Гость
Статьи
Реально ли девушке …

Реально ли девушке стать ХОРОШИМ программистом? Мозги не закипят?

Если здесь есть такие девушки расскажите плиз!Родители НАСТОЯЛИ чтоб я шла на программиста, сейчас я заканчиваю 1 курс и я в панике, у меня просто не идет - не тяну!!! Голова пухнет!В школе у меня не шли ни математика , ни точные науки, шла литература история и тд.Реально ли мне стать программистом ?Или лучше даже зря не мучится и бросить ВУЗ?!

Ариэль
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

IT-шником неплохим девушка стать может, а программистом настоящим (не ремесленником) нет, это только в политкорректном кино бывает

:(
#2

если у вас с точными науками проблема , то точно вам там делать нет чего....тем более говорите что не тянете....моя дочка програмист...зарабатывает оочень не плохо...в швейцарии нашла работу и имеет 7000 евро в месяц..но для нее это кайф то что она делает...идите на фак где вы потянете , если не тянете рано или поздно вас просто отчислят за неуспеваемость и получится что вы просто потеряете время...удачи!

Гость
#3

Есть замечательная присказка: "Женщина-программист - как морская свинка: ничего общего ни со свиньей, ни с морем"...делайте выводы... :-)

Гость
#5

"Технарь может стать гуманитарием, а вот гумнитарий технарём стать не может" (с) ...

Бросай это дело пока не поздно. Ищи то, к чему душа лежит.

гость
#7

Я хотел заниматься наукой, наверное, прикладной математикой, программирование могло бы стать дополнением, но не стало бы основной работой. Учился на логиста, работаю по специальности. Перемещение грузов через полЗемли - живая работа, общение по почте с людьми в разных уголках планеты. Порой неожиданные результаты - когда перевозка по более длинному маршруту стоит дешевле.

гость
#8

[quote="Бухие бухи"]Автор, могу по себе сказать, что математика мне тоже не очень-то легко давалась, а вот программирование - без особых трудностей. Но мне было интересно/quote]

у меня тоже самое, единственное "но": программирование мне интересно, но к сожалению, я чувствую что проигрываю тем, кому не просто интересно, а у кого программирование "в крови" ((

Капитан Очевидность
#9

первым программистом была женщина)

но если автор не знает математики, то без шансов

Гость
#10
Капитан Очевидность

первым программистом была женщина)

но если автор не знает математики, то без шансов

какую программу она написала? на каком языке? если речь идет о разработке алгоритма, то

Вычислительные процессы алгоритмического характера (арифметические действия над целыми числами, нахождение наибольшего общего делителя двух чисел и т. д.) известны человечеству с глубокой древности

Елена
#12

Гостю, не верующему в полезность женских мзгов ;-)

" графиня Ада Августа Лавлейс, дочка великого английского поэта Джорджа Байрона, как принято считать, написала первую в истории человечества программу для Аналитической машины. Эта программа решала уравнение Бернулли, выражающее закон сохранения энергии движущейся жидкости."

Русалка
#13

Мозги закипать будут периодически, но в этом самое большое удовольствие. Я программист, не скажу что прям суперский потому как программирование только 20% моей деятельности, но особых трудностей никогда не испытывала. Неуверенные в себе мужчины всегда будут говорить что программирование мол не женское дело, но это полная фигня, у нас на курсе (ФПМИ БГУ) я была одной из лучших (среди почти что 300 парней). Меня всегда больше интересовала наука, поэтому сейчас программирую только по мере необходимости для исследований, но отработала программистом 5 лет и держу себя в курсе основных технологий. Гость 3 - собака лает, караван идет. Некоторым мужчинам сложно себе в этом признаться, но найдется уйма женщин которые дадут им фору во всем. Укладывание шпал куда более не женское занятие, однако мужских криков по этому поводу отчего-то не слышно, видимо, не заинтересованы в конкурентной борьбе.

света
#14

Автор, кроме работы программиста после окончания вуза можно работать бизнес аналитиком, системным аналитиком. В будущем дорасти до руководителя ИТ проектов. Общения с людьми гораздо больше, технические знания тоже нужны, а вот именно программировать не обязательно :)))

Я заканчивала вуз по специальности "прикладная информатика" (эта самая близкая специальность была к "программному обеспечению"). Программированию нас тоже учили, но мне оно вообще никогда не давалось. На 5 курсе на меня такая депрессия накатилась, т.к. я вообще не понимала, кем я буду работать. Даже собиралась второе высшее получать.

С окончания вуза прошло 5 лет. Начинала бизнес аналитиком за 35 тысяч, сейчас работаю за 90, а через 2 недели выхожу на новую работу за 150 :))))

И сейчас могу сказать, что я очень рада, что получила именно такое техническое образование и ни о чем не жалею.

Гость
#15
Гость

Есть замечательная присказка: "Женщина-программист - как морская свинка: ничего общего ни со свиньей, ни с морем"...делайте выводы... :-)

Да то то у нас девушки контрактницы по 400-500 фунтов стерлингов в день зарабатывают, наверное за красивые глаза им такие деньги платят :)

Гость
#16
Елена

Гостю, не верующему в полезность женских мзгов ;-)



" графиня Ада Августа Лавлейс, дочка великого английского поэта Джорджа Байрона, как принято считать, написала первую в истории человечества программу для Аналитической машины. Эта программа решала уравнение Бернулли, выражающее закон сохранения энергии движущейся жидкости."

ключевое здесь "как принято считать"

я же говорю не о том, что принято считать, а о том что было на самом деле. а на самом деле ни машину не сделали, ни программу не написали. в лучшем случае написали алгоритм решения задачи, но про алгоритмы я уже давал цитату

#17
Гость

Есть замечательная присказка: "Женщина-программист - как морская свинка: ничего общего ни со свиньей, ни с морем"...делайте выводы... :-)

Адиотская присказка. Сейчас работаю с девушкой-программисткой из Узбекистана (html, css, javascript, jquery, ajax, php5, базы данных - mysql5.0, postgresql, языки программирования - c++, библиотека интерфейсов qt). Мне понадобилось немножко другое - так она за пару месяцев, самостоятельно, освоила AS3, все мои сценарии переводит в код превосходно.

Афтору: если Вы гуманитарий - оставьте, не получится из Вас программер. Идите в копирайтеры или в какую-нибудь другую гуманитарную творческую проФФессию.

Гость
#18
Гость

IT-шником неплохим девушка стать может, а программистом настоящим (не ремесленником) нет, это только в политкорректном кино бывает

не пиши куйню

Гость
#19
Гость

ЕленаГостю, не верующему в полезность женских мзгов ;-)



" графиня Ада Августа Лавлейс, дочка великого английского поэта Джорджа Байрона, как принято считать, написала первую в истории человечества программу для Аналитической машины. Эта программа решала уравнение Бернулли, выражающее закон сохранения энергии движущейся жидкости."ключевое здесь "как принято считать"

я же говорю не о том, что принято считать, а о том что было на самом деле. а на самом деле ни машину не сделали, ни программу не написали. в лучшем случае написали алгоритм решения задачи, но про алгоритмы я уже давал цитату

а ты то откуда знаешь как было на самом деле?кончай свистеть

кузя
#20

Так любой язык программирования - это формальный язык - подмножество естественного языка, только весьма упрощенное. И как правило самыми хорошими программистами становятся гуманитарии и лингвисты. Так что не вижу особой проблемы. Голова пухнет - значит надо учиться сидеть, читать и высиживать задом.

Либо пинать балду и пить пиво, получая троечки - но тогда можно сразу после вуза идти торговать на рынок или менеджером по продажам в м-видео.

Это что касается возможности освоения профессии.

Что касается сущности профессии. Быть программистом - не самая хорошая работа. Потому что знать надо много, а получать возможно будешь меньше, чм какой-нибудь маркет ресерчер. А чтобы быть маркет ресерчером знаний надо на порядки меньше. Работа программиста - рабская. Сидишь, а тебе валятся по системе контроля задач каждый день задачи. Это сделать, то отвалилось, что-то не работает. Никакого творчества. Рутинная работа. Возможно научитесь писать на каком-нибудь языке профессионально. Но опять-таки, возможности карьерного роста ограничены. Поэтому я рекомендую окончить вуз по программистской специальности, а потом не идти в чистое айти, а уйти в область аналитикии или исследования рынков.

#21
кузя

Так любой язык программирования - это формальный язык - подмножество естественного языка, только весьма упрощенное. И как правило самыми хорошими программистами становятся гуманитарии и лингвисты. Так что не вижу особой проблемы. Голова пухнет - значит надо учиться сидеть, читать и высиживать задом.

Кстати, усидчивость - типично женская черта. Я вот так не могу, у меня вечно шило в ж:)

Гость
#22

Быть хорошим женщиной-программистом можно, пока детей не заведете)))

Татьяна
#23

Уже поступили, учитесь. Программист хорошая профессия

Данталиона
#24

хэй, учусь на кодера, 1 курс. в общем, самый огромный "затык" в том, что у нас сначала преподают паскаль делфи, а везде начинают с С++.
знаешь, тут главное понять волну. пока мы писали ***** коды в консоли на ужасном синтаксисе- мало кто вкупал что к чему. сейчас начали работать с формами и это на порядок интереснее.
попробуй себя верстальщиком или веб-дизайнером. на кодинге игр и т.д. жизнь не заканчивается.

Гость
#25

В смысле - "реально ли девушке..."? Конечно, реально! Причем тут вообще половые признаки?.. Первый гость облажался.

Юлия
#26

Первым программистом в мире была девушка. Это так, на всякий случай. Смешно слышать,когда парни с пеной у рта доказывают,что девушкам не место в этой специальности .)

Руслан
#27

Юлия , это уже и не девушка . Я проучился на программиста 7 лет . но за 7 лет не смог даже написать программу которая сумму введеных чисел выводит на экран . Не скрою , женщины которые могли такое написать - получали в ответ огромную дозу моей эмоциональной ненависти . Щас получаю второе образование , экономическое . Юриспруденция , бух.учёт , логистика , идёт как по маслу . Но всё равно : баба автомеханик , крутая программер , и т.п для меня женщиной не является . Не скрою , может быть так происходит из за того , что я сам за такой долгий срок не смог научиться работать с локальными переменными и константами , но всё равно это не правильно . Мне уже кажется что Шариат и Ислам спасёт мужской мир в Европе . Устранит главную угрозу .

Гость
#30

Руслан, просто ты ***** *****. А программа проще некуда:

10 INPUT "X = ", X

20 INPUT "Y = ", Y

30 PRINT "X + Y ="; X + Y

Автор
#31

да руслан, а в с++ функции cin cout выучи и будет тебе счастье)) а по моему это просто тролль

мурена
#32

а я считаю работа программистом - самая что ни на есть женская работа : сидишь ты такая умненькая, чистенькая с маникюрчиком среди молодых и красивых парней и замуж хорошо выйдешь и деньжат всегда заработаешь. сказка . а не жизнь. и не врите, что программировать сложно - учиться на инженера -авиастроителя в сто раз сложнее.

Гость
#33

Ох сколько тут комментаторов с плоскими сексистскими шутками. В топку их. Глупых баб, которые пишут про красоту и маникюрчики - тоже в топку. А тебе ТС, говорю прямо: не твое это. Так как:а) Родители заставили; б) трудно, голова твоя пухнет; в) нет тяги делать это не из-под палки; Поэтому собирайся с духом, и говори родителям, что переводишься на другой факультет, гуманитарный, где тебе будет интереснее и роднее.

Алексей
#34

Девушка программист - это как героиня фильма "Солдат Джейн" (придётся пройти много испытаний, и тут многое зависит от характера - кому-то это будет только в радость, а большинству в тягость), я работаю программистом уже давно, ( сейчас уже начальник отдела ) и могу сказать что девушки программистами бывают, но хорошими программистами, а тем более системщиками - редко.

Гость
#35

[quote="Алексей"]
Так же, как и мужчины

Катя
#36

Если тебе самой не интересно это все и не тянет. То смысла нет. Мне это все нравилось и интересно было еще со школы. Дело все в том когда я училась в Вузе в группе у нас были и мужчины которые пошли на эту профессию не по собственному желанию. Они не понимали ничего. Некоторые дотянули до диплома кое как некоторые бросали. Но вот еще ты девушка. И даже если тебе все понравится и ты начнешь разбираться. И захочешь работать программистом. То будь готова к тому что тебя в России никто не будет брать на работу. Мотивируя это тем что "ой а нам надо мужчина " При том что по телефону они слышат что назначают собеседования девушке. Придя на собеседования тебе не будут давать тестовые задания на проверну твоих знаний . А сразу говорить НЕТ . Потому что в России жив стереотип что девушка не может быть программистом и что это мужская профессия. Хотя это ошибочное мнение так как первый программист по истории женщина. Но что же надо девушке программисту что бы работать программистом ? Выучить несколько иностранных языков таких как английский , немецкий , шведский , норвежский , исландский. В этих странах девушек программистов и мужчин программистов не разделают. И ценят всех программистов. А хочется жить в Росссии . Можно будет работать на эти страны через инет.

Гость
#37
Татьяна

Уже поступили, учитесь. Программист хорошая профессия

Не правда. Дети не помеха. Тем более программисту проще найти удалённую работу.

Пророк
#38
Ариэль

Если здесь есть такие девушки расскажите плиз!Родители НАСТОЯЛИ чтоб я шла на программиста, сейчас я заканчиваю 1 курс и я в панике, у меня просто не идет - не тяну!!! Голова пухнет!В школе у меня не шли ни математика , ни точные науки, шла литература история и тд.Реально ли мне стать программистом ?Или лучше даже зря не мучится и бросить ВУЗ?!

Твои родители не умеют воспитывать детей

Полина,очень зря
#39
Ариэль

Если здесь есть такие девушки расскажите плиз!Родители НАСТОЯЛИ чтоб я шла на программиста, сейчас я заканчиваю 1 курс и я в панике, у меня просто не идет - не тяну!!! Голова пухнет!В школе у меня не шли ни математика , ни точные науки, шла литература история и тд.Реально ли мне стать программистом ?Или лучше даже зря не мучится и бросить ВУЗ?!

#40

Дочка в 6 классе, хочу чтобы в будущем стала программистом. Пока отдал в кружок программирования (си шарп), вроде нравится. По математике пятерки, но школа обычная
В целом ваше мнение - стоит ли ее продвигать в этом направлении или лучше,чтобы стала кем то вроде экономиста (не я не вижу перспективы профессии экономиста)

Гость
#41

Реально. Я переучилась на програмиста в 40 лет. Причем, ускоренными темпами. Правда, живу на Западе. Девчонок было половина группы. Первые полгода было ужасно, потом полегче. Теперь у меня своя IT фирма. Маленькая, но стабильная.

Гость
#42
Гость

Реально. Я переучилась на програмиста в 40 лет. Причем, ускоренными темпами. Правда, живу на Западе. Девчонок было половина группы. Первые полгода было ужасно, потом полегче. Теперь у меня своя IT фирма. Маленькая, но стабильная.

очень хочется с вами пообщаться! Я ваша ровесница, тоже думаю переучиваться, но не уверена, что потяну. Можно пообщаться с вами по эл.почте? мой адрес olgadrugaja@ яндекс ру

Татьяна
#43

Добрый день! а можно с Вами пообщаться? Пожалуйста отпишитесь мне? мой адрес Forklisa@mail.ru

Гость
#44
Гость

Реально. Я переучилась на програмиста в 40 лет. Причем, ускоренными темпами. Правда, живу на Западе. Девчонок было половина группы. Первые полгода было ужасно, потом полегче. Теперь у меня своя IT фирма. Маленькая, но стабильная.

Мне тоже напишите, пожалуйста!) Очень хочу с вами пообщаться!)
Начала обучение на курсах. Буду очень признательна! Alcojam@mail.ru

Гость
#45
Гость

очень хочется с вами пообщаться! Я ваша ровесница, тоже думаю переучиваться, но не уверена, что потяну. Можно пообщаться с вами по эл.почте? мой адрес olgadrugaja@ яндекс ру

И я тоже заинтнресована

Гость
#46
Руслан

Юлия , это уже и не девушка . Я проучился на программиста 7 лет . но за 7 лет не смог даже написать программу которая сумму введеных чисел выводит на экран . Не скрою , женщины которые могли такое написать - получали в ответ огромную дозу моей эмоциональной ненависти . Щас получаю второе образование , экономическое . Юриспруденция , бух.учёт , логистика , идёт как по маслу . Но всё равно : баба автомеханик , крутая программер , и т.п для меня женщиной не является . Не скрою , может быть так происходит из за того , что я сам за такой долгий срок не смог научиться работать с локальными переменными и константами , но всё равно это не правильно . Мне уже кажется что Шариат и Ислам спасёт мужской мир в Европе . Устранит главную угрозу .

"Я проучился на программиста 7 лет . но за 7 лет не смог даже написать программу которая сумму введеных чисел выводит на экран."
Как можно быть таким тупым?!!!

Гость
#47
Руслан

Юлия , это уже и не девушка . Я проучился на программиста 7 лет . но за 7 лет не смог даже написать программу которая сумму введеных чисел выводит на экран . Не скрою , женщины которые могли такое написать - получали в ответ огромную дозу моей эмоциональной ненависти . Щас получаю второе образование , экономическое . Юриспруденция , бух.учёт , логистика , идёт как по маслу . Но всё равно : баба автомеханик , крутая программер , и т.п для меня женщиной не является . Не скрою , может быть так происходит из за того , что я сам за такой долгий срок не смог научиться работать с локальными переменными и константами , но всё равно это не правильно . Мне уже кажется что Шариат и Ислам спасёт мужской мир в Европе . Устранит главную угрозу .

ты ***? с хрена ли женщина - угроза? Хотя о чем это я...если у тебя женские успехи вызывают агрессию, тогда тебе уже только галоперидол поможет. тухляк

Гость
#48
Гость

"Технарь может стать гуманитарием, а вот гумнитарий технарём стать не может" (с) ...



Бросай это дело пока не поздно. Ищи то, к чему душа лежит.

Полностью солидарен, Коллега)

Гость
#49

Сексисты лесом!)

Обучу азам java и автоматизации тестирования: но думаю не больше 1-2-3 человек, попробую помочь и девушкам войти в профессию и самому подтянуть некоторые забытые темы. Плюс пора как-то софт-скилы развивать неисправимому интроверту. Москва: зум, телеграм @aris.arvin

Гость
#50
Гость

ключевое здесь "как принято считать"

я же говорю не о том, что принято считать, а о том что было на самом деле. а на самом деле ни машину не сделали, ни программу не написали. в лучшем случае написали алгоритм решения задачи, но про алгоритмы я уже давал цитату

Это потому, что женщине изначально перекрыли доступ к хорошему образованию. Теперь, когда эта несправедливость устранена, то женщины способны на много большее, чем мужчины. Единственная сфера деятельности, в которой женщина может уступить - это та, где нужна гора мышц. Но и тут, многие мужчины проигрываю, посмотришь на их физическое состояние и плакать хочется.