Гость
Статьи
Запуталась с немецкими …

Запуталась с немецкими артиклями.Объясните.

Вот не понимаю я,а зачем у немецких слов неисчисляемых имеются артикли...например таких как der Kaffe,der Käse,der Keks,das Obst...Как их употреблять?
Не могли бы несколько примеров с этими словами привести,пожалуйста.Изучаю самостоятельно,помочь не кому.Заранее спасибо.

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Оля
#1

Да вроде бы также,как и остальные артикли. Про Kaffe/Käse говорят ein, когда они в единичном виде, например: I bestelle einen Kaffe, einen Keksen (Чашку кофе, один кекс). Про Käse и Obst не слышала в единичном виде.

WISH
#2

Артикли к немецком просто указывают на грамматический пол слова, как например, сыр - в русском мужского рода, так же и в немецком. Независимо от того, исчесляемое существоительно или нет. Zum Beispiel: Der Käse ist gut. Der fränzösische Käse schmeckt besonders gut. Der Kafee ist nicht immier gut für die Gesundheit. oder Vergiss nicht der Kaffee zu kaufen!

коза_дереза
#3

а нах это вааще понимать? не морочьте се голову фигней...

Ксю
#4

ТОлько по артиклям определяется род существительного. Обидно одно, не совпадают они с нашими. Если учите слова, то всегда только вместе с артиклем. А самой учить бы не советовала, вы можете не правильно произносить и так же запоминать... Моя мама знает очень много, но ни одного немца не понимает, потому что не правильно учила ударения и произношение. Слова то знает, но не слышит, что это именно то слово.

#5
Оля

Про Käse и Obst не слышала в единичном виде.

ein Stück Obst (например)

автор, языки разнятся между собой. вам нужно понять, что такое артикль вообще и употреблять его так, как требуется

WISH
#6

4, правильно вы написали, РОД существительного, а я дурында, написала ПОЛ существительного(и еще думаю, что-то не то пишу, неправильно). Это же надо быть такой дурой, но я давно живу в Германии, мне может, простительно.

Автор, Ксю права, учите вместе с артиклем, но они все равно забываются поначалу. Для этого нужна практика, просто много читать на немецком. Больше читайте и слушайте учебный диалоги на кассете.

WISH
#7

Кстати, в моем приведенном примере в посте 2 обнаружила ошибку. Правильно Vergiss nicht den Kaffee zu kaufen.

#8

Автор, фрукты в немецком всегда среднего рода, хотя они имеют ввиду большое количество, например: Ich hab heute ganz viel frisches Obst gekauft/ grünes Gemüse gegessen. Ich esse gerne Kaese zum Wein/ Ich esse gerne Obst (Я люблю сыр к вину - я люблю фрукты) - тут артикль не нужен, т.к. Вы говорите про абстрактный сыр, артикль тут звучал бы плохо. Но если вы добавляете прилагательное, например: Ich esse gerne franzoesischEN Kaese zum Weisswein, то к прилагательному добаляете артикль. Ich trinke meinEN Kaffee schwarz, ich haette gerne einen Kaffee - я пью черный кофе, я бы хотел кофе. Ich habe heute nichts bis auf einEN Keks gegessen - Я сегодня кроме одной печенюшки ничего не ел.

Автор
#9

Всем спасибо)))))Понятней стало.А вот у меня в учебнике задание с русского на немецкий перевести - Вот кофе,печенье,сыр.Ешьте фрукты!

Как перевести?тут нужен артикль?просто я не понимаю тут о конкретных говорится или о об абстрактных?Контекста нет.

Автор
#10

Ну произношение я знаю более менее,в институте учили,потом я пропустила очень много,сейчас пытаюсь группу догнать и хвосты сдавать надо.Просто у нас там все уже свободно говорят,а подходить к преподавателю со своими артиклями мне даже стыдно.

#11

Автор, Essen Sie Obst - ешьте фрукты ,артикль не нужен. А вот если Вы говорите Ешьте ЭТИ фрукты - essen Sie diesES Obst, допустим, если при этом показывают пальцем))

Гость
#12

Ой девочки......может кто подскажет как называется на немецком инструмент для педикюра и маникюра? из под ногтей грязь убирать?И инструмент кутикулу отодвигать?

И еще как по немецки большая клизма? на 2 литра. Здесь она называется кружка Эсмарха. Ссори, что не в тему, но не у кого спросить.

#13
Гость

Ой девочки......может кто подскажет как называется на немецком инструмент для педикюра и маникюра? из под ногтей грязь убирать?И инструмент кутикулу отодвигать?

И еще как по немецки большая клизма? на 2 литра. Здесь она называется кружка Эсмарха. Ссори, что не в тему, но не у кого спросить.

К сожалению, не могу помочь, ни разу не слышала, чтобы мастер как-то называл предметы кроме всяких пилочек, ножничек и т.п... http://www.amazon.de/Dr-Junghans-Medical-Irrigator-Liter/dp/​B0024OX4WQ - а это клизма на два литра. )) Если такую Вы имели ввиду, то я думаю просто Zwei-Liter-Irrigator

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: