Гость
Статьи
Туризм или …

Туризм или парикмахерское дело??

здравствуйте, у меня такая тема: выучиться на парикмахера или пойти работать в туризм? Я заканчиваю тур. фак (правда заочно, естественно ничего не знаю) Можно пройти курсы по бронированию (программы сейбр, амадеус и т.д.) , там будет уже диплом института через пол года и пойти попробовать устроиться в турфирму или для начала в какую-нибудь авиакассу.Мне нравится эта сфера, т.к. в перспективе поездки и вообще интересно, но я знаю, что там по-моему не очень много платят.Здесь работа мозгами. Парикмахерство мне нравится наверно с подросткового возраста, но все то, денег не было на курсы, то еще что-то, то кто-то говорил: зачем тебе это и т.д., вообщем эта сфера мне так же нравится. У меня много парикмахеров знакомых, которые более чем прилично зарабатывают. Я не брезглива, с людьми нахожу общий язык. Здесь же работа не мозгами, а руками и конечно же творчество. Да, и еще, я специально пошла поработать в салон красоты администратором, что б понять, действительно я хочу работать парикмахером или нет. И сделала вывод, что при всех "издержках" профессии,всем, кто там работал: им нравится. И мне тоже не разонравилось смотря на все происходящее в салоне .Да, в парикмахерстве нужно набивать руку (не ясно, где и сколько работать), что б появились клиенты.Продолжение будет в след письме!!

8 ответов
Последний — Перейти
#1

ПРОДОЛЖЕНИЕ!!!..С парикмахерством мне более ли менее понятно, но вот с туризмом..??что же там, я даже не представляюю..темный лес...клиенты, бронирования, что, как, куда..??Но вот дилема: я заканчиваю институт, скоро диплом, жалко будет, но в туризме хочу себя попробовать, и это более престижно, как я думаю. Если бы мне понравилось там, и по деньгам, и вообще, если бы было так как я себе представляю, я бы наверно выбрала туризм. А с другой стороны и парикмахерство не хочу оставлять. Там руками работать, там головой(хотя возможно особо и не придется напрягаться..) Как же быть, но скорее всего придется выбрать что-то одно, т.к. "пробивание" дороги тоже потребует сил, времени и денег. Вообщем нужен совет, куда же лучше пойти. У меня была мысль пока закончить курсы парикмахера, до окончания института (нашла подходящие), заодно в процессе возможно окончательно определюсь нужно-не нужно. На практике представляю, что это(парикмахерская деятельность)... (опыт работы в салоне, все видела)..А потом ближе к диплому пройти курсы туризма(программы), говорят сейчас не стоит, они быстро забываются без практики, и попробовать устроиться по специальности, поработать, и затем определиться, в каком же направлении все-таки двигаться!!!)) Просто не думаю, что возможно будет совмещать..А вообще-то в каждой конечно работе есть свои плюсы и минусы, подводные камни..Очень много написала, но нужно было для ясной картины, что бы ВЫ могли полностью понять "ситуацию" в моем случае..Заранее, спасибо..

Мария
#2

Сложный вопрос!=) Если тянет в парикм.то стоит попробовать,может это быть это действительно ваше призвание.

Облако
#3

Автор, грубо но факт, головой работать вам не стоит

Хочу быть красивой
#4

Попробуйте поработать в парикмахерском деле, поскольку вам надо точно понять так ли все хорошо на практике как кажется в теории. Парикмахеры работают не каждый день, вы сможете параллельно обучаться и на курсах по бронированию. А если вы почувствуете, что вам очень нравится парикмахерское дело, вы не захотите по-любому оттуда уходить. Вдруг именно там вас ждет профессиональная удача. Ну а если дело не заладится, у вас будет корочка курсов. В любом случае вы научитесь классно подстригать и сможете потом всю свою семью стричь красиво и будущих детей.

Знаете, работа парикмахера хоть и стоячая, но она все равно подвижная, она креативная и вы любуетесь результатом своего труда. А сидеть в кассе, это одна и та же конура и бесконечный поток нервных людей, спешащих купить билет. А если нет никого, то наоборот скука. Все время сидишь в кресле.

Короче надо попробовать сначала то, к чему лежит душа.

#5

Спасибо большое.. На самом деле я не только имела ввиду авиакассы, а так же и турагенства (тут-то куда боолее поинтересней должно быть, нежели в авиакассе))..

Мари
#6

Если Вы думаете, что зарплата в туризме высокая, то сильно ошибаетесь. Это тяжелый труд и невысокая зарплата. Курсы авиакассиров тоже денег немалых стоят. И напрягаться придется, особенно после окончания курсов

#7

спасибо

#8

Я проработала парикмахером 7 лет. Примерно на пятый год поняла, что больше не могу, по многим параметрам. Тяжело ногам, безумно. В первый выходной просто отлеживалась, проводила его дома, сформировалась даже привычка - стоять не на полной ступне (больно было встать на полную). Я работала в обычной парикмахерской, клиентов было много. Если будете работать в дорогом салоне - клиентов, наверное, не так много будет (т.е. на ногах не целый день), то и уставать не будете так сильно. Зарабатывала неплохо. Но каждый парикмахер знает - лучше иметь альтернативу. Хорошо, что я параллельно заочно училась в институте! Сейчас работаю экономистом и безумно этому рада! Может, парикмахером зарабатывала бы больше, но здоровье - физическое и психологическое - намного дороже. Считаю, что зря потратила эти 7 лет... Официально не была оформлена, все годы проработала на тетю, и что в итоге?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема