Гость
Статьи
Инженер ПГС

Инженер ПГС

Расскажите пожалуйста о своей работе? Это востребованная специальность? В чем сложности? Что вообще нужно делать: производить расчеты, участвовать непосредственно в строительстве? Без опыта, возможно устроиться на работу? А то везде пишут опыт3-5 лет

Автор
60 ответов
Последний — Перейти
Зиночка
#1

Вот тоже интересно. А на форуме вообще есть строители, дорожники?

Гость
#2

Не знаю как расшифровывается ПГС, у меня высшее техническое образование, могу работать и инженером. В этом году закончила престижный ВУЗ с красным дипломом. Никуда не берут - необходим опыт работы. Предлагают только оператором... А туда и после ПТУ попасть без проблем можно...

Инженером и сама не рискнула бы работать сразу.

Панда
#3

попробуйте устроиться в проектный институт, наберете опыт. По моему мнению - эта специальность больше для мужчин, сама закончила строительный институт (другой факультет) работаю проектировщиком.

Гость
#4

Я закончила МГСУ как раз факультет ПГС. Чтоб был опыт работы (те кто действительно хочет работать по специальности) уже с 3-го курса на время практики устраивались на разные сроительные предприятия, начинали с разнорабочих, кто хорошо и толкОво работал тех хоть на пол-ставки но брали на работу. И таким образом к концу учебы уже был опыт работы, сейчас многие трудятся по специальности там же где практику отрабатывали. Хорошие должности, достойные оклады, в общем всем довольны. Главное если ставить целью работать по специальности то и начинать надо уже со 2-3 курса, а не когда диплом получен.

Булавка+
#5

Без работы до пенсии точно не останетесь. Растите, нарабатывайте опыт.

Булавка+
#6

ПГС - промышленное и гражданское строительство. Специальность 2903

Зиночка
#7
Гость

Я закончила МГСУ как раз факультет ПГС. Чтоб был опыт работы (те кто действительно хочет работать по специальности) уже с 3-го курса на время практики устраивались на разные сроительные предприятия, начинали с разнорабочих, кто хорошо и толкОво работал тех хоть на пол-ставки но брали на работу. И таким образом к концу учебы уже был опыт работы, сейчас многие трудятся по специальности там же где практику отрабатывали. Хорошие должности, достойные оклады, в общем всем довольны. Главное если ставить целью работать по специальности то и начинать надо уже со 2-3 курса, а не когда диплом получен.

Мальчикам проще. Наши тоже работали сначала разнорабочими летом на стройке. Девушкам сложнее. На сезонные работы не берут. Если только секретарями или помощниками, но студенток-очниц совершенно не жалуют.

Гость
#8

7, согласна что мальчикам проще, поэтому и в группах на 30 мальчиков 3-4 девочки :)))) я в общем хоть пгс закончила но не совсем по специальности. Работаю с строительной компании, в отделе тех надзора :)))) начинала тут с секретаря....

Гость
#9

Я ПГС закончила, работаю сметчиком, без опыта сложновато было устроиться, но в принципе реально, нашла работу за 8 тыс, год отработала, потом поменяла (не Москва), в принципе сейчас неплохо, если учесть еще небольшие халтурки. После института кстати не работала 3 года, сидела дома с ребенком, потом сметые курсы закончила, в принципе работа есть по специальности, кто хочет, тот найдет.

хихи
#10

я закончила ПГС (промышленное и гражданское строительство). В группе из 26 человек, 6 девчонок было. Парням конеш легче, они устроились сначала мастерами, потом стали прорабами. Зп хорошие.

Я устроилась вначале в проектную организацию, была конструктором. Зп была на тот момент высокая, да и халтуры попадались. Но сама работа показалась мне скучной. Давали определенный вид работ, все шло как на поток. Развития не было, расчеты делали тока старички.

Ушла в ПТО (производственный отдел). Вот там не соскучишься. Хожу по стройкам, проверяю объемы работ, качество. Субподрядные организацию контролирую. Сметы не делаю, но умею, иногда халтурю. Те специалист ПГС- это спец широкого профиля, можете хоть где устроиться.

ПЫСЫ, Щас зп небольшая, объемы работ снизились

Автор
#11

Спасибо за ответы! Я уже инженер, только по др. спец. Хочу на заочку идти, чтоб работать и сметные курсы окончить. Только боюсь, что работодателям это вообще не надо отпускать на сессии.

#12

ПГС-это пневмо-,гидросистема?

катя
#13

Промышленное и гражданское строительство!!!

magenta
#14

интересно, а второе высшее образование по данной специальности можно получить? У меня в городе по-моему нет. Я заканчивала универ по специальности инженер, сейчас работаю сметчиком... Как бы работу делаю, но диплом хочется иметь по этой специальности.

Римма
#15

Учусь на 4курсе ПГС. Уже поняла на сколько нам девушкам/женщинам трудно устроиться по специальности. Парням совсем другое дело. Мои сейчас вкалывают на стройках, пусть и на правах гостей из ближней Азии, зато какой опыт! Сама бы пошла, если б взяли...

Екатерина Викторовна
#16

Я тоже вот на четвертый курс перешла. Думаю после получения диплома без работы не останусь. Уже в архитектурном отделе администрации города себя зарекомендовала... авось возьмут. А на крайняк у нас атомная строится =)Люди, города строятся, развиваются. Строители нужны всегда. И не только парни. Вон в администрации у нас - главный архитектор и водитель единственные мужчины =)

Ирина
#17

Я 6 курс заканчиваю...у нас в группе наоборот 6 мальчиков остальные девчетки....да и конструкторы одни девочки устраиваются...это еще зависит от города в котором вы живете, на сколько он развит в плане строительства

Наталья
#18

Добрый вечер всем! На данный момент предо мной стоит серьёзный выбор - куда поступать? Заинтересовал технический вуз, специальность инженер ПГС. Расскажите пожалуйста, сложная ли профессия, хорошо ли оплачивается? Приемлима ли для девушки? Заранее спасибо!

Дарья
#19

Наталья, если вы сами считаете себя технарем, то идите, из нашего курса большинство девочек работаютне по специальности, по тому как чертить в программах это не их и расчеты тоже, а на стройках в основном мальчики работают всё же. Поэтому 5 лет чертили еле еле и сейчас работают продавцами, менеджерами, кем угодно тлько не инженерами. В нашем городе без опыта не берут, поэтому взяли тех, кто с курса 3 практику проходил у них и работали на пол ставки,а так без опыта не возьмут точно. У нас не Москва...

чел
#20

Не знаю как расшифровывается ПГС, у меня высшее техническое образование, могу работать и инженером. В этом году закончила престижный ВУЗ с красным дипломом. Никуда не берут - необходим опыт работы. Предлагают только оператором... А туда и после ПТУ попасть без проблем можно...

Инженером и сама не рискнула бы работать сразу.

Ты че диплом купила, если не знаешь как расшифровывается ПГС - промышленное и гражданское строительство

Оля
#21

Какая специальность лучше?ПГС илиПЗ(проектирование зданий,но она первый год в универе)

Виктор
#22

Привет всем! Хотел у вас поинтерисоватся,я учусь заочно ПГС,пока только на 2 курсе. Для всех не секрет как сейчас учатся заочно,тоесть знаний вообще почти не набираешься. Подскажите пожалуйста с какой профессии можно начать карьеру вовремя учебы. Что бы потом диплом не пропал.

Гость
#23

техником в проектном институте, пока окончите учебу дорастете до инженера 3 категории

Виктор
#24
Гость

техником в проектном институте, пока окончите учебу дорастете до инженера 3 категории

А техником могут взять без опыта?

Гость
#25

Техником могут взять без опыта работу, и вообще какие обязанности техника?

Алексей
#26

Здраствуйте! Я хотел поинтересоватся, подскажите пожалуйста что такое "сметные курсы"?

Валерий
#27

Всем привет! Мне как то пришлось поработать инженером ПТО, и мастером, без высшего образования. Много чему научился, да и вообще работа понравилась. Стаж есть, а вышки нет. Вот и кинулся учиться, поступил на ПГС, да и на курсы хочу пойти Гранд-Смета, Автокад. Если уж быть инженером, то упакованым на все 100%.

Надежда
#28

Я инженер ПГС. Дополнительно закончила сметные курсы. Работаю инженером ПТО. Универ - Это всё только азы...На стройке всё совершенно иначе!!!! Очень тяжело, пытаюсь въезжать в это все дело, уже месяц варюсь в супе - но пока толком не поняла свои обязанности. Ребятам проще - пошёл мастером без проблем - опыт колоссальный, жаль девочек не берут( Очень хочу на объекты, да не пускают - сижу в офисе и скучаю целыми днями...Пусть и работа есть..но она пока не приносит удовольствия. Вердикт: ПГС только для девочек с мужским характером и хорошо подвешенным языком!! Я не жалею о моем образовании - они престижное...но это не моё и насколько меня хватит работать в строительстве - я не знаю(

#29
Надежда

Я инженер ПГС. Дополнительно закончила сметные курсы. Работаю инженером ПТО. Универ - Это всё только азы...На стройке всё совершенно иначе!!!! Очень тяжело, пытаюсь въезжать в это все дело, уже месяц варюсь в супе - но пока толком не поняла свои обязанности. Ребятам проще - пошёл мастером без проблем - опыт колоссальный, жаль девочек не берут( Очень хочу на объекты, да не пускают - сижу в офисе и скучаю целыми днями...Пусть и работа есть..но она пока не приносит удовольствия. Вердикт: ПГС только для девочек с мужским характером и хорошо подвешенным языком!! Я не жалею о моем образовании - они престижное...но это не моё и насколько меня хватит работать в строительстве - я не знаю(

Ворьё там одно колхозное. Суть дела в том чтобы вовремя росписи по ТБ собирать и расписываться красиво. И не мешать начальству тырить.

#30
Надежда

Я инженер ПГС. Дополнительно закончила сметные курсы. Работаю инженером ПТО. Универ - Это всё только азы...На стройке всё совершенно иначе!!!! Очень тяжело, пытаюсь въезжать в это все дело, уже месяц варюсь в супе - но пока толком не поняла свои обязанности. Ребятам проще - пошёл мастером без проблем - опыт колоссальный, жаль девочек не берут( Очень хочу на объекты, да не пускают - сижу в офисе и скучаю целыми днями...Пусть и работа есть..но она пока не приносит удовольствия. Вердикт: ПГС только для девочек с мужским характером и хорошо подвешенным языком!! Я не жалею о моем образовании - они престижное...но это не моё и насколько меня хватит работать в строительстве - я не знаю(

И мужчины в вашем курятнике не задерживаются надолго по этой-же причине.

Lays
#31

Куда лучше пойти на ПГС или на проектирование зданий? Где легче учиться и найти работу потом?

Гость
#32
Римма

Учусь на 4курсе ПГС. Уже поняла на сколько нам девушкам/женщинам трудно устроиться по специальности. Парням совсем другое дело. Мои сейчас вкалывают на стройках, пусть и на правах гостей из ближней Азии, зато какой опыт! Сама бы пошла, если б взяли...

Гость
#33

Не знаю как расшифровывается ПГС, у меня высшее техническое образование, могу работать и инженером. В этом году закончила престижный ВУЗ с красным дипломом. Никуда не берут - необходим опыт работы. Предлагают только оператором... А туда и после ПТУ попасть без проблем можно...

Инженером и сама не рискнула бы работать сразу.

Если вы можете работать инженером тогда видимо вы на строй фак поступали? ПГС это промышленное и гражданское строительство, тоесть Прораб. На инженера учатся а не "могу и инженером работать раз у меня техническое" как же Вы с красным дипломом если не знаете даже что такое ПГС.

Инженерка
#34

Работаю 3 года инженером- конструктором. Тоже не могла 3 месяца после универа устроться, хоть и был небольшой опыт работы на тот момент. Потом кое-как устроилась на работу не по специальности, а через год ушла и взяли уже в проектировщики. Могу с уверенностью сказать, что мужчинам зеленый свет в этой области по всюду, даже если не очень -то и соображает. А девушки - почти как ничего не значащий объект, поэтому хоть 7 пядей во лбу - к расчетам не подпускают и вообще не считаются с проф взглядом и мнением. Вот так вот у нас грустно ((

Гость
#35

а вот я окончил технолого экономический .щас хотел поступить в пгс с высшим оброзованием и мне посоветовали поступить в магистратуру , если я поступлю в маситратуру и обучение 2 года очно .буду ли я шо та знать ? ведь я не учился с 1 курса в пгс

Гость
#36

прмышленное гражданское строительство,это круто даже девушки работают после окончания вуза и им нравится,на стройках всем находят работу

Алёна
#37

Я закончила заочно 4 курс ПГС. Хочу начать уже работать в строительной сфере.

Люди с опытом, с какой специальности посоветуете начать?

Лена
#38

Можете объяснить в чем вообще состоит работа инженера в ПГС? Что делает человек с такой специальностью?

Гость
#39

Промышленное и гражданское строительство ( обширная сфера ) можно быть 1 проектировщиком, если есть мышление и воображение пространственное и внимательность, это расчеты и чертежи (работа точно не для всех), 2. кто любит цифра- работа в сметном отделе, при этом стоит уметь считать объемы работ, 3 в ПТО расчеты объемов , обеспечение стройки чертежами, материалами, так же следить за всем,что происходит на объекте, 4 мастера, прорабы на линии, 5 можно в снабжение устроится, 6 представитель какой-то строительной фирмы по материалам и технологиям всяким..... и куча всего

Гость
#40

В проектный институт проектировщиком можно. Но это скучно и однообразно, но если ты усидчивая, то понравится. Мне тяжело. Хочу либо с людьми, либо в лабораторию, либо на стройку...

Гость
#41

От компьютера по 8 часов еще утомляешься, вредно

Виктория
#42

Доброго времени суток!Подскажите,велика ли разница при устройстве на работу:бакалавр или специалист???учусь на 4м курсе ПГС,собираюсь переводиться в другой ВУЗ(переехали в другой город).

Оксана
#43
хихи

я закончила ПГС (промышленное и гражданское строительство). В группе из 26 человек, 6 девчонок было. Парням конеш легче, они устроились сначала мастерами, потом стали прорабами. Зп хорошие.
Я устроилась вначале в проектную организацию, была конструктором. Зп была на тот момент высокая, да и халтуры попадались. Но сама работа показалась мне скучной. Давали определенный вид работ, все шло как на поток. Развития не было, расчеты делали тока старички.
Ушла в ПТО (производственный отдел). Вот там не соскучишься. Хожу по стройкам, проверяю объемы работ, качество. Субподрядные организацию контролирую. Сметы не делаю, но умею, иногда халтурю. Те специалист ПГС- это спец широкого профиля, можете хоть где устроиться.
ПЫСЫ, Щас зп небольшая, объемы работ снизились

Оксана
#44

Добрый день! Подскажите по курсу ПГС вы смогли бы написать методические пособия ?!

Оксана
#45

Мне интересны специалисты в области строительства , проектирования!

Ленок
#46

Добрый день!

Пожалуйста подскажите!
Я программист (34 года). планирую развить сваю квалификацию на САПР. Поэтому в этом году хочу поступить на второе высшее строительное.
Посоветуйте, стоит ли?
И на какую специальность?
Очень люблю сидеть в программах работать.

Андрей
#47

Есть вакансия для девушки, помощник руководителя в строительной компании... Если кому интересно пишите на мыло) anolil@mail.ru

Мария
#48

Добрый день! Я закончила ПГС, сейчас планирую работать возможно по специальности. Опыта работы нет. Посоветуйте, пожалуйста, люди с опытом, кем пойти работать! Проектировщиком мне не очень хочется, так как не хочу глаза портить чертежами, на стройку однозначно не пойду; (хочется, чтобы работа была интересной и приносила удовольствие)!

гшд 36
#49
Гость

Я закончила МГСУ как раз факультет ПГС. Чтоб был опыт работы (те кто действительно хочет работать по специальности) уже с 3-го курса на время практики устраивались на разные сроительные предприятия, начинали с разнорабочих, кто хорошо и толкОво работал тех хоть на пол-ставки но брали на работу. И таким образом к концу учебы уже был опыт работы, сейчас многие трудятся по специальности там же где практику отрабатывали. Хорошие должности, достойные оклады, в общем всем довольны. Главное если ставить целью работать по специальности то и начинать надо уже со 2-3 курса, а не когда диплом получен.