Гость
Статьи
Проводники ж/д …

Проводники ж/д вагонов.

Подскажите, тут есть проводники вагонов!?Собираюсь идти учиться на проводника!волнует один момент-где там моются проводники?слышала, есть там вагон дл яперсонала!развейте мои сомнения, пожалуйста!)

Будущая проводница
326 ответов
Последний — Перейти
проводник вагона
#1

Нет никаких таких вагонов для персонала, размечталась! Моются все в туалете, кто как может, или на вокзале, если будет время. И это не самый большой минус в этой работе. Если б я знала до того как пошла учиться что это за работа, никогда бы не пошла туда.(((((( И вообще это самая ужасная работа - ночью не спать, туалеты обосранные драить, в грязном постельном белье копаться, тяжелые мешки с грязным бельем таскать, нормально не питаться, пыльно, пассажиры свиньи, что-то стащит пассажир ты оплачиваешь, электрощит в котором *** разберешься, а зимой вообще работать ужасно, без болезней не останешься, из симпатичной девушки превратишься в помятую грязную тетку. И потом это очень опасная работа, там много смертей, постоянно что-нибудь случается. Просто весь ужас этой работы не описать... Но раз уж ты решила идти учиться на проводника, то в скором времени сама узнаешь все прелести этой работы.

КРАСОТУЛЬКА
#2

О ...УЖАС, А ЕСЛИ НЕ СЕКРЕТ СКОЛЬКО ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ, ЗА ТАКУЮ ТЯЖКУЮ РАБОТУ И РАСПЛАТУ ЖЕНСТВЕННОСТЬЮ, ЗДОРОВЬЕМ, КРАСОТОЙ, И ВНИМАНИЕМ СВОИХ БЛИЗКИХ?

проводник вагона
#3

в среднем 25000, но думаю в Москве и Питере побольше.

#4

3. расскажите про свою работу. очень интересно.

Будущая проводница
#5

У меня много друзей работают проводниками.И такого нытья я ни от кого не слышала!Не ужто лучше сидеть за комппом пять дней в неделю , гробить свои глаза, гробить позвоночник,сидячая работа очень вредна!

Получают проводники нормально, плюс всякие льготы,бесплатный проезд, поликлиники ведомственные, ипотека по очень выгодным условиям и прочее.

Относительно туалетов-знаю, делают так-наливают в унитаз хлорку-закрывают на полчаса, потом приходят и сдергивают.И все !!никто там не копается в унитазе(не ну если Вам хочется).Веником пройтись по салону тоже ничего сложного нет.

Везде есть минусы и плюсы!я не говорю что это прям идеальная работа-но мне гораздо интереснее общатся с людьми и иметь такую разъздную работу,чем торчать в офисе с 9 до 6 и каждый день одно и тоже и так всю жизнь!!!

P.S.Имею высшее образование(оченое),балл диплома 4.9 я не сумасшедшая)

проводник вагона
#6

Я так же как вы рассуждала и до учебы и во время учебы, всем говорила какая это классная работа, всегда мечтала быть проводницей, пока не началась практика. Вот тогда я и поняла что ЭТО. Почему то хитро делают сначала теорию, которая как я поняла в процессе работы не так важна, а потом уже практику. Сидячая работа не вредна и не опасна, не сочиняйте, а вот у всех проводников гастриты, язвы, стареть начинают раньше от недосыпа и т.п. Автор а чтож если у вас много друзей проводников они вам не сказали где они моются? И что нет никакого вагона для персонала? И с чего вы взяли что будете там много общаться?

Будущая проводница
#7
проводник вагона

Я так же как вы рассуждала и до учебы и во время учебы, всем говорила какая это классная работа, всегда мечтала быть проводницей, пока не началась практика. Вот тогда я и поняла что ЭТО. Почему то хитро делают сначала теорию, которая как я поняла в процессе работы не так важна, а потом уже практику. Сидячая работа не вредна и не опасна, не сочиняйте, а вот у всех проводников гастриты, язвы, стареть начинают раньше от недосыпа и т.п. Автор а чтож если у вас много друзей проводников они вам не сказали где они моются? И что нет никакого вагона для персонала? И с чего вы взяли что будете там много общаться?

а вы молча едите на работе и ни с кем не говорите??может дело в Вас-если для Вас все пассажиры-свиньи??(как вы сами написали выше)Уважайте других-и к Вам тоже будет прдъявлено уважение.Сидячая работа 5 дней в неделю, уставившись в монитор и сгорбившись ,конечно не опасна!нарушения зрения, артириты и гемморой появляются чаще у людей , которые на работе своей сидят!!!Это и водители, и офисный персонал!

Если Вас не устраивает работа и вы ее поливайте грязью,Вы же можете уйти - у нас рабство отменено!Но что-то Вас видимо там держит!

#8

7. вы какая-то нервная. я согласна, что работа проводника тяжелая, хоть сама не работала и знакомых там нет. был знакомый пошел в проводники, но он же мужик. любит приключения. постоянно что-то покупал и продавал в др. городах. т.е. имел хорошую прибавку к з/п

Будущая проводница
#9

Я-нервная?

Лиса
#10

Проводница действительно тяжелая работа для девушки. У меня тетка работала проводницей, правда за границу ездила. По блату в конце 80-х устроили. Лет 5 каталась, шмотки возила, когда ничего не было. Но потом сказала, хватит, не буду. Поезда разные бываю, хорошие и плохие и категории вагонов тоже. Так вот и люди ездят в них очень разные. Поставят на плацкарт уж точно скучно не будет. Да еще пьяное *** прицепится или орать будут на весь вагон. Вот и думайте как конфликты улаживать будете.

Гость
#11

известно, что проводницы поездов мастерицы по.баться

Эsка
#12

На железной дороге я работала проводником 2,5 месяца(от студенческого отряда).Соответственно много общалась как с проводниками-студентами,так и кадровыми.

После окончания летнего сезона интересовалась у товарищей как им работа.Что интересно - никто не остался равнодушен:было 2 категории.Первая - те,кто очень жалели что пошли работать на железку и даже не хотят вспоминать о ней.Вторая - кому очень понравилось:))

В процессе работы я испытывала и те,и другие чувства.Моя первая поездка была на Адлер(на 6е сутки возвращаешься домой)Это был сплошной кошмар!Сначала мы оборудовали состав(читай - работали грузчиками),потом одевали матрацы-подушки,затем драили,именно драили,вагон т к он только пришел из ремонта и грязь была везде!Не знаю что именно ремонтировали в моем вагоне,но он был ужасен - обшарпаный,старый и разваливающийся.И это был мой первый день на ЖД!Думаю - куда я вообще попала??В самом рейсе пассажиров было под завязку - они постоянно пили,мусорили,а у нас еще оказался дефицит мусорных мешков т е нужно было экономить.Как?затолкать туда побольше мусора!(по словам ЛНП).А потом,когда пытаешься достать мешок из ящика он рвется - и все это липкое противное *** высыпается и выливается.Еще добавлю,что это лето было ооочень жарким и кондиционера не было!С меня пот тек в 3 ручья !После этого я решила,что на железку больше - ни ногой,и плевать,что придется заплатить неустойку(по контракту я должна отработать 450 часов),что сил денег и времени ушло много,чтоб выучится на проводника!

Я решила позвонить моей подружке - она начала работать на Новороссийск.Она сказала,что там очень даже ничего!И компания хорошая ,и условия труда неплохие!Думаю - была не была,съезжу с ней,не понравится - уйду без сомнений.

Эsка
#13

Рейсы на Адлер и Новороссийск - небо и земля!Мне дали купе - новый,с кондиционером,с биотуалетами,чистенький!На сотку!Пассажиров мало(по сравнению с тем адом),они аккуратны,мусорных мешков и всего хватает!Еще и компания удачно подобралась!Я познакомилась со многими хорошими людьми(и после окончания поездок мы до сих пор общаемся,ходим друг к другу в гости)В общем,я осталась!

Вывод - все зависит,от того,куда попадешь,кто будут твоими коллегами,и кто будет ЛНП!

Насчет зарплаты - за 3 рейса я получила 10 тысяч.По-моему з/п весьма невелика!Теперь про кадровых проводников,точнее проводниц.Конечно же,они все разные,как все разные люди,но в большинстве своем - женщины,неудовлетворенные жизнью,у которых нет мужа или муж пьяница и ребенок-раздолбай,чаще всего они курят и ругаются матом(мне это было оч неприятно),грубоватые,уставшие от жизни.Они не плохие,нет - часто мне помогали,но все-таки накладывает отпечаток профессия.

Хотела бы ли я работаь там постоянно?Однозначно нет!!Но о там,что я проработала там лето ни капельеи не жалею.Было все:и слезы,и смех,и отчаяние,и веселье.Столько воспоминани,фотографий!Точно знаю,это лето я не забуду!

Пойду ли работать следующим летом?Не знаю.

Маргоша
#14
Будущая проводница

У меня много друзей работают проводниками.И такого нытья я ни от кого не слышала!Не ужто лучше сидеть за комппом пять дней в неделю , гробить свои глаза, гробить позвоночник,сидячая работа очень вредна!

Получают проводники нормально, плюс всякие льготы,бесплатный проезд, поликлиники ведомственные, ипотека по очень выгодным условиям и прочее.

Относительно туалетов-знаю, делают так-наливают в унитаз хлорку-закрывают на полчаса, потом приходят и сдергивают.И все !!никто там не копается в унитазе(не ну если Вам хочется).Веником пройтись по салону тоже ничего сложного нет.

Везде есть минусы и плюсы!я не говорю что это прям идеальная работа-но мне гораздо интереснее общатся с людьми и иметь такую разъздную работу,чем торчать в офисе с 9 до 6 и каждый день одно и тоже и так всю жизнь!!!

P.S.Имею высшее образование(оченое),балл диплома 4.9 я не сумасшедшая)

Точно сказали!!! Я тоже собираюсь из офиса в проводницы, впервые, с высшим образованием.

Маргоша
#15

Даааа, прочитала все и задумалась....

Алиса
#16

Привет всем! Девочки, а подскажите пожалуйста, существует ли еще такое понятие, как передача с проводником? Интересует компьютер из России в Украину передать. Заранее спасибо)

Анжелика
#17

"Будущая проводница" скажите пожалуйста,а где вы будете обучаться?Я живу в Москве,тоже очень хочу работать проводницей,хотя бы летом,нужно что-то искать,курсы нашла только в волгограде от ржд!!

Гость
#18

А еще говорят, что всем проводникам в следующих жизнях достаются билеты только на 38-е место (верхняя боковушка у туалета! :-)))

Андрей
#19

Сижу дома без работы кто подскажет где учат на проводников, нравится разьездная работа, не люблю сидеть на одном месте в пыльном офисе.

Гость
#20

а я только что передумала учится на проводника

Андрей
#21

почему, не раскажешь

Гость
#22

походу я в прошлой жизни тож был проводником))крута)))) ехал както на 38 месте))))

лена
#23

кто скажет какие предметы нужно знать??

Гость
#24

Идите лучше на стюардесс - это престижней и приличней.

гость
#25

стюардессой я пыталась устроиться, но мне нельзя работать потому, что у меня неправильный прикус и рост должен быть от 1,65м, а у меня 1,62

Гость
#26

Скажтите пжл. где можно на курсы походить в алтайском крае? заранее спасибо.

проводница
#28

нету никокого душа.даже больше-нет никаких условий-только твоя койка в лучшем случае,а может и одна на двоих с напароником.Берешь 2х литровую бутылку с теплой водой и закрываешься в сартире-зимой,а летом-в этом же сартире есть шланг-душ за зеркалом,либо на улице в отстойнике,в купальнике,мужики напарники открывают на улице систему с которой заправляют вагон.Если у тебя стальные нервы,ты наглый и беспринципный Человек,ТО ИДИ В ПРОВОДНИКИ.разочароваться всегда успеешь.Да и всех денег мира тоже не зароботаешь-перекрывают кислород потихоньку...

александр
#29

скажите пожалуйста,а где в украине луганской обл.есть учебное заведение на проводника

Гость
#30
Гость

Скажтите пжл. где можно на курсы походить в алтайском крае? заранее спасибо.

Можно в г.Бийске Угольная ул., 96, курсы стоят где-то 8000-9000р.+ мед.осмотр 2500р., кстати запись на них начинается с 30.03.2011

настя
#31

скажите пожалуйста где в москве можно пройти курсы проводников

вика
#32

я тоже работала!!!мнение о работе двоякое, тяжело это несомненно, очень!!!очень уставала, драила вагоны, таскала тяжелые мешки с бельем, ругалась с ебнутыми проводницами-тетками, принмала и сдавала вагоны, ночами караулила эти вагоны в депо, мылась в туалетах, топила печки, короче все в кучу....но знаете, что самое интересное, сейчас работаю в офисе с 9 до 7 и недавно в обморок грохнулась, чего на железке ни когда не случалось.....вот и думаю, где ж все таки легче, там или тут, чешу репу!!!!!а вообще железку, поезда и пассажиров очень люблю!!!!махнула б щас туда, если бы платили там побольше за ту рабту, которую там делают

аза
#33

все равно жд притягивает как магнитом,если проработал там лет 5!Уйти не каждый решается.

карен
#34

я незнаю пойти на праводника?

карен
#35

а вы незнайте где находится это место во владикавказе

карен
#36

а сколько платят праводникам владикавказ-москва

карен
#37

а что входит в объязатества проводника

карен
#38

а сколько надо заплатить

Яна
#39

Мы сестрой решили пойти работать проводниками, живем в Екатеринбурге..... з\п обещают от 15000, а вот сколько стоят курсы у нас я пока не узнавала.....Обе задолбались работать в офисе, тупо каждый день одно и тоже. Хочется разнообразия и хоть как то по бывать где то и посмотреть на другие места, кроме как вид из окна офиса...На моей работе и так хватает сварливых страух, которые все нервы вытрепали.....Так что опыт работы с таким людями имеем...Обе любим поезда, это супер..Но пока берут сомнения конечно, а стоит ли...

