Гость
Статьи
Плюсы и минусы работы …

Плюсы и минусы работы администратора отеля

Я прохожу собеседования в небольшие отели и гостиницы нашего города на позицию администратора службы приема и размещения. Всегда хотелось там поработать. Кто-нибудь знает, существуют ли какие-нибудь значительные минусы в этой работе? Может кто-нибудь с этим сталкивался?

Рианна
68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В россии бы не рискнула туда сунуться.

лиза
#3

Много лет проработала на этой должности,могу сказать работа интересная,но надо уметь работать с людьми,эта должность предполагает уважительное отношение,позитивное настроение и умение владеть собой.Плюсы и минусы,как и на любой другой работе,но основное и очень сложное-ночные смены и если отель 4 или 5 звезд-обслживание и прием гостей стоя

Рианна
#4

А подскажите, по поводу графика работы. Это правильно, что он сутки через двое, через трое? Это вобще нормально для здоровья?

Рианна
#5

Причем здесь это? Если хотите поржать, вам не сода. Все зависит от человека. Захочу послать -пошлю! И не надо всех мерить одинаковыми мерками! Мои знакомые девчонки-администраторы - все порядочные девушки, а у кого-то уже мужья есть, которые могут и врезать.

Рианна
#6

сода=сюда

Маруся
#7

Любой администратор при желании может иметь деньги слева...вопрос приоритетов - можно так и работы лишиться. Сутки/двое/трое нормальный график в гостинничном деле.

Гость
#8
лиза

Много лет проработала на этой должности,могу сказать работа интересная,но надо уметь работать с людьми,эта должность предполагает уважительное отношение,позитивное настроение и умение владеть собой.Плюсы и минусы,как и на любой другой работе,но основное и очень сложное-ночные смены и если отель 4 или 5 звезд-обслживание и прием гостей стоя

+ аврал когда приезд и отель надо одновременно отвечать на звонки, связываться с персоналом, пробивать на кассе, отвечать постояльцам, работать в программе отслеживать номера - ни в туалет ни посидеть ни поесть!

Муся
#9

Все минусы надо узнавать у своего работадателя, а не здесь!

Гость
#10

минус- посадите сердце на сменной работе

Гость
#11
Гость

минус- посадите сердце на сменной работе

почему сердце? конечно сутки не спать это тяжело но эта работа -перспективная

Клава
#12

Минусы: меленькая ЗП для достаточно большого объема работы, постоянно стрессовые ситуации и недовольные клиенты, как уже сказали, очень часто авралы, в высокий сезон (летом) вообще бывает за сутки ни разу ни присядешь, нужно уметь делать несколько дел одновременно (часто больше пяти;). Вину за все проблемы, которые у гостей случаются во время пребывания, они обязательно свалят на вас, да и вообще надо быть готовым к общению с нервными и не очень адекватными людьми.

В общем-то работа ответственная, там много нюансов, в том числе администратор несет и материальную ответственность (часто гости уезжают не заплатив).

Из плюсов: в принципе можно вырасти до должности получше, но это от конкретного отеля зависит. Хорошая практика языков. Работа интересная для тех, кто любит много контактировать с людьми.

Клава
#13

По поводу левых денег- ну это редко где встречается сейчас, т.к. владельцы отелей не дураки. Единственное можно получать небольшие комиссии с такси, ресторанов, но это копейки.

Алекса
#14

Нафиг надо автор. Думаете у вас снимать будут сплошь допропорядочные граждане. Нет, такие дома сидят. Будете иметь дело с бандитами, с торговцами с рынка, ашотами как здесь уже писали. А предложения непристойные? причем от ашотов - лучших друзей хозяина гостиницы. А сколько мужиков напиваются и потом громят все вокруг. Была в 2 гостиницах недавно, одна дешевая, другая очень даже приличная - так вот одинаково с 1-3 начинаются пьяные крики мужиков, хлопанье дверями - капец, мне страшно было, никогда не пойду в гостиниц работать.

Алекса
#15

с 1-3 часа ночи

Алена
#16

[quote="Муся"]Все минусы надо узнавать у своего работадателя, а не здесь![/quo

Хм, если на собеседовании все это узнавать, они просто не возьмут. Однажду я уже попыталась выспросить, это вызвало ряд новых совершенно ненужных мне вопросов.

Алена
#17
Алена

Все минусы надо узнавать у своего работадателя, а не здесь![/quo Хм, если на собеседовании все это узнавать, они просто не возьмут. Однажду я уже попыталась выспросить, это вызвало ряд новых совершенно ненужных мне вопросов.

Однажду=однажды

Подруга
#18

Минус - это зарплата, у меня подружка там работала за 12 тысяч.

Алена
#19
Алекса

Нафиг надо автор. Думаете у вас снимать будут сплошь допропорядочные граждане. Нет, такие дома сидят. Будете иметь дело с бандитами, с торговцами с рынка, ашотами как здесь уже писали. А предложения непристойные? причем от ашотов - лучших друзей хозяина гостиницы. А сколько мужиков напиваются и потом громят все вокруг. Была в 2 гостиницах недавно, одна дешевая, другая очень даже приличная - так вот одинаково с 1-3 начинаются пьяные крики мужиков, хлопанье дверями - капец, мне страшно было, никогда не пойду в гостиниц работать.

А охрана в гостинице на что?

Алена
#20

Извините, а может кто-нибудь дать несколько рекомендаций относительно того, какие вопросы (ну хотя бы несколько) надо задавать на собеседовании в гостиницу. Я тоже туда хочу.

Гость
#21

Ну конечно! так вам работодатель и скажет про минусы!

Гость
#22

задерживают зарплату

Юля
#23

Плюсы:"живая" работа (для тех, кто любит работать с людьми), работа несложная.

Минусы:маленькая зарплата, ночные суточные смены, что, конечно, весьма негативно сказывается на женском здоровье, часто стрессы, в высокий сезон не присядешь и в туалет некогда сходить. Работала в маленьком отеле, поэтому никакого роста(((

slafil
#24

интересно устроилась ли автор в гостиницу работать? какие плюсы-минусы выявила? расскажите оч интересно. я сама на данный момент работаю администратором интересно сравнить как обстоят дела у вас?

Автор
#25

Отвечаю slafil.

Прошла собеседование в очень хороший и перспективынй отель нашего города.

Проработала там весь испытательный срок и ушла. Поняла, что не мое. Тяжело было очень и физически, и морально. Физически не высыпалась, морально- достали коллеги-сплетницы. Про все ошибки стучали всем в том числе и всем начальникам. Я старалась как могла. Конкурс тяжелый прошла. Как работать начала, все нравилось. Коллектив оказался не мой. Не могу понять и принять их принципы. Не люблю таких людей. Подставляют часто, а потом делают такие глаза, будто не причем и идут осуждать за глаза. Я все-равно узнаю об этом позже и понимаю уже, кто мог сказать об этом начальству. Вобщем, ушла и не жалею. Сейчас работаю в другой сфере.

В работе администратором в гостинице мне понравилось: общение с людьми, обязанности, очень реденькая и скудненькая практика языков, зарплата (устраивала), не 12 000 т.р., а около 18 000 р., сменный график понравился, но, оказалось, он не всегда хорош, в выходные дни, когда у тебя смена, все планируют и друзья и семья, а ты одна как-то никуда не можешь попасть. Подменить тебя не всегда могут. Тебя просят заменить, а сами отмазываются. Как-то не по-человечески это.

Автор
#26

На сменной работе подобно этой очень легко подставлять коллегу-сменщика, валить на него свои косяки. Самое интересное, эти мои некоторые коллеги действительно косячили, но их косяки нальство не замечало, а мои зачмечало и раздувало. Спрашивается, зачем берете новеньких, чтобы на них отрываться потом? Не все идеальны с самого начала. У большинства новичков бывают ошибки.

Натали
#27
Автор

Отвечаю slafil.

Прошла собеседование в очень хороший и перспективынй отель нашего города.

Проработала там весь испытательный срок и ушла. Поняла, что не мое. Тяжело было очень и физически, и морально. Физически не высыпалась, морально- достали коллеги-сплетницы. Про все ошибки стучали всем в том числе и всем начальникам. Я старалась как могла. Конкурс тяжелый прошла. Как работать начала, все нравилось. Коллектив оказался не мой. Не могу понять и принять их принципы. Не люблю таких людей. Подставляют часто, а потом делают такие глаза, будто не причем и идут осуждать за глаза. Я все-равно узнаю об этом позже и понимаю уже, кто мог сказать об этом начальству. Вобщем, ушла и не жалею. Сейчас работаю в другой сфере.

В работе администратором в гостинице мне понравилось: общение с людьми, обязанности, очень реденькая и скудненькая практика языков, зарплата (устраивала), не 12 000 т.р., а около 18 000 р., сменный график понравился, но, оказалось, он не всегда хорош, в выходные дни, когда у тебя смена, все планируют и друзья и семья, а ты одна как-то никуда не можешь попасть. Подменить тебя не всегда могут. Тебя просят заменить, а сами отмазываются. Как-то не по-человечески это.

Натали
#28

все сказанное чистая правда,работаю в частной гостинице 1,5 года. Плюсы сменный график много свободного времени,общение с людьми.Минусы- коллеги сплетницы, ночью тяжело работать.маленькая з/п

несогласная
#29

а для меня самый главный минус-это неадекватные гости =в алкогольном опьянении...я ооочень терпеливый и,главное, терпимый человек,но когда начинается только намек на неадекват,сразу отказываю в поселении.Не знаю,на Западе вообще в порядке вещей отказать в заселении человеку,который пьян и сквернословит на людях.Не понимаю,почему в нашей стране работников считают за ***...клиент прав НЕ ВСЕГДА!

Гость
#30

Проработала в отелях два года. Насчет зп это зависит от отеля. Вспоминаю как лучшие годы своей жизни. С девочками- коллегами до сих пор общаемся. Никаких подстав насчет денег и пр. не было НИ РАЗУ. Да минусы конечно есть. Это когда нужно сделать все одновременно:телефон, селить группу, связываться с горничными, расчитывать двух человек, заказывать такси... и т.д. Насчет ночных смен...Вот почему-то за них я меньше всего переживала. Для меня они минусом однозначно не были. (В хорошем смысле слова). Так что минус один- когда случается аврал и неадекватные люди. А все остальное сказка... Лучшие два года жизни

Татьяна
#31
Гость

+ аврал когда приезд и отель надо одновременно отвечать на звонки, связываться с персоналом, пробивать на кассе, отвечать постояльцам, работать в программе отслеживать номера - ни в туалет ни посидеть ни поесть!

Согласна!

Татьяна
#32
Гость

Проработала в отелях два года. Насчет зп это зависит от отеля. Вспоминаю как лучшие годы своей жизни. С девочками- коллегами до сих пор общаемся. Никаких подстав насчет денег и пр. не было НИ РАЗУ. Да минусы конечно есть. Это когда нужно сделать все одновременно:телефон, селить группу, связываться с горничными, расчитывать двух человек, заказывать такси... и т.д. Насчет ночных смен...Вот почему-то за них я меньше всего переживала. Для меня они минусом однозначно не были. (В хорошем смысле слова). Так что минус один- когда случается аврал и неадекватные люди. А все остальное сказка... Лучшие два года жизни

Полностью с Вами согласна! Раньше тоже работала в гостинице, но из-за сокращения штата (и ещё в тот момент я училась) мне пришлось уйти. Но до сих пор вспоминаю заезды, дискотеки, подарки от гостей. Мне очень нравилось! После этого много где работала, но сейчас опять решила вернуться в отельный бизнес. Поэтому на данный момент снова ищу работа в гостиничной сфере. :)

Кристина
#34

Здравствуйте, да действительно работа очень интересная, много новых лиц, все разные со своими характерами и историями, когда живут по месяцу уже начинают общаться как с лучшими друзьями рассказывая обо всём))) есть и минусы, но где их не бывает?!? )))
Главный это зарплата, вы правы, очень маленькая.. но для меня работа - развлечение.. Всё лучше чем сидеть дома.. ))))

LaFee
#35

ой, а скажите, пожалуйста, что спрашивают на собеседовании на эту должность. Хочу, но переживаю по этому поводу

Гость
#36
LaFee

ой, а скажите, пожалуйста, что спрашивают на собеседовании на эту должность. Хочу, но переживаю по этому поводу

Для начала собеседование пройдет в игровой форме, где вам предложат заселить 7 разных человек в одноместный номер, поскольку в других лопнула канализация, следующий этап - выдержать испытание программы Ревизорро, объяснить почему под oбoccaным диваном лежит использованная прокладка, ну и т.д.

marfa
#37
Рианна

Я прохожу собеседования в небольшие отели и гостиницы нашего города на позицию администратора службы приема и размещения. Всегда хотелось там поработать. Кто-нибудь знает, существуют ли какие-нибудь значительные минусы в этой работе? Может кто-нибудь с этим сталкивался?

Андрей
#38

Работа администратором службы приема и размещения - кому то может показаться очень легкой НО .
1-очень неприятно когда приходится обслуживать больше 2 чел. одновременно .
2-если гостиница большая ( больше 50 номеров) а ты один или одна на ресепшне то очень неудобно проконтролировать работу горничных .
3- если программа для бронирования старая и сложная тогда в первые 5-10 смен ждите ошибок от самого себя .
4-на ресепшне всегда нужно показывать что у тебя все хорошо , даже если у тебя понос ;)
5- постоянно нужно следить за кассой и не путаться в цифрах
6-если смена более 12 часов тогда это очень утомляет
7-во время работы к тебе могут обратиться разные гости с разными вопросами даже если рядом консьерж
8- всегда нужно отчитываться перед руководством до последней копейки

Но есть и плюсы

1- все тебя слушают ( кроме директора ) ))
2-если гостиница хорошая тогда и питание приятна
3-возможность общаться с разными людьми в том числе со знаменитостями
4-есть шанс получить чаевые ( если гость попадается не жадный )
5-работа не на шахте - а в гостинице в тепле :)
6- в свободное время можно поковыряться в интернет и решить свои виртуальные вопросы

АДмин
#39

ВСЕ зависит от уровня гостиницы! я работаю уже больше года администратором, так вот, график - по 12 часов - день, потом ночь, затем "отсыпной" и выходной. Если работать сутками, то можно и на вторую работу устроиться. Во первых, мы на ресепшене СИДИМ, а не стоим целый день. В основном все гости командировачные очень приличные люди (директора, замы, да и простые рабочие). Если попадается какой-нибудь идиот можем и не поселить, или выселить влегкую (если уже живет). Для неадыкватов у нас под столом кнопка мгновенного реагирования милиции, плюс наша охрана. Работаю в среднем 16 раз в месяц (ОГРОМНЫЙ плюс с утра вставать надо всего 2 раза в неделю)).

#41

))

Татьяна
#42

Извините, а уровень зарплаты?

Мария
#43
Татьяна

Полностью с Вами согласна! Раньше тоже работала в гостинице, но из-за сокращения штата (и ещё в тот момент я училась) мне пришлось уйти. Но до сих пор вспоминаю заезды, дискотеки, подарки от гостей. Мне очень нравилось! После этого много где работала, но сейчас опять решила вернуться в отельный бизнес. Поэтому на данный момент снова ищу работа в гостиничной сфере. :)

Татьяна

Полностью с Вами согласна! Раньше тоже работала в гостинице, но из-за сокращения штата (и ещё в тот момент я училась) мне пришлось уйти. Но до сих пор вспоминаю заезды, дискотеки, подарки от гостей. Мне очень нравилось! После этого много где работала, но сейчас опять решила вернуться в отельный бизнес. Поэтому на данный момент снова ищу работа в гостиничной сфере. :)

что спрашивают на собеседовании на эту должность

я гость гость
#45
АДмин

ВСЕ зависит от уровня гостиницы! я работаю уже больше года администратором, так вот, график - по 12 часов - день, потом ночь, затем "отсыпной" и выходной. Если работать сутками, то можно и на вторую работу устроиться. Во первых, мы на ресепшене СИДИМ, а не стоим целый день. В основном все гости командировачные очень приличные люди (директора, замы, да и простые рабочие). Если попадается какой-нибудь идиот можем и не поселить, или выселить влегкую (если уже живет). Для неадыкватов у нас под столом кнопка мгновенного реагирования милиции, плюс наша охрана. Работаю в среднем 16 раз в месяц (ОГРОМНЫЙ плюс с утра вставать надо всего 2 раза в неделю)).

я хочу спросить денежная ли это работа, какой график, выгодная ли эта профессия стоит менять мне профессию на администратора гостиницы.

Гость
#46
Автор

Отвечаю slafil.
Прошла собеседование в очень хороший и перспективынй отель нашего города.
Проработала там весь испытательный срок и ушла. Поняла, что не мое. Тяжело было очень и физически, и морально. Физически не высыпалась, морально- достали коллеги-сплетницы. Про все ошибки стучали всем в том числе и всем начальникам. Я старалась как могла. Конкурс тяжелый прошла. Как работать начала, все нравилось. Коллектив оказался не мой. Не могу понять и принять их принципы. Не люблю таких людей. Подставляют часто, а потом делают такие глаза, будто не причем и идут осуждать за глаза. Я все-равно узнаю об этом позже и понимаю уже, кто мог сказать об этом начальству. Вобщем, ушла и не жалею...

Стукачество процветает повсюду, а стучат не просто так. а чтобы добиться расположения хозяев или повышения з.п.
Я работала в детском саду, так там еще как стучат, наговаривают без причины и получают свои премии.

Лилия
#47

Здравствуйте!Подскажите , а требуется ли опыт администратора гостиницы или отеля?

Валерия
#48

Открыли магазинчик в тЦ "Сlover" магазин расположен вплотную с гостиницей "Рэдиссон" ника не можем привлечь гостей из гостиницы . Ребята никто не поможет или не подскажете как это сделать . С нас "морковка"

Гость
#49
Андрей

-на ресепшне всегда нужно показывать что у тебя все хорошо , даже если у тебя понос ;)

Это как?))))))

Гость
#50
Лилия

Здравствуйте!Подскажите , а требуется ли опыт администратора гостиницы или отеля?

В мини- отелях чаще всего не требуют, там текучка.