Гость
Статьи
Свой магазин, знающие …

Свой магазин, знающие люди - подскажите!

Ситуация в семье плачевная - нам с мужем по 23 года, он на пятом курсе на заочке, я уже с дипломом лингвиста - работу не могу найти никакую, мы из Сибири. Муж пару лет работал в одной компании, получал 10 т.р., еле как сводили концы с концами, пару месяцев назад уволился, надеялся что найдет работу получше, но увы и ах! В связи с этой ситуацией возникла мысль - открыть свой продуктовый магазин. С деньгами немного помогут родственники - дадут в долг без процентов, если не хватит - возьмем кредит на развитие малого бизнеса. Мы планируем снять помещение в районе с новостройками, много домов уже заселены там, много домов строится, а инфраструктуры почти нет, то есть конкуренция будет минимальной. Знакомые говорят, что это хорошая идея, поскольку сейчас поставщики нацелены на клиентов и если привезенный товар плохо расходится или заканчивается срок годности у продуктов - фирма просто приедет и заберет товар назад и вернет деньги. Якобы никакого риска и никаких испорченных продуктов и убытков. Моя мама и бабушка мужа работают как раз в сфере торговли, правда оптовой, где-то что-то смогут подсказать в любом случае, правда моя мама не разделяет эту идею. Подскажите, у кого есть свой магазин, правда ли это все? Большой ли риск разориться? И с чего вообще начинать нужно?

Гость
23 ответа
Последний — Перейти
#1

начните со сметы. Узнайте цену на аренду, торговое оборудование, касса(надо будет её зарегестрировать), цены поставщиков. Не забудьте включить и з\п продавца. Кстати кредит на развитие малого бизнеса, нормальный банк(а не надуваловка)без грамотного бизнес плана не предоставит.

Итак, вы определились с суммой(учтите, что на деле сумма все равно выйдет больше) Далее регестрируйте ИП. Заключайте договор аренды, регестрируйте кассовый аппарат, заключайте договор с поставщиками, нанимайте продавца. И ждите прихода СЭС, пожарников, милиции и прочих служб.

чувак
#2

подождите 1 января , после увеличения отчислений в соц.фонды для упрощенки авось и аренда помещений снизится.

Джулиана
#3

и еще заложите в смету непредвиденные расходы, как например отключение света (мороженое превратилось в лужи, мясо испортилось), поломка холодильников, затопление.

1, еще забыли расходы на ремонт помещения.

автор, не знаю я, чего вас богатые родственники к себе работать не пристроят. на оборудование (прилавки, холодильники и т.д.) кучу денег надо. если поначалу просто хлеб продавать и консервы, чипсы всякие, разве только так..

Джулиана
#4

вы с мужем оба молодые и глупые, простите если обижу. мама ваша права, куда вам в это лезть. ладно бы своими деньгами рисковали, а так кредитов наберете, потом только хуже будет - ни работы и еще кредиты будут висеть.

прежде всего устроились бы в магазин поработать, на кассе, продавцом, муж продукты может расставлять на полках. чтобы узнать работу магазина изнутри. имхо.

Джулиана
#5

интересно, а на продажу алкоголя сколько стоит лицензия? кто знает, где эту информацию найти?

#6
Джулиана

интересно, а на продажу алкоголя сколько стоит лицензия? кто знает, где эту информацию найти?

http://www.garmcentr.ru/licenziya_na_alkogol.html

#7

Стоимость лицензии на алкогольную продукцию



составляет 70 000 руб.

Гость
#8

Вчера мою тему не пропустили. ПОМОГИТЕ КОТЁНКУ!!! Хотя бы 100 рублей!

Маленький котенок-мальчик, возраст 3,5 месяца, валялся на улице разрезанным. Две женщины подобрали его и принесли в ветеринарную клинику "Артемида" усыплять. Котенок был разрезан начиная от заднего прохода (анус разрезан, задеты половые органы (яички были вывернуты), разрез по всем животу до груди), открытый перелом передней лапы в локтевом суставе, перелом пальца на другой передней лапе. Ветеринары "Артемиды" отдали его в приют для животных "Атлант". Неделю назад котенок был прооперирован, зашит. Лапу втечение недели пытались спасти, но ее необходмо ампутировать. Кость, торчащая наружу (в локте) начала загнивать, кость в локте полностью раздроблена. У него проблемы с прямой кишкой и вообще кишечником, анус воспален,

Сейчас котенок находится вприюте дл животных "Атлант", ему будут ампутировать переднюю лапу. Врачи сказали, что его срочно надо вытаскивать из приюта. Он еле вжил и нельзя ему подцеплять там какой-нибудь вирус.

Котенок очень ласковый, мурчащий.

Срочно нужны деньги на передержку, уход за болным котенком!!!

Пожалуйта помогите маленькому мальчику выжить!

http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=156106

Джулиана
#9

8, заявление в милицию напишите. пусть ищут урода.

Джулиана
#10

если честно, не могу понять, почему его сразу не усыпили. неужени врачи это не предлагали? он же мучается и не думаю, что будет полностью здоровым после всех операций.

вообще, *** ты, 8 номер. только расстроила меня. иди денег заработай, сама помоги котенку.

гостья
#11

усыпить надо было,зачем мучить животное

#12

автор, жизнь ваша и решать вам, конечно. просто подумайте - вам своих проблем мало сейчас? достаточно ли у вас с мужем уверенных знаний в области права и бухучета, чтобы ставить бизнес "с нуля"? ИП или ООО? особенности налогообложения? размер уставного капитала для торговли алкогольной продукцией? нюансы аренды, поставки, трудовых договоров? не думайте, что, встав на бухгалтерское и юридическое обслуживание к сторонней организации (да если даже и в штат примете кого-либо), вы будете жить радостно и безоблачно. кроме вас, ваш бизнес не нужен ровным счетом никому. все те, кто открывал у нас фирмы "от балды", сейчас в сильном убытке. в общем-то, к нам же на ликвидацию и приходят. если совсем уж невмоготу, регистрируйтесь как ИП и выберите что-либо из сферы услуг. да хоть бы кадровое агентство с доп.услугой - консультацией по трудовому праву и иным вопросам. коды ОКВЭД вполне однозначные, госрегистрация удобна, риски не особо велики (с продуктами и иными "вещественными" объектами все гораздо сложнее). кстати, не ждите огромных прибылей в первые годы. и готовьтесь дневать и ночевать на работе. свое дело требует затрат ресурсов куда больших, чем работа "на дядю".

#13

Кредит на развитие бизнеса просто так не дадут. Надо что-то вещественное и ликвидное в залог. Квартиру например, есть у вас? Готовы рискнуть квартирой, если дело не пойдет? Не ждите чудес от бизнеса, и будьте готовы, что у вас и тех же 10 тысяч не будет на прожитье. Но. Если готовы пахать, рисковать, брать на себя ответственность, жить в постоянном стрессе - то дерзайте. У вас есть преимущества. Родственники, готовые дать денег на старт, рынок сбыта, люди с опытом. И молодой возраст, когда есть силы, здоровье и энтузиазм. Почему бы и нет? Рискните.

Гость
#14

Кредит Вам вряд ли дадут, кредит на развитие МБ дают после 1-го или 2-х лет работы бизнеса при представлении копии деклараций, отражающих ваш ДОХОД.

Гость
#15

Почитайте на сайтах банков условия кредитования. Я раньше тоже такая была наивная.

Джулиана
#16

12, как же некоторые любят стращать. а я вот например вижу, что свой бизнес открывают совершенно недалекие люди, едва 8 классов образования, некоторые вообще с кашей в голове. уж какие там юридические познания. и тем не менее работают и зарабатывают, и побогаче меня. встают в 2 часа дня и не перетруждаются. квартиры покупают, дома.

?
#17
чувак

подождите 1 января , после увеличения отчислений в соц.фонды для упрощенки авось и аренда помещений снизится.

С чего это вдруг?

