Гость
Статьи
Перспективная …

Перспективная профессия для сына. Набросайте идеи...

Сын закончил 9 классов. Мальчик не глупый, смышленный, ответственный, но инертный. Очень хороший исполнитель, но не лидер, инициатива близка к нулю, похоже жизненной наглости (в хорошем смысле этого слова) никогда не будет. Вопринимает инфу только на слух, читать очень сильно ленится. Математика, физика, химия дается без труда, историю и другие гуманитарные науки, где надо просто много читать, - в зачаточном состоянии. В какую профессиональную область его подталкивать (легонько!!!, конечно)? Посоветуйте!!!

Фаталистка
33 ответа
Последний — Перейти
Grammar Nazi
#1

Простите за грубость, но вы его уже наподталкивали, как я посмотрю.

Интернационал
#2

Работаю в крупной международной компании, офис в Швейцарии. Послушайте меня и отдайте сына на биохимию плюс обязательно колледж по программированию. Через 15-20 лет будет зарабатывать горы, и совсем не рублей. Хотя я не знаю, где вы живете

Фаталистка
#3

Интернационал, спасибо за идею. Биохимия - шо се таке будет в будущем??? Просветите меня, далекую... Меня на выпускном вечере (9 класс) учителя по физики и химии прям к стенке прижали, мол, таскайте парня по всевозможным выставкам и профориентируйте его в этих направлениях. Программированием сын все лето будет заниматься и ему это нравится (но тоже скажу, что как-то инертно)

#4

Ну, у нас в республике это геолог, нефтяник. Можно сразу после 11 классов в КГТУ, а можно после химич техникума. А у вас, что основное сырье? У нас ведущие разработки в России по полимерам, нефтехимия.

#5

Ну, кто там ещё туда из КГТУ: инженеры на химпроизводстве и прочие.

#6

Технологи...

Джулиана
#7

пусть хоть чем-нибудь занимается. все равно через 10 лет захочет профессию поменять ))

На
#8

У меня такой же был,как и ваш в этом возрасте. Тоже неглупый и смышленый и совершенно безинициативный. Ему было вообще плевать куда идти учиться. Ну так по способностям мой конечно был ближе к технарям, языки давались очень сложно, английский шел с тяжелым скрипом,математика более-менее. Сейчас вот у подруги сын поступает, тоже долго советовались и мой муж сказал, парню хорошо в строительный идти, сейчас это верный кусок хлеба и строительство все равно на плаву, мой сам строительный закончил.Можно в смежные со строительными специальностями,там же есть и факультеты газоснабжения (газ у нас сейчас золотое дно) и теплоэнергетический и вентиляция и кондинционирование воздуха (туда у подруги сын поступил сейчас по результатам ЕГЭ) Что еще, очень поперли факультеты АСУ в технических ВУЗАх, явный недостаток специалистов, даже увеличили на 40 процентов для них количество бюджетных мест (значит кстати проще поступить), зато также на 40 процентов уменьшили места на экономических дисциплинах.. экномистов и юристов у нас столько навыпускали из всех вузов профильных и непрофильных, что их как собак нерезаных. Мой закончил в прошлом году Горный, язык сейчас знает прекрасно.. но вот опять же, не я заставляла, а понял, что самому нужен язык и сам пошел и на курсы и к преподавателям и сидел и пыхтел, хотя давалось тяжело.

А инициативность дело наживное, мой пока на рботу не пошел, такой же и оставался вяло-трепыхающийся)).. а там сама жизнь заставила характер показывать, а то так бы и сидел помалкивал.

#9

Согласна с автором 1-го поста.

Вы так и будете по жизни сына в ж.пу пихать? Он у вас, видимо, до пенсии будет ребенком.

Гость
#10

у нас с биохима люди в Америку, Германию уехали работать, комау-то даже в Японию предложили... а в Управлении образования говорили, что биология - это не предмет...конечно кроме химиии и биологиии неплохо было б еще учить англ. и програмирование.. Вообще сын сам выберет куда ему идти...он может автомеханником захочет быть и женится лет в 20...

Гость
#11

Программист

Велимира
#12

Автор, вы разделяйте плиз темперамент(то что вы называете безынициативностью) и способности. Никуда его не нужно подталкивать. Толк будет только если сам станет заниматься тем, что нравиться,даже если поздно разберется. Так как профессией не довольны или меняют обычно как раз те, кого подталкивали.

На
#13
Маркиза

Согласна с автором 1-го поста. Вы так и будете по жизни сына в ж.пу пихать? Он у вас, видимо, до пенсии будет ребенком.

Все такие умные.. Вы в 15 лет уже четко себе план будущей жизни рисовали? Я честно скажу про себя, что в 15 лет у меня еще ветер в голове гулял и какие там к черту карьеры, мне не до этого было. Однако это мне не помешало потом получить хорошее образование и работу хорошую найти.

Гость
#14

Есть сейчас такая специальность - Средства связи с подвижными объектами. Можно потом пойти работать и в мобильные телесистемы, и к провайдерам и еще куча вариантов.

По крайней мере, без работы с этой специальностью не останется точно.

Студент
#15

на завод, хоть человеком будет

#16
На

Все такие умные.. Вы в 15 лет уже четко себе план будущей жизни рисовали? Я честно скажу про себя, что в 15 лет у меня еще ветер в голове гулял и какие там к черту карьеры, мне не до этого было. Однако это мне не помешало потом получить хорошее образование и работу хорошую найти.

У меня в жизни были свои ошибки. Вы понимаете, СВОИ? И мама меня не пихала, чтоб я пошла туда-то и сюда-то потому что характер у меня тихий и спокойный. Я сама набивала себе шишки, в которых никто, кроме меня не был виноват.

Гость
#17

Эколог.

Гость
#18
Гость

Эколог.

Ни в коем случае. Работы для молодежи в этой сфере сейчас не найти. У подруги дочка с отличием закончишая экологический факультет год работу найти не может и мама моя экологом работает, начальник отдела. Ей постоянно подсовывают кого-то по знакомству и только успевает отмахиваться. Она мне сказала,что экологу без опыта работы сейчас вообще не устроиться... очень мало вакансий. У моей опыт огромный и она нарасхват, молодежь никто не берет.

Карга, стара и нееплива
#19

Если у "мальчика" характер такой инертный, то пихай-не пихай, всё равно после универа осядет в говноконторе продовать говнофигню. А если разницы нет, зачем мучиться больше?

Лана
#20
Карга, стара и нееплива

Если у "мальчика" характер такой инертный, то пихай-не пихай, всё равно после универа осядет в говноконторе продовать говнофигню. А если разницы нет, зачем мучиться больше?

Да ладно, все приходит со временем. Много вы о характере знаете в 15 лет, сразу что ли с грудного возраста хотите целевого и устремленного на карьеру))) Мой еще похлеще был.. отмороженный и по барабану все ему было. Ничего, сейчас работает в хорошей конторе и когда его хвалить начали, вот прямо поверил в себя. А до окончания института тоже ветер в голове был.

Гость
#21
На

Все такие умные.. Вы в 15 лет уже четко себе план будущей жизни рисовали? Я честно скажу про себя, что в 15 лет у меня еще ветер в голове гулял и какие там к черту карьеры, мне не до этого было. Однако это мне не помешало потом получить хорошее образование и работу хорошую найти.

А я и в 14 рисовала, и осознанный выбор профессии сделала, и спустя 10 лет о нем не жалею и менять не собираюсь. Если у вас в молодости ветер в голове гулял, не значит, что все такими должны быть.

Гость
#22

В спортивную секцию (или на качалку) надо отдать. Там, глядишь, и характер воспитается, и интерес к жизни появится.

Фаталистка
#23

Спортивные секции бросал, 2 раза пытался футболом заняться плюс ходил с ребятами в тренажерный зал. Все забросил. Шахматы вроде нравились, но не захотел ездить в секцию, просто ездить не нравилось. В изучении языков (английский, немецкий) успешен, но опять же ездить сам не хочет, т.е. надо чтобы учитель на дом приходил. Так как инфу воспринимает только на слух и от живого лектора, самостоятельные занятия исключаются, даже онлайн уроки.

Фекла
#24

Мгимо не пробовали?

3
#25

Биоинформатика, биохимия - самое то..экологом - тоже можно, сейчас народное самосознание вырастет, такие штрафы за засёр окр.среды будут давать ( в целях пополнения гос. бюджета), в России при такой плотности населения экология будет очень актуальна

Гость
#26

если он у вас рвется к победе, и хочет и грязи в князи пускай в науку подастся биохимия, программирование и прочее что тут советуют, только для этого надо *** в универе рвать, быть там впереди планеты всей, чтоб потом за границу махнуть. а если он с ленцой и особо никуда ему не надо и н родине хорошо))) то нужно его отдавать в таможенную академию, не пыльно и денег дохренища, если с умом к вопросу подойти))) тем более скоро в вто вступать, поток импортных товаров ивсе такое)

Фаталистка
#27

Спасибо всем за советы. Интересно, что многие советуют биохимию. Даже сама заинтересовалась. У нас есть возможности его обучения заграницей, в какой стране это более развито: США или где-то в Европе. Читала статьи, что китайцы отучиваются в США, получают научные степени, потом весь свет химической науки возвращается в Китай и создает там национальный университеты. А США остается с носом. Правда ли это?

Фаталистка
#28

Таможенная Академия тоже очень интересная идея. Спасибо

Фаталистка
#29

А как насчет инженерных специальностей??? Или все это отдано на откуп индусам???

Подонок
#30

Если нет нигде у вас блата для последущего трудоустройства и продвижения сына в карьере то не очень хорошо.

Своими силами для молодежи сейчас наиболее перспективно IT отрасль, в плане карьеры и зарплат. Пусть занимается английским и программированием. Это самое перспективное и денежное что светит.

Про строительство кто то писал, хоть и на плаву, но более менее приличные зарплаты начинаются с должности ведущий, а это лет 5√7 после универа, да и то много сил прикладывать.

Подонок
#31

А нефтегаз, банки, таможня, госапарат итп толку мало, будет прозябать на стартовых должностях. В этих направлениях связи и рекомендации имеют большее значение чем опыт работы.

Гость
#36

А я считаю, что не нужно ребёнка подталкивать и тем более, вбивать ему в мозг, что он что-то должен и на кого то работать обязан!
Знаете я лично своему говорю одно, ты будешь работать на себя и точка.

Гость
#37

В армию пусть идёт, мужчиной станет.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: