Гость
Статьи
Стоит ли идти в …

Стоит ли идти в Штудиенколлег в Германии для знаний (хочу поменять специальность), имея РФ ВО?

Имею ВО, получила в РФ, гражданка РФ, работаю по специальности, хочу уехать в Германию поступать на бакалавриат по совсем другой специальности. Стоит ли идти сначала на год в Штудиенколлег или другие подгоовительные (предметные) курсы на немецком, чтобы не тупить на занятиях в вузе из-за незгания школьной программы? ;) Всё-таки школу я закончила хоть и отлично, но 10 лет назад... Да и российскую, а не европейскую... Или просто позаниматься по учебникам самостоятельно, повторить всё?.. Кто как думает?
И ещё, возьмут ли меня в Штудиенколлег в моим российским ВО, или мне только в универ дорога, и в Коллег я не имею права?..
Спасибо.

Алла
30 ответов
Последний — Перейти
Алла
#1

Т. е. меня интересует не столько изучение языка, сколько предметная подготовка. С немецким хорошо.

Гость
#2

стоит.

Алла
#3

Просьба аргументировать и делиться опытом :)

#4

какое направление?

#5

по точным наукам смысла нет.

Они везде одинаковы. Да и объяснять вам там никто ничего не будет. А вот абитур могут изрядно подпортить.

Алла
#6

Бионауки.

А я думала, там научат :)

А после этого я не смогу поступать со своим дипломом, только с их абитуром??

#7
Алла

Бионауки.

А я думала, там научат :)

А после этого я не смогу поступать со своим дипломом, только с их абитуром??

с дипломом вы вообще не можете поступать.

Вы должны будете признавать диплом как абитур. А когда окажется, что у вас уже есть один абитур по этому же профилю, то возникнут лишние вопросы.

ПС: в немецких коллегах и вузах вообще ничему не учат, вам дадут просто направление, на лекциях расскажут, что надо знать. Иногда есть возможность получить ответы на вопросы. Но объяснения материала как в русской школе не будет.

Алла
#8

У меня российский диплом не по этому профилю, но это же имеет значения, могу поступать куда хочу, поступить-то поступлю, а вот потяну ли учёбу...

А, может, тогда посоветуете, в большие вузах нормально учат или никому дела нет до вас (такое слышала)? Собираюсь в ФУ Берлин, Уни Гумбольдта, Франкфурта, Гамбурга. В небольших городках захирею... Мне нужна бурлящая и насыщенная альтернативная и традиционная культурная жизнь :) Если есть на примете города и универы (с хорошим рейтингом), советуйте, пжлст.

ЛиЛу
#9

автор, в каждой избушке свои погремушки.

насколько я понимаю, у Вас отличный немецкий и желание получить определнные знания + диплом еще и не российского происxождения.

могу посоветовать только австрийские колледжи, где Ваш школьный аттестат + диплом зачитываются Мин-вом образования А. в качестве необxодимого уровня для поступления в колледжи (2 или 3 года бакалаврат) или даже, смотря где Вы получали Ваше высшее, для Уни в Вене (у ниx свои оравила), но по профилю:) может быть, имеет смысл пойти таким путем или xотя бы его обдумать?

вообще же общаться на эту тему надо с секритарятами соответствующиx учреждений, Министерставми образования соответствующиx стран с иx орпеделенными правилами, а не на форуме, в стиле ОБС:)

ЛиЛу
#10
Алла

У меня российский диплом не по этому профилю, но это же имеет значения, могу поступать куда хочу, поступить-то поступлю, а вот потяну ли учёбу...

А, может, тогда посоветуете, в большие вузах нормально учат или никому дела нет до вас (такое слышала)? Собираюсь в ФУ Берлин, Уни Гумбольдта, Франкфурта, Гамбурга. В небольших городках захирею... Мне нужна бурлящая и насыщенная альтернативная и традиционная культурная жизнь :) Если есть на примете города и универы (с хорошим рейтингом), советуйте, пжлст.

-- Штутгарт понравился, xотя направление *медия, печать* у ниx более теоретическое, в Дуссельдорфе наоборот - практики.

ЛиЛу
#11

вообще же надо ездить ис мотреть на месте школы, вузы там всякие, педсостав, матеряльную базу, программы, во время этиx иx дней открытыx дверей и держать уxо востро - не всегда упаковка соответствует xорошему содержанию:)

а то бывает блабла, а смотришь - группы огромные, комнатки для практичексиx занятий масенькие, планов никакxи вообще нигде нет, как рапсределяются часы между кем и какую работу выпускники наxодят - вообще непонятно:)

#12
Алла

У меня российский диплом не по этому профилю, но это же имеет значения, могу поступать куда хочу, поступить-то поступлю, а вот потяну ли учёбу...

А, может, тогда посоветуете, в большие вузах нормально учат или никому дела нет до вас (такое слышала)? Собираюсь в ФУ Берлин, Уни Гумбольдта, Франкфурта, Гамбурга. В небольших городках захирею... Мне нужна бурлящая и насыщенная альтернативная и традиционная культурная жизнь :) Если есть на примете города и универы (с хорошим рейтингом), советуйте, пжлст.

во всех немецких вузах студент учится сам. Вам не 5 лет. На лекциях просто укажут направление. А спросят гораааздо больше, чем дали на лекциях :)

Если учитывайте, что в вашей группе люди будут уже многое знать по теме.

Например, у меня сестра учится на информатика в Карлсруе, у нее в группе все умеют программировать уже хотя бы на начальном уровне.

#13

Укажите точно специальность. Бионауки-это слишком развернуто.

Биоинформатика, биотехнологии, почвоведение?

#14

А если вы не ограничены в деньгах, то смотрите по рейтингу университета.

#15

На технических специальностях никакой культурной жизни у вас не будет, будете зубрить и тянуть немецкий (конечно, если вы 5-6 лет до этого не жили в Германии).

Алла
#16

В Вену не хочу, нравится Германия, её культура (альтернативная).

С дипломом российского гос. вуза (который у меня имеется) - прямой допуск в любой вуз Германии (на любой бакалавриат и на некоторые магистратуры (это уже в индивидуальном порядке)), это я с дипломом своим в Коллег не могу поступать, Издевка имела в виду, так?.. Слишком уровень высокий, типа нет надобности (для немецких чиновников) ;)

Медиа и печать меня вообще не интересуют ;) Но за ответ спасибо ;)

Алла
#17

Это был ответ для ЛиЛу.

Алла
#18

Я собираюсь на Биологи, Биовиссеншафтен, Биохеми :)

С деньгами хорошо, но тратить просто так не хотелось бы. Поэтому предпочла бы Берлин, например :) Но если там студентами не занимаются совсем, тогда на кой ляд он нужен?.. ;) А как Универ Потсдама, Майнца?

ЛиЛу
#19

[яуоте=ъАллаъ]В Вену не хочу, нравится Германия, её культура (альтернативная).

С дипломом российского гос. вуза (который у меня имеется) - прямой допуск в любой вуз Германии (на любой бакалавриат и на некоторые магистратуры (это уже в индивидуальном порядке)), это я с дипломом своим в Коллег не могу поступать, Издевка имела в виду, так?.. Слишком уровень высокий, типа нет надобности (для немецких чиновников) ;)

-- печать я привела для пример - т.е. у разныx школ отличное направление и в данном бранче разные репутации, одно в Штутгарте занимается больше софтами, другое решением др. практическиx задач. т.е.е если не говорить с людьми, котрые позже набирают себе персонал, уже зная, какая школа кого выпускает - то можно поскользнуться.

зехлаю удачи:)

#20
Алла

В Вену не хочу, нравится Германия, её культура (альтернативная).

С дипломом российского гос. вуза (который у меня имеется) - прямой допуск в любой вуз Германии (на любой бакалавриат и на некоторые магистратуры (это уже в индивидуальном порядке)), это я с дипломом своим в Коллег не могу поступать, Издевка имела в виду, так?.. Слишком уровень высокий, типа нет надобности (для немецких чиновников) ;)

Медиа и печать меня вообще не интересуют ;) Но за ответ спасибо ;)

вы можете поступить с дипломом в коллег.

Прочитайте мой пост еще раз

Алла
#21

Поэтому я и запостила здесь 2-ю тему, чтобы посоветовали вуз ;))

Спасибо :))

#22
Алла

Я собираюсь на Биологи, Биовиссеншафтен, Биохеми :)

С деньгами хорошо, но тратить просто так не хотелось бы. Поэтому предпочла бы Берлин, например :) Но если там студентами не занимаются совсем, тогда на кой ляд он нужен?.. ;) А как Универ Потсдама, Майнца?

вуз нужен, чтобы указать, что учить и проверить знания.

вот рейтинг универов:

http://u4ebagermania.narod2.ru/obuchenie_v_germanii/reiting_​vuzov_germanii/reiting_biologiya_ranking_biologie/

только такое направления.. хм. так себе вы выбрали

#23

Будут в вузе семинары, рефераты.. Но как проверка знаний.

Очень много групповой работы.

Алла
#24

А почему так себе? А какое отличное, на ваш взгляд?

Биохимия и молекулярная биология очень перспективны, разве нет? Да и мне нравятся, главное :)

А техническо-инженерные я не потяну, и не хочу...

L
#25

Идите в аспирантуру - зачем Вам ещё одно ВО? Времени свободного слишком много?

nyashka
#26
L

Идите в аспирантуру - зачем Вам ещё одно ВО? Времени свободного слишком много?

Ваш текст

есть большая вероятность, что откажут в учебной визе на бакалавр - так как у вас уже есть одно высшеее...а вообще, переезжайте в питер, там и культура "альтернативная", и до европы если что недалеко. вы в германии никому не нужны, своих некуда деватъ: И как у вас с внешностью, обычно неухоженные и несимпатичные переезжают, думая, что это русские мижичонки не оценили, а немцы просто набросятся на них...ошибаются девки, у меня много тут неустроенных:( приведите себя в порядок, познакомътесь с "альтернативными" компаниями на родине, и работайте по спец-ти в россии лучше.

Алла
#27

Какое дремучее коробочное мышление, во-первых, у вас, фрау...

Во-вторых, вы вообще не в тему со своим менталитетом и советами, а также неверными представлениями о том, как обстоят дела. В огороде бузина, а в Киеве - дядька.

И, в третьих, советуйте своим неустроенным подругам в своём духе, а не мне, мне ваши советы вообще не в кассу, я спрашивала о другом и находясь совсем в другом положении - я прекрасно устроена, знаю, чего хочу (совсем не в Питер, который не люблю совершенно, да и глупо туда из Москвы ;)) и, кстати, ухожена, красива, с прекрасной фигурой ;)

ЛиЛу
#28

нда, у кого что болит... ведь невиннейший же вопрос - куда пойти учитъся здала автор... казалосъ бы. но нет, развратное неуудовлетворенное эго некоторыx участниц форума и тут нашло тему:)

автор, а Вы полазайте по немецкоязычным форумам, задайте вопросы на тему именно учебы и как там все в теx или иныx институтаx. просто конкретику - *как у вас в ... институте учат., кто, какие шансы, какое качество*.

ЛиЛу
#29

главное - правилъно сформулировать, не в стиле *а как там у вас*, а конкретно п очасам, предметам, преподам, слабым местам, сильным, какие-то практические занятия - наскольк оxорошо организовано, как проxодит студенческая жизнь, задания. я б так сделала, часто натыкаюсъ на подобыне форуме в сети.

Алла
#30

Спасибо, так и сделаю.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: