больше времени ни на что не хватает.выхожу из процессов в 17.40.и начинаю работать,поэтому и до 23.но знает,мне нравится моя работа,она действительно интересна,узнаешь для себя много нового,развиваешься в юридическом плане,знакомишься с новыми людьми. зарплата маленькая. я работаю недолго,только пол года,классного чина еще нет,скоро будет только,да и то доплата будет небольшая.сейчас она у меня 9000р.не хватает ни на что.конечно,премии под новый год хорошие дали.но это все.куда президент смотрит?люди работают сутками,никакой семьи,никакихдетей,а получают копейки...???....это ужасно!вот вам и Россия-великая страна!

Уля
#28

Ехх...сегодня тоже ходила узнавать про секретаря с.з., сразу предупредили, что работы очень много...конкурс еще будет...напугали вы все меня,теперь вот думаю сижу...

Катерина
#29

А что говорят если ты не остаешься после рабочего времени?

Анна
#30

Работая скретарем-получаешь бесценный опыт!!!Перспектива стать помощником,если ты толковый и пробивной равна 90%,по себе знаю,и без связей можно пробиться. Еще многое зависит от руководства,и от везения оказаться в нужный момент в нужном месте!!!Денег много сразу никто не получал. А вот опыт и связи-это огромный плюс!!!!

Мама
#31

Я в ужасе,Сама засунула сына на эту работу.Теперь жду его только к 20-00.С 6 утра на ногах.И так каждый день.А ему только19 лет.Я так его жалею,но бросить не вариант.Что я наделала.Пожалусто убедите меня,что поступила правильно

Мама 1
#32

Уважаемые форумчане! Моя дочь с 17 лет работает в суде. Она встает в 05.20 и полгода, работая секретарем судебного заседания, заканчивала очень часто - в 23.00, часто в 1.30 ночи, и раз в неделю оставалась на работе на сутки. Опыт бесценный, через полгода предложили более достойную работу в суде высшей инстанции. Начинала моя дочь с зарплаты 1350 рублей в месяц без премий, но с очень большим желанием работать. Если ты слабый - то тебе в суд не дорога. Только фанаты желающие и умеющие работать в этой системе достигнут серьезного положения на этом поприще.

Анна
#33

Если ты слабый - то тебе в суд не дорога. Только фанаты желающие и умеющие работать в этой системе достигнут серьезного положения на этом поприще.

Вот это золотые слова!!!Не все смогут пройти такую моральную проверку!!!

любимая
#34

а вы знаете, работать с/сз ещё нормально, а представляете какого работать в судебных приставах??? вот это точно жесть.

Мама
#35

А ,что заставляет матерей дочек отправлять их на такую работу в 17 лет.А когда им влюбляться и рожать?

Гость
#36

ага давайте в 17 лет влюбляться и рожать а потом в 22 разводиться - у судов больше работы будет!

суд
#37

Если вы молоды и хотите экстрима √ идите в суд! Но вы должны наступать на головы и работать, работать, работать и только в этом случае вы дослужитесь до судьи! А вообще -то жизнь заканчивается у всех, а качество жизни у всех разное! У секретарей жизнь точно дерьмовая! По себе знаю иногда поесть некогда, про сон вообще молчу.

ФЫВА-ФЫВА
#38

Всем привет, я из Томска. Вчера ходила на конкурс (секретарь с/з, мировой суд. Это мой первый опыт и я в шоке. Очень быстро все прошло и кроме где работали, что закончили ни у кого ничего не спрашивали. почти сразу после выхода последнего претендента объявили победителя. Мне так хочется работать секретарем для начала и в курсе я сто з/п маленькая и работа на износ. Но я привыкла жить так, когда пробиваешься сам и помощи не от кого ждать. Согласна, что в суде должны работать только фанаты этого дела.

Очень трудно устроиться в суд (по крайней мере у нас), везде блат, но я решила: Буду учавствовать в конкурсах, пока я им не надоем и они меня не возьмут))))Подбодрите меня)))))

1111
#39

я работаю с с/з в арбитражном суде в банкротстве уже пол года, з/п просто по-смеяться, на работе каждый день до 22.00 и выходные там же, работы оооооочень много и с каждым днем все больше, полный завал...в нашем составе все мечтают найти другую работу и свалить из суда(кроме судей), но времени что-то другое искать нет,в день у нас по 28 заседаний-так что постоянно носишься, как электровеник...в других составах ситуация по-лучше, там относительное постоянство, а у нас начинается текучка-новые люди приходят-видят ужас и просто забивают и уходят...

кстати, о помощниках!!!помощникам у нас еще хуже, чем секретарям-ответственности больше, так что у нас они бедные, просто живут на работе...все мечиают найти новую работу и уйти...вот такие печальные дела

222
#40

На всем постсоветском пространстве-одно и то же.В Украине и России--зарплаты мизерные,а дел масса--а главное сроки.У нас все работают по блату.Но попавшись на крючок(опыт,стаж госслужбы и юридический)Не работают,а пашут-до обмороков.И это при том,что практически все МАЖОРЫ.Дело даже не в зарплате,а в магическом слове ВЛАСТЬ.Все в перспективе хотят стать судьями и не зависеть от родителей ,по этому вместо тусовок-заседания-прием граждан-и т д.ВЛАСТЬ-главное в суде.

Гость
#41
любимая

а вы знаете, работать с/сз ещё нормально, а представляете какого работать в судебных приставах??? вот это точно жесть.

Чайка
#42

А зачем засиживаться секретарем, отработали лет 5 и если помощником не стали-идите в организацию, ведь чтобы стать судьей или адвокатом, не обязательно работать именно в суде, чем больше мест для юридического опыта, тем лучше. Главное -любите свою работу.

Чайка
#43

Я работать начала сразу помощником, начинала вообще психологм в школе, потом в администрации руководила молодежной Думой, потом приставом работала-курьировала юридические лица,в звании майора уехала и сдала экзамен на адвоката, успешно. Второе высшее, причем заочное-это юридический факультет. Но я столько читала, сколько за свою жизнь в школе и в университетах не прочла. Без этого никак-Постановления пленумов-это сказка на ночь)))Воля и и желание, и не внушала себе ни про какой блат, в городе у меня вообще нет никого своих,кроме мужа и сына. А муж далек от юриспруденции-он хирург.

Белочка
#44

Скажите кто-нибудь, пожалуйста.Есть ли возможность работать в суде в Москве, просто выполнять поручения судьи. я имею ввиду любые поручения выполнять.Нужно для себя, для практики.бесплатно. Так как учусь на очном, нет возможности устроиться даже секретарем с/з.

И на вечерний не хочу переводиться.Но очень хочу в суде работать

Возможно ли что-нибудь придумать?????

222
#45

А что вам дает очная учеба? С/з -это не личный секретарь судьи.Для того,что бы узнать работу в суде необходимо им жить.А не быть девочкой на побегушках.Прочтите должностную инструкцию--и не гордитесь своими теоретическими-вызубренными 5.Только опыт и ответственность ,порой уголовная научит Вас.А не экскурсия в суд.

Белочка
#46

Да. это я согласна.просто иногда непонятно, как лучше учиться на дневном или вечернем.на дневном можно работать фактически только летом, а,когда университет заканчиваешь везде опыт работы нужен как минимум от двух лет.Вот это и печально.

Белочка
#47

А вообще нет смысла устраиваться в суд только на лето, да?

222
#48

Смотря,что ты ищешь и чего ждешь.Диплом выдадут одинаковый,а опыта не будет.След-но меньше связей.Летом,тебе поручат-подшивать дела и носить их из кабинета в кабинет и т.д.Решать Вам.Хотите продлить иллюзии и детство-учитесь на стационаре.Работать советую,только реально.Иначе пропадает смысл.

Белочка
#49

А Вы сами в суде работаете, да?

Конечно, я понимаю, что нигде такого опыта больше не получить. просто тупик какой-то с этим очным отделением.

Но все-таки, Вы бы стали устраиваться на лето?А сложно в Москве этот конкурс пройти?Хотя, наверно, летом в любом случае желающих больше будет

222
#50

Я не в Москве.Решите сами.Очное дает хорошую теорию.Вечернее и заочное практику.А может проще пристроиться к адвокату (денег больше и на экскурсию в суд походите).Не забывайте,что формально засчитывается юрстаж с момента получения диплома.Так что ,то что мы делаем До-это для себя-ОПЫТ.В суд идут,что бы в перспективе стать Судьей,иначе смысла нет.