Гость
Статьи
научиться говорить …

научиться говорить красиво

Скоро заканчивается мой декретный отпуск и мне предстоит выход на работу. С ужасом представляю себя в коллективе, иногда на совещаниях ( работала в крупной компании). Проблема в том. что мне трудно красиво и правильно излагать свои мысли. Проблема эта была и раньше, но в последнее время, сидя дома, я совсем отвыкла говорить. Не детей с мамашками обсуждать, а именно общаться в коллективе, с руководством, с клиентами...Хотелось бы послушать ваши советы, уважаемые форумчанки...

Лейла
8 ответов
Последний — Перейти
Субмарина
#1

Помнить и целях беседы и иногда мысленно перемещаться на место собеседника-понятно ли бы Вам было излагаемое Вами же)

К неудаче в общении часто приводят фиксация но том, как и что о на подумают окружающие.

Субмарина
#2

Меня выручает предварительно написанный небольшой план беседы в органайзере, если есть время заранне подготовиться к интервью или переговорам. Так прям и заглядываю в него во время встречи.

Гость
#3
Лейла

Скоро заканчивается мой декретный отпуск и мне предстоит выход на работу. С ужасом представляю себя в коллективе, иногда на совещаниях ( работала в крупной компании). Проблема в том. что мне трудно красиво и правильно излагать свои мысли. Проблема эта была и раньше, но в последнее время, сидя дома, я совсем отвыкла говорить. Не детей с мамашками обсуждать, а именно общаться в коллективе, с руководством, с клиентами...Хотелось бы послушать ваши советы, уважаемые форумчанки...

Начните писать, вот прямо с сегодняшнего дня и начните, пишите и если видите какие-то недочеты иправляте пока не получится красивый и лаконичный текст. Со временем, исправлений будет меньше, потом такие тексты вы будете писать с превого раза, вы и не заметите как научитесь и говорить так же правильно.

Тётка
#4

Почитать учебники по риторике.... Ну и побольше читать и слушать вообще. Можно сайты по теме работы Вашей фирмы, ну также форумы для представителей вашей специальности.

Гость
#5
Гость

Начните писать, вот прямо с сегодняшнего дня и начните, пишите и если видите какие-то недочеты иправляте пока не получится красивый и лаконичный текст. Со временем, исправлений будет меньше, потом такие тексты вы будете писать с превого раза, вы и не заметите как научитесь и говорить так же правильно.

вот это самый грамотный совет!!

Гость
#6

начать говорить и побольше, на любые темы, конечно не столь приземленные типа про воспитание детей, а что то посерьезней, переписывайтесь на форумах...

Солярис
#7

Читайте ребенку вслух русские народные сказки. Они написаны на хорошем русском языке.

Лейла
#8

Спасибо большое за советы... А сказок то мною перечитано, еще со времен собственного детства, да и не только сказок... Но к сожалению, на речи моей это никак не сказалось... Еще раз спасибо, особенно за совет в посте 3, я и сама по своим подругам, которые преподают, заметила как со временем изменилась у них речь. И поняла, что важно не только читать, но еще и писать, пытаясь сформулировать свою мысль, и проговаривать многократно аудитории..

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: