Гость
Статьи
Как справиться с …

Как справиться с начальником-трудоголиком?.. Хелп!

Здравствуйте, попробую покороче :) Недавно вышла на работу, ситуация такова, что в нашей фирме женщины кушают за рабочим столом (минут 5-7), а мужчины ездят на обед (30 минут) и имеют передышку во время кофе пауз (у женщин кофе пауз нет). За счет этого женщины заканчивают свой рабочий день в 17:00, а мужчины в 17:30. Всех это устраивает, и директор фирмы относится к этому лояльно. Но мой непосредственный начальник сначала начал намекать по поводу того, что я должна работать до 17:30 (при том что две женщины в нашем отделе работают до 17:00), я отказалась. Проблема в том, что теперь он идет на принцип: дает мне задания за 2-3 минуты до конца рабочего дня, уезжает за 3 часа до окончания рабочего дня (согласовав это с директором), говорит что он не может остаться до 17:30,у него дела, поэтому я ДОЛЖНА остаться (!!!). Я не против работать как все, но пока все женщины работают до 17:30, не хочу чтобы меня с мужиками равняли. Заваливает меня срочной работой, которую должен делать сам (в последнее время многие из его обязанностей делаю я). Началось это когда пару раз я отказалась оставаться после 17:00. Сам он трудоголик(может на работе до часу ночи сидеть). К другим женщинам он тоже придирается, но я его помошница, а с другими он особо не сталкивается. Сегодня повысил на меня голос - в 15:30 сказал что он уезжает и ему надо чтобы я осталась(дать указания другим работникам), я отказалась - няне моего ребенка к врачу надо, муж работает. Я отказалась оставаться, мы поругались.Всего не описать, но он принципиальный и мстительный. Как поставить себя и отстоять свою позицию?.. Как вести себя с таким ... чудаком на букву М.... Впервые сталкиваюсь с таким отношением... Это при том, что директор фирмы считает что мы должны работать 8 часов в день, и мой начальник не прав.

Гость
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

приходите на полчаса позже.

Гость
#2

Меняйте работу.

Раз Вы его помощник, значит во всем должны его слушаться, если не хотите, идите прочь с этой работы.

А сколько у вас з/пл?
#3

Автор, вопрос в цене.. Если платят прилично, я с удовольствием приду на ваше место)). Сама - тип вашего начальника. Для меня не проблема задержаться на работе до полуночи и далее. Конечно, если в ваши должностные обязанности не входят дела на уровне принеси/подай (приказ напечатай, письмо отправь и т.п.). Все-таки помощник помощнику рознь)). Подумайте, автор..

#4

Кстати, автор, а правильно тут гость 3 советует. Поговорите о повышении з/п?

Кстати, у вас есть должностная инструкция? Вот и тыкайте в нее - типа, это не мои обязанности. В должностной должно быть также прописано, до которого часа вы работаете.

А я бы пошла на принцип и отправилась бы к директору организации. Поговорить о том, кто должен выполнять должностные обязанности вашего начальника)))

Гость
#5
Гость

Меняйте работу.

Раз Вы его помощник, значит во всем должны его слушаться, если не хотите, идите прочь с этой работы.

Че за бред пишите, она рабыня чтоли его???

Автор а почему Вы делете его работу? А как же должностная инструкция? За доп. работу требуйте доп. плату, а за задержки оплату в полуторном и двойном размере, читайте в Трудовом кодексе. Защищайте свои права

polina
#6

Скажите честно,какая у Вас зарплата,Москва это или нет, а мы подумаем,нужно что-то делать или нет.А то Вы просто вылетите с работы. И с начальником нельзя ссориться,пригласите его лучше в гости на тортик, тогда Вы станете другом,а друзей не подставляют.

Кити
#7

Ходите тоже на обед на полчаса, хоть передохнете. А вообще те бабы, которые в 17:00 уходят у них видимо работы-то нет никакой и начальник на них забил. А на вас надеятся, оставляет заместо себя, пооставайтесь на работе до 17:30 и глядишь продвежение какое будет и уважение.

Граф
#8

Ходи на обед на полчаса, скажи раз вы меня в 17 не опускаете - я нормально обедать буду

Гость
#9
polina

Скажите честно,какая у Вас зарплата,Москва это или нет, а мы подумаем,нужно что-то делать или нет.А то Вы просто вылетите с работы. И с начальником нельзя ссориться,пригласите его лучше в гости на тортик, тогда Вы станете другом,а друзей не подставляют.

Какой нафиг друг?

Дружба дружбой, а служба службой. Не мешайте мух с котлетами. Время общения на работе четко оплачивается. Дружите в другом месте.

Гость
#10
Гость

Гость

Меняйте работу. Раз Вы его помощник, значит во всем должны его слушаться, если не хотите, идите прочь с этой работы.

Че за бред пишите, она рабыня чтоли его??? Автор а почему Вы делете его работу? А как же должностная инструкция? За доп. работу требуйте доп. плату, а за задержки оплату в полуторном и двойном размере, читайте в Трудовом кодексе. Защищайте свои права

В том то и дело, что директор фирмы против задержек, но если и остаешься, то максимум что получишь - 120 руб. за час. Мне оно надо?.. Должностных инструкций нет, точнее есть, но никто им не следует - меня изначально брали чтобы ему помогать, а теперь получется что он на меня работу всю скинул.

Гость
#11
polina

Скажите честно,какая у Вас зарплата,Москва это или нет, а мы подумаем,нужно что-то делать или нет.А то Вы просто вылетите с работы. И с начальником нельзя ссориться,пригласите его лучше в гости на тортик, тогда Вы станете другом,а друзей не подставляют.

Не Москва, и даже не Россия. ЗП в переводе на рубли - 18тыс. руб. Дружить с ним не хочу - он меня раздражает многими мелочами - в открытую говорит что любит когда другим людям плохо, рассказывал как с соседкой (женщиной) подрался, говорит что ждет когда одного коллегу на работе сердечный приступ хватит... Ну и в таком духе... Зачем мне такой человек в друзья?!

Гость
#12
Кити

Ходите тоже на обед на полчаса, хоть передохнете. А вообще те бабы, которые в 17:00 уходят у них видимо работы-то нет никакой и начальник на них забил. А на вас надеятся, оставляет заместо себя, пооставайтесь на работе до 17:30 и глядишь продвежение какое будет и уважение.

Продвижения в этой фирме не существует как такового - тебе меняют должность, вешают на тебя больше ответственности, а ЗП остается такой же... поэтому и хочу работать только то что мне положено.

многаминусов
#13

Не торопясь, исподволь, соберите данные и покажите директору, что все бОльшую и бОльшую часть обязанностей начальника выполняете Вы, и сами станьте НОРМАЛЬНЫМ начальником с нужной Вам зарплатой :) Если не этого, то другого отдела.

У вас есть все основания: Вы настолько дисциплинированы, что выполняете эти же обязанности без постоянных посиделок до часу ночи, и значит, работаете намного эффективнее.

Хоть такие люди любят работать, и реально делают много, все равно: они не умеют распределять ни свое, ни чужое время, ценить чужой труд и чужую жизнь, а уж про свою речи нет. Они ценят только процесс работы, а не эффективность. Так пренебрегают своим здоровьем, будто себя на мусорке нашли. Какие из них нафиг менеджеры и руководители, какой пример для ДРУГИХ людей? Если он САМ так поставил и себя, и работу, что ему собственную ж-пу вытереть некогда?

А у Вас есть все шансы организовать работу НОРМАЛЬНО. И свою, и чужую. Если человек вынужден постоянно работать в 2 смены - значит, или у него слишком велика загрузка, или он просто тянет резину вместо эффективной работы, чтобы показать какой он замечательный (видимость создает, понты кидает).

Если же у него реально большая загрузка, но он не хочет искать себе помощников, распределять работу - то опять же, у него неадекватное восприятие и желание самоутвердиться вместо построения эффективной команды и нормальной работы. Больше ничего про него не скажешь. А уж если у него есть семья и дети, то он вообще полностью безответственный мужик, т.к. кроме как функции денежной тумбочки, он в семье ни хрена не делает и просто откупается от семьи дензнаками. (Если он вообще их зарабатывает, чтобы тратить на семью и не отказывает близким, а то и с этим могут быть большие проблемы).

#14

Автор, ты бы уж определилась, помощница ты или сотрудница.

Помощник руководителя "пристегнут" по времени к работе руководителя, а сотрудник "пристегнут" к внутреннему распорядку фирмы.

Анастасия
#15

Являюсь помощником директора.Часто ухожу с работы после того,как закончился рабочий день у директора.Редко в 18:00 ( когда он в командировке) ;в основном после 19:00 -20:00. Меня об этом директор не просит,не заставляет.Это предполагается по умолчанию.Устраиваясь на такую должность предварительно проанализировала предложения работодателей, отдавала себе отчет,что представляет собой должность помощника директора.Не секрет,что график работы у представителей данной профессии ненормированный.Работа интересная! Для нашего региона достойная оплата труда!У человека всегда есть возможность остановить свой выбор на другой профессии.Автор,значит это не Ваше! Каждому свое!

Реалист
#16
А сколько у вас з/пл?

Автор, вопрос в цене.. Если платят прилично, я с удовольствием приду на ваше место)). Сама - тип вашего начальника. Для меня не проблема задержаться на работе до полуночи и далее. Конечно, если в ваши должностные обязанности не входят дела на уровне принеси/подай (приказ напечатай, письмо отправь и т.п.). Все-таки помощник помощнику рознь)). Подумайте, автор..

Работать до часу ночи - супер! Ваше право! Других не трогайте! Нет ни у кого права красть чужую жизнь! Хотите прожить свою на работе - вперёд! От других отстаньте!!!

Гость
#16

А уволиться что мешает?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: