Гость
Статьи
Уехать из Германии в …

Уехать из Германии в Россию, жить и работать, как информатик. Это реально без росс. гражданства?

Приехал я в Германию в 2004, из Казахстана, моя отец - русский немец, мать русская.Вот я, молодой человек, живу в Германии, заканчиваю университет, последний семестр, бакалавр, по специальности Business Informaiton Systems (бизнес-информатик), подрабатываю, гражданство - только немецкое, не двойное. И я хочу(!) жить и работать в России, желательно в крупном городе: Москва, Питер, Нижний Новгород...В данный момент подрабатываю в качестве программиста (Matlab) в своем городе, опыт работы небольшой. Мне 25 лет, учился в США 1 год, отлично говорю по-английски и немецки (не хвастаюсь, просто говорю, чтоб были все факты)Выяснилось, что в связи со всей российской бюрократией, квотами и т.д. - не так уж просто устроиться на работу, если ты иностранец. Вернее, российское предприятие настолько должно быть в тебе заинтересовано, что им нужно было бы пройти через всю эту волокиту с бумагами и т.д. - им это надо, если можно и своих взять?Вообщем, мой вопрос такой - для меня это вообще реально в России работать?К вопросу почему в России - в Германии скучно, не хватает драйва в жизни, знаю, что после учебы будет хорошая работа, машина, позже недвижимость. Но у меня внутренний дискомфорт, как представлю, что всю жизнь в Германии буду жить и работать... И просто хочется слышать русскую речь на улице, на работе. Это не временное состояние, такое чувство у меня уже года 2.

Олег
292 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Спросите в консулате, сейчас там везде постеры висят, как восстанвливать российское гражданство итп. Только учтите, что немецкое вы в случае получения российского теряете.

Олег
#2

У меня никогда не было российского гражданства, было казахстанское, после принятия немецкого гражднаства, конечно же, потерял казахстанское.

Маша
#3

ваш путь - женитьба на русской, как это ни смешно.

Гость
#4

Я тоже живу в Германии, иногда тоже посещает мысль рвануть отсюда, но мне кажется, что у Вас не так много шансов... Лучше всего найдите в инете номер посольства России в Гармании позвоните и проконсультируйтесь. Viel Spass!

Дуся
#5

попросите в россии убежище))

оклахома-ереван
#6

если мать русская, то есть гражданство у неё есть в данный момент, или хотя бы на момент вашего рождения было, то можно обратиться за российским. (мне кажется, т.к. оно передаётся при рождении)

но вы потеряете немецкое? зачем вам всё это??? вам же надо на год-два поехать, не на всю же жизнь, ищите компанию кто вам визу сделает рабочую, так и быстрее и дешевле.

Олег
#7
Маша

ваш путь - женитьба на русской, как это ни смешно.

А это даст разрешение на работу?

русь
#8

Олег, не дурите, приспосабливайтесь к жизни в Германии, может, поискать другую страну в Европе. В Россию ехать, да Вы с ума сошли. Если драйв хотите, поезжайте вот в Австрию, там с этим куда, как я понял, нам ближе. И другие варианты можно найти. В США, например. Я понимаю, что в Германии тяжело. Но в России тяжело совсем по-другому.

оклахома-ереван
#9

вам вроде на украину виз не надо (туристических по крайней мере), вот и едте туда якобы туристом, поработаете пару месяцев, и ладушки. вам хватит.

Олег
#10
оклахома-ереван

если мать русская, то есть гражданство у неё есть в данный момент, или хотя бы на момент вашего рождения было, то можно обратиться за российским. (мне кажется, т.к. оно передаётся при рождении)



но вы потеряете немецкое? зачем вам всё это??? вам же надо на год-два поехать, не на всю же жизнь, ищите компанию кто вам визу сделает рабочую, так и быстрее и дешевле.

Виза - это не проблема. Проблема найти компанию, где я мог бы работать и получать зарплату.

Мать - никогда не имела российского гражданства, сначала советское, потом казахстанское, родилась она в России.

Олег
#11
оклахома-ереван

вам вроде на украину виз не надо (туристических по крайней мере), вот и едте туда якобы туристом, поработаете пару месяцев, и ладушки. вам хватит.

В Украину проще, там квот нет, но разрешение на работу тоже нужно. Я узнавал уже про Украину. К тому же украинский я не знаю, а там это тоже требуется. И хочется в Россию, а не в Украину.

#12

сейчас организовывают новый распил гос бабла в Сколково, но какие-то крохи пойдут, собственно, на разработки и достанутся и инженерам, программистам, итп. Говорят, будут привлекать туда иностранных специалистов. Можете под это дело рабочую визу получить попробовать.

Олег
#13
русь

Олег, не дурите, приспосабливайтесь к жизни в Германии, может, поискать другую страну в Европе. В Россию ехать, да Вы с ума сошли. Если драйв хотите, поезжайте вот в Австрию, там с этим куда, как я понял, нам ближе. И другие варианты можно найти. В США, например. Я понимаю, что в Германии тяжело. Но в России тяжело совсем по-другому.

Да я уже вроде как и приспособился. Есть друзья, как немцы, так и русскоязычне, есть работа на 16 часов, платят хорошо, учусь в универе. Но толку то что? Хочу, чтоб у меня была Родина. Раньше как-то вообще такие мысли не приходили в голову, всегда хотел на запад, а сейчас вот такие мысли постоянно, что неудовлетворен здесь, не хватает чего-то. А если представлю, что мои дети здесь родятся, и будут на русском с акцентом говорить, вообще хочется сразу же взять билет и на самолет, лишь бы отсюда.

Олег
#14
Sergey

сейчас организовывают новый распил гос бабла в Сколково, но какие-то крохи пойдут, собственно, на разработки и достанутся и инженерам, программистам, итп. Говорят, будут привлекать туда иностранных специалистов. Можете под это дело рабочую визу получить попробовать.

Не подскажите, куда там обращаться? В инете только новости, нет официального сайта.

#15

а там пока только освоение бюджета идет, насколько я знаю, реальных научных работ не производится.

#16

[quote="Олег"]Раньше как-то вообще такие мысли не приходили в голову, всегда хотел на запад, а сейчас вот такие мысли постоянно, что неудовлетворен здесь, не хватает чего-то. quote]

так тебя и будет мотать, автор, всю жизнь... драйв появится, будешь скучать по стабильности и тд

Tutta
#17

Олег, какой ВУЗ Вы заканчиваете?

русь
#18
Олег

русь

Олег, не дурите, приспосабливайтесь к жизни в Германии, может, поискать другую страну в Европе. В Россию ехать, да Вы с ума сошли. Если драйв хотите, поезжайте вот в Австрию, там с этим куда, как я понял, нам ближе. И другие варианты можно найти. В США, например. Я понимаю, что в Германии тяжело. Но в России тяжело совсем по-другому.

Да я уже вроде как и приспособился. Есть друзья, как немцы, так и русскоязычне, есть работа на 16 часов, платят хорошо, учусь в универе. Но толку то что? Хочу, чтоб у меня была Родина. Раньше как-то вообще такие мысли не приходили в голову, всегда хотел на запад, а сейчас вот такие мысли постоянно, что неудовлетворен здесь, не хватает чего-то. А если представлю, что мои дети здесь родятся, и будут на русском с акцентом говорить, вообще хочется сразу же взять билет и на самолет, лишь бы отсюда.

Ваша родина (новая_ Германия. С любой родиной будет то же самое. У меня много друзей с детьми, говорящими с разными акцентами... Конечно, даже на еще будет некая печать, которая будет злить ксенофобов, так что это дело не на одно поколение. Но в России нет никакого вообще будущего, не сможете. Вы просто себе не представляете, чего хотите. Потеряете вообще все.

Олег
#19
Tutta

Олег, какой ВУЗ Вы заканчиваете?

Uni Leipzig

Tutta
#20

и вот между прочим не первый раз же уже слышу, что в Германии скучно, а в России так весело, что праям обхохочешься.

Автор, не заморачивайтесь на счет гражданства, а поезжайте по рабочей визе, как тут уже советовали. Дла начала не плохо бы просто в Россию слетать, походить по интересующим Вас фирмам, осмотрется. Все-таки интернет не заменяет личное присутствие.

#21
Олег

Tutta

Олег, какой ВУЗ Вы заканчиваете?

Uni Leipzig

переезжайте на запад уж, если так хотелось ))) в город покрупнее: на улице русской речи наслушаетесь вдоволь

Олег
#22
русь

Олегрусь

Олег, не дурите, приспосабливайтесь к жизни в Германии, может, поискать другую страну в Европе. В Россию ехать, да Вы с ума сошли. Если драйв хотите, поезжайте вот в Австрию, там с этим куда, как я понял, нам ближе. И другие варианты можно найти. В США, например. Я понимаю, что в Германии тяжело. Но в России тяжело совсем по-другому.

Да я уже вроде как и приспособился. Есть друзья, как немцы, так и русскоязычне, есть работа на 16 часов, платят хорошо, учусь в универе. Но толку то что? Хочу, чтоб у меня была Родина. Раньше как-то вообще такие мысли не приходили в голову, всегда хотел на запад, а сейчас вот такие мысли постоянно, что неудовлетворен здесь, не хватает чего-то. А если представлю, что мои дети здесь родятся, и будут на русском с акцентом говорить, вообще хочется сразу же взять билет и на самолет, лишь бы отсюда.Ваша родина (новая_ Германия. С любой родиной будет то же самое. У меня много друзей с детьми, говорящими с разными акцентами... Конечно, даже на еще будет некая печать, которая будет злить ксенофобов, так что это дело не на одно поколение. Но в России нет никакого вообще будущего, не сможете. Вы просто себе не представляете, чего хотите. Потеряете вообще все.

Вот именно, что хочется себя проверить, смогу или нет. Будет, конечно, жаль, если не смогу, но я хотя бы попробую. Здесь в Германии, все в принципе понятно и предсказуемо, а в России нет.

Олег
#23
Груша

ОлегTutta

Олег, какой ВУЗ Вы заканчиваете?

Uni Leipzig

переезжайте на запад уж, если так хотелось ))) в город покрупнее: на улице русской речи наслушаетесь вдоволь

Это уже в моих планах... Либо в Берлин, либо в Гамбург. Но это все равно будет Германия.

Олег
#24
Tutta

и вот между прочим не первый раз же уже слышу, что в Германии скучно, а в России так весело, что праям обхохочешься.

Автор, не заморачивайтесь на счет гражданства, а поезжайте по рабочей визе, как тут уже советовали. Дла начала не плохо бы просто в Россию слетать, походить по интересующим Вас фирмам, осмотрется. Все-таки интернет не заменяет личное присутствие.

Да, согласен, можно будет слетать.

гостья голландская
#25

бедные ваши родители - они и переехали-то скорее всего, чтобы у ребеночка будущее было. не забывайте про армию - пока призыв до 27 лет, но планируют увеличить до 30 лет. и вам она будет светить, если примете рус. гражданство

гостья голландская
#26

вы живете в вост. германии - она отличается от западной очень прилично

Олег
#27
гостья голландская

бедные ваши родители - они и переехали-то скорее всего, чтобы у ребеночка будущее было. не забывайте про армию - пока призыв до 27 лет, но планируют увеличить до 30 лет. и вам она будет светить, если примете рус. гражданство

С этим, думаю, не будет проблем. Тем более российское гражднаство иностранцам так быстро не дают. Главное - это разрешение на работу.

гостья голландская
#28

к тому же - вы из казахстана - вы и не жили в россии. у вас иллюзии - вам надо съездить не туристом, а поработать немного - или поискать работу - тамошние бюрократы вас очень повеселят - сразу домой захотите

Tutta
#29

как-раз таки в восточной части Германии можно больше всего услышать русскую речь. В Берлине каждый 10-ый житель говорит по-русски. В Гамбурге меньше.

Гость
#30

О, майн Гот! Я не знаю, как извернуться, чтобы из Германии не турнули, так как нет во мне немецкой крови, а люди прут обратно)) Кстати, я из Москвы. Автор, вы романтик, жизни не знаете. Но ничего, это поправимо.)))

Гость
#31

Не хочу повторяться, но какой драйв вам нужен - давка в московском метро что ли?:) Если живете в небольшом городе, переезжайте в Мюнхен или Берлин - там развлечений достаточно. Вы давно были в России? Я живу в Москве, в хорошем районе, но когда приезжаю из Европы все здесь кажется каким-то убогим...

гостья голландская
#32

оформление разрешения на работу - очень сложный процесс - как в россии, так и в европе. из своего опыта советую вам искать в германии фирму, которая имеет отделения в россии - они отправляют своих сотрудников работать в россию, оформляют все разрешения. у голландцев это шелл, например - много работает в россии. поищите немцев.

Tutta
#33
Гость

О, майн Гот! Я не знаю, как извернуться, чтобы из Германии не турнули, так как нет во мне немецкой крови, а люди прут обратно)) Кстати, я из Москвы. Автор, вы романтик, жизни не знаете. Но ничего, это поправимо.)))

А Вас почему должны турнуть? :)

Олег
#34
гостья голландская

к тому же - вы из казахстана - вы и не жили в россии. у вас иллюзии - вам надо съездить не туристом, а поработать немного - или поискать работу - тамошние бюрократы вас очень повеселят - сразу домой захотите

Да знаю я про бюрократию, демократию и т.д. и т.п. и про бытовуху.

Недавно решил, что лучшим способом интегрироваться в российское общество будет учеба в России на магистра. Моя специальность преподается в России только в Высшей Школе Экономики, в Москве. Я туда звонил, всем требованиям для поступления даже на бюджет я соответствовал, меня бы взяли... Я обрадовался, хороший шанс.

Но потом реальность вернула меня с небес на землю:

1) ВШЭ(!) предоставляет общежитие - я как почитал, просто пришел в ужас, в 3х комнатных квартирах живут по 9 человек!!! И у них там еще каких-то новеньких с стареньким дополнительно подселяли, вообщем бытовые проблем. Это какая учеба может быть, просто нечеловеческие условия, поэтому, вариант с общежитием даже не рассматривал, думал взять комнату, но для комнаты нужны деньги, а значит работа.

2) как иностранный студент я не имею права в России работать, т.е. мои знания информатики никого бы не интересовали, пришлось бы где-нибудь нелегально подрабатывать официантом или еще что-нибудь в этом роде.

Поэтому на учебе в России на магистра пришлось поставить крест.

НО все равно, мысль о том, чтоб жить и работать в России меня не оставляет.

Олег
#35
гостья голландская

оформление разрешения на работу - очень сложный процесс - как в россии, так и в европе. из своего опыта советую вам искать в германии фирму, которая имеет отделения в россии - они отправляют своих сотрудников работать в россию, оформляют все разрешения. у голландцев это шелл, например - много работает в россии. поищите немцев.

Да, это пока единственный способ для меня. У меня знакомый есть, такая же специальность, как и у меня. Иногда работает в России, посылают в командировки. Но это всегда ненадолго, на недели 2-3.

Олег
#36
Гость

Не хочу повторяться, но какой драйв вам нужен - давка в московском метро что ли?:) Если живете в небольшом городе, переезжайте в Мюнхен или Берлин - там развлечений достаточно. Вы давно были в России? Я живу в Москве, в хорошем районе, но когда приезжаю из Европы все здесь кажется каким-то убогим...

В России был 3 года назад. Не хотелось возвращаться даже, было очень приятно просто зайти в любой магазин и говорить по-русски, видеть надписи на русском и т.д., был в Омске, там у меня друзья живут.

гостья голландская
#37

ну хотите родины - придется вам жениться на гражданке россиии - иного выхода нет. но дети ваш вас будут крыть за отсутствие немецкого паспорта - ухмылки судьбы. честно говоря - я вас не понимаю. как и гость выше - мая семья прошла столько всего, чтобы получить гол. гражданство... без криминала к счастью обошлось. но было очень трудно. мы въезжали по работе.

гостья голландская
#38

моя, сорри

гостья голландская
#39

на омичке и женитесь! хороший город, кстати

гостья голландская
#40

немецкий не стал вам родным языком, видимо?

Малу
#41
оклахома-ереван

если мать русская, то есть гражданство у неё есть в данный момент, или хотя бы на момент вашего рождения было, то можно обратиться за российским. (мне кажется, т.к. оно передаётся при рождении)

Гражданство и национальность не одно то же. И не передается ни при роождении, ни половым путем.Не перетекают одно в другое. Хотя последнее более правдиво, через женитьбу может передасться.)

Автор, поищите раб на сайтах и позвоните, сразу гражданство менять не нужно. в Москве много иностранцев, работают без росс гражданства. Делают регистрацию.Устройтесть в иностраннную компанию, там языки как раз нужны.

Олег
#42
гостья голландская

ну хотите родины - придется вам жениться на гражданке россиии - иного выхода нет. но дети ваш вас будут крыть за отсутствие немецкого паспорта - ухмылки судьбы. честно говоря - я вас не понимаю. как и гость выше - мая семья прошла столько всего, чтобы получить гол. гражданство... без криминала к счастью обошлось. но было очень трудно. мы въезжали по работе.

Подождите, что ваши дети скажут лет через 7, если они еще не совсем маленькие, а если маленькие, то посмотрим, что вы скажете, когда они вырастут.

гостья голландская
#43

скажу честно - когда мы уехали - я была счастлива, что не слышу русского языка. грубость и мат иеня просто доконали там. забираешь ребенка из школы - школьники матерятся, оскорбляют друг друга. я даже телевизор не могда смотреть - похоронные интонации дикторов новостей, блатной жаргон в кино.... ну, каждый свое видит и слышит.

гостья голландская
#44

мои дети уже взрослые. с этим проблем нет. одного канада влечет, второго австралия

Олег
#45
Малу

Гражданство и национальность не одно то же. И не передается ни при роождении, ни половым путем.Не перетекают одно в другое. Хотя последнее более правдиво, через женитьбу может передасться.)

Автор, поищите раб на сайтах и позвоните, сразу гражданство менять не нужно. в Москве много иностранцев, работают без росс гражданства. Делают регистрацию.Устройтесть в иностраннную компанию, там языки как раз нужны.

Я не понимаю, как это можно так сразу поменять гражданство? Его надо ждать лет 5-6. Ясно, что я и не собираюсь отказываться от немецкого гражданства вот так сразу, но если все будет устраивать, то лет через 6 можно и отказаться.

Спасибо за совет насчет именно иностранных компаний, находящихся в России. Надо будет посмотреть.

гостья голландская
#46

каждый ищет свое. если вам так в россию хочется -сможете уехать.

Олег
#47
гостья голландская

немецкий не стал вам родным языком, видимо?

С немецким проблем ни на работе, ни на учебе нет. Но родным иностранный язык никак стать никому не может, если человек приезжает в страну после 17 лет.

оклахома-ереван
#48
Малу

Гражданство и национальность не одно то же. И не передается ни при роождении, ни половым путем.Не перетекают одно в другое. Хотя последнее более правдиво, через женитьбу может передасться.)

Автор, поищите раб на сайтах и позвоните, сразу гражданство менять не нужно. в Москве много иностранцев, работают без росс гражданства. Делают регистрацию.Устройтесть в иностраннную компанию, там языки как раз нужны.

читайте внимательнее. .автор написал мать русская, я уточнила, если у неё есть ГРАЖДАНСТВО (в случае автора я верю что она годна для принятия российского гражданства скорее цсего тк руская ис сссровским граждантвом была - но я не адвокат по сссрному гр-ву).

известно, что ор матери-гражданки росиий рождаются дети - граждане россии, даже заграноцей, даже при отце-не гражданине.

Олег
#49
гостья голландская

скажу честно - когда мы уехали - я была счастлива, что не слышу русского языка. грубость и мат иеня просто доконали там. забираешь ребенка из школы - школьники матерятся, оскорбляют друг друга. я даже телевизор не могда смотреть - похоронные интонации дикторов новостей, блатной жаргон в кино.... ну, каждый свое видит и слышит.

Неужели так все плохо?

Kott
#50

хм...вам нужен драйв по жизни или жизнь в России?

насколько я понимаю, с вашим образованием вы себе работу в любой точке мира найдете.

есть еще вариант- сидеть в России и работать удаленно на ту же немецкую компанию. Кстати это очень неплохой вариант. Работают же так люди.