Гость
Статьи
Гостиничный бизнес и …

Гостиничный бизнес и туризм

Хочу поступить на гостиничный бизнес и туризм,расскажите о профессии и ее подводных камнях)плюсах и минусахP.S. и какие экзамены нужно сдавать? а то почему-то во всех вузах по-разному как-то

Чочка с носом
24 ответа
Последний — Перейти
Санд
#1

и кем ты будешь? менеджером по туризму??? или администратором в отеле??

Подруга директор тур фирмы, она никогда не понимала зачем заканчивать гост бизнес и туризм...абсолютно все после универа продают путевки в тур агенствах...оно тебе надо?

Гостьть-ть
#2

ну как сказать. я сама работаю в ТА. Смысл есть в том, что это связи - с трудоустройством может помочь кафедра.

в принципе мы много ездим и смотрим с группой по учебе. какая-никакая польза есть.

а так...ничему толком не научат. хотя все от вуза зависит.

Гость
#3

Будешь путёвки продавать в офисе или работать в гостинице дежурной по этажу, т.е. будешь следить за уборкой комнат, за чистотой этажа (типа главной уборщицей) , может поставят вниз на рецепшн , будешь ключики раздавать.

Работы оооочень много , будешь сменами работать по 18-10 часов , а зарплата копеечная.

Вообщем, ты будешь обслугой в гостинице . Работа поганая.

Санд
#4

смысла нет от таких факультетов! Иди на экономику, финансы...Путевки впаривать все могут...

Гость
#5

точно -путевки продавать можно и без обучения в вузе

Кира
#6

Упаси боже от данной специальности. Абсолютно ни о чем ! Просто идиотизм и зря потраченное время и деньги. Закончила 3 года назад, пожалела сильно. На 2 курсе мечтала, чтобы отчислили. Выбирайте более серьезную профессию или среднее специальное, толку от него намного больше, чем непонятная вышка.

Гость
#7
Санд

смысла нет от таких факультетов! Иди на экономику, финансы...Путевки впаривать все могут...

экономисты и финансисты никому не нужны. единицы одарённых там учатся бесплатно,остальные-от семечек шелуха. если есть мозги-то надо идти на инженера

Квасинда
#8
Кира

Упаси боже от данной специальности. Абсолютно ни о чем ! Просто идиотизм и зря потраченное время и деньги. Закончила 3 года назад, пожалела сильно. На 2 курсе мечтала, чтобы отчислили. ...

.

А сама не догодалась уйти? )))

Гость
#9

j

Чочка с носом
#10

Ясно ясно....ну тогда я вообще хз куда податься :D

Гость
#11
Кира

Упаси боже от данной специальности. Абсолютно ни о чем ! Просто идиотизм и зря потраченное время и деньги. Закончила 3 года назад, пожалела сильно. На 2 курсе мечтала, чтобы отчислили. Выбирайте более серьезную профессию или среднее специальное, толку от него намного больше, чем непонятная вышка.

Поддерживаю абсолютно! У самой - менеджмент в непроизводственной сфере (гостиничный, туристический бизнес). Поступала давно, когда это было еще новинкой... с надеждами и воодушевлением!))

Работала менеджером в ООО, продажа компьютеров и комплектующих. Набралась опыта и вот сижу сейчас и думаю, в нашем городе производства практически нет, из серьезных организаций только государственные, куда не попадешь, в основном везде ООО, со штатом от 10 до 40 человек, и везде продажи. Менеджеры все молодые, только руководящие составы в возрасте. А если ты не смог дослужиться до руководящей должности (мягкий человек, не рискованный, боящийся брать на себя ответственность, не имеющий нужных связей, или ленивый...и т.д.), кто даст тебе спокойно работать менеджером-продажником до 50 лет?)) заходишь в офис, а там сидит толстая тетя- менеджер среднего звена, предпенсионного возраста!))

Вобщем, автор, менеджмент - ни о чем!! Он внутри нас, это жилка, если ты отличный управленец, или продажник - ты с любым образованием придешь к этому. А если нет в тебе этой жилки, то будешь "не пойми кем".

Так что подумайте, автор.

Уж лучше и правда средне-специальное, я техникум закончила на бухгалтера, он мне знаний на много больше дал, чем коммерческий институт.

Гость
#12

Я закончила гостиничный менеджмент и туризм. После получения диплома работала за копейки турменеджером. Сейчас переехала в Эмираты, работаю так же за копейки в гостинице. Жалею что не пошла в экономический институт, потому что реально вижу разницу.

JimmyTulip
#13

в Эмиратах тоже копейки? я слышала там горничные больше наших администраторов получают

Гость
#14

не верьте, в Эмиратах горничные - мальчики из Бангладеша и Непала. и получают они еду воду и 300 долларов. в отелях вообще самые маленькие зарплаты. на ресепшн в 5 звезд отеле зарплата 600-800 долларов. а если учесть что цены в Дубаи под стать московским, особо не разгуляешься.

JimmyTulip
#15

Вы лишили меня последней надежды - Эмиратов, куда же теперь податься с таким прекрасным образованием.

П.С.Путевки действительно можно и без вышки продавать, но как объяснить это работодателям, которые скорее предпочтут кандидата именно с дипломом?

Гость
#16

но работодатель не заплатит вам больше за наличие диплома как такового. возьмите обычную турфирму: три девочки, одна с туристическим дипломом, вторая с экономическим, тертья вообще без ничего. вопрос: кто в конце месяца получит больше денег? ответ: кто больше продал))))

JimmyTulip
#17

Можно в гиды податься или еще куда-нибудь в смежные "тур" профессии - не обязательно манагером

Настя
#18

а можно узнать как вы говорите "копейки з-п" копейки это сколько?

Гость
#19
Санд

смысла нет от таких факультетов! Иди на экономику, финансы...Путевки впаривать все могут...

вы сильно ошибаетесь..далеко не все..вот смотрю на наш небольшой город и наблюдаю, как каждый год на рынок выходят новые турфирмы.. и хоть бы одна удержалась..последние 3 созданы на базе салонов красоты...вот и клиенты прикормленные (правда прикормленные косметологами и парикмахерами), а продаж нет...хоть и продаются в обоих случаях услуги- да видно не одно и тоже...
и вот еще что.. если относиться к своей работе, как к "втюхиванию"- долго не протянете..

Гость
#20
Гость

Будешь путёвки продавать в офисе или работать в гостинице дежурной по этажу, т.е. будешь следить за уборкой комнат, за чистотой этажа (типа главной уборщицей) , может поставят вниз на рецепшн , будешь ключики раздавать.
Работы оооочень много , будешь сменами работать по 18-10 часов , а зарплата копеечная.
Вообщем, ты будешь обслугой в гостинице . Работа поганая.

а (сфера) обслуживания и обслуга- это однокоренные слова..и если не барское дело кому-то помогать- то выбирайте себе другие, королевские профессии)))

Гость
#21
Гость

Я закончила гостиничный менеджмент и туризм. После получения диплома работала за копейки турменеджером. Сейчас переехала в Эмираты, работаю так же за копейки в гостинице. Жалею что не пошла в экономический институт, потому что реально вижу разницу.

огласите копеечную зарплату в эмиратах) хотим за Вас порадоваться))

Валерия
#22
Гость

Будешь путёвки продавать в офисе или работать в гостинице дежурной по этажу, т.е. будешь следить за уборкой комнат, за чистотой этажа (типа главной уборщицей) , может поставят вниз на рецепшн , будешь ключики раздавать. Работы оооочень много , будешь сменами работать по 18-10 часов , а зарплата копеечная. Вообщем, ты будешь обслугой в гостинице . Работа поганая.

Насчёт путевок. Вы что знаете сколько там зарабатывают? А зарабатывают там от 300$ в месяц. В моей стране конечно деньги не сильно большие, но это больше чем у бухгалтера

Доброжелатель
#23

Дд! Почему все говорят только про турфирмы? Возможностей, на мой взгляд куда больше. Это рестораны, отели, ивент агенства. Очень многое зависит от университета и навыков, которые Вы там преобрели, какова была практическая направленность, знание 2 языков, не менее. Конечно все начинается с малого! И с ресепшн до директора отеля подняться можно) Моя дочь учится во Франции, гостиничный менеджмент. Неделя - теория, неделя - практика, затем через полгода стажировка ещё полгода и так все три года обучения! Она хочет в дальнейшем открыть свой бизнес и я думаю, что здесь возможностей много: свой ресторан, ивент агенство, клининговая компания и т.д.. Но образование, на мой взгляд в сфере гостеприимства нужно получать качественное, заграницей однозначно!! Удачи всем))

Гость
#25
Санд

и кем ты будешь? менеджером по туризму??? или администратором в отеле??

Подруга директор тур фирмы, она никогда не понимала зачем заканчивать гост бизнес и туризм...абсолютно все после универа продают путевки в тур агенствах...оно тебе надо?

мы не виноваты что вашей аорлуге так не повезло

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: