Гость
Статьи
А так ли нужна …

А так ли нужна магистратура после бакалавтриата?

Понятно, что если хочешь в науку - надо. А вот менеджерам, учителям, воспитателям, бухгалтерам - нужно ли? Я вообще в такой ситуации - двупрофильный бакалавриат, учеба 5 лет, специальность педагогическая, возьмут меня в школу работать без магистратуры?

Элина
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, вам магистратура точно не нужна. И в школу вам с таким уровнем грамотности тоже лучше не надо. Идите в менеджеры по продажам.

Джим Хопкинс
#2

специальность педагогическая, возьмут меня в школу работать без магистратуры?

если пох на кандидатскую, тогда да.

Элина
#3

Автор, вам магистратура точно не нужна. И в школу вам с таким уровнем грамотности тоже лучше не надо. Идите в менеджеры по продажам.

А что с моей грамотностью? "ДвуХпрофильный" только буква непропечаталась...

Гость
#4

Автор, название темы посмотрите.

Элина
#5

Автор, название темы посмотрите.

"бакалавТриат"?)))) Это невнимательность, а не отсутствие грамотности. Вы никогда не описываетесь?

Гость
#6

после магистратуры зарплата выше, бакалавр это незаконченное образование (типа училища, но получше)

Гость
#7

ну ,если уже совсем придираться, то ошибки в знаках препинания))

Кити
#8
Гость

после магистратуры зарплата выше, бакалавр это незаконченное образование (типа училища, но получше)

Бред, бакалавриат - это высшее образование. И всем плевать, магистратуру вы закончили или бакалавриат, зарплата от этого не зависит.

Я, например, переводчик-преподаватель иностранного языка, так там вообще никого не колышит, есть ли у меня степень, главное - это практические знания, навыки. Так пока мои однокурсники учились 2 года в магистратуре, я работала, набрала опыта, довольна.

Гость
#9
Гость

после магистратуры зарплата выше, бакалавр это незаконченное образование (типа училища, но получше)

Никак магистратура на уровень зп не влияет - эти сказки рассказывыют в вузе, чтобы привлечь студентов в магистратуру, которая уж если существует и заявлена, как преимущество данного факультета/уч.заведения, должна быть наполнена по максимуму. Говорю на своем опыте. Поступление в магистратуру напрочь отбило желание заниматься наукой, когда понимаешь, что это значит в реальности, а дальнейшее трудоустройство в школу показало, что и там это не нужно.

Гость
#10
Гость

после магистратуры зарплата выше, бакалавр это незаконченное образование (типа училища, но получше)

во всем мире бакалавр - это полное высшее образование. И только у нас. где вузам нужны денежки студентов, всех склоняют идти в магистратуру, уверяя, что это просто необходимо. А вы ведетесь)))

Кити
#11
Гость

во всем мире бакалавр - это полное высшее образование. И только у нас. где вузам нужны денежки студентов, всех склоняют идти в магистратуру, уверяя, что это просто необходимо. А вы ведетесь)))

Я больше скажу, в Европе на бакалавриате учатся 3 года, а у нас 4!

Гость
#12

Бакалавр - это недоспециалист. Бакалавр по технической специальности ничего не знает на самом деле и работать не может нормально.

Колхоз имени Лопе де Вега
#13

Автор, магистратура на фиг не нужна. Если специалист хороший-бакалавра достаточно.

Элина
#14

Не хочется мне 7 лет учиться... И 5 лет оставили, т. к. ВУЗу лень менять программу на четырехлетнюю. Легче оставить 5 лет и назвать это "двухпрофильным бакалавриатом"....

#15
Гость

Бакалавр - это недоспециалист. Бакалавр по технической специальности ничего не знает на самом деле и работать не может нормально.

Ужас,такое умозаключение... У вас все так идеально и правильно в жизни.. Рада за вас...)

Гость
#16
Кисуша

Ужас,такое умозаключение... У вас все так идеально и правильно в жизни.. Рада за вас...)

Просто я преподаватель и хорошо знаю, о чем идет речь.

Бакалавр - это будущий работник макдональдса. Ну, либо в офисе бумажки перекладывать (еще неизвестно, что из этого хуже).

Гость
#17

Хочу верить, что вернут обратно систему образования, что была - без этого бакалавриата, магистратуры. Сама сейчас получаю второе высшее. Пришлось в магистратуру идти,хотя научной деятельностью заниматься не собираюсь. Раньше проще было - 2.5-3 года образования на базе первого по сокращенной программе, и у тебя диплом-специалиста. А сейчас образовательный бред какой-то.........

Солнышко
#19

А если у меня образование специалиста, а надо второе педагогическое. И вот такой выбор: бакалавр (3-4 года) или магистр (2 года). Второе дороже и там идут несколько иные предметы, чем на бакалавре. А на бакалавре идут основы педагогики, методики, что мне нужно. Так и чего выбрать?

#20
Солнышко

А если у меня образование специалиста, а надо второе педагогическое. И вот такой выбор: бакалавр (3-4 года) или магистр (2 года). Второе дороже и там идут несколько иные предметы, чем на бакалавре. А на бакалавре идут основы педагогики, методики, что мне нужно. Так и чего выбрать?

Солнышко, учтите что магистр педагогики сразу начинает писать магистерскую диссертацию (а я так поняла у вас базы по педагогике нет). Выбирайте бакалавриат, проще учиться, а потом может и на магистра созреете.

Я сама училась на педагога, а теперь хочу что то новое. И тоже выбираю между магистратурой педагогики и совсем другим профилем - экономикой. З/п преподавателя с научной степенью магистра не возрастет.

Гость
#21
Гость

после магистратуры зарплата выше, бакалавр это незаконченное образование (типа училища, но получше)

Вообще то бакалавр это полноценное высшее образоаание после университета,а в училищах и колледжах получают среднее специальное

Гость
#22
Элина

А что с моей грамотностью? "ДвуХпрофильный" только буква непропечаталась...

НЕПРОПЕЧАТАЛАСЬ

Гость
#23
Гость

Бакалавр - это недоспециалист. Бакалавр по технической специальности ничего не знает на самом деле и работать не может нормально.

Вы этим хотите сказать, что "Специалист" знает? Не путайте личные заслуги, знания и навыки человека со стандартным набором псевдо-наук, давно не отвечающим за качество, а на деле просто отсидка 5 лет, называемая "Специалист". Говорю это, как преподаватель знающий, как работает кухня большинства вузов. Вплоть до того, что один и тот же предмет впаривают в нагрузку под разными названиями десяткам разных специальностей.
Чтобы вы не заканчивали, действительно нужные знания, будут получены только на работе. И если вас не тянет в науку, Бакалавриат спасет 1 год жизни.

Marine
#24

Конечно магистратура нужна. У магистра всегда больше возможностей. Его скорее возьмут на работу, он может заниматься научною деятельностью, да и за границей магистр ценится куда выше.
Хотя, как по мне, то я магистратуру прошла совсем другую, называется "Консолідована інформація". ВНТУ сейчас открыл эту специальность. Поступить могут все, почитайте.
http://vk.com/ksi_vntu
http://citzi.vntu.net/edu-ki/

Екатерина
#25
Гость

Просто я преподаватель и хорошо знаю, о чем идет речь.
Бакалавр - это будущий работник макдональдса. Ну, либо в офисе бумажки перекладывать (еще неизвестно, что из этого хуже).

Что вы несете, простите? Т.е. Тот факт, что бакалавры учатся на 1 семестр меньше и у них сокращаются общие предметы, очень повлияет на дальнейшую жизнь? У меня много знакомых бакалавров, которые работают начальниками! И никто не просит их ничего заканчивать. Главное то - какой ты специалиста в совес деле и как ты себя покажешь, я какой у тебя диплом - никому не важно!

Гость
#27
Гость

Бакалавр - это недоспециалист. Бакалавр по технической специальности ничего не знает на самом деле и работать не может нормально.

Дорогие мои! Я ПОСЛЕ ТЕХНАРЯ УСТРОИЛАСЬ НА ПРЕКРАСНУЮ РАБОТУ! Не поверите, но работаю по специальности НОРМАЛЬНО!
бакалавриат представляет собой базовое высшее образование общего профиля. например, по специализации бухгалтер, изучает весь бух. учет в целом.
В магистратуре же узкая специализация: вы берете одну тему, например, зарплату и маслаете ее туда-сюда два года курсовыми работами, в конце учебного процесса пишите научную работу.
разница в том, что без степени магистра вы не имеете права заниматься научной и преподавательской деятельностью

Гость
#28
Гость

Вы этим хотите сказать, что "Специалист" знает? Не путайте личные заслуги, знания и навыки человека со стандартным набором псевдо-наук, давно не отвечающим за качество, а на деле просто отсидка 5 лет, называемая "Специалист". Говорю это, как преподаватель знающий, как работает кухня большинства вузов. Вплоть до того, что один и тот же предмет впаривают в нагрузку под разными названиями десяткам разных специальностей.Чтобы вы не заканчивали, действительно нужные знания, будут получены только на работе. И если вас не тянет в науку, Бакалавриат спасет 1 год жизни.

Полностью согласна. Начнём с того, что около 90% учащихся просто заказывают курсовые работы))) Я бакалавр (а продаю их магистрам, у которых ужас как не хватает времени) Аахаха.

Гость
#29
Гость

Бакалавр - это недоспециалист. Бакалавр по технической специальности ничего не знает на самом деле и работать не может нормально.

Хорошо)) А знаете, сколько я видела магистров, не умеющих даже 9 страниц собственных мыслей в ворде нормально оформить? Что вы тут из себя построить пытаетесь, уважаемый? В нашей стране предприятия и практический опыт лучшая наука, а о расхождении теории и практики я вообще даже писать тут не буду))) Вполне возможно и то, что вы один из них и степень у вас куплена, вот всех и унижаете из досады за зря потраченные деньги))

Гость
#30

Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ



Статья 6. Уровни высшего профессионального образования, сроки и формы его получения



1. Основные образовательные программы высшего профессионального образования реализуются по уровням.

2. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования:



высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр" - бакалавриат;

Гость
#31

По своему опыту скажу: два года в магистратуре были просиживанием штанов...

михаил
#33
Гость

после магистратуры зарплата выше, бакалавр это незаконченное образование (типа училища, но получше)

Какая глупость! Если не знаете закон, тогда просто прочитайте в дипломе бакалавра, там по русски написано - диплом о высшем образовании

Ситар
#34

Градация образования очень простая, ступенчатое:

нач.тех.образование (ПТУ) -- среднее тех.образование (техникум) -- высшее неоконченное (4 года вуза) -- высшее (5-6 лет вуза, защита диплома)

колледж (ПТУ) -- бакалавр -- магистр

медсестра -- фельдшер -- врач

После того, как народ перестал идти учиться в техникумы, государство решило сэкономить, провело ребрендинг -- стали писать, что неоконченное высшее будет считаться высшим, только с поправочкой, что это бакалавр (на западный манер).

Если завтра "по закону" фельдшерам будут выдавать диплом с записью "врач", то подобная запись не сделает автоматом из фельдшера врача.

Для справки:
//Фельдшер — специалист со средним специальным медицинским образованием, который имеет право проводить диагностику (устанавливать диагноз), проводить самостоятельное лечение или направлять пациента к врачу-специалисту. По должностным обязанностям и стандартам работы в местах, отдалённых от врачебной помощи, принципиально не отличается от участкового терапевта и врача скорой помощи//

А уж какое образование должен получать человек, зависит только от его желаний и умственных способностей. Одному и ПТУ слишком много, а второму МГУ с Сорбонной мало.

Ситар
#35

Кстати, если утрировать в области педагогики, то учителем в школе может быть просто выпускник средней школы. Учитель преподаёт только школьные предметы, а их, как известно, учат только в школе. Вуз-то зачем? Для галочки? Для повышения интеллектуального уровня учителя (чтобы он знал немного больше, чем просто выпускник школы).

Ситар
#36

Чем лучше (выше) образование, тем больше возможностей в жизни открывается перед человеком, тем быстрее он сможет осваивать новое, находить нужные решения.

Для примера.
Если человеку с хорошим высшим образование необходимо два дня изучения ПДД (чтобы сдать экзамен в ГАИ), то человеку со средним образованием для этого потребуется месяц.

Гость
#37

Я учился 5 лет на инженера. Трудился несколько лет по специальности. Три года назад сел за парту вновь, учился в магистратуре маркетингу. Оба раза обучение было за казённый счёт, потому как высшее образование у меня одно, лишь ступени разные. Вторая профессия совершенно бесплатно. Что может быть лучше магистратуры?

Дарья
#38
Ситар

Чем лучше (выше) образование, тем больше возможностей в жизни открывается перед человеком, тем быстрее он сможет осваивать новое, находить нужные решения.Для примера.Если человеку с хорошим высшим образование необходимо два дня изучения ПДД (чтобы сдать экзамен в ГАИ), то человеку со средним образованием для этого потребуется месяц.

Боже мой. Что вы несете)) при чем тут образование и экзамены в гаи? Неудачный пример у вас. Человек со средним образованием замечательно и легко может сдать экзамен. Тут все зависит от человека,а не от бумажки

Ситар
#39
Дарья

Боже мой. Что вы несете)) при чем тут образование и экзамены в гаи? Неудачный пример у вас. Человек со средним образованием замечательно и легко может сдать экзамен. Тут все зависит от человека,а не от бумажки

А где я писал о "бумажке"? Вы умеете понимать написанное? Ещё раз -- я писал о хорошем образовании, которое даёт много возможностей.

(Если кто-то эти возможности не использует, то кто им доктор?)

Дмитрий
#40
Гость

после магистратуры зарплата выше, бакалавр это незаконченное образование (типа училища, но получше)

На самом деле вы не совсем правы. Бакалавр - это высшее образование! Магистратура своего рода дополнение к нему! объясню почему, вот проучился я 4 года на бухгалтера, закончил, а в магистратуру пошел вообще на строительство, и что в Итоге - у меня не законченное высшее по бух. а если приплюсовать сюда строительство, совсем другая область, то у меня прям высшее полное! бред. как и сказал ранее это просто дополнение! Более обширные знания в каком либо области!

Дмитрий
#41
Гость

Просто я преподаватель и хорошо знаю, о чем идет речь.Бакалавр - это будущий работник макдональдса. Ну, либо в офисе бумажки перекладывать (еще неизвестно, что из этого хуже).

Работники макдака, это не бакалавриат...тут не от степени образования зависит, а от мозгов в голове, желаний, стремления...

Дмитрий
#42
Гость

Вы этим хотите сказать, что "Специалист" знает? Не путайте личные заслуги, знания и навыки человека со стандартным набором псевдо-наук, давно не отвечающим за качество, а на деле просто отсидка 5 лет, называемая "Специалист". Говорю это, как преподаватель знающий, как работает кухня большинства вузов. Вплоть до того, что один и тот же предмет впаривают в нагрузку под разными названиями десяткам разных специальностей.Чтобы вы не заканчивали, действительно нужные знания, будут получены только на работе. И если вас не тянет в науку, Бакалавриат спасет 1 год жизни.

полностью согласен! не знаю людей, которые бы мне сказали...блин я вотне поступил в магистратуру, теперь вообще...работы нет, никто не берет, мол магистратура нужна...бред! важен опыт работы и знания! пусть будет корочка, ну прям убиваться и вечно учить в вузах то, что на работе ты делать не будешь...нафиг надо

Людмила
#44
Гость

Вообще то бакалавр это полноценное высшее образоаание после университета,а в училищах и колледжах получают среднее специальное

Людмила
#44

Народ, помогите. Мой сын закончил институт экономики и управления в пятигорске. Юрфак. Я не могу понять нам нужна магистратура или нет? Он может идти работать или нет???

Людмила
#45

Народ, помогите. Мой сын закончил институт экономики и управления в пятигорске. Юрфак. Я не могу понять нам нужна магистратура или нет? Он может идти работать или нет???

Гость
#46
Людмила

Народ, помогите. Мой сын закончил институт экономики и управления в пятигорске. Юрфак. Я не могу понять нам нужна магистратура или нет? Он может идти работать или нет???

Во-первых, помощником юриста можно пойти даже не окончив еще. А вообще - что мешает выбору? Сядьте да распишите плюсы и минусы того чтио пойдет в магистратуру и того, что пойдет работать. Я бы вот точно пошла на магистратуру, потому что если фирму свою открывать не планирует человек, чтобы расти и начальником становиться, увы многие выбирают именно магистров или специалистов. А вообще, есть знакомые, которые в магистратуру идут заочно, да дольше, да сложно, но можно и работу более-менее найти и учиться продолжить

Андрей
#47

Спор тут у вас идет довольно беспредметный.
Тут многое зависит от специальности.
Скажем журналистам лучше для карьеры остановиться на бакалавриате. Потому что для журналиста кда важнее два года практической работы "в поле" чем два лишних года в вузе. Его при приеме на работу оценивают не столько по диплому сколько по индивидуальым достижениям, зачастую полученным еще в годы учебы на бакалавра и активному участию в студенческих мероприятиях.
А вот с юристами например сложней. У нас в прокуратуре несмотря на то что бакалавров хватает, но вот они действительно с профессиональной точки зрения выглядят несколько недоученными и зачастую уходят просто столкнувшись с трудностями вызванными пробелами в образовании, хотя справделивости ради на госслужбе с обучением так сказать на производстве дела получше чем в частном секторе, где от юриста сразу требуется результат или зачем он нужен.
Магистры же с соответсвующим профилем уголовно правовым, гражданско правовым и т.д. на службе с первых дней чувствуют себя земетно уверенней, и служба, должности, звания, зарплаты у них растут поактивней.
Это конечно не на 100% истина, но в среднем это именно так.
В судах ситуация еще жестче, там если есть планы дорасти до судьи и магистра скорей всего маловато, нотариат еще сложней.
Так что ИМХО в споре бакалавр-магистр надо рассматривать конкретную специальность и планируемое место работы.
В юриспруденции и экономике магистры предпочтительней.
В инженерных специальностях надо смотреть куда идешь работать, а то и не стоит ли углубить знания в узкой области.
А вот например специалистам вроде журфака, дизайна, соцработы, архивного дела и прочим наоборот стоит подумать зачем им магистратура

Андрей
#48

Э??? За ошибки не пинайте сильно.
Телефон, сенсор, мужские пальцы и Т9 жуткая смесь :-)

Гость
#50
Колхоз имени Лопе де Вега

Автор, магистратура на фиг не нужна. Если специалист хороший-бакалавра достаточно.

Народ учительский, нафиг пишется же вместе тут, т к нафиг тут наречие ... Как? - нафиг ... Как ? - наскоро - аналогично..., верно, филологи?