Гость
Статьи
Форумчанки, КАК вы …

Форумчанки, КАК вы начали СВОЁ ДЕЛО?

Собственно, вопрос в теме. Если на форуме есть женщины, которые с нуля самостоятельно начали свой бизнес (пусть самый крохотный, но свой) - прошу, расскажите вашу историю. Я никак не решусь открыть свое дело, а очень хочется. Вот, ищу "пинок" в виде примеров тех, кто смог)) Спасибо)

Катерина
57 ответов
Последний — Перейти
Ель
#1

Не сама, а вместе с мужем. Через пять лет продали и работаем по найму. Чем именно вы хотите заниматься?

Дашка
#2

открыла, все еще работаю. Пинок мне преподнесла судьба-иммиграция. Диплом не котируется, в официантки идти не хочется, получать местный диплом, честно говоря, в лом. осталось только замутить свое дело. Мучу))Благо, муж не гонит на работу и помогает материально. Без сильного плеча рядом вред ли бы потянула. Бизнес крохотный, но растущий. Слава Богу!

Аниса
#3

я как Дашка, только пока на стадии открытия.

раиса
#4

Дашка, а чем вы занимаетесь? какой у вас бизнес?

раиса
#5

Аниса , а вы чем занимаетесь? Меня тоже эта тема очень волнует, т.к. по найму ещё ниде доло не продержалась, очень люблю жизни поучить, а начальникам это не очень нравится.

раиса
#6

Тоже хочу открыть свой бизнес, но везде нужны вложения, а у меня их нет, и помочь некому!

Афигея
#7

Я тоже пока на стадии открытия: магазинчик по продаже кондитерских изделий. ТК не открывают, проволочи с оформлением документов у пожарных. Жду-не дождусь))) Интересно попробовать. Деньги - мои, организац. вопросы помогает решать гражд. муж. Но в основном - я сама.

раиса
#8

Афигея, а сколько вам надо что бы начать, я имею ввиду начальных денег?

Гость
#10

Уважаемая Ель, это не у вас случайно была типография в Тюмени?

раиса
#11

9. по себе судите что ли? ваша идея совсем не креативна!

Гость
#13

раиса, я думаю это писал мужик :))

Гость
#14

Точно, я угадала!

раиса
#15

12. мужик ты почему такой обиженный? тебе бесплатно наверно не дают, вот и пыжишься тут?

Гость
#16

Тут не таких женщин, все офисные мыши (у меня постоянная работа) или жены бандюков (у нас с мужем свой бизнес). Женщин, которые реально без песды чего-то добились единицы.

Гость
#17

А можно без мата?!

=)настоящая
#18
Гость

Тут не таких женщин, все офисные мыши (у меня постоянная работа) или жены бандюков (у нас с мужем свой бизнес). Женщин, которые реально без песды чего-то добились единицы.

ну расскажи чтоли про свой бизнес тогда, или тоже без ***** добиться ничего не получается и тёткам завидуешь лютой завистью?=)

Аконит
#19
Ель

Не сама, а вместе с мужем. Через пять лет продали и работаем по найму. Чем именно вы хотите заниматься?

ну если Ель будет давать рекомендации по бизнесу, то это ой:)))))))))))

Гость
#20
Аконит

Ель

Не сама, а вместе с мужем. Через пять лет продали и работаем по найму. Чем именно вы хотите заниматься?

ну если Ель будет давать рекомендации по бизнесу, то это ой:)))))))))))

Антисоветы Григория Остера :)))))))

Гость
#21

Могу подбросить тему для бизнеса без начального капитала.

Гость
#22
Ель

Не сама, а вместе с мужем. Через пять лет продали и работаем по найму. Чем именно вы хотите заниматься?

Почему продали?

Ель
#23

Завидно, да? ))) была типография, захочу - опять открою. Второй бизнес куда легче, чем первый

Пальмира
#24

Дело ещё заключается в том, где вы живёте- В крупном городе или в деревне, в степи где-нибудь или в горах. Допустим я живу в маленьком городке и открыла магазин одежды. и это выгодно именно здесь. За шмотками люди здесь ездят в другой город. Также не скупитесь на рекламу. В торговле есть свои хитрости, даже книжки пришлось почитать))

Весна
#25

Ель

Не сама, а вместе с мужем. Через пять лет продали и работаем по найму. Чем именно вы хотите заниматься?

Почему продали?

Это моё)

Гость
#26
Гость

Тут не таких женщин, все офисные мыши (у меня постоянная работа) или жены бандюков (у нас с мужем свой бизнес). Женщин, которые реально без песды чего-то добились единицы.

А у меня папа богатый,а у тебя ни папы,ни мамы обеспеченных,ни бандюка,я прально поняла?

Весна
#27
раиса

12. мужик ты почему такой обиженный? тебе бесплатно наверно не дают, вот и пыжишься тут?

Правильно и делают, что бесплатно не дают)))

Аконит
#28
Ель

Завидно, да? ))) была типография, захочу - опять открою. Второй бизнес куда легче, чем первый

ой не могу:)) читали мы про ваш бизнес, не смешите, хорошо?:))) Это не бизнес, а экстрим на грани выживания от безисходности:))) завидовать тут нечему- и дочь матери подкинута, и алкоголизм, и глупость прет семимильными шагами...так что идите, Ель. сажайте на мифической даче мифические цветуечки:) Фантазия у вас действительно работает..а где же книга, кстати?:)))))))))))

Гость
#29

Осваиваете метод по приучению кошек ходить на унитаз по своим кошачим делам. Обучаете свою кошечку, снимаете на камеру как она это делает, выкладывете в инет и предлагаете услуги. От клиентов отбоя не будет, выстроиться очередь. Я в этой очереди тоже буду.

Весна
#30
Гость

Могу подбросить тему для бизнеса без начального капитала.

Валяй))

Ель
#31

22 продали по ряду причин, основная - устали. Все самим, положиться не на кого, налоговая выела весь мозг (без хорошего бухгалтера лучше и не начинать). В принципе верно тут подметили, все классические ошибки мы совершили. И не берите себе друзей-родственников. Тоже на своей шкуре проверено.

ЦЦ
#32

Ель все правильно сделала и продала во время. Прямо перед началом кризиса. Сейчас бы им может и неполучилось выжить. Это интуиция- одно из главных ценных качеств бизнесмена.

Ель
#33

Самое главное - делать бизнес в той области, которую ты знаешь, понимаешь и можешь делать самостоятельно хотя бы 80% необходимых навыков, или 60%. Теперь я сразу пойму в чем мегя бухгалтер нае..вает, но это с опытом пришло. Нужно минимально хотя бы знать и уметь, чтобы наемные люди не завышали ценник и не говорили - это невозможно. Любые процессы для наемных людей должны быть упрощены максимально, чтобы исключить ошибки - чудес от них ждать не приходится, чудеса надо будет совершать самим, раз этак по десять на дню делать невозможное.

Гость
#34

Открылы и закрыла свое дело. Ну это просто соковыжималка какая-то, с мужем уже до развода дошло практически. Он вообще был против этого изначально,у него своя работа и неплохая, пусть на дядю другого работает, но стабильно. Но у меня амбиции перли через край, хочу свое дело и все.. вообщем помощи от мужа не была никакой, все сама проворачивала и бегала. Ни выходных, ни отдыха, это же все пока ставится и вначале прибыль на нуле, а то и в минусе и еще муж под ухом, который гундит.. зачем все тебе это надо и весь этот геморрой. Ну может я слабая оказалась, просто умоталась и подумала, а оно мне надо. Закрыла фирму и не жалею, хотя уже первая прибыль пошла. Но это как трясина и как болото, пока все раскрутится, чтобы вы могли поплевывая забить на работу и типа я владелец и уехать отдыхать, пройдет минимум лет 5 при удачной раскладке. Вот до этого момента у вас этот бизнес вынет все нервы.Вы готовы забить на себя на определенный промежуток времени и на семью тоже, если она у вас есть? Если готовы, тогда вперед.

Гость
#35

А у нас некоторые понимают свой бизнес по-другому.. Вот у меня у брата младшего гражданского жена, квартиру, который мой брат купил кстати и на свои деньги, отдает фотографам и они там делают рекламные съемки.. Прямо тусовочное место в Москве оказывается сейчас, вечеринки устраивают, благо дом элитный и ремонта нет никакого в квартире, бетонные голые стены с граффити.. типа прикольно всем. И она это называет своим бизнесом. Какой это к черту бизнес, ты квартиру не покупала и тебе благосклонно дали там порезвиться пока ремонт не начался.Она и в инете эту квартиру раскрутила.. типа для сходок богемной молодежи, любят вот такой натурал.

Весна
#36

Сейчас все ниши поделены, какой смысл в бизнесе? Конкуренция большая. И конкуренты просто друг друга обсирают и жрут с гав... Потом подумать надо ИП открывать или ООО.

Гость
#37

Я живу в США. То, чем я занимаюсь, сложно бизнесом назвать. Короче, я покупаю вещи в секонд хэндах и благотворительных магазинах за копейки и продаю их задорого на ебае. Разумеется, не все подряд, 99% вещей в этих магазинах - полное Г, но можно найти и Эскаду, и Ральфа Лорена, и МаксМару и тд, ну и кучу американских дорогих брэндов. Этим и живу. Разумеется, сверхдоходов не имею, но вполне хватает на весьма комфортное существование плюс свободный график, ни перед кем не отчитываюсь и мне это в удовольствие. Вложений - практически ноль. Последний пример - купила брюки Lilith за 1 доллар, продала за 70, после процента, который отходит ебаю, чистыми около 60. Вот так.

Альхен
#38

Долго тренировалась на чужих компаниях в роли от рядового сотрудника до топа. Пока тренировалась собирала информацию о разных форматах работы, конкурентах (как на рынке продвигаемой продукции, так и на смежных рынках). Анализировала. Делала выводы. Одну из отечественных известных компаний в жесткий период спада (для компании) подняла на хорошую высоту и стабильные показатели. Правда вымоталась ужасно. И решила начать свое. Конкуренты на этом рынке есть, но их не так много. Ниша достаточно свободна. Пока бизнес, ттт, успешен и соответствует заявленной динамике развития. Кстати, начала практически безо всяких вложений.

Альхен
#39

Кстати, точно могу сказать что "дорогу осилит идущий"... а не рассуждающий.

Проверено.

И не надо бояться ошибок - они все равно будут.

А идеальной модели (как бы усиленно вы ее не выстраивали в теории) на практике не существует.

Гость
#40
Альхен

Долго тренировалась на чужих компаниях в роли от рядового сотрудника до топа. Пока тренировалась собирала информацию о разных форматах работы, конкурентах (как на рынке продвигаемой продукции, так и на смежных рынках). Анализировала. Делала выводы. Одну из отечественных известных

компаний в жесткий период спада (для компании) подняла на хорошую высоту и стабильные показатели. Правда вымоталась ужасно. И решила начать свое. Конкуренты на этом рынке есть, но их не так много. Ниша достаточно свободна. Пока бизнес, ттт, успешен и соответствует заявленной динамике развития. Кстати, начала практически безо всяких вложений.

Альхен

Долго тренировалась на чужих компаниях в роли от рядового сотрудника до топа. Пока тренировалась собирала информацию о разных форматах работы, конкурентах (как на рынке продвигаемой продукции, так и на смежных рынках).

бизнес-бизнесу рознь Анализировала. Делала выводы. Одну из отечественных известных компаний в жесткий период спада (для компании) подняла на хорошую высоту и стабильные показатели. Правда вымоталась ужасно. И решила начать свое. Конкуренты на этом рынке есть, но их не так много. Ниша достаточно свободна. Пока бизнес, ттт, успешен и соответствует заявленной динамике развития. Кстати, начала практически безо всяких вложений.

бизнес-бизнесу рознь. Я тоже долго работала на других и решила начать свое дело. Но в моем бизнесе без вливаний не обойтись и нужны кредиты.Слишком дорогой товар и его нужно еще купить, чтобы потом продать. Есть клиенты и есть мое имя, другой вопрос где взять денег на закупку.. в моем бизнесе это миллионные вложения. А теперь как убедить банки дать под себя кредит?

Гость
#41
Гость

А у нас некоторые понимают свой бизнес по-другому.. Вот у меня у брата младшего гражданского жена, квартиру, который мой брат купил кстати и на свои деньги, отдает фотографам и они там делают рекламные съемки.. Прямо тусовочное место в Москве оказывается сейчас, вечеринки устраивают, благо дом элитный и ремонта нет никакого в квартире, бетонные голые стены с граффити.. типа прикольно всем. И она это называет своим бизнесом. Какой это к черту бизнес, ты квартиру не покупала и тебе благосклонно дали там порезвиться пока ремонт не начался.Она и в инете эту квартиру раскрутила.. типа для сходок богемной молодежи, любят вот такой натурал.

Ну и что, мы свой офтс тоже сдает под съемки сериалов.. Кстати если кто ищет натуру, пишите.

Гость
#42
раиса

Аниса , а вы чем занимаетесь? Меня тоже эта тема очень волнует, т.к. по найму ещё ниде доло не продержалась, очень люблю жизни поучить, а начальникам это не очень нравится.

О да ,Раиса, меня вот тоже недавно уволили за то, что правду говорю. А она ведь никому не нужна, а смотреть как все в грязь втаптывают и рушат не могу.

Гость
#43

Мне тоже бизнес пришлось начать, потому что на работу за границей не брали. Пришлось получить специальное образование, выучить кучу фактов, научиться делать сайты, писать статьи, разбираться в рекламе, учиться общению с людьми, ораторскому искусству, себя организвывать, быть себе и секретаршей и директором и менеджером по продажам - короче, все в одном - и спою и спляшу и сказачку расскажу. Результаты, правда, пока не определенные....

Весна
#44

Автор подумай! В России вести честно бизнес не модно и не выгодно. Ты сможешь обманывать налоговую, давать взятки администрации города где живешь? Обманывать своих работников?

Сможешь? Тогда вперёд!

Bystraya
#45

Девочки, один совет: если мотивация к открытию собственного бизнеса у вас только "не хочу работать на чужого дядю за копеики, когда меня не ценят" - ни в коем случае ничего не начинаите! Лучше языки поучите или идите на курсы повышения квалификации. Т.к. успешныи бизнес в 99 процентах случаев бывает только у успешных людеи. И никак иначе.

Если вас не ценит начальство, клиентура вас тоже ценить не будет. Ну и основы маркетинга, рекламы или хотя бы арифметики для етого тоже нужны.

А то сеичас, куда ни плюнь, у половины "собственныи бизнес". Звучит круто, а реальная рентабельность - минус 300 процентов в месяц. На етом фоне пахать пару лет, чтобы выити в ноль - ето уже успех.

Как правило, родня потом долго вскладчину разгребает долги таких "бизнесменов". Фантазии у большинства хватает или бусики собирать, или магазинчик открыть, или салон красоты...

Гость
#46

а у меня скорее не бизнес, а фрилансерство. в принципе это можно и бизнесом назвать, хотя бухгалтерию веду больше для себя. Бизнес это следующий этап, но ресурсов маловато. Сразу такое количество проблем вылезает (бухгалтерия, налоги, ТБ, пожарные, СЭС-хуес и т.д.), что ну его нафик этот бизнес

beware
#47

у меня тоже маленький бизнес,даже верней предпринимательская деятельностъ, дело развивается и есть потенциал и еще ниши куда углублятся. начала его сама, когда работала, посмотрела на примере знакомых, которые не работали и начала изучать вопрос. так как я живу в британии, тут такой бизнес возможен; начала покупать на барахолках и аукционах двд и игры и др и перепродавать на амазоне, иногда на ебаее. потом у меня появился парень, сейчас вместе этим занимаемся, плюс он еще собирает компютеры сам. еще продаем на ярмарках выходного дня, неплохо получается. пока я учусь, не получается много времени уделать, на скромную жизнь хватает. мне так больше нравится чем работать на дядю. закончу учебу и возьмусь за это серьезней и паралельно хочу на пол ставки работать на дядю, зарабатывать на пенсию и кредитную историю, плюс по моей специальности можно еще один бизнес делать, работая фрилансером в инете.

Шеррр
#48

Занимаюсь танцами. Сначала сняла зал в старом дк. Собрала группы.Потом еще один зал. Потом еще. Потом открыла несколько направлений танца. Вложений 2 копейки - первая аренда и рекласа (листовки,расклейка)

Ель
#49

Перед глазами у меня несколько примеров "бизнесов", когда все держится за счет сторонних вливаний, а прибыли не приносит. Например тот чел, который купил наш бизнес - ему деньги дал брат. Этот кадр не смог не то что улучшить наши показатели, но прое...л нпши наработки. Не платил несколько месяцев печатнику и тот ушел, например, заказчиков крупных потерял из-за своих завышенных амбиций и неумения договариваться.

Ель
#50

Или еще пример - типография где мы работали после переезда. По мощности и обьему - копия нашей. Но - зачем то аренда в центре дорогущая. Экономия "на спичках", полная неорганизованность в работе, бухгалтерия из рук вон, зато в свой бмв шеф никогда не забывал деньги тратить, а зарплату сотрудникам можно и задержать. Весь его "бизнес" существует за счет средств от продажи квартиры жены и вливаний от ее родителей. Да и сам он вложил все что было - продал и свою недвижимость. Это мы начинали с 30 тысяч рублей, и вышли из бизнеса с плюсом. А у него - вроде все работает, цех большой, народу много, тачила крутая и статус. А зная всю подноготную - видишь что это сплошные убытки. Ну и самая его большая ошибка - купил дорогое большое оборудование в долг, не загрузив хотя бы то, которое есть, ну или хотя бы не отремонтировав. И еще глупость несусветная - стыдится работать сам своими руками, типа корона упадет. Зато наш теперешний шеф - на редкость продуманный дядька, а сказать какое у него образование и кем он раньше работал - не поверит никто. А образования нет, работал охранником и жил в общаге. Причем никаких левых схем, а просто продуманная политика и хороший бухгалтер. А сейчас миллионные обороты. Так что, девочки, смотрите в мужчинах не на фасад, а на суть человека.