Юлия
#40

У меня гастрит...

Я решила полтора месяца поработать проводницей((( обещают тысяч 17... Подскажите что делать... Я уже заключила контракт.

ВИКА
#41

Яна с Екатеринбурга.Я вот тоже с ебурга.подскажи куда обращаться насчет этих курсов?Тоже хочу попробывать поработать ;))

александр
#42

подскажите где в Славянске или Ясиноватое есть ж/д учебка курсов на проводника подскажите адреса

ИННА
#43

помогите найти проводника который сможет провезти щенка из Иркутска во Владивосток. ОТЗОВИТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА КТО НИБУДЬ МОЙ НОМЕР 89244240144 ЗВОНИТЕ ПИШИТЕ

ИННА
#44

помогите найти проводника который сможет провезти щенка из Иркутска во Владивосток. ОТЗОВИТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА КТО НИБУДЬ МОЙ НОМЕР 89244240144 ЗВОНИТЕ ПИШИТЕ

мила
#45
КРАСОТУЛЬКА

О ...УЖАС, А ЕСЛИ НЕ СЕКРЕТ СКОЛЬКО ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ, ЗА ТАКУЮ ТЯЖКУЮ РАБОТУ И РАСПЛАТУ ЖЕНСТВЕННОСТЬЮ, ЗДОРОВЬЕМ, КРАСОТОЙ, И ВНИМАНИЕМ СВОИХ БЛИЗКИХ?

Ваш текст работаю с1994г в архангельске зарплата 18 тыс.скажу что здоровья потеряла не только я и многие коллеги,сейчас особенно тяжело все поотделялись дурят в зарплате,своим детям ни за что не пожелаю такой работы.летом в одно лицо и без отдыха а платят копейки

Ирина
#46

Собираюсь пойти на курсы проводников, но меня терзают смутные сомнения...Во - первых в дальнейшем работодателем будет не РЖД, а какое-то ООО. Сохраняются ли льготы в ООО как на РЖД или нет, и вообще, чем чреваты эти ООО.

Во - вторых будет предлагаться направление Москва - Архангельск, а до Москвы мне 7 часов поездом.Это время будет считаться как командировка, или я буду добираться в свое личное время.

Люди, пожалуйста разъясните!!!

ирина
#47

Расскжу немного о работе проводника-вагоны все дырявые,протопить их зимо тяжело,чайную продукцию дают на 1000-1500руб.на рейс,назад не принимают(негласное соглашение и незаконное),следовательно отработать надо,но при этом никаких передачек брать нельзя,не говоя уже о контрабанде.После рейса куча триперного белья,грязные туалеты,вагон заваленный мусором.Все это надо помыть,убрать.И не только по прибытию в депо,но и в дороге.А ревизоры...Это же хуже гаишников для автомобилистов!Даже если ты белый и пушистый проводник-все равно отдай денег!а от куда?..Правильно..из своего кармана.По приезду в свое депо не забудь дать денег в нарядную или начальнику резерва-смотря кто тебя "крышует".В итоге ты уставший,грязный,без денег плетешься домой(если не пошлют по обороту),а через 2-3 дня все сначала.Вот так пролетает вся жизнь на колесах

ася
#48

подскажите пожайлуста где можно окончить курсы проводника в москве....

Багира
#49

Работала проводницей в студ.отряде. Это было очень давно. Было все: и грубые пассажиры, и грязь, и ночной недосып, даже один раз пригрели зайца, который якобы развелся с женой, а домой к матери доехать денег нет, пожалели, взяли от Москвы до Набережных Челнов, на свой страх и риск( молодые были, неопытные) в конце поездки недосчитались 150 руб, (это по тем временам очень большие деньги) . Но все равно, для меня это запомнилось как чудесное время. Дороги, новые люди. Если Вы не боитесь грязи( всегда есть перчатки для уборки)можете бодрствовать ночью, любите смену обстановки, попробуйте, не понравится, можно уйти. Сейчас мне до пенсии 4 года, и я нередко задумываюсь, а можно ли на пенсии работать там? На своей работе устала, нервотрепка, вечно ноющие подчиненные, отчеты и пр. фигня.

ирина
#50

я так хочу быть проводницей, но после того что я прочитала появились сомнения и даже не знаю что и думать после этого других то вариантов пока нет да ещё и платят мало.... я очень растроелась после прочитаного не думала что это настолько сложно...