Гость
Статьи
Хочу жить и работать в …

Хочу жить и работать в Германии. Без языка, без мужа-немца.

Значит так: языка не знаю, немецого образования нет, мужа немца не имею.Понимаю, все глухо и маловероятно. Но очень хочу жить в Европе.В Германии есть знакомая, которая иногда "вызывает" нас по временной визе. Т.*****. ненадолго приехать чисто на пару недель есть возможность. Но так хочется там остаться и я не знаю как. Я буквально влюбилась в эту процветающую богатую страну.Сама студентка, заканчиваю институт по специальности таможенное дело, специализация "Экономическая безопасность". Я понимаю шансов практически нет. Ведь все абслютно все женщины закрепляются зарубежом посредством выхода замуж. Но этот вариант не рассматривается.При чем я адекватно рассматриваю свою ситупцию и понимаю, что мое образование там не нужно.И скорее всего с моим "немецким" даже продавщицей в ларек не возьмут.Как быть? смириться и жить в России или попытаться ухватить свою мечту???Да и на счет квартиры. Есть своя подаренная родителями однушка, в городе-миллионнике стоимостью около 2 млн. руб. Может на эти деньги можно что-то купить в Германии, получить вид на жительство и.т.д? Родители говорят, что помогут с продажей и покупкой если я захочу поменять место жительство.Вобщем хотелось бы послушать советов, тех, кто имеет отношение к Германии. Может что нибудь посоветуете?

Автор
412 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Чушь какая. Я бы на вашем месте (то-есть если бы мне приспичило так, как вы говорите) была бы уже с языком и визой. И приглашением на работу.

моник
#2

1: ага это же так легко ))

Гость
#3
Керен

Чушь какая. Я бы на вашем месте (то-есть если бы мне приспичило так, как вы говорите) была бы уже с языком и визой. И приглашением на работу.

Речь вроде не о ваших способностях идет

Керен
#5

2, ну вы даете. Сидеть за толстой попе и клепать форумы легко. Идти к своей цели не легко.

Guest
#6

Ваши варианты:

1. Выучить язык, например на курмах при Гете-институте и с полученным сертификатом устраиваться с помощью ваших знакомых искать работу в Германии. таким образом Вы получите рабочую визу на время действия контракта с работодателем.

2. Вы можете стать совладелецей какого-нить бизнеса в Германии и получить бизнес визу. Такие варианты можно найти в интеренте. germany.ru

3. Купить недвижимость. Но в этом случае у вас будет ограничение по клоличеству дней пребывания в году на территори шенгена

4. Получить второе высшее в Германии. Тогда вы получаете студенческую визу на 7 лет и право ограниченной трудовой деятельности

5. нелегальный. Вам сделают поддельный паспорт какой-нить евпропейской маленькой бедной страны, по которому вы как член евросоюза сможете получить работу и вид на жительство

6. нелегальный. въехать в германию по гостевой или туристичесекой визе. Пожить там какое-то время нелегально и родить ребенка. ребенок будет считаться гражданином Германии, а вы будете за ним ухаживать. Только в случаи како-нить осечки по полной огребет и ваша знакомая или тур фирма, еу и вам путь в евросоюз заказан

Керен
#7

В Германии, кстати, улицы подметают турецкие рабочие. Они же работают на стройках, они же обслуживают вас к примеру в аэропорту Мюнхена: вы как турист первым долгом падаете на турка-обслугу. Неужто она хуже? Или просто она слишком утонченное создание, чтобы махать метлой? Правильно, подметать языком на форуме гораздо легче, сидишь дома, чай с мармеладом пьешь и ляляля.

это я ,цветов ненадо!
#8

Ну без языка сложновато будет,вы ведь не надеетесь всех немцев обязать говорить с вами на русском?С мужем уже проще,там полно русских или нерусских рускоязычных.

яс
#9

7 Да туркам дают разрешения на работу, а нашим только высококлассным специалистам.

яс
#10

А вам сколько лет? Могли бы поехать Au-Pair подучить язык, поступить учиться, а там может бы и работу нашли или мужа все-таки за это время. Ну а язык и правда начинайте сейчас учить, раз так хочется туда.

olivia
#11

мысли вполне резонные у вас, автор, но язык уже пора начинать учить, раз решили жить в Германии. мечты не так быстро осуществляются, как хотелось бы. Думаю, лет за 5 вы все выстроите как намечтали. удачи!

Эврика
#12
Автор

Ведь все абслютно все женщины закрепляются зарубежом посредством выхода замуж.

Чушь собачья! С таким менталитетом вам только через бордель можно переехать.

Язык даже не начали учить? Возможности кроме как на этом форуме не пробили? Думаю, ничего у вас не выйдет, потому что одного желания мало.

гость
#13

Reeperbahn in Hamburg

Alexandra
#14

я живу в Германии, по-моемеу у Вас 2 самых доступных решения - подучить язык и приехать как нянечка и впоследствии поступить в институт, как Вам уже здесь говорили или просто поступить на второе высшее в Германию, или - самый лучший вариант - сделать мастера по вашей специальности(Meisterstudium), тогда это займёт всего 2 года(+мастера можете делать на английском), а потом уже будете работать по специальности, если сможете найти работу в определённый срок после окончания университета, то никто Вас из страны никуда не выгонит, со временем оформитесь на постоянное место жительства у меня так поступили уже несколько знакомых, здесь средний возраст поступления в университет 21-22 года, многие и позже поступают, строят карьеру и всё у них прекрасно,(нужно будет обязательно похлопотать о стипендии Daad или другие), нужно иметь около 8 тыс евро на книжке. здесь нет таких предрассудков как в России, что главное поступить хоть куда как можно раньше и как можно раньше же выпустится хреновым специалистом, так что сколько Вам? 21 как раз? ну вот, дерзайте! всё очень реально! удачи))

Автор
#15

Спасибо за комментарии, кто пожелал удачи или адекватно дал совет.

На счет того, что мне на самом деле это не надо, а просто от нех делать тему создала, поболтать, то это не так.

Вообще то я учусь очно на 4 курсе (заканчиваю уже 4), так как я буду что-то делать? на носу сессия, курсовые.

Лет мне 20.

Гость1. Если бы все было так легко "захотел-получил визу, работу и ты уже гражданин Германии" Такого не бывает.

Особенно в развитых странах.

Хочу летом поехать для изучения языка туда если деньги позволят.

Но у меня вопрос: Если я все таки там покупаю к примеру однушку, это что-то мне дает? Недвижимость то при наличии денег я думаю купить не трудно, но что это дает? Прописок вроде у них нет.. может вид на жительство?

И еще: С английским у меня тоже ужасно, но более-менее коряво объяснюсь. Сейчас как раз его совершенствую. Там он пригодится? Просто у меня база английского уже есть. С немецким же вообще глухо.

Автор
#16

14. Alexandra я не хочу работать нянечкой или продавцов вот в чем проблема) вариант мастер по специальности или 2 высшее мне больше подходит, но тут проблема в деньгах.

Сколько там это стоит? Да я впринципи и так знаю, что образование в Европе очень дорогое..

Гость
#17

Автор дело в том,чтобы тебя взять на работу......должны доказать что ты супер пупер специалист в своей области и такого нет в германии. Тут и так безработных валом. А твои мечты просто розовые сопли=)

Гость
#18
Автор

14. Alexandra я не хочу работать нянечкой или продавцов вот в чем проблема) вариант мастер по специальности или 2 высшее мне больше подходит, но тут проблема в деньгах.

Сколько там это стоит? Да я впринципи и так знаю, что образование в Европе очень дорогое..

Обучение стоит 1000 евро в год. Плюс на счете должно быть примерно 8000 в год примерно. Ну плюс язык итп итд

Гость
#19
Керен

Чушь какая. Я бы на вашем месте (то-есть если бы мне приспичило так, как вы говорите) была бы уже с языком и визой. И приглашением на работу.

Как же так тебя тут и ждут=)) смешно читать.

Эврика
#20

Я начала учить немецкий на 1 курсе параллельно учебе в вузе, сразу после получения диплома уехала в аспирантуру. Что вам мешало ходить на языковые курсы?

Не знаю, дает ли что-то недвижимость. Право на работу вряд ли.

Самое логичное для вас - срочно учить немецкий, с репетитором, каждый день, чтобы к диплому были знания на уровне поступления. Надо будет сдавать DSH или TestDaF.

Потом пробуйте поступить в ВУЗ. В некоторых землях обучение до сих пор бесплатное, только 270 евро в семестр платите за библиотеку и транспорт. Проживание обойдется минимум 600 евро в месяц (очень голый минимум - прожить в общаге (если дадут), застраховаться и не помереть с голода)

Продавцом вас никто не возьмет, и даже полы мыть, тоже. Вам не дадут просто так разрешение на работу. При студенческой визе вы сможете работать 90 полных дней в году. Если повезет и найдете подработку (а язык для этого нужен и умение крутиться) Подработка студентам не больше 7-8 евро в час. Если есть внешние данные и обаяние (плюс язык на отличном уровне), то можно подрабатывать в промоушене за 10-11 евро в час.

Гость
#22

3. ВНЖ, выданный для учебы (включая подготовительные - обычно платные - языковые курсы), не дает возможности когда-либо претендовать на ПМЖ (или гражданство) без последующего изменения статуса. После успешного окончания учебы в ВУЗе, выпускнику может быть предоставлена возможность в течение одного года искать работу в Германии.

4. Гуманитарные причины. Эти положения в основном касаются политических беженцев, поток которых из стран бывшего СССР настолько ничтожен, что данный блок вопросов на форуме почти не поднимается. Имеется одно важное исключение - еврейские иммгранты, чей въезд обсуждается на соответствующем форуме. Сами еврейские иммигранты, принятые после 1.1.2005 будут получать NE, однако "нееврейские" члены их семей - только AE, причем "гуманитарную". Пока трудно сказать, после скольких лет проживания в Германии эти члены семьи смогут претендовать на ПМЖ. Формально по закону этот срок составляет 7 лет.

Существует еще один довольно популярный способ (для людей моложе 25 лет) получить ВНЖ в качестве т.н. Au-Pair, что не является ни трудовой деятельностью ни учебой в прямом смысле этого слова. Этот ВНЖ дается только на один год, после которого Au-pair должна покинуть Германию, если не удается перейти на "нормальный" ВНЖ.

Гость
#23

НЕДВИЖИМОСТЬ УВЫ НИЧЕГО НЕ ДАЕТ.

Эврика
#24

Au Pair - тоже хорошая возможность для вас. И язык подтяните, и разведаете, что к чему.

А вы на заднице ровно сидите, делать ничего не хотите и только мечтаете, что вас тут без языка и знаний сразу на хорошую должность примут. Смешно!

Эврика
#25

Квартиру продавать глупо. Лучше сдавать (сколько в месяц получится?) и на эти деньги снимать комнату в Германии.

Стоимость жилья:

- общага от 160 в месяц (самая маленькая комнатка без удобств) до 260. Есть аспирантские общаги по 450 евро за комнату, но там как мини-квартира с кухней и ванной.

- WG - когда квартиру снимают несколько человек сразу. В среднем 250 евро с носа.

- однушки от 280 евро, чаще 350-400. Но еще зависит от города.

Студенческая медстраховка 60-70 евро в месяц.

Питаться можно по-разному, если рис и вода, то и 150 можно уложиться, более-менее разнообразное и полезное питание от 250 евро (для девушки, парню дороже прокормиться)

Эврика
#26

Еще вариант, если денег много - частные бизнес-школы. Стоят от 600 евро в месяц. За 3 года дают очень качественного бакалавра (менеджмент, финансы, экономика и тд), потом работодатели на вас сами будут охотиться. Но язык нужен очень хорошего уровня (причем и немецкий, и английский) и времени на подработку не останется.

Гость
#27

Если Вам до 24 лет, срочно приостанавливайте учёбу в ВУЗе, уезжайте в Германию как au-pair. В течение года (как минимум) будете жить в семье, общаться с детьми, посещать языковые курсы. Через год находите бесплатный ВУЗ и переводите туда свои документы из России (Я, правда не знаю, прокатит ли экономика, но инженерия вполне подходит). Не знаю, как спейчас. но ещё пару лет назад в некоторых немецких ВУЗах первое высшее образование для иностранцев было бесплатным. Будучи студенткой можно подрабатывать, на студенческое общежитие (условия не как в России) и кусок хлеба Вам хватит. Во время учёбы ищите работу. И остаётесь по рабочей визе.

Автор
#28

Эврика, Гость спасибо, кое что прояснили.

Максимум родители согласны платить 500$ в месяц (где то наверно 400 евро получается), за все. Т.к. тут в России я тоже платно учусь. Вроде на эти деньги можно школу найти.

Но со съемом облом получается, уже денег не хватает. Соответственно мне кажется придется в России продать и купить там чтоли? Сложно кошмар. Все же мне кажется без языка, в чужой стране, с 500$ в месяц мне ничего особо не светит...

Ну язык положим за это время хоть как то навестаю, репетитор туда-сюда. Ну 600 евро в месяц+проживание+питание это согласитесь не дешево.

Автор
#29
Гость

Если Вам до 24 лет, срочно приостанавливайте учёбу в ВУЗе, уезжайте в Германию как au-pair. В течение года (как минимум) будете жить в семье, общаться с детьми, посещать языковые курсы. Через год находите бесплатный ВУЗ и переводите туда свои документы из России (Я, правда не знаю, прокатит ли экономика, но инженерия вполне подходит). Не знаю, как спейчас. но ещё пару лет назад в некоторых немецких ВУЗах первое высшее образование для иностранцев было бесплатным. Будучи студенткой можно подрабатывать, на студенческое общежитие (условия не как в России) и кусок хлеба Вам хватит. Во время учёбы ищите работу. И остаётесь по рабочей визе.

В беслатные ВУЗы я извините не верю.

Я в своей стране то платно учусь.

Ольга(другая)
#30

Что за бред тут пишут что если она там ребенка родит, то он будет гражданином Германии! С какой стати? Это наверное с Америкой перепутали.

И цены какие-то бешеные а жилье и еду. Может на это на западе Германии. В Берлине комната в WG - 170-180 Евро, питаться можно хорошо на 150-200 Евро, одежда копейки стоит..

Ольга(другая)
#31

Кстати, автор а что, хороший вариант - купите болгарский или румынский паспорт (ЕС), и езжайте стним в Германию. У меня была когда-то знакомая с Украины, за несколько штук баксов сделала себе левый французский паспорт, по нему легально работала в Германии уборщицей.

Ольга(другая)
#32

Я в Берлине жила прекрасно на 300-350 Евро. На оплату комнаты, еду и недорогую одежду хватало. Конечно никаких путешествий и развлечений позволить себе особо не могла. Хотя разве что в кино за 2 евро сходить. А вообще Берлин - самая дешевая столица мира, знаю людей которые там и на меньшие деньги жили.

Автор
#33
Ольга(другая)

Я в Берлине жила прекрасно на 300-350 Евро. На оплату комнаты, еду и недорогую одежду хватало. Конечно никаких путешествий и развлечений позволить себе особо не могла. Хотя разве что в кино за 2 евро сходить. А вообще Берлин - самая дешевая столица мира, знаю людей которые там и на меньшие деньги жили.

1. мне надо не просто жить, а учится. Т.е. найти сравнительно недорогую школу. Или мастер по своей специальности. Желательно образование в экономической сфере, заодно совершенствование языка.

И я не думаю что в Берлине дешевое образование. Вы че там просто жили, не учились?

2. У меня верите или нет, нету желания работать уборщицей по поддельному паспорту)))

Я уж лучше в России по специальности устроюсь.

И не надо говорить, "значит так хочешь сильно хочешь в Греманию". Я хочу в Германию, но не настолько ополоумела, чтобы ради этого работать уборщицей с поддельным паспортом. Зачем крайности?

Автор
#34

че=же.

Ольга(другая)
#35

Образование в Германии бесплатное высшее. Странно что вы таких банальных вещей не знаете. Я училась на мастере. Во время учеты при университете можно посещать языковые курсы. Но вот чтобы инсостранке попасть в университет, нужно знать экзамен по языку. А если вы сначала поедете просто на языковые курсы в школу, то конечно на них надо платить. 200-300 евро в месяц, по разному.

Серый Волк
#36
Эврика

Еще вариант, если денег много - частные бизнес-школы. Стоят от 600 евро в месяц. За 3 года дают очень качественного бакалавра (менеджмент, финансы, экономика и тд), потом работодатели на вас сами будут охотиться. Но язык нужен очень хорошего уровня (причем и немецкий, и английский) и времени на подработку не останется.

Эрика, Ваши слова про частные школы и части магистратуры касаются?

Серый Волк
#37

и части магистратуры = и в части магистратуры

Ольга(другая)
#38

ой, ошибок наделала... а я автор в итоге после 2-х лет ы Берлине в Москву вернулась. Надоело там сидеть копейки считать, горбатиться на самых дерьмовых работах ради того чтобы заплатить за комнату с соедками-дебилками (русскими кстати). Но это так, лирика..

Кстати я когда ехала язык очень хорошо знала, в Москве год училась в Гете-институте.

Серый Волк
#39
Ольга(другая)

Образование в Германии бесплатное высшее. Странно что вы таких банальных вещей не знаете. Я училась на мастере. Во время учеты при университете можно посещать языковые курсы. Но вот чтобы инсостранке попасть в университет, нужно знать экзамен по языку. А если вы сначала поедете просто на языковые курсы в школу, то конечно на них надо платить. 200-300 евро в месяц, по разному.

Вы учились на мастера по какому направлению?

Ольга(другая)
#40

39, я училась по направлению "аграрное хозяйство".

Серый Волк
#41
Ольга(другая)

39, я училась по направлению "аграрное хозяйство".

А если не секрет, что сподвигло на столь специфическую специальность?

это я ,цветов ненадо!
#42
Ольга(другая)

Кстати, автор а что, хороший вариант - купите болгарский или румынский паспорт (ЕС), и езжайте стним в Германию. У меня была когда-то знакомая с Украины, за несколько штук баксов сделала себе левый французский паспорт, по нему легально работала в Германии уборщицей.

А моя знакомая из-за такого левого паспорта в тюрьме сидела 6 месяцев,пока не департировали.Хотя условия там,как в наших саноториях,но это уже другая тема

Ольга(другая)
#43

Серый волк, т.к. я в Москве заказчивала сельскохозяйств. академию., правда экономич. факультет, а в Берлине на "экономику предприятия", куда я хоотела пойти, была большая очередь, вот и пошла куда можно было сразу и вроде как по моему диплому. Кстати в этой сфере я в итоге ни дня в жизни не работала..

Ольга(другая)
#44
это я ,цветов ненадо!

Ольга(другая)Кстати, автор а что, хороший вариант - купите болгарский или румынский паспорт (ЕС), и езжайте стним в Германию. У меня была когда-то знакомая с Украины, за несколько штук баксов сделала себе левый французский паспорт, по нему легально работала в Германии уборщицей.

А моя знакомая из-за такого левого паспорта в тюрьме сидела 6 месяцев,пока не департировали.Хотя условия там,как в наших саноториях,но это уже другая тема

Ну не повезло. Хотя кто будет паспорт проверять, работодатель? Ему это не надо абсолютно. Максимум на работу не возьмет если засомневается. В Германии многие годами с просроченными визами живут и ничего. И ко врачу ходят по чужой страховке.

Серый Волк
#45
Ольга(другая)

Серый волк, т.к. я в Москве заказчивала сельскохозяйств. академию., правда экономич. факультет, а в Берлине на "экономику предприятия", куда я хоотела пойти, была большая очередь, вот и пошла куда можно было сразу и вроде как по моему диплому. Кстати в этой сфере я в итоге ни дня в жизни не работала..

Очередь - в смысле конкурс?

Ольга(другая)
#46

Нет это не конкурс, просто на семестр есть например 10 мест на определенную специальность, а желающих на нее 50 человек. Они записываются в очередь, в первый семестр начинает учиться 10 чел., на следующий следующие 10 и т.д.

Ольга(другая)
#47

Там вообще система другая немного обучения в ВУЗах. У нас есть 1,2,3 курс и т.д. а там просто есть предметы, которые читаются в летний семестр, а есть которые в зимний, т.е. можно за один семестр сдать 5 предметов, а можно только 1. Многие не торопятся и учатся в итоге по 10 лет..

Серый Волк
#48
Ольга(другая)

Нет это не конкурс, просто на семестр есть например 10 мест на определенную специальность, а желающих на нее 50 человек. Они записываются в очередь, в первый семестр начинает учиться 10 чел., на следующий следующие 10 и т.д.

Интересно. А во многих германских универах такая система? Насколько я знаю в некоторых просто отбирают по конкурсу представленных документов...

Ольга(другая)
#49

Мне кажется такая система только на очень востребованные специальности. Да и что-то могло измениться я училась в 2002-2004. Обезщали ввести плату за обучение (Studiengebuehren), не знаю ввели или нет сейчас, может ответят те кто в Германии?

Серый Волк
#50

Ну например, на 'Mannheim Master in Management' конкурсный отбор по сумме очков. До 60 очков за законченный бакалавриат, до 60 очков за GMAT и до 30 за всякую всячину типа практической работы и активности по выбранной специальности. То есть приёмная комиссия оценивает поступившие документы и ранжирует кандидатов.