Гость
Статьи
А в советские времена …

А в советские времена были "корпоративы с последствиями"?

Тогда вроде нравственность, так сказать, блюли :-)
Под последствиями имеется в виду секс во всех его проявлениях (т.е. включая оральные ласки).
Если да, то наказывалось ли это потом и как?

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно, партия могла прилюдно при всем собрании учредить общественное порицании гражданина К. и гражданки И., к примеру. Или гражданка И. могла нажаловаться на К. в совет партии, на К. могли надавить даже в плане его морального облика и понизить в должности, например))))Но то для простых смертных, конечно.

#2

Я думаю всё было,и оральные ласки и анальные и педофилов хватало. А раньше им было просто опастно жить, статья была за мужеловство и в тюрме таких не жаловали особо. Но вот когда они собирались своим кругом ,то да там за высоким забором делай что хош.

Гость
#3

Все было, И с работы смывались со второй смены в кабак и ДР отмечали с последствиями и праздники)

Луна
#4
Быстрая

Я думаю всё было,и оральные ласки и анальные и педофилов хватало. А раньше им было просто опастно жить, статья была за мужеловство и в тюрме таких не жаловали особо. Но вот когда они собирались своим кругом ,то да там за высоким забором делай что хош.

мужелоВство - это круто) мне понравилось)

#5

Нет конечно, раньше все были кристально чисты. Неизвестно откуда сейчас всё взялось, наверное людей с другой планеты переселили.

Марина
#6
траляля

Нет конечно, раньше все были кристально чисты. Неизвестно откуда сейчас всё взялось, наверное людей с другой планеты переселили.

Мутация...

Бабуся Ягуся
#7

Автор, не только корпоративы с последствиями, но даже и "последствия" безо всяких корпоративов были . Никак это не наказывалось, а называлось так же, как и сейчас. Слово не буду писать, оно непечатное )

Бабуся Ягуся
#8
Луна

Быстрая

Я думаю всё было,и оральные ласки и анальные и педофилов хватало. А раньше им было просто опастно жить, статья была за мужеловство и в тюрме таких не жаловали особо. Но вот когда они собирались своим кругом ,то да там за высоким забором делай что хош.

мужелоВство - это круто) мне понравилось)

И сажали по этой статье теток, которые ловили мужиков )

Знойная красавица
#9

Наказаний не было, что за чушь. Но в целом молодежь была более целомудренной. Я была молода в 80-90 годы, нравилось веселиться, выпить... Ну и влюблялась, конечно, но как-то не приходило в голову сексом заниматься "без обязательств" млм там оральным сексом. не настолько "просвещенными" были мы, я думаю... Старые дядьки (для меня все тогда были "старые" кто за 40) пытались лезть, но мне было просто противно, пряталась от них, по морде один раз дала. Но не приходило в голову куда-то жаловаться. Просто избегала, вот и все.

Гость
#10

Раньше не было "корпоративов" в нынешнем понимании, на праздник - партсобрание, концерт советских песен, застолье, с которого уходили под ручку с женой. Замуж девственницами выходили, на мужей, посмевших на соседку заглядеться, жаловались в местком, на оральный секс говорили шепотом "Тьфу, срамотишша!" Конечно, партийная верхушка жила по-другому, но об этом тоже анекдот был:

- Ивановна, говорят, к нам из Франции триппер завезли

- Так ведь, Петровна, опять начальству по блату достанется

Знойная красавица
#11

10. Откуда Вы это берете, Гость? Что замуж девственницами выходили, что на праздники ходили только с женами? Про партийную верхушку не знаю, но на заводах, в НИИ, в любых других коллективах были праздники, отмечали дни рожнедния и пр. коллективом. Просто более целомудренно, чем сегодня, вот и все.

Гость
#12
Знойная красавица

10. Откуда Вы это берете, Гость? Что замуж девственницами выходили, что на праздники ходили только с женами? Про партийную верхушку не знаю, но на заводах, в НИИ, в любых других коллективах были праздники, отмечали дни рожнедния и пр. коллективом. Просто более целомудренно, чем сегодня, вот и все.

