Гость
Статьи
Что выбрать - покупку …

Что выбрать - покупку квартиры или обучение за рубежом?

У меня дилемма, которую я пытаюсь решить самостоятельно, но было бы интересно услышать мнение форумчанок. Ситуация следующая: я живу в одной из стран СНГ, работа вроде неплохая (по местным меркам), до недавних пор основной целью являлось приобретение квартиры, для чего, собственно, накапливались средства. Но недавно я совершенно отчётливо поняла, что я не хочу покупать квартиру, ни вообще жить здесь. Меня почти ничего здесь не держит, я не замужем, детей нет, только родителей оставлять жалко.
Сейчас мои планы кардинально изменились, я планирую приступить к серьёзному изучению языка, а также к подготовке к сдаче необходимых экзаменов (планирую получить постуниверситетское образование). Естественно, после завершения обучения я не хочу возвращаться (по крайней мере в течение 5-10 лет).
Как вы думаете, это не слишком безумная идея? Может у кого-нибудь был подобный опыт? Буду признательна за конструктивные и разумные советы.

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно лучше обучение за рубежом.

Anti
#2

Конечно покупку квартиры за рубежом

Наф Наф
#3

Обучение за рубежом!

Эйва
#4

Купите квартиру, сдавайте и на эти деньги будете жить пока будете учиться.

Эйва
#5

зарубежом

Мдя
#6

купите квартиру, и возьмите кредит на учебу под залог квартиры.

Гость
#7

А купить кв-ру там, где пданируете жить не получится сразу?

Я бы наверно купила кв-ру - как вложение денег (может и недострой - выгоднее) на год-два и параллельно за это время учила язык, потом бы уехала.

nata
#8

я бы образование получила, и потом оно принесет еще много квартир и если по душе будет - то еще и самоудовлетворение

#9

"недавно я совершенно отчётливо поняла, что я не хочу покупать квартиру, ни вообще жить здесь" тогда какие вообще вопросы?

Гость
#10

A v kakoi strane planiruete uchit'sja?

Просто Паша
#11

Все зависит от того, что и где вы хотите изучать. А то так мало данных, чтобы вам советь давать.

Bacalhau
#12

Автор, пытайтесь найти место со стипендией и будет Вам счастье. ИМХО, платить за постград - глупость несусветная, так как стипендий - море разливанное, что в Европе, что в Азии, что в Америке (как ЛА, так и Северной). Ищите хорошенько. Если Вы давно универ закончили, имеет смысл сначала в России (или где Вы там живёте) поступить в аспирантуру, и оттуда уже пытаться за бугор уехать учиться. Ещё есть университеты в России же, которые предлагают программы с обменом, то есть вроде как учитесь здесь, а на самом деле большую часть времени проводите за границей.

Не надо выбрасывать деньги на ветер - лучше правда квартиру купите и сдавайте, образование умные люди бесплатно получали, получают и всегда будут получать.

Эврика
#13

Квартиру, конечно! Еще не ясно, куда поступите, насколько это будет престижно и востребовано, не надоест ли через 5 лет, как закончите... Слишком много но. А квартиру можно сдавать, и на выручку снимать там, где хотите учиться!

АнНиколавна
#14

Я в очень много вкладываю в собственное образование, могу сказать одно- даже самое лучшее не гарант владения хорошей профессией. Все знания - на практике. Тогда и карьера, работа, квартира. Знания полученные в других странах, почти не применимы к России, увы((

После обучения где-то 10%, что нормально трудоустроитесь. Может вложить деньги в квартиру (потом продать ее можно будет) а язык выучить самостоятельно?

Автор
#15

Спасибо всем за отзывы, действительно есть над чем задуматься. Учиться я планирую в Великобритании (т.к. английский мне наиболее близок).

Конечно, я буду пытаться искать место со стипендией, ещё один вариант - это кредитование для учёбы за рубежом (некоторые университеты предлагают). Но всё равно постуниверситетское образование - вещь очень дорогая, к тому же прибавляются расходы на проживание, ведь какое-то время придётся не работать.

Тем не менее размеры зарплат после завершения обучения впечатляют - потраченные деньги можно вернуть чуть ли не через год.

Алекс
#16

Образование еще не гарант хорошой зарплаты. Взять этот же форум, кучам людей окончивших хорошии вузы разонравилась профессия, так что на это делать ставку не практично, где гарантиии что вы станете классным специалистом, ведь обучиться профессии в чужой стране, в идеале владея языком не каждому дано, это очень сложно. Стоит пробовать если вы ну очень умная ))

Эврика
#17

Постуниверситетское образование? Автор, вы имеете в виду PhD или MBA? За первое это вам еще должны стипендию платить. А если второе.. То имеет смысл вкладывать в него деньги, если будете учиться в хорошем вузе, и если у вас за плечами уже есть несколько лет опыта в этом направлении, вам это нравится, и вы точно знаете, как, когда и где примените это образование.

Алекс абсолютно прав(а) насчет разочарований в специальности и невозможности применить образование.

Автор
#18

Да,именно МВА. Действительно, у меня уже есть некоторый опыт работы в этом направлении, да и поступить хочу, конечно, в хороший ВУЗ.

Леночка
#19

обучение

Эйва
#20
Bacalhau

Автор, пытайтесь найти место со стипендией и будет Вам счастье. ИМХО, платить за постград - глупость несусветная, так как стипендий - море разливанное, что в Европе, что в Азии, что в Америке (как ЛА, так и Северной). Ищите хорошенько. Если Вы давно универ закончили, имеет смысл сначала в России (или где Вы там живёте) поступить в аспирантуру, и оттуда уже пытаться за бугор уехать учиться. Ещё есть университеты в России же, которые предлагают программы с обменом, то есть вроде как учитесь здесь, а на самом деле большую часть времени проводите за границей. Не надо выбрасывать деньги на ветер - лучше правда квартиру купите и сдавайте, образование умные люди бесплатно получали, получают и всегда будут получать.

Да, конечно, я даже не подумала что она платить будет за него. Я думала что она деньги эти на проживание там будет тратить. Конечно с грантом.

Эйва
#21
АнНиколавна

Я в очень много вкладываю в собственное образование, могу сказать одно- даже самое лучшее не гарант владения хорошей профессией. Все знания - на практике. Тогда и карьера, работа, квартира. Знания полученные в других странах, почти не применимы к России, увы(( После обучения где-то 10%, что нормально трудоустроитесь. Может вложить деньги в квартиру (потом продать ее можно будет) а язык выучить самостоятельно?

Она же не хочет жить в России. И сейчас она не вРоссии живёт.

Эйва
#22
Автор

Спасибо всем за отзывы, действительно есть над чем задуматься. Учиться я планирую в Великобритании (т.к. английский мне наиболее близок). Конечно, я буду пытаться искать место со стипендией, ещё один вариант - это кредитование для учёбы за рубежом (некоторые университеты предлагают). Но всё равно постуниверситетское образование - вещь очень дорогая, к тому же прибавляются расходы на проживание, ведь какое-то время придётся не работать. Тем не менее размеры зарплат после завершения обучения впечатляют - потраченные деньги можно вернуть чуть ли не через год.

Разве учиться на английском можно только в Великобритании?

Эйва
#23
Автор

Да,именно МВА. Действительно, у меня уже есть некоторый опыт работы в этом направлении, да и поступить хочу, конечно, в хороший ВУЗ.

На МВА целесообразну учиться только еслли именно диплом МВА именно этой бизнес-школы котируется. У мнея есть срузья которые вбухали огромные деньги в МБА, взяли кредиты и никакой пользы для карьеры. Есть те которые в уважаемых школах именно МВА учились и на высоте и растут. Цельтесь не на страну или школу, а именно на престиж диплома МБА этой школы.

Liora
#24

Кому это образование принесло много квартир? Жжёте,nata!

Лика
#25

МВА в хорошей школе будет того стоить. Тем более вы жить в своей стране не хотите. Но попробуйте сначала поступить. Готовиться придется не менее года. Упорно. И не факт, что поступите. Если поступите (но только в топ-10), то стоит платить. А не поступите (и вероятность этого очень большая)- то квартиру купите.

Эйва
#26

Ну а не в хорошей смысла в нем нет, Лика. Не даст оно ничего.

Эйва
#27
Liora

Кому это образование принесло много квартир? Жжёте,nata!

А откуда у людей знания и навыки появляются для квалифицированной работы?

инко
#28

Если вы не собираетесь жить в этой квартире, то лучше и не покупайте. Она станет обузой для вас в худшем случае или для ваших родителей в лучшем. Моя сестра живёт за границей и сдаёт квартиру в России. Так как сестра редко в России появляется, то сдачей квартиры занимается наша почти 70летняя мама. Ей это уже порядком надоело и она уговаривает сестру избавиться от квартиры. Квартиранты бывают разными и могут стать неплатёжеспособными и тогда приходится из них выбивать деньги или вышибать их из квартиры. Слава богу моя мама работает с риелтором и та все проблемы помогает решать, но эта ругань с квартирантами всё равно действует ей на нервы.

У другой знакомой ситуация хуже. У неё нет мамы и она просила соседку брать деньги с квартирантов. И как то соседка позвонила ей и сказала, что квартиранты отказываются платить. Пришлось ей самой ехать из Италии и разруливать ситуацию, так как чужая оседка это не мама и разбираться с чужими квартирантами ей нет интереса.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: