Гость
Статьи
Фрилансеры, вы …

Фрилансеры, вы официально оформлены? И так ли важен этот стаж?

Работаю фрилансером несколько лет, во время декрета и уже после. Скажите, очень ли нужно оформляться как предприниматель? Для чего нужен стаж и отчисления для пенсии, к-я и так будет мизерная и еще неизвестно во сколько лет? Я живу на Украине и стаж для пенсии нужен 15 лет. Реально вообще 15 лет тарабанить за низкий оклад, чтобы получить пенсию, к-я не сильно будет отличаться от минимальной социальной? Приведите доводы за и против.

nana
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сам в России живу, тоже фрилансер, с пенсией все просто, никто не запрещает самому делать себе пенсионные отчисления, размер может быть любой. Стаж нужен исключительно при отборе на новое место работы, вы если официально не собираетесь никуда устраиваться не заморачивайтесь

Гость
#2

не нужен мне никакой стаж - в росссии все равно пенси копеечные!

У меня половина друзей фрилансеры а вторая половина получает зп из-за рубежа тоесть тоже не в россии.

Гость
#3
Гость

Сам в России живу, тоже фрилансер, с пенсией все просто, никто не запрещает самому делать себе пенсионные отчисления, размер может быть любой. Стаж нужен исключительно при отборе на новое место работы, вы если официально не собираетесь никуда устраиваться не заморачивайтесь

+ 1000000000000

К тому же женщине проще - женщина имеет право не иметь вообще ни года стажа - мол домохозяйка и все не прикопаешься!))

А мужику работать необходимо.

Гость
#4
nana

Работаю фрилансером несколько лет, во время декрета и уже после. Скажите, очень ли нужно оформляться как предприниматель? Для чего нужен стаж и отчисления для пенсии, к-я и так будет мизерная и еще неизвестно во сколько лет? Я живу на Украине и стаж для пенсии нужен 15 лет. Реально вообще 15 лет тарабанить за низкий оклад, чтобы получить пенсию, к-я не сильно будет отличаться от минимальной социальной? Приведите доводы за и против.

Минималку ОБЯЗАНЫ платить, даже ВООБЩЕ без стажа! Так что не волнуйтесь, без пенсии не останетесь, в СОЦИАЛЬНОМ государстве это просто нереально! Иначе бы старики умирали с голоду, ведь многие женщины домохозяйки!

nana
#5

"никто не запрещает самому делать себе пенсионные отчисления, размер может быть любой" - чтобы их делать, нужно регистрироваться как ИП, а это означает отстегивать госцдарству около 500 грн (2000 руб) ежемесячно. я вот например найду куда эти деньги потратить, на того же ребенка. может в какой-то момент мне и предложат вариант хорошей работы в офисе, но я думаю все будет зависеть не о стажа в трудовой, а от умений и опыта, так?

"У меня половина друзей фрилансеры а вторая половина получает зп из-за рубежа тоесть тоже не в россии." - и они официально не оформлены как ИП?

#6
Гость

nana

Минималку ОБЯЗАНЫ платить, даже ВООБЩЕ без стажа! Так что не волнуйтесь, без пенсии не останетесь, в СОЦИАЛЬНОМ государстве это просто нереально! Иначе бы старики умирали с голоду, ведь многие женщины домохозяйки!

Что-то берут меня сомнения, что государство останется социальным к тому времени, как мы на пенсию выйдем.

Всё как-то в худшую сторону меняется - медицина, образование, с чего пенсии быть исключением.

Джес
#7
Pastry

что-то берут меня сомнения, что государство останется социальным к тому времени, как мы на пенсию выйдем.

Всё как-то в худшую сторону меняется - медицина, образование, с чего пенсии быть исключением.

Ну и тем более нефига платить. Непонятно куды потом уйдут эти деньги! ну нафиг!

подруга
#8

а я уже несколько лет не оформляюсь, моя накопительная часть пенсии - 300 рублей, ха-ха-ха )))) На пенсию вообще плевать, но буду оформляться в скором времени, но не ради стажа, а по другой причине.

nana
#9

подруга, а по какой причине тогда?

подруга
#10
nana

подруга, а по какой причине тогда?

мне необходимо юридическое лицо

#11
Джес

Pastry

что-то берут меня сомнения, что государство останется социальным к тому времени, как мы на пенсию выйдем. Всё как-то в худшую сторону меняется - медицина, образование, с чего пенсии быть исключением.

Ну и тем более нефига платить. Непонятно куды потом уйдут эти деньги! ну нафиг!

Да уж, новости почитаешь - ноги приделывают пенсионным фондам только в путь, миллиардами. :(

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: