Гость
Статьи
второе высшее т- …

второе высшее т- логопед

Девушки,к вам вопрос: кто получал второе высшее логопедическое? Первое высшее образования у меня экономист, работаю бухгалтером, профессия моя не нравится, хотелось бы переучиться на логопеда. Кто был в похожей ситуации? Легко ли было учиться, как сдавали вступительные экзамены? (учиться хочу в МГГУ им. Шолохова на заочке) Если на форуме есть работающие логопеды напишите пожалуйста довольны ли вы профессией и какие есть "подводные камни".

автор
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А кем работать собираетесь и где? Зарплату логопеда гуглили?

Логопед.
#2

Здравствуйте. Я получаю второе высшее сейчас. заканчиваю. Правда первое у меня филологическое. Это сильно помогло, т.к. много дисциплин перезачитывают. До поступления в вуз я закончила курсы, и попробовала работать - понравилось. Сейчас имею свой кабинет, работа очень нравится, но здесь многое зависит от вашей целеустремлённости, профессия из серии "век живи - век учись". В теории всё понятно, но каждый случай вызовет вопрос. Ещё я всю жизнь увлекаюсь медициной, имею элементарные знания в этой области, это очень помогает, поэтому готовьтесь. В вузе будут предметы анатомия, невропатология, нейрофизиология, нейропсихология, клиника интеллектуальных нарушений, анатомия, физиология и патология органов слуха и зрения. Вообще логопедия близка к медицине, нужно постоянно расти, иначе не стать настоящим профессионалом. Но когда получается, когда видишь радость родителей и результат своих трудов - это кайф!

Логопед.
#3

гость1, логопед всегда может подработать частным образом. А если он имеет имя, то как правило очередь выстраивается в 33 вилюшки, и цена на его услугу возрастает. Олигархом не станешь, но на бутербродик с икрой всегда заработаешь.

автор
#4
Логопед.

Здравствуйте. Я получаю второе высшее сейчас. заканчиваю. Правда первое у меня филологическое. Это сильно помогло, т.к. много дисциплин перезачитывают. До поступления в вуз я закончила курсы, и попробовала работать - понравилось. Сейчас имею свой кабинет, работа очень нравится, но здесь многое зависит от вашей целеустремлённости, профессия из серии "век живи - век учись". В теории всё понятно, но каждый случай вызовет вопрос. Ещё я всю жизнь увлекаюсь медициной, имею элементарные знания в этой области, это очень помогает, поэтому готовьтесь. В вузе будут предметы анатомия, невропатология, нейрофизиология, нейропсихология, клиника интеллектуальных нарушений, анатомия, физиология и патология органов слуха и зрения. Вообще логопедия близка к медицине, нужно постоянно расти, иначе не стать настоящим профессионалом. Но когда получается, когда видишь радость родителей и результат своих трудов - это кайф!

Спасибо большое за Ваш отзыв! Скажите пожалуйста, тяжело ли было поступить? какие сдавали экзамены и сколько лет длится обучение на втором высшем?

Логопед.
#5

Второе высшее всегда платное, поэтому "поступать" было легко. Я не знаю, как в шолоховском, возможно, там всё серьёзнее, я в Воронеже учусь. Учиться 3 года, экзаменов много, практические занятия в садах и школах. У вас есть дети?

автор
#6
Логопед.

Второе высшее всегда платное, поэтому "поступать" было легко. Я не знаю, как в шолоховском, возможно, там всё серьёзнее, я в Воронеже учусь. Учиться 3 года, экзаменов много, практические занятия в садах и школах. У вас есть дети?

Детей пока нет. Вы на заочке учились? Если да, то работали ли Вы во время учебы?

Логопед.
#7

Да учусь на заочном. Работать начала после окончания краткосрочных курсов, но я теорию изучала сама, когда ещё размышляла, стоит ли. Теперь уже работаю в полную силу и заканчиваю вуз. Учтите, что логопед работает редко со здоровыми детьми, в основном присутствуют сочетанные нарушения и зпр, и аутизм, и уо, и дцп. Это не все легко переносят. Плюс, вам тоже нужно в этом ориентироваться, иначе не сможете работать, т.е. знания очень объёмные приобретать придётся. вообще, если вы ответственная, то будете первое время очень переживать, ведь человек это не машина, всё время мысли, а вдруг я что-то не то делаю... нужно очень любить это дело.

Логопед.
#8

Автор, я вам вечером ещё отвечу на вопросы, сейчас уеду.

Ия
#9

Логопед, скажите, пожалуйста, в каком учреждении вы начали работать после курсов? В детском саду?

Логопед.
#10

Я начала работать с детьми знакомых бесплатно. Потом за минимальную цену с другими. Затем год в школе 6 вида. Когда меня начали рекомендовать, я смогла открыть свой кабинет.

Гость
#11

Логопед, ответьте, пожалуйста, и мне. Я тоже собираюсь на 2-е высшее логопедическое, и по первому образованию я тоже филолог. Не подскажете, как определить, подходит ли мне эта работа, какие качества у меня должны быть? Ну, например, человек обязательно должен быть экстравертом, общительным, артистичным? Или можно быть спокойным интровертом? Когда (на каком курсе) можно будет устроиться логопедом в садик или школу, чтобы начинать приобретать опыт? В смысле, когда уже работодатели согласятся принять на эту работу?

Логопед
#12

11, я знаю логопедов интровертов, спокойных таких и медлительных. Но, определённо, нужно иметь терпение, дети все разные, а родители это вообще отдельная песня. Будет много рутины, когда занятие за занятием одно и то же, а нужно, чтобы ребёнку было интересно, что-то придумывать надо. Нужно спокойно реагировать на детей-инвалидов, не демонстрировать свою жалость. И нужно уметь как-то с родителями общаться, когда они ждут услышать одно, а вам нужно сказать другое, своё чёткое профессиональное мнение. Попробуйте посидеть с логопедом, посмотреть на его работу. Я, когда поступала, не была уверена, что понравится, но когда начала работать, вздохнула с облегчением - не ошиблась. По поводу работы, не знаю. Если в городе нехватка специалистов, то возьмут и с курсами, если хватает, то без диплома не найдут. Я в школу устроилась благодаря клиентам. Занималась с ребёнком, а у него мама завуч в этой школе, она меня позвала. Руку набивать лучше всего в садах, но там очень много бумажной волокиты. Когда работаешь на себя, всё внимание клиенту. У меня, кстати, часто и взрослые занимаются.

Логопед
#13

без диплома не возьмут

Логопед
#14

Вообще всем совет, до поступления, купите или скачайте учебник Волковой "логопедия", почитайте.

Гость
#15

Логопед, спасибо большое.

*Будет много рутины, когда занятие за занятием одно и то же, а нужно, чтобы ребёнку было интересно, что-то придумывать надо*.

Вы имеете в виду, на ходу придумывать? А разве план занятия не надо заранее составлять? Или все равно по ходу приходится корректировать?

Гость
#16

А как свой кабинет открыть? Помещение снять? У вас ИП?

Логопед
#17

План, конечно, заранее. но и на ходу бывает тоже. Да у меня ИП помещение своё, первые полгода снимала.

Хорошо
#18

фууууууууууу извиняюсь, но только фууу...

ЛОГОПЕД

я наоборот не хочу им работать....новую специальность буду получать)))

Аноним
#19

Зарплата маленькая, ответственность большая,ооочень много бумажной работы с документацией... Пожалела что пошла учиться на логопеда.У нас большинство в продавцы пошли зарплата больше и работать проще.

Нелли
#20

Логопедом нужно родиться!!!Это должно идти изнутри, и лучше будет, во всех отношениях ,если иметь за плечами педагогическое образование. В логопедической работе чужих детей нужно ЛЮБИТЬ Б!О!Л!Ь!Ш!Е! , чем своих.Во главу угла своей работы необходимо ставить желание помочь: в речевом развитии, в умственном, а потом уже думать о зарплате. Если Вы сами хотите стать специалистом, а не идти в логопеды только из-за денег на бутерброд с и крой - счастливого, но очень тернистого пути! А если все-таки из-за материальных побуждений - дети, не материал для пополнения кошелька.Из счетовода, из моего круга знакомых, пока получились лишь занимающие не свое место горе-логопеды: отсидела 4 часа и пошла... Не дискредитируйте профессию!!!

Гость
#21

логопеды не зарабатывают , а отдают всё детям , чужим , сопливым и слюнявым

Соня
#22

Получила 2 высшее логопедическое. Убедилась в который раз в бессмысленности заочного обучения. Получили только корочку, практики и реальных знаний, которые помогли бы в ежедневной работе - ноль.

Оксана
#23
Соня

Получила 2 высшее логопедическое. Убедилась в который раз в бессмысленности заочного обучения. Получили только корочку, практики и реальных знаний, которые помогли бы в ежедневной работе - ноль.

Соня, а Вы какой ВУЗ заканчивали?? Я хочу пойти на логопеда, выбираю куда пойти, в какой универ...

Лариса
#24

Здравствуйте! Если имеете возможность, то идите в Шолоховский.

Лиза
#25
Лариса

Здравствуйте! Если имеете возможность, то идите в Шолоховский.

Уважаемая Лариса. Сейчас учусь на 4 курсе по спец педагог-психолог. Хочу пройти курсы переподготовки Логопедия в Шолоховском.

Не могли бы вы сказать стоит или не стоит туда идти?..

А может Вы еще знаете, можно ли на 5 курсе пойти на курсы переподготовки или надо обязательно заканчивать Вуз?

Логопед из Франции
#26

Не логопедом нужно родиться, а учителем! Логопедом можно стать потом.Сначала я работала учителем начальных классов.потом получила диплом учителя русского языка,курсы повышения на логопеда,потом в 1990 я закончила дефектологический (заочно и платно) по специальности "учитель-логопед".Теперь живу и работаю во Франции, и даже здесь обращаются родители с речевыми проблемами детей.Этим я хочу сказать,что имея несколько дипломов и опыт даже в Европе не пропадешь!

Анна
#27
Соня

Получила 2 высшее логопедическое. Убедилась в который раз в бессмысленности заочного обучения. Получили только корочку, практики и реальных знаний, которые помогли бы в ежедневной работе - ноль.

Анна
#28

Добрый день.Тоже собираюсь на 2е высшее.Скажите де вы учились?

Гость
#29

у меня образование педагог-психолог, сейчас на работе предложили пройти курсы переподготовки на логопеда? есть ли смысл хватит ли этих курсов для раьоты?

Tanya48
#30
Логопед

без диплома не возьмут

Tanya48
#31

Возьмут,если есть большой опыт работы.Когда-то я получала лицензию (св-во) на работу частным логопедом, даже диплома никто не спрашивал!

Анна Васильевна
#32
Логопед.

Здравствуйте. Я получаю второе высшее сейчас. заканчиваю. Правда первое у меня филологическое. Это сильно помогло, т.к. много дисциплин перезачитывают. До поступления в вуз я закончила курсы, и попробовала работать - понравилось. Сейчас имею свой кабинет, работа очень нравится, но здесь многое зависит от вашей целеустремлённости, профессия из серии "век живи - век учись". В теории всё понятно, но каждый случай вызовет вопрос. Ещё я всю жизнь увлекаюсь медициной, имею элементарные знания в этой области, это очень помогает, поэтому готовьтесь. В вузе будут предметы анатомия, невропатология, нейрофизиология, нейропсихология, клиника интеллектуальных нарушений, анатомия, физиология и патология органов слуха и зрения. Вообще логопедия близка к медицине, нужно постоянно расти, иначе не стать настоящим профессионалом. Но когда получается, когда видишь радость родителей и результат своих трудов - это кайф!

А КАКИЕ КУРСЫ И ГДЕ ВЫ ЗАКОНЧИЛИ? Я ИЩУ ИМЕННО КУРСЫ. Спасибо! В ЛИЧКУ ann-mitrofanova@mail.ru

Анна Васильевна
#33
Логопед из Франции

Не логопедом нужно родиться, а учителем! Логопедом можно стать потом.Сначала я работала учителем начальных классов.потом получила диплом учителя русского языка,курсы повышения на логопеда,потом в 1990 я закончила дефектологический (заочно и платно) по специальности "учитель-логопед".Теперь живу и работаю во Франции, и даже здесь обращаются родители с речевыми проблемами детей.Этим я хочу сказать,что имея несколько дипломов и опыт даже в Европе не пропадешь!

Логопед из Франции! Если есть время, нужен Ваш совет! Я занимаюсь речевыми проблемами, логопедией, дефектологией, риторикой! и планирую переезд во Францию ! Конечно волнуюсь и боюсь! Если можно, ответьте мне на почту, очень прошу! Спасибо! Меня зовут Анна, я из Москвы, адрес ann-mitrofanova@mail.ru

Анна Васильевна
#34

жду ответов, спасибо.

Педагог
#35

добрый день!Скажите,какой вуз вы закончили?Просто в Воронежском пед унив 5 лет обучения на заочн форме,а вы 3 года потратили.

drozdekaterina@mail.ru
#38

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие курсы вы прошли на логопеда? Интересуют именно курсы! На пишите, пожалуйста, на почту drozdekaterina@mail.ru

Ольга Владивосток
#39

Всем добрый день.
логопед это не просто профессия, - это призвание, без него не сложится работа.
Нужно до мурашек на кожи любить свою деятельность, и тогда будет результат!

Юлия
#40
Логопед из Франции

Не логопедом нужно родиться, а учителем! Логопедом можно стать потом.Сначала я работала учителем начальных классов.потом получила диплом учителя русского языка,курсы повышения на логопеда,потом в 1990 я закончила дефектологический (заочно и платно) по специальности "учитель-логопед".Теперь живу и работаю во Франции, и даже здесь обращаются родители с речевыми проблемами детей.Этим я хочу сказать,что имея несколько дипломов и опыт даже в Европе не пропадешь!

Юлия
#41

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а в каком городе Франции вы практикуете? Я - психолог, работала в Пи Рао в Москве с заикающимися. Теперь живу в Париже. Иногда работаю с детьми-"неговорящими", не хватает, иногда, в работе логопедической поддержки. Французских логопедов я пока не понимаю (их целей и методов)... Ответьте, пожалуйста, можно с Вами как-то связаться. Спасибо

Татьяна
#42
Юлия

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а в каком городе Франции вы практикуете? Я - психолог, работала в Пи Рао в Москве с заикающимися. Теперь живу в Париже. Иногда работаю с детьми-"неговорящими", не хватает, иногда, в работе логопедической поддержки. Французских логопедов я пока не понимаю (их целей и методов)... Ответьте, пожалуйста, можно с Вами как-то связаться. Спасибо

Я работаю в Лотарингии и в Эльзасе (они рядом).Живу в Сан-Дие.У меня сайт : http://logopedfrance.com /Там контакты. У меня есть знакомая логопед ,которая работает в Париже.

***
#43

Где и какие курсы оканчивали? Дистанционно? Подскажите где учат на логопеда станционно

***
#44
Логопед.

Здравствуйте. Я получаю второе высшее сейчас. заканчиваю. Правда первое у меня филологическое. Это сильно помогло, т.к. много дисциплин перезачитывают. До поступления в вуз я закончила курсы, и попробовала работать - понравилось. Сейчас имею свой кабинет, работа очень нравится, но здесь многое зависит от вашей целеустремлённости, профессия из серии "век живи - век учись". В теории всё понятно, но каждый случай вызовет вопрос. Ещё я всю жизнь увлекаюсь медициной, имею элементарные знания в этой области, это очень помогает, поэтому готовьтесь. В вузе будут предметы анатомия, невропатология, нейрофизиология, нейропсихология, клиника интеллектуальных нарушений, анатомия, физиология и патология органов слуха и зрения. Вообще логопедия близка к медицине, нужно постоянно расти, иначе не стать настоящим профессионалом. Но когда получается, когда видишь радость родителей и результат своих трудов - это кайф!

Где и какие курсы оканчивали? Где учились заочно?Есть ли дистанционное обучение на логопеда?

Гость
#45

только не Шолохова... Я там второе высшее по специальности Учитель начальных классов получала. Тоже на заочке, тоже из бухгалтерии пришла. Это мрак, методики дали никакие, всё сами по книгам. Мы еще со студентами со средне-специального по специальности "Учитель начальных классов" учились. Всё обучение было подстроено под них, под уже работающих учителей с опытом, они разговаривали с преподами на равных. Разумеется, перед поступлением никто не сообщил, что второе высшее объединят с выпускниками пед.колледжа, и обучение будет заточено под учителей с опытом. Мы со своим экономическим ничего не понимали. С практикой тоже проблемы, искать пришлось самим, где практику проходить. Институт предоставляет практику только студентам первого высшего образования. Меня спасло то, что я к тому времени уже устроилась на работу в школу воспитателем продленки, потому практику без проблем нашла. А многие, с кем я учились, выпрашивали справки у знакомых. Закончила и учителем не работаю, беспокоит неуверенность в себе из-за недостатка знаний и пробелов. Шолохова не советую.

Гость
#46
Ольга Владивосток

Всем добрый день.
логопед это не просто профессия, - это призвание, без него не сложится работа.
Нужно до мурашек на кожи любить свою деятельность, и тогда будет результат!

Мурашки на коже тут ни при чем. Я до мурашек на коже люблю чужих детей, но учителем стать не смогла. Для этого всё-таки надо иметь предрасположенность, умение излагать свои мысли, быть лидером, владеть методами и приемами. Если этих качеств и необходимых знаний нет, то при огромной любви к детям и профессии, ничего не получится.

Гость
#47
***

Где и какие курсы оканчивали? Где учились заочно?Есть ли дистанционное обучение на логопеда?

С курсами, по-моему, сейчас на работу не берут. Если планируете работать в школе или саду, то сейчас надо иметь высшее образование. У нас даже средне-специальное отправили получать высшее.

Василиса
#48

Добрый день!!!!ВСЕМ ОТВЕТЬТЕ? В школе если идти на логопеда-дифектолога, диплом обязательно иметь о 2м выссшем с квалификацией или достаточно что будет написано .....право на проф. деятельность логопеда ....? Первое не педагог, но работала в техникуме 10 лет и ВУЗе...вот попала в школу по сем. обстоятельствам...хочу выучиться на логопеда, директор предлагает ставку с сентября....Боюсь но хочу....Живу в Энгельсе, где учиться лучше дистанционно ? С нуля? Я так поняла самой придеться "шнорить" по книгам....и по знакомым логопедам...Спасибо!!!!!

Юлия
#49

Здравствуйте.имею высшее образование.работая в детском саду.хочу учиться на логопеда. Могу ли закончить дистанционно курсы и работать с таким дипломом?

Наталья
#49
Юлия

Здравствуйте.имею высшее образование.работая в детском саду.хочу учиться на логопеда. Могу ли закончить дистанционно курсы и работать с таким дипломом?

Если вы закончите курсы, не имея высшего педагогического образования, то работать официально логопедом вы не сможите, так как право на ведение данного вида деятельности дает только полноценное высшее образование. Ведь на курсах логопедов многие важные дисциплины не преподаются.