Помню. Ворота дегтем не мазали, конечно, но на недевственниц смотрели ну очень осуждающе. И поодиночке не ходили на празлдники, олицетворяли принцип: "Семья - ячейка общества"

Знойная красавица
#13

12. Это ложь, вот и все. Я вышла замуж в 1984, мои подруги годом-двумя раньше или позже. Ни одна не была девственницей, и никто ни на кого косо не смотрел. Все мы были с высшим образованием, как и наши мужья. "Не поодиночке" ходили на праздники - это вообще бред. И я, и муж, и все друзья наши прекрасно развлекались иногда на работе. Но я не сидела и не кусала ногти дома, что у мужа кто-то там "отсосет" по пьяни. Измены были, любовь на работе была, некоторые пары расстались из-за этого. Это были обычные семьи, про партийную верхушку не знаю.

Гость
#14
Гость

Помню. Ворота дегтем не мазали, конечно, но на недевственниц смотрели ну очень осуждающе. И поодиночке не ходили на празлдники, олицетворяли принцип: "Семья - ячейка общества"

а я думала юмор у вас такой... но если вы серьезно, это еще более забавно.

Гость
#15

хотя СССР то ведь большая страна была, может где-нибудь и было так как 10 пишет

Гость
#16
Знойная красавица

12. Это ложь, вот и все. Я вышла замуж в 1984, мои подруги годом-двумя раньше или позже. Ни одна не была девственницей, и никто ни на кого косо не смотрел. Все мы были с высшим образованием, как и наши мужья. "Не поодиночке" ходили на праздники - это вообще бред. И я, и муж, и все друзья наши прекрасно развлекались иногда на работе. Но я не сидела и не кусала ногти дома, что у мужа кто-то там "отсосет" по пьяни. Измены были, любовь на работе была, некоторые пары расстались из-за этого. Это были обычные семьи, про партийную верхушку не знаю.

Если Вы в 84 замуж вышли - при чем тут советсткие времена? Что Вы вообще о них знаете?

Гость
#17

В общем, сейчас те, кто успел родиться в советсткое время, тоже начнут писать, что они все знают и помнят)))

#18

смотрела фильм "Я и другие" 71 года. Он советский, кто смотрел, тот поймет.

Там сидят студенты, они примерно моего возраста, но лица у них совсем другие, особенно у девушек, не такие как сейчас.

#19

это документальный фильм

Бабуся Ягуся
#20
Гость

В общем, сейчас те, кто успел родиться в советсткое время, тоже начнут писать, что они все знают и помнят)))

А вы рассчитывали здесь пообщаться с теми, кто зимний дворец штурмовал или брал берлин?

Гомер Симпсон
#21

Да нихрена не было, 31 все работали полный день, прибегали нажирались и блевали.

А на балы- банкеты рабочий люд не ходил, парт элита думаю тоже особо в общих местах не высовывалась, на корпоративы- с женой, в баню с охраной и любовницами.

Консильери
#22
Бабуся Ягуся

А вы рассчитывали здесь пообщаться с теми, кто зимний дворец штурмовал или брал берлин?

Я ещё переправу на Березине помню. И что?

Знойная красавица
#23

16. Ну, о 70х годах знаю с точки зрения ребенка, подростка. Знакома была с друзьями и сослуживцами родителей, с их детьми. Довольно весело мы жили, у родителей была хорошая компания. Тоже были и истории (разводы там), тоже иногда отец "задерживался" на работе, мама слегка волновалась. Но ничего такого, что бы коренным образом отличалось от нынешних времен, я не наблюдала. Да, было выгоднее быть членом партии для продвижения по службе, чем быть беспартийным, и было лучше также быть женатым. Но люди так и так женились, детей заводили, а не для того, чтобы иметь карьерный рост. Развод, как и сейчас, был неприятным для разводящихся, но никто из-за этого не был уволен. Про девственниц не знаю, знаю историю как родители влюбились друг в друга, вот пожалуй и все. Тема девственности в нашей семье вообще как-то никого не интересовала.

Гость
#24

Да все было! Просто не публично, тайно старались. А сейчас не стесняются.

Если случались залеты, то абортировали, а сейчас сохраняют и рожают в одиночку, не осуждают так, как раньше осуждали неполные семьи.

Поймать раньше в загулах тяжелее было, камер не было, телефонов...

Гость
#25
Бабуся Ягуся

А вы рассчитывали здесь пообщаться с теми, кто зимний дворец штурмовал или брал берлин?

Ну уж точно не с теми, кто разбирал Берлинскую стену)))

Гость
#26

Раньше на картошку не только студентов гоняли. Ух, какие корпоративы устраивали вдоль речных берегов, залив глаза алкоголем. И повышения через постель получали и прочие блага. Все было.

Гость
#27
Знойная красавица

16. Ну, о 70х годах знаю с точки зрения ребенка, подростка.

Естественно, Вы не можете знать, что за загулы жены на мужей запросто жаловались, по месту их работы. А поскольку рычагов давления было много, то гулять мужички опасались. Развод - дело вообще опасное, если человек лелеял мечту когда-то поехать за границу (даже в, прости Господи, Польшу или Болгарию), то он и думтаь не смел о разводе. Да, еще и работать полагалось на одном месте всю жизнь, если сменил несколько мест работы - на таких смотрели косо, не помню, как звали - летуны, что ли, и на хорошие места не брали.

Гость
#28
Гость

Естественно, Вы не можете знать, что за загулы жены на мужей запросто жаловались, по месту их работы. А поскольку рычагов давления было много, то гулять мужички опасались. Развод - дело вообще опасное, если человек лелеял мечту когда-то поехать за границу (даже в, прости Господи, Польшу или Болгарию), то он и думтаь не смел о разводе. Да, еще и работать полагалось на одном месте всю жизнь, если сменил несколько мест работы - на таких смотрели косо, не помню, как звали - летуны, что ли, и на хорошие места не брали.

Это все вы пишите про определенные виды профессий. Большинство гуляло и плевать им было про разборы. На таких собраниях все сидели и зевали, поставят на вид и линяют домой. Если партбилета не было, то и взятки гладки. Такие мордобои устраивали , не поделив мужиков , будь здоров.

Да взять бы наш кинематограф прилизанный, Любовь и голуби, Афоня,Самая обаятельная и привлекательная... и прочее. Без штампа в паспорте все спали до загса и после него.

Не все жаловались на гулящих супругов, либо стыдно было, либо рукой махали. Знаете, какая был самая неизменяющая профессия? Правильно, ДИПЛОМАТ!

Гость
#29
Гость

Это все вы пишите про определенные виды профессий. Если партбилета не было, то и взятки гладки.

Такие мордобои устраивали , не поделив мужиков , будь здоров.

Ну да, возможно, представителям некоторых профессий было все равно, где мести тротуары или гайки закручивать)) Я с такими не общалась. Но каждый, кто хотел жить хоть немного лучше, был зависим от многого. На собрания ходили, партийную литературу выписывали (хоть и не читали), о разводах и не думали. Нет, если уж совсем было тяжело, разводились, конечно, но не так, как сейчас - через пару дней после свадьбы.

Гость
#30
Гость

Гость Это все вы пишите про определенные виды профессий. Если партбилета не было, то и взятки гладки.

Такие мордобои устраивали , не поделив мужиков , будь здоров.

Ну да, возможно, представителям некоторых профессий было все равно, где мести тротуары или гайки закручивать)) Я с такими не общалась. Но каждый, кто хотел жить хоть немного лучше, был зависим от многого. На собрания ходили, партийную литературу выписывали (хоть и не читали), о разводах и не думали. Нет, если уж совсем было тяжело, разводились, конечно, но не так, как сейчас - через пару дней после свадьбы.

Таких было 90%. Страна наша имела громадную промышленность. Заводы, фабрики, строительство дорого, городов....Не могли вы с ними не общаться, это невозможно.

Среди высших слоев,их дети были очень даже загульными. И наркотики были, и выпивки, и девочки по заказу. На многое закрывали глаза. И сами шишки могли себе позволить лишнего. Аккуратно, скрывая. Но, все было, мир не переделаешь.

Гость
#31

При Сталине, в послевоенное время запрещались аборты, и мужчины не платили алиментов. Время было такое, много мужчин погибло, страну поднимали рожали от любых. Все условия создавались, где мужчина лег, там и наследник родился. И это тоже все СССР.

Слива
#32
Гость

Знойная красавица

16. Ну, о 70х годах знаю с точки зрения ребенка, подростка.

Естественно, Вы не можете знать, что за загулы жены на мужей запросто жаловались, по месту их работы. А поскольку рычагов давления было много, то гулять мужички опасались. Развод - дело вообще опасное, если человек лелеял мечту когда-то поехать за границу (даже в, прости Господи, Польшу или Болгарию), то он и думтаь не смел о разводе. Да, еще и работать полагалось на одном месте всю жизнь, если сменил несколько мест работы - на таких смотрели косо, не помню, как звали - летуны, что ли, и на хорошие места не брали.

Вы пишите очень штампованно, или уж о совсем 50-х годах.

Слива
#33
Гость

При Сталине, в послевоенное время запрещались аборты, и мужчины не платили алиментов. Время было такое, много мужчин погибло, страну поднимали рожали от любых. Все условия создавались, где мужчина лег, там и наследник родился. И это тоже все СССР.

Сейчас многие тоже рожают "от любых".

Гость
#34
Слива

Вы пишите очень штампованно, или уж о совсем 50-х годах.

О 70-х, хорошо мне известных

Знойная красавица
#35

34. Жаловаться, возможно, жены куда-то и могли. Но по-моему любая женщина хочет быть естественно любимой и единственной для своего мужа, а не возвращать его домой с помощью каких-то там "рычагов". Да, согласна, времена были другие, но не такие уж совсем бездушные и фальшивые. По-моему, во все времена люди стремятся к счастью - где-то переламывая себя, чтобы подстроиться под существующий режим, где-то не обращая внимания, где-то и вопреки. Каждый находит баланс сделки с совестью, но не значит, что каждый готов стать бессовестным человекам.

Гость
#36
Знойная красавица

34. Жаловаться, возможно, жены куда-то и могли. Но по-моему любая женщина хочет быть естественно любимой и единственной для своего мужа, а не возвращать его домой с помощью каких-то там "рычагов". Да, согласна, времена были другие, но не такие уж совсем бездушные и фальшивые. По-моему, во все времена люди стремятся к счастью - где-то переламывая себя, чтобы подстроиться под существующий режим, где-то не обращая внимания, где-то и вопреки. Каждый находит баланс сделки с совестью, но не значит, что каждый готов стать бессовестным человекам.

К чему этот пафосный бред? Не всем приходилось искать "баланс", ни тогда, ни сейчас. Такое ощущение, что Вам нечего написать, кроме каких-то отвлеченных фраз не по теме. Статистику хотя бы почитайте - сравните количество разводов.

Бабуся Ягуся
#37
Гость

Бабуся Ягуся

А вы рассчитывали здесь пообщаться с теми, кто зимний дворец штурмовал или брал берлин?

Ну уж точно не с теми, кто разбирал Берлинскую стену)))

Так здесь самые взрослые примерно этого возраста и есть. Как раз они и выходили замуж в начале 80-х. Редко, кто старше. Так что зря вы на Знойную красавицу накинулись, она как раз достаточно знает о советских временах.

гость
#38
Гость

При Сталине, в послевоенное время запрещались аборты, и мужчины не платили алиментов. Время было такое, много мужчин погибло, страну поднимали рожали от любых. Все условия создавались, где мужчина лег, там и наследник родился. И это тоже все СССР.

наследник чего?

Гость
#39
Быстрая

Я думаю всё было,и оральные ласки и анальные и педофилов хватало. А раньше им было просто опастно жить, статья была за мужеловство и в тюрме таких не жаловали особо. Но вот когда они собирались своим кругом ,то да там за высоким забором делай что хош.

"статья была за мужеловство "

Чё, мужей ловили????

Джильда
#40

В советские времена секс был не хуже постсоветского. просто в СМИ о сексе не трындели.

Гость
#41
Гость

Если Вы в 84 замуж вышли - при чем тут советсткие времена? Что Вы вообще о них знаете?

куку? СССР в 91м перестал существовать. И в 84м она не девственицей замуж вышла. Те лет 10 как жила половой жизнью при СССР

Гость
#42

О... я тоже в 84-ом году замуж вышла и конечно это было еще при СССР,помню как нам свадьбу попортил на тот момент Андропов со своим сухим законом))) Но все равно нашли где купить)) Девственницей конечно не была и с мужем будущим уже до этого года три как сексом занимались,подруга моя вышла замуж через два года после меня и у нее ее муж был далеко не первым,она вообще за него со зла вышла после сумасшедшего неудачного романа... а этот крутился под боком все время и был тайным воздыхателем таким)) Теперь корпоративы,но я их застала немного и потом было не до корпоративов и пошла перестройка,где-то с 86-го по 90-ый год корпоративы были и назывались они празднованием НГ на работе в кругу коллег)) особо от сегодняшних ничем не отличались и может победнее чуток были и пару речей в начале вечера руководство толкало ,что еще на один год мы приблизились к развитому обществу социализма)) могли грамотой наградить или подарком каким-нибудь ерундовым за успешную работу,но в это время народ с тоской уже глядел на накрытые столы и всем было по фигу на эти грамоты)) ну и потом собственно начиналась пьянка))Конечно романчики крутили и сама помню как наша тетка начальница отдела кадров так потихонечку дяденьку одного к себе в кабинет поволокла и думала никто не видит)) ага-как же и видели все и потом сплетен было тоже полно и кто и с кем...Я была тогда совсем молоденькой и сразу после института и сидела тихо с ошалевшими глазами,тогда на этих праздниках не молодежь в основном зажигала,а народ постарше

Гость
#43

Но самый разгул и бл-во я видела в начале 80-ых на так называемых выездных комсомольских конференциях более-менее руководящего состава и рядовых комсомольцев туда не брали (думаю на партийных было все тоже самое).Снимался загородный дом отдыха или пансионат (понятное дело за казенный счет) и туда выезжали типа как на конференцию и днем доклады слушали,чего творилось вечером и ночью-мама дорогая)) Спиртное перли с собой

Сырничек с повидлом
#44
Гость

При Сталине, в послевоенное время запрещались аборты, и мужчины не платили алиментов. Время было такое, много мужчин погибло, страну поднимали рожали от любых. Все условия создавались, где мужчина лег, там и наследник родился. И это тоже все СССР.

Я слышала еще, что могли судить и даже посадить, если кто обозвал мать-одиночку нехорошим словом, что-де нагуляла. Много женщин тогда одни рожали, т.к. мужчин много погибло.

Гость
#45
Гость

Знойная красавица

16. Ну, о 70х годах знаю с точки зрения ребенка, подростка.

Естественно, Вы не можете знать, что за загулы жены на мужей запросто жаловались, по месту их работы. А поскольку рычагов давления было много, то гулять мужички опасались. Развод - дело вообще опасное, если человек лелеял мечту когда-то поехать за границу (даже в, прости Господи, Польшу или Болгарию), то он и думтаь не смел о разводе. Да, еще и работать полагалось на одном месте всю жизнь, если сменил несколько мест работы - на таких смотрели косо, не помню, как звали - летуны, что ли, и на хорошие места не брали.

+100

первый адекватный комментарий.

довавлю историю, нашей соседки, маминой приятельницы. Ездил к ней любовник, на машине, начальник, ездил поздно вечером, чтобы внимание соседей на очень привлекать. Вхерез нескольно месяцев пропал, соседка поделилась с мамой - на работе его в партком вызывали, постипил сигнал от жены, сказали - не прекратит гулять - с должностью придется расстаться. прекратил. И насчет заграницы все верно, разведенныx не пускали.

Гость
#46
Гость

ГостьЗнойная красавица

16. Ну, о 70х годах знаю с точки зрения ребенка, подростка.

Естественно, Вы не можете знать, что за загулы жены на мужей запросто жаловались, по месту их работы. А поскольку рычагов давления было много, то гулять мужички опасались. Развод - дело вообще опасное, если человек лелеял мечту когда-то поехать за границу (даже в, прости Господи, Польшу или Болгарию), то он и думтаь не смел о разводе. Да, еще и работать полагалось на одном месте всю жизнь, если сменил несколько мест работы - на таких смотрели косо, не помню, как звали - летуны, что ли, и на хорошие места не брали.

+100

первый адекватный комментарий.

довавлю историю, нашей соседки, маминой приятельницы. Ездил к ней любовник, на машине, начальник, ездил поздно вечером, чтобы внимание соседей на очень привлекать. Вхерез нескольно месяцев пропал, соседка поделилась с мамой - на работе его в партком вызывали, постипил сигнал от жены, сказали - не прекратит гулять - с должностью придется расстаться. прекратил. И насчет заграницы все верно, разведенныx не пускали.

Разведенных не пускали за границу,но и с женой предположим в командировки особо не пускали также... чтобы оба не свалили и не попросили убежища политического,могли выпустить мужа с женой-тогда ребенок обязательно должен был остаться на родине и чтобы хоть чем-то можно было удержать

Гость
#47

Вот еще чего вспомнила...Поступила я в институт в 81-ом году и у нас в институте было очень много иностранцев,вся Африка была представлена и Ближний Восток (арабские страны),жили они в общагах и наши там жили из других городов. Помню мне моя однокурссница рассказывала,она в общаге тоже жила и приехала в Москву учиться из Сибири,что девчонки наши вовсю с иностранцами спят и с неграми и с арабами и там черте чего в общаге творится...Причем ежели сейчас хоть за деньги спят с ними,тогда исключительно из любви к искусству это все дело было))) Какие деньги,многие на это шли как на прикол и экотическое приключение и чтобы узнать,а как там с этими это дело происходит)) детей полукровок по общагам бегало немеряно потом и они сейчас все взрослые,потом такая же волна была во время фестиваля молодежи и студентов в 85-ом году в Москве

Гость
#48
Гость

Быстрая

Я думаю всё было,и оральные ласки и анальные и педофилов хватало. А раньше им было просто опастно жить, статья была за мужеловство и в тюрме таких не жаловали особо. Но вот когда они собирались своим кругом ,то да там за высоким забором делай что хош.

"статья была за мужеловство " Чё, мужей ловили????

Меня тоже очень позабавило это словечко: мужеЛОВство! И ловили этих мужей, и ловили, даже невзирая на грозную статью УК :-)))))!

Гость
#49

Гость

Если Вы в 84 замуж вышли - при чем тут советсткие времена? Что Вы вообще о них знаете?

куку? СССР в 91м перестал существовать. И в 84м она не девственицей замуж вышла. Те лет 10 как жила половой жизнью при СССР

Формально, все верно, что с 1985 по 1991 = это был еще СССР. Но думаю что это был СССР только на бумаге, так как случилась ПЕРЕСТРОЙКА. И, если кто еще помнит, появились кооперативы, шальные деньги, шальные разгулы, иностранные машины, много западных шмоток. То есть это уже был не тот СССР.

Я считаю что истинно советский период был с 60-х годах по 70-е годы (примерно до 1982 года). И все! А дальше уже пошло что-то полу-советское, полу-западное, ну перестройка одним словом!

Поэтому я думаю что моральный облик лйдей в те времена, конев 80-х, не так уж сильно отличается от нынешнего времени. То же гуляли, то же изменяли, причем именно тогда пришел тот самый глоток свободы - и люди пошли во все тяжкие!

Гость
#50
Гость

Гость

Если Вы в 84 замуж вышли - при чем тут советсткие времена? Что Вы вообще о них знаете?

куку? СССР в 91м перестал существовать. И в 84м она не девственицей замуж вышла. Те лет 10 как жила половой жизнью при СССР

Формально, все верно, что с 1985 по 1991 = это был еще СССР. Но думаю что это был СССР только на бумаге, так как случилась ПЕРЕСТРОЙКА. И, если кто еще помнит, появились кооперативы, шальные деньги, шальные разгулы, иностранные машины, много западных шмоток. То есть это уже был не тот СССР.

Я считаю что истинно советский период был с 60-х годах по 70-е годы (примерно до 1982 года). И все! А дальше уже пошло что-то полу-советское, полу-западное, ну перестройка одним словом!

Поэтому я думаю что моральный облик лйдей в те времена, конев 80-х, не так уж сильно отличается от нынешнего времени. То же гуляли, то же изменяли, причем именно тогда пришел тот самый глоток свободы - и люди пошли во все тяжкие!

Неправда и в 80-ых был еще какой советский период и партийность приветствовалась..мне так вобще мягко намекнули в 86-ом,хочешь в аспирантуру-вступай в партию и я уж было собралась заявление туда писать)) Но аспирантура отменилась и я в партию не пошла)) Перемены пошли какие-то только в 89-90ых году.Теперь по поводу 70-ых и про которые вы так уверены в моральном облике.Я училась в Москве в одной из самых сильных школ в своем районе,школа была физико-математическая.Я школу закончила в 81-ом году,выпуск за три года до меня и 78-ой год,ну скандал вообще-то был и три выпускницы к экзаменам пришли каждая со своим сроком беременности)) Я их всех прекрасно помню и это же была главная сплетня по школе и мы бегали на них смотреть,у двух животы были уже реально видны и они скрывали все до этого.. а выяснилось это когда они реально забили на уроки физкультуры и учитель пошел жаловаться,ну там так все и потянулось