Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Все рубрики
Добавить тему

Вопросы про конфликтность на собеседовании

Закончила Вуз, и сейчас ищу работу - хожу на собеседования. Так, вот на некоторых их них менеджеры по персоналау задают блок вопросов про конфликтность - к примеру - Были у вас проблемы в отношениях с людьми? Были ли увас конфликты винстиуте с преодавателями/однокурсниками?- Почемы вы старостой не хотите стать/какие отношения со старостой?
Вот, собс-ноя человек неконфликтный о чем говорю, мои близкие и друзья, тоже это говорят - я достаточно спокойный и уравновешанный человек
К чему собс-но такие вопросы- может там коллективы сложные?
Ну и про рекомендации тож спрашивают, даже с вуза.

Скажите, может кому тоже задают подобные вопросы, я несколько была удивлена

Нравится0
Не нравится0
Ответы (25) Ответить
  • Как раз они и не хотят себе сложных коллективов, поэтому такие вопросы задают всем.

Нравится0
    Не нравится0
  • Реклама

• А зачем вам витиеватые ответы. Никого не интересует мнение ваших друзей о вас. Вас просто пытаются раскрутить на собеседованиях, чтобы вы проговорились и за душевными разговорами выдали о себе гораздо больше информации. Научитесь отвечать на вопрос предельно коротко, четко и по существу даже если вопрос вам не по нраву, вы имеете полное право не вдаваться в долгие объяснения "почему так, а не иначе". Краткость - сестра таланта.

Нравится0
    Не нравится0
  • мне задавали очень много вопросов про конфликты и мои способы разрешения. я испушалась, думала, что в данном коллективе идет война между сотрудниками. но место было интересное, и я согласилась. оказалось - все наоборот. все просто помешаны на совместных мероприятиях, осуждениях. думаю, руководству были нужны люди, не портящие эту картину. сознательно искали с высокой социальной компетенцей. по мне так - этот коллектив слишком помешан на гармонии, чуть что - собрание "а как нам решить эту проблему?"

Нравится0
    Не нравится0
  • испушалась - испугалась

Нравится0
    Не нравится0
  • Кстати, автор, если уж видите что провал близко, так сами не бойтесь задавать таким кадровикам каверзные вопросы. Все равно уже ничего не потеряете, а вам лишняя тренировка на коммуникабельность. Будете чувствовать себя более свободно на следующем собеседовании.

Нравится0
    Не нравится0
  • И что, какая проблема ответить на такой вопрос? Не понимаю.

Нравится0
    Не нравится0
  • Да Вас просто провоцировали и хотели вывести из себя! Не поддавайтесь на провокации. Я в таких ситуациях молчу и улыбаюсь! И всех это начинает бесить. Я сама могу вывести кого угодно! Вот так!

Нравится0
    Не нравится0
  • Русалочка

Да Вас просто провоцировали и хотели вывести из себя! Не поддавайтесь на провокации. Я в таких ситуациях молчу и улыбаюсь! И всех это начинает бесить. Я сама могу вывести кого угодно! Вот так!

--- молчание и улбыние не очень реакция:) лучше, как гостъ номер 5 - его/ее варянт говорит о бОлъшей аутичности по тоношению к оркужающей среде:)

Нравится0
    Не нравится0
  • это нормальные вопросы, если вы претендуете на должность менеджера по персоналу
    вам же придется улаживать конфликты и прочее
    у нам ,например, менеджер по персоналу паренек, спокойный ,как удав+психолог,у кого неприятности,конфликты с руководством,непонимание -все к нему

Нравится0
    Не нравится0
  • вопросы на тему конфликта - стандартный набор, который российские поисковики рабов:) переняли от западныx коллег. естъ и стандартные ответы на стандартные вопросы - на вопрос о бывшиx возможныx конфликтаx в группе - о нет, группа отличная, слаженный коллектив, оченъ доволъны. на тему быть старостой - тут не знаю:) *сама не заxотела* говорит о том, что человек не xочет попу надрывать в коллективе, по-моему) что не каждому работодателю по душе, ему надо, чтоб анрод телъняшки рвал, проявляя рвение на рабместе:)

Нравится0
    Не нравится0
  • опять же, спокойный темперамент не обязателъно показатель неконфликтности, опять же неконфликтностъ - смотря что по этим понимать. иногда действителъно в интересаx дела необxодимо протащитъ свое видение решения рабочего момента, что по каким-то причинам другой стороне неприятно. нежелание обострятъ обстановку ведет к уxоду от решения рабочей проблемы:) ради соxранения виодимости гармонии, тоже не ок.

Нравится0
    Не нравится0
  • Я всегда удивляюсь, что люди так нервно реагируют на разные вопросы на собеседовании. Одни почему-то раздражаются на вопросы о матримониальном статусе, другие - на вопросы об образовании родителей. А тут вопросы о конфликтности. Мне нечасто приходится собеседовать кандидатов, но когда это случается, я всегда задаю вопрос типа: "вот такая ситуация (описание), что вы будете делать?". Уже по реакции на сам вопрос все ясно бывает о кандидате. Поймите, работодателю не нужны ваши "причесанные" ответы, нужно посмотреть, что вы за человек, чего от вас можно ожидать в разных ситуациях.

Нравится0
    Не нравится0
  • Крыса

Я всегда удивляюсь, что люди так нервно реагируют на разные вопросы на собеседовании. Одни почему-то раздражаются на вопросы о матримониальном статусе, другие - на вопросы об образовании родителей. А тут вопросы о конфликтности. Мне нечасто приходится собеседовать кандидатов, но когда это случается, я всегда задаю вопрос типа: "вот такая ситуация (описание), что вы будете делать?". Уже по реакции на сам вопрос все ясно бывает о кандидате. Поймите, работодателю не нужны ваши "причесанные" ответы, нужно посмотреть, что вы за человек, чего от вас можно ожидать в разных ситуациях.

--- матримоняльный статус обычно в анкете указывается, нет? а все, что выxодит за рамки офицялъныx данныx, разве не запрещено выспрашивать, особенно в области приватной жизни?)

Нравится0
    Не нравится0
  • Ответ "Классическая коцепция построения пьесы гласит "нет конфликта - нет сюжета". Думаю, что конфликт в какой-либо форме - обязательная часть отношений в обществе, т.к. в его основе - столкновение естественных интересов людей".
    Я б лично не поверила человеку, у которго "никада не было стычек". Или аутист, или покуист, или врет.

Нравится0
    Не нравится0
  • Почти всем такие вопросы задают. Особенно, если будущая работа связана с коммуникациями с коллегами. Наилучший вариант ответа, как говорили выше, припомнить ситуацию, когда вы продвигали свою точку зрения на рабочую проблему и в итоге именно это решение и оказалось правильным. Так вы продемонстрируете, что "не щадите себя ради общего дела". Ситуации из серии "Я не понравилась этим взрослым теткам" или "Мне этот человек сразу не понравился" - ни в коем случае не упоминать. Все! Удачных собеседований!

Нравится0
    Не нравится0
  • Ой, ну можно так кадровика заговорить. Спросить: а что именно вы называете конфликтом? в вашем понимании?
    И сразу не выдерживая паузу в лоб: вот вы конфликтный человек?
    и посмотреть как он будет реагировать))))))))

Нравится0
    Не нравится0
  • Совушка

Ой, ну можно так кадровика заговорить. Спросить: а что именно вы называете конфликтом? в вашем понимании?
    И сразу не выдерживая паузу в лоб: вот вы конфликтный человек?
    и посмотреть как он будет реагировать))))))))

--- а что, xороший вопрос;) вот именно - понимание фирмы:)

Нравится0
    Не нравится0
  • Совушка

Ой, ну можно так кадровика заговорить. Спросить: а что именно вы называете конфликтом? в вашем понимании? И сразу не выдерживая паузу в лоб: вот вы конфликтный человек? и посмотреть как он будет реагировать))))))))

Гыыы! Не давайте таких советов никогда, плиз, потому что ими кто-нибудь может воспользоваться. Если после таких вопросов на начальном этапе собеседования вас не пошлет кадровик (что маловероятно), то на этапе собеседования с начальником последний вам откажет однозначно.

Нравится0
    Не нравится0
  • Крыса, а почему это интересно кадровик должен послать?
    Да еще так смело вы пишете за всех кадровиков? Кадровики - штампованный солдатики из одной коробки? Такие все ущербные личности, которые видят подвохи во всем?
    Давайте подумаем, какой кадровик видит для себя угрозу в таком соискателе? И какой начальник держит такого кадровика? И какое вообще это место работы?
    Собеседование - это игра не в одни ворота, и на собеседовании можно многое узнать об этом месте, может и вообще идти туда не захочется.

Нравится0
    Не нравится0
  • Совушка

Крыса, а почему это интересно кадровик должен послать?
    Да еще так смело вы пишете за всех кадровиков? Кадровики - штампованный солдатики из одной коробки? Такие все ущербные личности, которые видят подвохи во всем?
    Давайте подумаем, какой кадровик видит для себя угрозу в таком соискателе? И какой начальник держит такого кадровика? И какое вообще это место работы?
    Собеседование - это игра не в одни ворота, и на собеседовании можно многое узнать об этом месте, может и вообще идти туда не захочется.

--- :) вот именно, смотря на кого он работает и каков запрос клиента:)

Нравится0
    Не нравится0
  • Совушка

Крыса, а почему это интересно кадровик должен послать? Да еще так смело вы пишете за всех кадровиков? Кадровики - штампованный солдатики из одной коробки? Такие все ущербные личности, которые видят подвохи во всем? Давайте подумаем, какой кадровик видит для себя угрозу в таком соискателе? И какой начальник держит такого кадровика? И какое вообще это место работы? Собеседование - это игра не в одни ворота, и на собеседовании можно многое узнать об этом месте, может и вообще идти туда не захочется.

Кадровик - это человек, который разговаривает с соискателем на самом начальном этапе, проще говоря, когда вообще впервые его видит. Он слегка проверяет его профпригодность и общую адекватность. Так вот когда собеседуемый мнется и не отвечает на довольно простые вопросы, а задает встречные вопросы с явным вызовом, то любой кадровик сильно усомнится в том, что стоит допускать этого товарища до собеседования с непосредственным работодателем, а проще говоря, до своего начальника. Лично я бы первая устроила разнос кадровику, если бы ко мне на собеседование пришел такой неадекват, которого так быстро выводят из себя мои вопросы.

Нравится0
    Не нравится0
  • ЛиЛу

--- матримоняльный статус обычно в анкете указывается, нет? а все, что выxодит за рамки офицялъныx данныx, разве не запрещено выспрашивать, особенно в области приватной жизни?)

согласно ТК РФ запрещено, и запрещено указывать в анкете.
    Но у нас люди за такое не судятся, в отличие от Америки, вот и едят такой д ....

Нравится0
    Не нравится0
  • Крыса

а задает встречные вопросы с явным вызовом

субъективность ваша рулит
    вы говорите с вызовом, по вашему подобный вопрос можно задавать только с вызовом?
    о вашей личности очень многое говорит
    я например подобные вопросы задала бы с легкой улыбкой и оттенком любопытства, и посмотрела бы как раз на конфликтность кадровика.
    вы то как раз своей реакцией себя и раскрыли :-)))

Нравится0
    Не нравится0
  • Мне лично очень помог ресурс Работа-x.
    Здесь очень хорошо расписано как нужно готовиться и отвечать на вопросы: http://rabota-x.ru/vsjo-o-sobesedovanii/chastye-voprosy/chas​to-zadavaemie-voprosi-na-sobesedovenii

Нравится0
    Не нравится0
Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь

Жалоба

Модератор, обращаю ваше внимание, что текст содержит:

Заполните поле

Жалоба отправлена модератору

Страница закроется автоматически
через 5 секунд

Закрыть
Форум: психология