Гость
Статьи
Люди работающие 5/2, …

Люди работающие 5/2, когда вы живете?

Я всегда работала в сменном графике, 2 дня отпашешь, 2 дня гуляй.И тут недавно столкнулась с поиском новой работы и устроилась на 5/2.Протянула я там 3 недели, потом плюнула и ушла.Я просто не могу …

Мышка
396 ответов
Последний — Перейти
Страница 6
Гость
#251

А я махровая сова, очень тяжело встаю рано утром, и рада, что не надо 5 дней подряд вставать в 8! Пусть я и перерабатываю, мне легче так. Потому что если я на работе, то день убит. А 2 через 2 отдыхать это кайф! 2 дня за свой счет- вот и мини отпуск

#252

если не работать с утра до ночи, то вполне нормально

рабочий день начинается в 8, заканчивается в 3, дома в 4, если никуда не захожу по пути (в магазин в основном)

спать ложусь в 11, с 4 часов до 11 куча времени, все успеваю

Гость
#253
унылая

Я работаю 5/2 уже восьмой год, привыкнуть не могу и, к сожалению, не смогу никогда. Хотя работа в двух остановках на метро от дома, но пока в магазин зайдешь, в очереди постоишь - уже семь вечера. Иногда на работе приходится задерживаться, не так чтоб очень часто, но бывает. Вечерами нет ни сил, ни желания ничего делать. Готовлю 2 раза в неделю, уроки у ребенка проверяю еще реже (но она у меня без четверок учится, тьфу-тьфу). По выходным уборка-готовка-сон. И снова понедельник.

Периодически пытаюсь подыскать что-нибудь со сменным графиком, амбиций у меня нет, я бы и администратором пошла б, но это зарплата 25 тыс. в лучшем случае. Сейчас я зарабатываю 60 чистыми, нам с дочерью хватает, но естественно без излишеств. Если чуть ужаться, то можно прожить на 50 - никак не меньше, я расходы вела, прикидывала. Была бы я одна, плюнула б на все и уволилась, мне много не надо. А ребенка ущемлять не могу, она же не виновата ни в чем.

Так что ситуация безвыходная. Зато умирать не страшно, все равно это не жизнь((((

Унылая, а представьте, что большинство России (не Москвы) живут с теми же ценами на 6-15 т. р. в месяц. Матерям-одиночкам за одиночество зарплату не доплачивают. Пособие на ребенка матери-одиночке - 300 р. в месяц. И устроиться на 25 тыщ - сумасшедшее счастье. А 50 - недостижимая фантастика, даже во сне никогда не увидишь ТАКИХ деньжищ. И даже учительницы как-то выкручиваются с ребенком, имея в месяц 8 тыщ и хрен с прованским маслом. Так что извините, но ваши жалобы на РУССКОМ форуме (не московском) выглядят дико.

Гость
#254

Работала 2/2 пять лет, сначала в колл-центре, потом в банке, кредиты выдавала. С * до 21, час туда, час обратно. И всегда хотела подработать, в итоге в банке вышла на график 6/1-5/2, но по 12 часов. Дома только спала, забывала как дочь выглядит. Коггда она пошла в школу, перешла в офис на 5/2 с 9 до 18, первые полгода не знала куда себя деть после работы, было дико уже в семь быть дома))) да и выхи как у всех белых людей. Пока меня все устраивает. Но уже сейчас думаю о подработке на полночи где-то)) Правда я сплю мало. При графике 2/2 для меня один плюс, доп смены=доп заработок))

Гость
#255

*=9

Галюля
#256

╧ 253, я тоже в легком ауте от жалоб УНЫЛОЙ, у меня 60 тыс.- это з/пл. за квартал! :-). Но мы в провинции живем, а в Москве все дорого, для них и 60 тыс.- жалкие копейки! :-) так что все в мире относительно

унылая
#257
Галюля

╧ 253, я тоже в легком ауте от жалоб УНЫЛОЙ, у меня 60 тыс.- это з/пл. за квартал! :-). Но мы в провинции живем, а в Москве все дорого, для них и 60 тыс.- жалкие копейки! :-) так что все в мире относительно

Я не писала, что копейки, но это и вправду не бешенные деньги.

Я считала наши расходы.

6 500 р. кварплата (в прошлом месяце)

500 р. мобильный мне и дочери

400 р. интернет (где-то так, точнее не знаю, всегда сразу 2 тыс кладу на счет)

1 300 р. проездной на метро мне

4 800 р. репетитор по английскому (у нее школа с углубленным изучением языка, без репетитора не справляется, и мы еще недорого платим)

1 700 р. абонемент в бассейн дочери

2 100 р. (100 р.за обед) обеды в школе

4 200 р. (в среднем 200 р.за обед) обеды на работе

600 р. карманные деньги дочери

Итого 22 100 р. обязательные расходы каждый месяц, то есть сразу из зарплаты эти деньги вычеркиваем.

А еще питание (мы же едим не один раз в день по будням), одежда на двоих взрослых женщин (дочь с меня ростом), уход за телом и волосами (при том, что маникюр-педикюр я сама себе делаю, стрижка-покраска денег стоит, шампуни и кремики всякие тоже), развлечения (сама я никуда не хожу, уже писала выше, но дочь то в кино, то на день рождения - и слава Богу).

Кроме того, непредвиденные расходы случаются - например, в прошлом месяце у дочери комп. накрылся, пришлось новый покупать. Себе тоже время от времени охота купить что-нибудь не очень нужное, но красивое (колечко, сумочку приличную и т.д.).

Ну, и на отдых откладываю, отдыхаем с ней раз в год за границей, в разных странах, но в любое место поехать позволить себе не могу. К примеру, в Японию хочется, но дороговато.

А этим летом предстоит ремонт и смена мебели в одной из комнат, ну очень все в ужасном состоянии уже, так что в этом году денег на отдых нет.

Я бы хотела жить на 20 т.р. и работать при этом 2/2. Только как ни прикидываю - ну никак не получается.

Фекла
#258
Лилия

надо требовать у правительства сделать график 4 дня в неделю! тогда будет нормально

Это к Прохорову?)) Так эти "два метра красоты" предлагал сделать вообще 60-часовую рабочую неделю. Не для него-красивого), а для сотрудников((

Гость
#259

работаю с 8 до 16 пятидневка. Успеваю все: и по магазинам пройти и на спорт (2 разава в нед) и на вечернем отучилась, даже, я уж не говорю про встречи с подругами и посиделки. Вечером никакую работу по дому не делаю, если прихожу домой, ем и отдыхаю. В субботу в первой половине дня у меня домашний труд: стирка, уборка и т.п. могу обед сделать вкусный или ужин, гостей позвать. Так же привржу в порядок себя - маникюр, волосы и т.п. В воскресенье могу либо весь день проваляться, либо пойти на йогу, погулять и т.п. График мой нравится, на рождеств. каникулы поеду в отпуск, а потом еще и летом поеду)))

Милая
#260
Гость

работаю с 8 до 16 пятидневка. Успеваю все: и по магазинам пройти и на спорт (2 разава в нед) и на вечернем отучилась, даже, я уж не говорю про встречи с подругами и посиделки. Вечером никакую работу по дому не делаю, если прихожу домой, ем и отдыхаю. В субботу в первой половине дня у меня домашний труд: стирка, уборка и т.п. могу обед сделать вкусный или ужин, гостей позвать. Так же привржу в порядок себя - маникюр, волосы и т.п. В воскресенье могу либо весь день проваляться, либо пойти на йогу, погулять и т.п. График мой нравится, на рождеств. каникулы поеду в отпуск, а потом еще и летом поеду)))

ну до 16-00 понятно что ещё время есть

унылая
#261
Гость

работаю с 8 до 16 пятидневка. Успеваю все: и по магазинам пройти и на спорт (2 разава в нед) и на вечернем отучилась, даже, я уж не говорю про встречи с подругами и посиделки. Вечером никакую работу по дому не делаю, если прихожу домой, ем и отдыхаю. В субботу в первой половине дня у меня домашний труд: стирка, уборка и т.п. могу обед сделать вкусный или ужин, гостей позвать. Так же привржу в порядок себя - маникюр, волосы и т.п. В воскресенье могу либо весь день проваляться, либо пойти на йогу, погулять и т.п. График мой нравится, на рождеств. каникулы поеду в отпуск, а потом еще и летом поеду)))

До 16 совсем другое дело! Если работа недалеко от дома, так вообще никаких проблем к 8-ми там быть. А в четыре уже свободна, действительно можно успеть и по магазинам, и к врачу, и на йогу.

Только это получается без обеда что ли?

Хотя у нас отдел на время обеда не закрывается, работаем без перерыва, в столовую ходим по очереди. И уходит на обед минут 15, а никак не час (хотя считается как час).

Klubbher
#262

5/2 кто придумал? И сказал господь итд итп. То есть сионисты это нам навязали. Бредовый религиозный анахронизм из темного исторического прошлого. А потом Христа распяли и получилось, что вроде как воскресенье 7 день и тогда субботу сделали 6м. Почему все человечество, как зомби из матрицы, или как лемминги согласны работать по такому графику? Оптимален ли он для развития цивилизации? Почему все, как лемминги должные, ехать на работу к 9 и возвращаться в 6. Все едут в одно и тоже время и создают коллапс всех транспортных сетей! Все метро забито, все дороги стоят. Это бред. Гораздо оптимальнее было бы во первых работать через два дня или через день. Во вторых просчитать какие предприятия в какой день должны начинать работу в 9-10-11-12-13 часов, для снижения транспортной нагрузки на инфраструктуру городов и на электросети.

Но так же как и ссудный процент - тоже кстати изобретение одной древней и умной нации, так и этот бред никто и не подумает пересматривать. Мы просто копируем архаичные модели поведения и даже не задумываемся о них.

Гость
#263

[quote="Гость"]Я не работаю-4й год.

До сих пор не понимаю, КАК Я ЖИЛА-2 дня в неделю.

уходила в 7.30

Приползала в 21.00 В душ, и падала.

Не готовила, не убиралась, не стирала, не гладила, не занималась сексом с мужем, даже не общалась практически...

А в выходной, до часу дня спала, потом. как зомби убирала квартиру, закидывала две машинки белья.

Муж в это время со списком в гипермаркет, на рынок.

Потом готовила. и опять падала спать.

В воскресенье, до часу спала, потом шла в бань, приходила, маникюр, педикюр. И вечерком слегка придя в себя СЕКС, и какое то общение с мужем.

Его это все ТАК ДОСТАЛО!!!!!

Уговорил бросить работу. И теперь я ЖИВУ. И муж СЧАСТЛИВ.[/quote Вы работали в каменоломне ?

Гость
#264
Гость

Я не работаю-4й год. До сих пор не понимаю, КАК Я ЖИЛА-2 дня в неделю. уходила в 7.30 Приползала в 21.00 В душ, и падала. Не готовила, не убиралась, не стирала, не гладила, не занималась сексом с мужем, даже не общалась практически... А в выходной, до часу дня спала, потом. как зомби убирала квартиру, закидывала две машинки белья. Муж в это время со списком в гипермаркет, на рынок. Потом готовила. и опять падала спать. В воскресенье, до часу спала, потом шла в бань, приходила, маникюр, педикюр. И вечерком слегка придя в себя СЕКС, и какое то общение с мужем. Его это все ТАК ДОСТАЛО!!!!! Уговорил бросить работу. И теперь я ЖИВУ. И муж СЧАСТЛИВ.[/quote Вы работали в каменоломне ?

Ваще офигеть - мужу не давать якобы под предлогом "слишком на работе устаю", лишь бы не работать. И муж молодец - ради секса на все готов.

Алена
#265

Работаю 5/2, и на всех работах было именно так. Не могу сказать, что прям ужас-ужас. Когда ребенок был мелкий - да, работала на фрилансе. Теперь он в школе полного дня, и я вышла на работу в офис. Работа очень интересная и хорошо оплачиваемая. Весь вопрос - в организации времени. Уборка, глажка - приходящая домработница. Бакалея, бытовая химия - Утконос приносит на дом. Среди недели забегаю в магазин по дороге к дому за хлебом, творогом и пр. А в выходные муж капитально затаривается. Салон красоты - по пятницам после работы, муж в этот день забирает ребенка. Выходные - только отдых и социальная жизнь, всякие кино-театры-гости-рестораны. Бассейн - один раз среди недели вечером, другой - в воскресенье утром, оба раза всей семьей. Все вполне так себе успеваю. Конечно, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным, никто не спорит. Но вполне возможно совмещать и хорошо себя ощущать, особенно если работа любимая.

Гость
#266

Я работала 5/2, надо было приезжать к 10 (из Подмосковья - я вставала в 5.30) Выходные отсыпалась, продержалась месяц. Потом была работа, куда я приезжала к 12 (и до 6) Потом не работала, сейчас занимаюсь фрилансом и иногда (раз в 2 недели) приезжаю на постоянную удаленную работу. Сплю до часу, делаю, что хочу - денег не так много, конечно, но при удачном стечении обстоятельств и фрилансом можно неплохо заработать, к чему и стремлюсь

Гость
#267

а я работаю 3/3. работаю в СТО администратором. работа нравится. обязанностей достаточно, в то же время не часто бываю загружена. хороший мужской коллектив, да и клиенты мужчины всегда настроение комплиментом поднимут. мне весело и интересно ходить на работу. а с таким графиком так вообще красота. за три дня я не успеваю устать, т.к. работа возле дома и я уже в 20,30 дома. а потом три дня выходных:) заметила, что люблю отдыхать в будни. в городе так спокойно- в магазинах, в спорт зале, в гос учреждениях. чувствую себя белым человеком. и работа не выматывает и отдых качественный.

Гость
#268

Самый "классный" график у медиков. Ночные смены, нет выходных - и так годами.

Гостья
#269

я не могу работать 2/2 или др. сменами т.к. муж работает 5/2, в выходные надо с ним быть! при сменах выходные совпадать не будут. Когда ж с любимым пойти куда-то, вместе побыть? а так 5/2 тяжело, конечно

Гость
#270
путамадрэ

потому что я работаю максимум 20-25 часов в неделю, если бы работала как муж, я наверное бы и замуж не вышла бы))) было бы некогда

Ваш текст

и сколько работает муж?

Гость
#271
Гость

а я работаю 3/3. работаю в СТО администратором. работа нравится. обязанностей достаточно, в то же время не часто бываю загружена. хороший мужской коллектив, да и клиенты мужчины всегда настроение комплиментом поднимут. мне весело и интересно ходить на работу. а с таким графиком так вообще красота. за три дня я не успеваю устать, т.к. работа возле дома и я уже в 20,30 дома. а потом три дня выходных:) заметила, что люблю отдыхать в будни. в городе так спокойно- в магазинах, в спорт зале, в гос учреждениях. чувствую себя белым человеком. и работа не выматывает и отдых качественный.

прямо 1 в 1 бы написала еще месяц назад,а теперь с администратора повысили-и стабильная пятидневка,ну развития тоже захотелось,все таки вышка,должность и зэпэ повыше,так что свои восторги по поводу 3\3 засунула в жо....Хотя график шикарный,и правда

Гость
#272
Лилия

надо требовать у правительства сделать график 4 дня в неделю! тогда будет нормально

Ваш текст ВО-ВО!!!!!!

Гость
#273
Галюля

╧ 253, я тоже в легком ауте от жалоб УНЫЛОЙ, у меня 60 тыс.- это з/пл. за квартал! :-). Но мы в провинции живем, а в Москве все дорого, для них и 60 тыс.- жалкие копейки! :-) так что все в мире относительно

Ну вооот, опять этот вечный тупой спор... В Москве все дороже, а у нас хлеб по 3 рубля, молоко по 5..... Я тоже живу в провинции. Вы думаете, я в Москве не была? Я там бываю регулярно (последние 3 года так жизнь складывается), цены вижу СВОИМИ глазами. Так вот, разница - только в цене за проезд (у нас 14 р.). Продукты в Москве можно купить ДЕШЕВЛЕ (в пятерочке, в ашане). Одежда (обычная, другую мы, само собой, не берем) в Москве ДЕШЕВЛЕ, оттуда наши торговцы привозят и здесь продают раз в ... дороже. Разница - ТОЛЬКО в зарплатах при одинаковых ценах на всё.

Светлана
#274
Гость

Ну вооот, опять этот вечный тупой спор... В Москве все дороже, а у нас хлеб по 3 рубля, молоко по 5..... Я тоже живу в провинции. Вы думаете, я в Москве не была? Я там бываю регулярно (последние 3 года так жизнь складывается), цены вижу СВОИМИ глазами. Так вот, разница - только в цене за проезд (у нас 14 р.). Продукты в Москве можно купить ДЕШЕВЛЕ (в пятерочке, в ашане). Одежда (обычная, другую мы, само собой, не берем) в Москве ДЕШЕВЛЕ, оттуда наши торговцы привозят и здесь продают раз в ... дороже. Разница - ТОЛЬКО в зарплатах при одинаковых ценах на всё.

И я про то же... Жила в Орле 5 лет, 4 года в Москве, теперь в Барнауле. цены Одинаковые. Уместно замечено про Ашан, Пятерочка...сюда же плюсуем Cash & Carry, Metro и т.д. Разница только в проезде и амбициях.

путамадрэ
#275
Гость

Ваш текст

и сколько работает муж?

ну как, как все 5/2

ъ
#276
Гость

Ну вооот, опять этот вечный тупой спор... В Москве все дороже, а у нас хлеб по 3 рубля, молоко по 5..... Я тоже живу в провинции. Вы думаете, я в Москве не была? Я там бываю регулярно (последние 3 года так жизнь складывается), цены вижу СВОИМИ глазами. Так вот, разница - только в цене за проезд (у нас 14 р.). Продукты в Москве можно купить ДЕШЕВЛЕ (в пятерочке, в ашане). Одежда (обычная, другую мы, само собой, не берем) в Москве ДЕШЕВЛЕ, оттуда наши торговцы привозят и здесь продают раз в ... дороже. Разница - ТОЛЬКО в зарплатах при одинаковых ценах на всё.

Вы думаете мы каждый день здесь в ашаны ездим? В Москве столько времени занимает дорога, что уж о поездках и не думаешь, зашёл в супермаркет рядом с домом, взял втридорога и продуктов на 1000 и съел почти всё за вечер с семьёй. 1000 в день - это минимум у нас выходит на еду и бытовую химию. Туалетную по 80 рублей за 1 упаковку 4 рулона это я самую дешёвую беру.

Гость
#277

Унылая (257), а теперь наша жизнь:

Отдых: ТОЛЬКО на даче на окраине города (малюсенькая страшная избушка, но для лета сойдет). Заграница, море, санаторий - из раздела фантастики, все равно что полет на Луну. Хотя ребенок не вылезает из ангин и тонзиллита и море ему жизненно необходимо, хотя бы 10 дней, как врачи говорят. Но это нереально, денег может хватить только на ж/д билет до моря (от нас 5 т.р. плацкарт, т.е. 10 т. - только ДОЕХАТЬ, а больше нам не скопить).

Маникюр - тоже фантастика (о педикюре смешно даже упоминать с нашей жизнью), делаю сама, когда есть время и силы (редко), чаще просто пилочкой подпиливаю. Кремы - фабрики свобода + иногда самодельные тоники из трав (отвары проще говоря). Стрижка - раз в 2-3 месяца в дешевой парикмахерской. Окраска - очень дорого, но приходится, т.к. поседела. Самостоятельно, конечно, раз в 1,5 месяца, когда корни уже неприлично сверкают белизной. Салоны красоты, фитнесы и пр. и пр. - из раздела фантастики. Никаких театров-кино, ресторанов, кафе и прочих развлечений (это непозволительная роскошь). Единственное развлечение - интернет (430 р. в месяц) и погулять на улице, летом поплавать в озере.

Еда: если бы не дача, мы бы ГОЛОДАЛИ. Спасает только она.

Одежда: САМАЯ дешевая и в минимальном количестве. В основном сыну, т.к. он растет, а сами ходим в обносках годами.

Гость 277
#278

Продолжение

Непредвиденные расходы: всегда ставят в тупик. Где достать денег, у кого занять, как потом отдавать? Когда накроется этот комп (который в хорошие времена муж брал в кредит), мы останемся без него, сейчас нам не потянуть даже кредит. Когда разваливается обувь или рвется куртка - это трагедия в прямом смысле слова, т.к. лишних денег обычно НЕТ даже на 1 ботинок. Но самое страшное - когда требуется дорогое (от 300 р.) лекарство - это вообще конец света. Если (Боже сохрани) случится что-то серьезное, мы погибнем, т.к. денег брать негде.

Никаких, разумеется, нянь, и вряд ли будут репетиторы.

Ремонт: его необходимость приводит в отчаяние, достало жить в этом кошмаре. Получается только менять обои. Плитка, мебель - это все фантастика (самый дешевый шкаф - тысяч 15).

Очень повеселило, что вам время от времени охота купить что-нибудь ненужное. Знаете, нам ужасно охота купить что-нибудь ОЧЕНЬ НУЖНОЕ, но не получается.

А КАК ЕЩЕ ЖИТЬ НА 8-10 ТЫСЯЧ?

Нам вообще - жить не по карману.

А знаете, почему? Потому что нам НЕ ПЛАТЯТ ЗА ТРУД. За тот же самый труд, который выполняют москвичи. С нас требуют точно так же, задерживают точно так же, в выходные вызывают точно так же. Только почему-то московские, например, учителя получают тысяч 40, а наши - тысяч 8. Плюс мы после работы не отдыхаем, а вкалываем на даче кверху опой. И все равно живем в десятки раз хуже.

И я б тоже, как и вы, ооочень хотела иметь 20 тысяч в месяц.

гость
#279
Гость

прямо 1 в 1 бы написала еще месяц назад,а теперь с администратора повысили-и стабильная пятидневка,ну развития тоже захотелось,все таки вышка,должность и зэпэ повыше,так что свои восторги по поводу 3\3 засунула в жо....Хотя график шикарный,и правда

Ваш текст

мне пока повышение не светит. да и в офисе у нас обычные рядовые сотрудники получают меньше чем я. т.к. у меня помимо оклада премия идет хорошая. и честно сама ничего менять не хочу. мне дороже мое время и нервы. к тому же я не карьеристка по натуре, хотя есть все предпосылки работать где то повыше-во, багаж знаний, стаж, опыт

Гость 277
#280
ъ

Вы думаете мы каждый день здесь в ашаны ездим? В Москве столько времени занимает дорога, что уж о поездках и не думаешь, зашёл в супермаркет рядом с домом, взял втридорога и продуктов на 1000 и съел почти всё за вечер с семьёй. 1000 в день - это минимум у нас выходит на еду и бытовую химию. Туалетную по 80 рублей за 1 упаковку 4 рулона это я самую дешёвую беру.

Ааа, теперь понятно. Москвичи получают в десятки раз больше провинциалов, т.к. им доплачивают за ДОЛГУЮ ЕЗДУ!

элл
#281
гость

Ха, ваши 5/2 мне и не снились, я работаю 6/1, уже четыре года. Живу за границей, здесь все так работают, может только госслужащие имеют пятидневку.Ухожу на работу 8.30 прихожу в 19.00.Это хорошо, на нынешней работе нет сверхурочных, ухожу вовремя.А вот на прошлой работе практически жила.Но успевала гулять и встречаться с друзьями.На тренажерку конечно времени не было. Они еще удивлялись как у меня хватает энергии на все! И вообще, я считаю в России у нас лафа, люди очень много отдыхают и много праздников.Отпуска по месяцу-полтора. За границей такое не часто. Так что не жалуйтесь!)

ой да ладно рассказывать, лафа, где вы видели отпуска по полтора месяца? в советские времена? сейчас спасибо, если на неделю получается уйти, две недели уже кажутся роскошью! новогодние праздники сократили, никуда не уедешь, придется торчать дома! это вы называете лафой? я понимаю, когда работаешь на себя, то понимаешь ради чего ты пашешь в праздники. но когда это работа на дядю, то ради чего я к примеру должна работать и в праздники, и в выходные, которые не хотят оплачивать??

Гость
#282

Если работа нравится-то неделя пролетает незаметно.

Гость
#283
Светлана

Гость

Ну вооот, опять этот вечный тупой спор... В Москве все дороже, а у нас хлеб по 3 рубля, молоко по 5..... Я тоже живу в провинции. Вы думаете, я в Москве не была? Я там бываю регулярно (последние 3 года так жизнь складывается), цены вижу СВОИМИ глазами. Так вот, разница - только в цене за проезд (у нас 14 р.). Продукты в Москве можно купить ДЕШЕВЛЕ (в пятерочке, в ашане). Одежда (обычная, другую мы, само собой, не берем) в Москве ДЕШЕВЛЕ, оттуда наши торговцы привозят и здесь продают раз в ... дороже. Разница - ТОЛЬКО в зарплатах при одинаковых ценах на всё.



И я про то же... Жила в Орле 5 лет, 4 года в Москве, теперь в Барнауле. цены Одинаковые. Уместно замечено про Ашан, Пятерочка...сюда же плюсуем Cash & Carry, Metro и т.д. Разница только в проезде и амбициях.

Плюсуюсь. Наивные москвичи объясняют нам, как дорога их жизнь )))))))))))))) Думают, у нас она дешевле. Да чем меньше городок и меньше зарплаты, тем больше цены на необходимое, тем дряннее и нищее жизнь.

А разница - да - только в цене на проезд и в раздутых до беспредела амбициях. И огромнейшая разница в зарплатах.

мими
#284
Гость

СветланаГость

Ну вооот, опять этот вечный тупой спор... В Москве все дороже, а у нас хлеб по 3 рубля, молоко по 5..... Я тоже живу в провинции. Вы думаете, я в Москве не была? Я там бываю регулярно (последние 3 года так жизнь складывается), цены вижу СВОИМИ глазами. Так вот, разница - только в цене за проезд (у нас 14 р.). Продукты в Москве можно купить ДЕШЕВЛЕ (в пятерочке, в ашане). Одежда (обычная, другую мы, само собой, не берем) в Москве ДЕШЕВЛЕ, оттуда наши торговцы привозят и здесь продают раз в ... дороже. Разница - ТОЛЬКО в зарплатах при одинаковых ценах на всё.



И я про то же... Жила в Орле 5 лет, 4 года в Москве, теперь в Барнауле. цены Одинаковые. Уместно замечено про Ашан, Пятерочка...сюда же плюсуем Cash & Carry, Metro и т.д. Разница только в проезде и амбициях.

Плюсуюсь. Наивные москвичи объясняют нам, как дорога их жизнь )))))))))))))) Думают, у нас она дешевле. Да чем меньше городок и меньше зарплаты, тем больше цены на необходимое, тем дряннее и нищее жизнь.

А разница - да - только в цене на проезд и в раздутых до беспредела амбициях. И огромнейшая разница в зарплатах.

согласна, мы в поселок переехали и офигеваем от цен! и это в 7 км от Москвы!!

мими
#285
Гость

Если работа нравится-то неделя пролетает незаметно.

и что вэ том хорошего? так вся жизнь и пролетит как один день

Соло бамбуковой флейты
#286
Гость

Унылая (257), а теперь наша жизнь: Отдых: ТОЛЬКО на даче на окраине города (малюсенькая страшная избушка, но для лета сойдет). Заграница, море, санаторий - из раздела фантастики, все равно что полет на Луну. Хотя ребенок не вылезает из ангин и тонзиллита и море ему жизненно необходимо, хотя бы 10 дней, как врачи говорят. Но это нереально, денег может хватить только на ж/д билет до моря (от нас 5 т.р. плацкарт, т.е. 10 т. - только ДОЕХАТЬ, а больше нам не скопить). Маникюр - тоже фантастика (о педикюре смешно даже упоминать с нашей жизнью), делаю сама, когда есть время и силы (редко), чаще просто пилочкой подпиливаю. Кремы - фабрики свобода + иногда самодельные тоники из трав (отвары проще говоря). Стрижка - раз в 2-3 месяца в дешевой парикмахерской. Окраска - очень дорого, но приходится, т.к. поседела. Самостоятельно, конечно, раз в 1,5 месяца, когда корни уже неприлично сверкают белизной. Салоны красоты, фитнесы и пр. и пр. - из раздела фантастики. Никаких театров-кино, ресторанов, кафе и прочих развлечений (это непозволительная роскошь). Единственное развлечение - интернет (430 р. в месяц) и погулять на улице, летом поплавать в озере. Еда: если бы не дача, мы бы ГОЛОДАЛИ. Спасает только она. Одежда: САМАЯ дешевая и в минимальном количестве. В основном сыну, т.к. он растет, а сами ходим в обносках годами.

Вопрос не по теме.... но... эээээ, а ЗАЧЕМ мы заводили ребенка??? Ведь это явно произошло не в советское время. Я, к примеру, буду заводить ребенка, если смогу себе эту роскошь позволить (в наше время это действительно роскошь).

Я не наезжаю, не хочу Вас оскорбить, но реально - ЗАЧЕМ??? Мне кажется, что во-первых, без ребенка в этом кошмаре выживать проще, а во-вторых, детей надо заводить, если знаешь, что с ребенком ты не скатишься за порог нищеты.

Гость
#287
мими

и что вэ том хорошего? так вся жизнь и пролетит как один день

+1

Гость
#288
Соло бамбуковой флейты

Вопрос не по теме.... но... эээээ, а ЗАЧЕМ мы заводили ребенка??? Ведь это явно произошло не в советское время. Я, к примеру, буду заводить ребенка, если смогу себе эту роскошь позволить (в наше время это действительно роскошь).

Я не наезжаю, не хочу Вас оскорбить, но реально - ЗАЧЕМ??? Мне кажется, что во-первых, без ребенка в этом кошмаре выживать проще, а во-вторых, детей надо заводить, если знаешь, что с ребенком ты не скатишься за порог нищеты.

Я в ауте от вопроса. Вы меня тоже извините, но это всё, что вам приходит в голову спросить? В этом кошмаре живет минимум 70% населения России. По-вашему, им всем надо прекратить рожать? Т. е. покончить с русской нацией? Ну допустим даже так, пусть этот народ не достоин выживания (я уже и так иногда думаю, глядя на нашу разобщенность и равнодушие). И каким же образом? Не заниматься сексом? Или всем стерилизоваться? Про предохранение не говорите. Во-первых, это дорого, во-вторых гарантии никакой, проколы будут регулярно, при любом способе, кроме стерилизации.

И почему вы именно это спросили? Почему на этом форуме видят выход в том, чтобы не рожать, а не в том, чтобы справедливо распределять гос. бюджет и оплачивать труд независимо от места проживания? Капец................

Соло бамбуковой флейты
#289

Я спросила, потому что искренне не понимаю, ЗАЧЕМ. Я бы не стала при таком раскладе точно. И я знаю много кого, кто не стал бы. Так же много знаю и тех, для кого тотальная нищета в таком вопросе - не помеха.

До вымирания русским крайне далеко. Если это и произойдет когда-нибудь, то точно не при нашей жизни (не беру в расчет возможность ядерной зимы). Мы на 8-м месте в мире (я даже не про Россию, а именно при представителей русской нации). Так что стремление завести ребенка во что бы то ни стало не надо прикрывать заботой о русской нации ))) ну хоть статданные погуглите для начала ))))

Почему на этом форуме видят выход в том, чтобы не рожать, а не в том, чтобы справедливо распределять гос. бюджет и оплачивать труд независимо от места проживания? Капец................

А вот этот вопрос не ко мне точно. Я во властные структуры не вхожу и никогда не входила. В ближайшие ......цать лет "оплачивать труд независимо от места проживания" у нас никто не будет.

На мой вопрос "зачем" мне не ответили. Понимаю - потому что ответа нет. Инстинкт продолжения рода зачастую сильнее прочих.

Ладно, я не настаиваю. Мы, очевидно, друг друга не поймем. Но мне и вправду такая позиция "семья без ребенка - не семья" априори непонятна.

И кстати, насчет предохранения - не выдерживает ни малейшей критики. Оно может подвести и раз, и 2, и 10 (жизнь длинная, семейная в том числе). Всех рожать? Куда, в нищету? Вопрос риторический...

Мара
#290

Я раньше тоже работала 5/2, работа была рядом с домом с 8 до 5, теперь вот работаю 5/5, захотелось перемен. Знаю, что временно, пошла на это осознанно,т.к. в выходные можно спокойно искать другую работу, а без денег сидеть тоже не хочется. График в общем неплохой, но мне не нравится сама работа, да иногда раздражает, что приходится работать в суб/воскр., когда все нормальные люди отдыхают

Гость
#291
путамадрэ

ГостьВаш текст

и сколько работает муж?ну как, как все 5/2

Ваш текст

а вы сколько?и что ему мешает так же убирать квартиру?

Катерина
#292
Гость

Унылая (257), а теперь наша жизнь:



Отдых: ТОЛЬКО на даче на окраине города (малюсенькая страшная избушка, но для лета сойдет). Заграница, море, санаторий - из раздела фантастики, все равно что полет на Луну. Хотя ребенок не вылезает из ангин и тонзиллита и море ему жизненно необходимо, хотя бы 10 дней, как врачи говорят. Но это нереально, денег может хватить только на ж/д билет до моря (от нас 5 т.р. плацкарт, т.е. 10 т. - только ДОЕХАТЬ, а больше нам не скопить).

Маникюр - тоже фантастика (о педикюре смешно даже упоминать с нашей жизнью), делаю сама, когда есть время и силы (редко), чаще просто пилочкой подпиливаю. Кремы - фабрики свобода + иногда самодельные тоники из трав (отвары проще говоря). Стрижка - раз в 2-3 месяца в дешевой парикмахерской. Окраска - очень дорого, но приходится, т.к. поседела. Самостоятельно, конечно, раз в 1,5 месяца, когда корни уже неприлично сверкают белизной. Салоны красоты, фитнесы и пр. и пр. - из раздела фантастики. Никаких театров-кино, ресторанов, кафе и прочих развлечений (это непозволительная роскошь). Единственное развлечение - интернет (430 р. в месяц) и погулять на улице, летом поплавать в озере.

Еда: если бы не дача, мы бы ГОЛОДАЛИ. Спасает только она.

Одежда: САМАЯ дешевая и в минимальном количестве. В основном сыну, т.к. он растет, а сами ходим в обносках годами.

Это все написано про меня...:-((( слово в слово. Так мы и существуем (не живем!)На нашу зарплату можно только не подохнуть с голоду. Мечтаем поехать на море, но если купить самые-самые дешевые путевки, то для семьи из 4-х человек вместе с перелетом из Красноярска это уже не по карману.А зачем рожали? отвечу- потому, что мы- РУССКИЕ женщины, рожаем, потому, что так велит природа и материнский инстинкт. Я вот одного хотела родить, и все, а получилась двойня! И я не жалею ни о чем! Дети- это наше счастье! Россия- наша Родина. так и будем дальше жить, вариантов у нас нет

Гость
#293

Для Соло бамбуковой флейты

Ответ на ваш вопрос - ЗАЛЕТЕЛА. Предохранение подвело. Чтобы больше не залететь - перевязала трубы. Как раз чтобы не рожать всех в нищету. Изучила про предохранение всё и поняла - это лотерея. На ОК и даже на презики надеяться всю фертильную жизнь - смешно. А аборты делать, то бишь убивать всех зачатых, я не смогу.

По поводу того, что до вымирания далеко - тоже смешно. Посмотрите, сколько у нас рождается и сколько умирает. Или вам главное, что при нашей жизни этого не произойдет? А мне вот иногда просто жаль, что великая нация исчезнет. Тем более именно эта цель поставлена в отношении России, и это слишком успешно реализуется на практике. Пьянство, курение, наркотики, развращение, одебиливание... Все по плану и все идет как по маслу. Так что, думаю, вымирания нам не избежать, если Бог не вмешается. Инстинкта размножения лично у меня, наверное, нет, но я понимаю тех, у кого он есть. Многие люди просто не представляют своей жизни без детей, и это НОРМАЛЬНО, так и должно быть. Да, материально будут жить лучше, но такая жизнь им не нужна. Жить ради себя - нонсенс. Многие *чайлдфри* с годами начинают это чувствовать. И неудивительно: так уж задумано природой.

А по поводу вашего невхождения во властные структуры - я не задавала вам вопрос - почему и когда. Просто меня крайне удивляет, что на вумане в таком случае вопят - зачем рожала, вместо того, чтобы ну хотя бы упомянуть о несправедливости происходящего. Или *зачем рожала*, или *зачем сидите в этом городе и не едете в Москву*. Как будто если все перестанут рожать и переедут в Москву, проблемы страны решатся. Дебилизм и разобщенность, поэтому и позволяем себя уничтожать.

#294

А мне кажется, что все дело не в графике работы, а в самой работе. А если точнее, то в твоем отношении к ней.

Вот сейчас у меня достаточно серьезная работа - юрисконсульт на государственном предприятии в сфере ЖКХ, сужусь с должниками по коммуналке, график 5/2. От природы я чрезвычайно ленивое создание, всюду ищу способ отлынивать от работы, врунишка, причем вызываю у людей к себе неподкупное доверие))) В отделе нас (юрисконсультов) двое, НО моя коллега сидит от звонка до звонка, пришла к 8.30, подготавливает исковые заявления часа 4, потом в Суд на заседания часа на 2, потом обратно на работу, потом если надо еще - опять в Суд - обратно на работу - и так до 17.00. Мой график работы - ни разу я не пришла на работу к 8.30, встаю в 10, и к 11 только в офисе (до работы 15 минут пешком). На все вопросы отвечаю - у меня был Суд, или если действительно Суд с утра назначен (как правило раньше 11 не назначают), иду туда, и только потом на работу. Раз 6 досиживала ровно до 17.00. (работаю здесь уже год). Всегда ухожу раньше часа на 2-3. У меня Суд и ничего не волнует. Работу я свою делаю, взыскиваемость по решениям 100%, исков больше всех подаю. если нет работы, то торчать в офисе и перекладывать бумажки я не буду.лучше посплю с утра. Коллега же киснет в офисе, хотя могла бы делать то же самое. Поэтому мое мнение, нужно проще относится к работе, насколько это можно. И не делать из нее культ и смысл жизни. Вот прошлая работа была 3/3 10-22, ну не напряг в принципе. Но я так серьезно относилась к ней, все мне надо проконтролировать, все проверить, - заработала нервный срыв. сейчас думаю, что если бы относилась к работе тогда как сейчас, было бы все намного проще, и на качестве работы никак бы не сказалось.

Гость
#295

╧277 и 278.....вы действительно так живете?

господи, у меня шок был от прочитанного.

вам нужно помятник поставить.

я бы от отчаяния повесилась.

сильные вы люди, если можете ощущать еще и удовольствие и счастье хоть иногда.

Соло бамбуковой флейты
#296

Гость 293, спс за ответ.

Предохранение - да, лотерея, это правда. Я не чайлдфри. Но и материнский инстинкт не особенно развит. Ну ладно, у Вас хоть семья, муж... а вот нищих матерей одиночек (типа, родила "для себя", а реально - повесила на шею родителям, потому как у нас в стране единицы женщины способны полноценно вытянуть ребенка сами, я не про Москву говорю) точно не понимаю и не пойму никогда.

Я тоже не из Москвы. Город-миллионник.

#297
Гость

Плюсуюсь. Наивные москвичи объясняют нам, как дорога их жизнь )))))))))))))) Думают, у нас она дешевле. Да чем меньше городок и меньше зарплаты, тем больше цены на необходимое, тем дряннее и нищее жизнь.

А разница - да - только в цене на проезд и в раздутых до беспредела амбициях. И огромнейшая разница в зарплатах.

Точно. Продукты практически также стоят. Дороже в Москве только одно, развлечения и отдых, клубы - рестораны. помню в Большом была еще до закрытия на ремонт (сестра двоюродная живет в Москве, устроилась неплохо так и пригласила в гости): в перерыве в буфете бутер с икрой красной и с маслом - 1890 рублей. Я ох.енела. Как мне сказал мой бывший знакомый, жить в Москве привилегия - и отдыхать нужно с привилегиями, отдавать за это бабки в клубах, кафе и др.заведениях.

#298
Рокетта

Странная Вы, у меня ник есть, а Вы обо мне в третьем лице. Это Вы пытаетесь оскорбить, а я спокойно беседую никого не оскорбляя и не переходя на личности! подкрепляя аргументами из собственной жизни! Я дома насиделась, есть с чем сравнить. А что за серьезная хорошо оплачиваемая работа может быть с графиком два через два, не приведете пример?

Фармацевт....более менее..25-30 тыс...

унылая
#299

Гость 277, по-моему насчет 8-10 тыс. в месяц Вы погорячились. Ну, либо у Вас за коммуналку платить не надо (в чем я сомневаюсь).

Ладно, будем считать, что репетитор-бассейн-парикмахер-отдых-лекарства это излишества. Но даже в этом случае 10 тыс. хватит если только мы будем ходить голыми и немытыми, есть ребенок будет один раз в день с понедельника по пятницу, а я перестану есть вовсе.

6 500 р. кварплата (в прошлом месяце)

400 р. интернет (где-то так, точнее не знаю, всегда сразу 2 тыс кладу на счет)

1 300 р. проездной на метро мне

2 100 р. (100 р.за обед) обеды в школе

Это уже 10 300р.

Я правда не понимаю тех, кто пишет про зарплату 8-10 тыс. Как так хитро Вы ее тратите, что умудряетесь есть и даже одеваться?

И вообще-то я поплакаться хотела, жизнь у меня ничуть не веселее, чем у тех, кто за границу не ездит. Я живу только два раза в год по две недели, когда отпуск. Из-за этой проклятой работы 5/2, о чем собственно тема.

#300
унылая

Гость 277, по-моему насчет 8-10 тыс. в месяц Вы погорячились. Ну, либо у Вас за коммуналку платить не надо (в чем я сомневаюсь).



Ладно, будем считать, что репетитор-бассейн-парикмахер-отдых-лекарства это излишества. Но даже в этом случае 10 тыс. хватит если только мы будем ходить голыми и немытыми, есть ребенок будет один раз в день с понедельника по пятницу, а я перестану есть вовсе.



6 500 р. кварплата (в прошлом месяце)

400 р. интернет (где-то так, точнее не знаю, всегда сразу 2 тыс кладу на счет)

1 300 р. проездной на метро мне

2 100 р. (100 р.за обед) обеды в школе

Это уже 10 300р.



Я правда не понимаю тех, кто пишет про зарплату 8-10 тыс. Как так хитро Вы ее тратите, что умудряетесь есть и даже одеваться?



И вообще-то я поплакаться хотела, жизнь у меня ничуть не веселее, чем у тех, кто за границу не ездит. Я живу только два раза в год по две недели, когда отпуск. Из-за этой проклятой работы 5/2, о чем собственно тема.

Вот например в налоговой так и платят....примерно 10 тыс..простому работнику..НЕ начальнику...Видимо у них мужья есть......папы..мамы..которые им денежку подкидывают.....или сдают лишние квартиры....А так и правда нереально на 10 тыс. прожить..многие прибедняются..когда такое пишут...