?
#18
Гость

Вчера мою тему не пропустили. ПОМОГИТЕ КОТЁНКУ!!! Хотя бы 100 рублей! Маленький котенок-мальчик, возраст 3,5 месяца, валялся на улице разрезанным. Две женщины подобрали его и принесли в ветеринарную клинику "Артемида" усыплять. Котенок был разрезан начиная от заднего прохода (анус разрезан, задеты половые органы (яички были вывернуты), разрез по всем животу до груди), открытый перелом передней лапы в локтевом суставе, перелом пальца на другой передней лапе. Ветеринары "Артемиды" отдали его в приют для животных "Атлант". Неделю назад котенок был прооперирован, зашит. Лапу втечение недели пытались спасти, но ее необходмо ампутировать. Кость, торчащая наружу (в локте) начала загнивать, кость в локте полностью раздроблена. У него проблемы с прямой кишкой и вообще кишечником, анус воспален, Сейчас котенок находится вприюте дл животных "Атлант", ему будут ампутировать переднюю лапу. Врачи сказали, что его срочно надо вытаскивать из приюта. Он еле вжил и нельзя ему подцеплять там какой-нибудь вирус. Котенок очень ласковый, мурчащий. Срочно нужны деньги на передержку, уход за болным котенком!!! Пожалуйта помогите маленькому мальчику выжить! http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=156106

Очень люблю животных, но когда видишь, как страдают больные люди, о чём может идти речь?

#19

16, некоторые просто умеют думать. а зависть - плохое чувство. если Вы прекратите считать чужие деньги и попробуете заняться своим делом, Вы в первые же недели поймете на своей шкуре, и во сколько подъем у тех, чей бизнес приносит доход, и какой изворотливостью им необходимо обладать.

кстати, бизнес, насколько я могла заметить, распадается именно из-за настроя его владельца - такого, как у Вас. хорошо срубить бабла в первые месяцы и за просто так - действительно, много мозгов не нужно. другое дело, что потом эти деньги (а вместе с ними и куча других) пойдут на погашение задолженностей, и перед арендодателем, и перед поставщиками, и перед работниками, и перед бюджетом в том числе.

#20

да, кстати. дело буквально недельной давности. правда, клиент чуть образованнее Вашего знакомого - у него 9 классов образования. подписал договор аренды на предложенных условиях, с которыми вроде как был согласен. однако впоследствии расторг договор в нарушение порядка, предусмотренного условиями. следствие - обязанность возместить убытки, обязанность выплатить проценты по 395 ГК РФ. хорошая сумма там, за 300 тысяч российских денег.

а знаете, на чем претензии к нам, юристам, основываются? "я предприниматель и делаю то, что хочу. ну и что, что договор подписал, там все нечестно написано, а в жизни все должно быть по справедливости. ну и что, что не думая расторгаю, без составления соответствующих актов. ну и что, что сразу к юристу не обратился, а ждал, пока исполнительное возбудят, ну и что, что исполнительное уже почти три месяца идет и пришли имущество описывать, - ты ж юрист, значит, исправляй. а, да. там какие-то бумажки из суда приходили и от приставов. я конверты сразу выбрасывал, а на почту за получением заказных даже не ходил. вот. значит, не получал ничего".

Джулиана
#21

20, ну и что, придурков везде хватает. а мой знакомый уже 10 лет работает, недвижимость в москве купил, салон открыл в дополнение к основному бизнесу.

Гость
#22

Продуктовый бизнес однозначно приносит неплохую прибыль, если правильно его вести и ничего не бояться. У вас есть родственники, которые в этом разбираются. Замечательно. Для открытия такого бизнеса нужно кучу документов оформить. Мы тоже открыли небольшой магазинчик. Прошли все инстанции, но приехали службы и придрались, что нет санитарного паспорта. Пришлось вызывать специалистов. Они провели дезинсекцию и дератизацию на всякий случай. Крыс не обнаружили, а тараканы были. Паспорт выдали. www.dez-vesta.ru

Гость
#23

Хочу сказать, что санитарный паспорт не обязательно регистрировать, но если в подвалах и помещениях имеются крысы, тараканы, то обязательно нужно вызывать службу, которая проведет мероприятия по их уничтожению и выдаст санитарный паспорт. У нас тоже свой небольшой магазин. Под ним подвал. Было полно крыс. Не хотелось иметь проблемы с проверкой. Нашли хорошую службу, которая провела дератизацию и заодно выдала паспорт. Теперь мы спокойны. www.ecomir.ru

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: