Гость
Статьи
Рекламный факультет

Рекламный факультет

Я уже создавала такую тему на другой ветке - до 16 и старше. Дело в том, что я заканчиваю школу и буду поступать на рекламный факультет. Хочу услышать мнения людей, которые крутятся в рекламной сфере. Считаете ли вы, что это престижно? Я сдаю русский, обществознание, историю и английский язык. Какие варианты еще могут быть с этими предметами? (юристом я быть не хочу)

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Связи с общественностью

Стервелочка
#2

в каком вы городе? сама последний курс реклама + работаю, город небольшой (520 тысяч человек).Реклама ест. но это на таком уровне, что лучше бы и не было. Делается не так, как надо, а как хочет заказчик. Надо ему на 10 см разметить 50 предметов, значит они размещаются, а читаются они или нет, эффективна такая реклама или нет, никого не волнует. ему надо. всё. Можете забыть о креативе и тупо прогибайтесь под начальников или заказчиков ( прогибайтесь в творческом плане).

Гость
#3

смотрите не на факультет, а на ВУЗ

Рекламистка
#4

Я тоже на 5 курсе рекламы. Сдавала при поступлении русский, историю, английский. На связи с общественностью вообще поступать бы не советовала, так как область слишком узкая. Закончив "рекламу" можете работать и пиарщиком без проблем.

Если бы отмотать назад, поступила бы на журналистику, всё-таки классическое образование. А в этой рекламе делать особо нечего, город у нас, например, тоже небольшой и спрос на рекламу аналогичный.

Вуз особой роли не играет, в нашем городе практически везде одинаково учат. А работа так себе... разочарована.

Не ходите вы в эту рекламу!

Света
#5

Автор, у вас странный выбор профессии - по тем предметам, которые надо будет сдавать. Реклама по большому счету - это творчество, это умение в двуъ словах рассказать о продукте или явлении, неважно, кефир это или общественное движение. Есть люди, которые рождаются и уже говорят слоганами, они умеют вычленить самое главное, самое интересное и препарировать это. Вы это умеете? Нет? Тогда этот институт вам не нужен.

А если вы рассчитываете работать в маленьком городке, вам вообще надо думать о другой профессии, потому как настоящей рекламы там попросту нет.

Рекламистка
#6
Стервелочка

в каком вы городе? сама последний курс реклама + работаю, город небольшой (520 тысяч человек).Реклама ест. но это на таком уровне, что лучше бы и не было. Делается не так, как надо, а как хочет заказчик. Надо ему на 10 см разметить 50 предметов, значит они размещаются, а читаются они или нет, эффективна такая реклама или нет, никого не волнует. ему надо. всё. Можете забыть о креативе и тупо прогибайтесь под начальников или заказчиков ( прогибайтесь в творческом плане).

Вообще-то наша работа заключается ещё и в том, чтобы рассказать клиенту об эффективности размещения рекламы и с учётом его пожеланий выбрать наиболее оптимальный вариант. Мало ли что он там хочет - специалист вы.

Гость
#7
Рекламистка

Вообще-то наша работа заключается ещё и в том, чтобы рассказать клиенту об эффективности размещения рекламы и с учётом его пожеланий выбрать наиболее оптимальный вариант. Мало ли что он там хочет - специалист вы.

Мало ли что Вы специалист, кто платит деньги, тот и музыку заказывает, что захочу, то специалист для меня в моей , а не его, рекламе сделает, а нет, не будет договора и денег специалисту хр&нову

Гость
#8

Автор, как ни странно, надо уметь отображать свои мысли на бумаге, т.е. рисовать и не только в фотошопе. Хорошо этому учат в Гос. Универ. Управления, в Москве, попасть трудно, очень трудно

Автор
#9

Я из Красноярска. Не могу его назвать маленьким городом, и спрос на рекламу там большой. Меня заинтересовала реклама, потому что у меня немного получается придумывать слоганы. Пока что они шуточные, но со временем я надеюсь научиться большему. Да и рисовать я люблю. И с фотошопом дружу. Я человек довольно-таки творческий. И не хотелось бы совсем уж "прогибаться" перед заказчиками. Просто кроме рекламы не вижу вариантов для поступления. Неужели все так плохо?

Стервелочка
#10

Рекламистка, смешная Вы:) таких, как Вы, специалистов полно, клиент посмотрит на вас, с пеной у рта доказывающей эффективность предложенного вами варианта, плюнет и уйдет к более покладистому специалисту. Вот и всё. Работала в рекламном агентстве, где сама ищешь заказчиков и сидишь на проценте. Хочешь денег, соглашайся со всеми прихотями клиента. Или так, или сиди голодная, но со своей эффективной рекламой. Сейчас работаю по другую сторону баррикад: рекламист в штате немаленькой организации, но тут уже есть над тобой начальство, которому тяжело объяснить, что лучше желтый, если ему нравится синий.

Автор
#11
Стервелочка

Работала в рекламном агентстве, где сама ищешь заказчиков и сидишь на проценте. Хочешь денег, соглашайся со всеми прихотями клиента. Или так, или сиди голодная, но со своей эффективной рекламой. Сейчас работаю по другую сторону баррикад: рекламист в штате немаленькой организации, но тут уже есть над тобой начальство, которому тяжело объяснить, что лучше желтый, если ему нравится синий.

Я боюсь разочароваться в своих же мечтах. Какая профессия по-вашему лучше? И как у вас с зарплатой? Есть ли какие-нибудь перспективы?

Стервелочка
#12

Вообще в рекламу сейчас, прошу прощение за выражение, прут кому не лень. Освоить программы большого труда не требует, если у тебя есть творческая жилка, то можешь для себя курсы закончить менеджера по рекламе. В этой специальности главное опыт, никаких особых знаний практически не нужно. С одной стороны учиться легко и интересно, но толку от такого образования... В кризис нас первых увольняли, судя по рейтингам. Так что решайте сами, я не особо рада, что заканчиваю именно эту специальность. У нас в группе большинство пошли на второе высшее, особенно после кризиса. Когда уже самые последние в группе сняли розовые очки насчет выбранной специальности.

Стервелочка
#13

в среднем получается рекламист 15 в нашем городе. Если в рекламном агентстве обычно оклад 3-5 тысяч, остальное %. Это зависит от того, сколько клиентов найдете.

Стервелочка
#14

Я описываю ситуацию в своем городке, как у Вас я не знаю, может у Вас там вообще всё супер насчет рекламы:)Посмотрите на спрос и предложения нашей специальности в вашем городе. В идеале поговорите с кем-нибудь. кто уже учился или учиться на последних курсах на этой специальности в вашем городе и кто уже работает рекламистом. потом сложите всё в единое целое и сами для себя решите выгодно ли это, перспективно, интересно, есть ли куда расти творческому потенциалу. В своё время просто ткнула в книжке для поступающих на слово "Реклама", решила, что она всегда нужна, двигатель прогресса же. В итоге поняла, что это и как это работает в моем городе только уже в процессе обучения. Так что не делайте моих ошибок, проштудируете всю ситуацию до поступления, а не после

Автор
#15

Я тупо пытаюсь всего лишь выбрать достойную профессию. И чем ближе к лету, тем больше паника. Тем больше я разочаровываюсь во всех профессиях, которые мне нравились ранее. Сейчас я просто в замешательстве и не знаю куда сунуть свой нос, чтобы не разочароваться через несколько лет :(

Стервелочка
#16

первое, это смотрите, чем вам нравиться заниматься, потому что, если вы будете работать даже за очень хорошие деньги, но лично вам это будет не по душе. Ничего хорошего в такой работе нет. Выбрали круг занятий. Потом смотрите, что более востребовано на рынке. сможете ли вы заработать с помощью полученных знаний себе на хлеб с маслом, но имейте ввиду, здесь главное делать просчет на несколько лет (!) вперед. Так как вам 5 лет учиться. Естественно, круг профессий сужается. потом выбираете вуз и собственно поступаете. И самое главное, даже если вы на очное поступаете, находите время поработать по специальности, а то учат то одному, а на практике бывает совершенно по другому.

блин!
#17

Реклама-это не образование, это фуфло. В большинстве туда идут дуры, которые не знают куда поступить. Это факт, а в провинции учиться на рекл и пр- просто смешно

Стервелочка
#18
блин!

Реклама-это не образование, это фуфло. В большинстве туда идут дуры, которые не знают куда поступить. Это факт, а в провинции учиться на рекл и пр- просто смешно

грубо, но согласна полностью. Жаль, что поняла это только курсе на 3

Автор
#19
блин!

Реклама-это не образование, это фуфло. В большинстве туда идут дуры, которые не знают куда поступить. Это факт, а в провинции учиться на рекл и пр- просто смешно

А какая у вас профессия? И что бы вы сделали на моем месте?

блин!
#20

у меня детский центр, на вашем месте я не знаю, что бы я сделала, будь вы в Мск, я бы посоветовала поступить на исторический или ин яз(хорошее гуманитарное образование, ни к чему не обязывающее и не узкое, в отличии от пр), на очень худой конец- на политологию или журфак. В провинции -своя специфика, лучше ин яз выбирайте

Автор
#21

Я с 5 класса поставила для себя цель - поступать на переводоведенье. И все эти годы усиленно учила английский. Но несколько месяцев назад я передумала. Точнее меня отговорили. Говорят, что я просто работу потом не найду.

Некто
#22
Автор

Я с 5 класса поставила для себя цель - поступать на переводоведенье. И все эти годы усиленно учила английский. Но несколько месяцев назад я передумала. Точнее меня отговорили. Говорят, что я просто работу потом не найду.

да и правильно сказали. Переводчики сейчас тоже не в почёте.

Автор, срочно перестраивайтесь и поступайте на техническое...) инженеры-электронщики, математики, программисты, вот где будущее.

Автор
#23

нет, у меня гуманитарный склад ума)

я выть начну на техническом)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: