Гость
Статьи
Работаю …

Работаю кадровиком.Хотят сделать ответственной за охрану труда....

Работаю кадровиком в гос.учреждении.Организация достаточно крупная для Краснодара.На меня как на кадровика хотят возложить ответственность о проведении инструктажа по охране труда,ну,и соотвественно,ведению всей документации....Когда принимали на работу,то ничего такого не говорили.... А тут всплыло!Причём есть у нас инженер,на которого есть приказ о возложении ответственности за охрану труда.... Но он тупо не хочет заниматься чтением лекций для принимаемых работников и беготнёй с журналами...Шеф заявил,чтоб узнавала,где можно пройти курсы по охране труда...Я в шоке!!!!!!!!!!Какая связь у кадровика с охраной труда????????????У нас куча инженеров в конторе,есть же и ответственный инженер...У кого было что-то подобное?Прошу совета и поддержки....

24 ответа
Последний — Перейти
#1

если только чтение лекций, то это еще ерунда

но подозреваю, что на вас и ответственность возложат со временем

а это уже уголовная ответсвенность

#2
Грин

если только чтение лекций, то это еще ерунда

но подозреваю, что на вас и ответственность возложат со временем

а это уже уголовная ответсвенность

Если есть подпись работника в журнале инструктажа - то никакой ответственности.

Но вообще чо за фигня - кому-то тупо лениво делать свою работу, а вы крайняя?

Гость
#3

не знаю чем занимаются эти инженеры по охране труда- приходит к нам раз в неделю тетечка, стрекочет с кадровичкой и выпивает залпом 5 чашек кофея, вы называете это мегаответственной работой?По моему вполне можно совмещать а если еще зарплата будет выше, плюс мотаться там куда нибудь а не торчать в офисе сутками-я бы согласилась

Гость
#4

и еще ваши проблемы в том что вы не готовы к новому, неужели вы думаете курсы вам помешают, возможно вам понравится работа инженера и потом когда будете менять работу уже на кадровика не захотите, посмотрите фильм "yes man" с Джиммом Керри-почему собственно НЕТ?Вам на пенсию скоро и вас не привлекает ничто новое?

#5
Мадам Хреногубка

Если есть подпись работника в журнале инструктажа - то никакой ответственности.

Но вообще чо за фигня - кому-то тупо лениво делать свою работу, а вы крайняя?

кроме журнала инструктажа, там еще дофига заморочек

в общем связываться не рекомендую

Гость
#6

Кстати да, что случились вы крайняя. Вообще меняйте работу я помню вас, у вас что не пост то проблемы с работой, то вас охранники достают то еще что-то. Вы вроде эйчаром были не?

ИМХО
#7

6, не совсем так. Она будет читать лекции, инструктировать персонал по безопасности, а потом каждый под инструкцией пишет имя/фамилию, дату и ставит подпись. Так что если что случится - ответственность на работнике, ибо он подписался. Таким образом компании экономят на страховании, на сколько я знаю, ну и чтобы не засудили, если что. Лично к автору притензий не будет, даже если на компанию кто-то, получив травму, подаст в суд. Задача автора только инструктировать, раздавать листовки и собирать подписи.

Гость
#8
ИМХО

6, не совсем так. Она будет читать лекции, инструктировать персонал по безопасности, а потом каждый под инструкцией пишет имя/фамилию, дату и ставит подпись. Так что если что случится - ответственность на работнике, ибо он подписался. Таким образом компании экономят на страховании, на сколько я знаю, ну и чтобы не засудили, если что. Лично к автору притензий не будет, даже если на компанию кто-то, получив травму, подаст в суд. Задача автора только инструктировать, раздавать листовки и собирать подписи.

Если бы все было так легко,как вы описали.Автор,там куча обязанностей и вы-то,как кадровик должны как никто об этом знать.Отказывайтесь от этого и предложите ввести 0,5 ставки инженера по ОТ.Или подыскивайте себе другую работу.В любом случае без вашего согласия на вас это повесить не могут.

#9

Всем спасибо за комменты!

Организация крупная,государственная.Ну,вообще странная ситуация....Кому-то в лом,а кто-то должен делать его работу...

Почитала про охрану труда.Там и правда куча заморочек!Одних журналов только надо кипу вести!

#10

Вот примерный список документов,которые надо обязательно вести...

журнал регистрации вводного инструктажа

журнал регистрации инструктажа на рабочем месте

журнал регистрации инструктажа по пожарной безопасности

журнал регистрации несчастных случаев на производстве

инструкции по охране труда

инструкция вводного инструктажа по охране труда

инструкция по оказанию доврачебной помощи пострадавшим от несчастного случая на производстве

инструкция по технике безопасности для персонала с первой группой по электробезопасности

инструкция противопожарной безопасности производственных и служебных помещений

перечень инструкций по охране труда по профессиям или видам работ

перечень профессий и должностей, проходящих первичный, повторный и др. виды инструктажей по охране труда, утвержденный руководителем организации

положение по охране труда на предприятии

приказ о введении в действие Положения об организации охраны труда

приказ о возложении обязанностей: за проведение инструктажей

приказ о возложении обязанностей: назначение ответственного по охране труда

приказ о возложении обязанностей: по пожарной безопасности

приказы о назначении ответственных за безопасную эксплуатацию электротехнического оборудования

программа вводного инструктажа

программа проведения первичных инструктажей на рабочем месте

программы производственного контроля за состоянием охраны труда в организации

журнал учета проверки знаний норм и правил работы в электроустановках

Свою основную работу надо делать в полной мере.Требуют,чтоб всё-всё по кадрам соблюдалось...

Понимаю,что охрана труда и кадры - две разные области.И совмещать их очень трудно.Просто реально не хватит времени.Жить на работе не могу.

Кстати,о доплате за ОТ никто и не заикается.Объяснение простое:У нас ОТ занимается кадровик.И точка.

Гость
#11
Гость

и еще ваши проблемы в том что вы не готовы к новому, неужели вы думаете курсы вам помешают, возможно вам понравится работа инженера и потом когда будете менять работу уже на кадровика не захотите, посмотрите фильм "yes man" с Джиммом Керри-почему собственно НЕТ?Вам на пенсию скоро и вас не привлекает ничто новое?

комедия хорошая но смысл там другой. Если вы всегда будете говорить да, то там показано к чему это приведет. Даже тот тренер который вел тренинг в конце фильма сказал что нужно думать головой, а не всегда говорить всему да. В данном случае, автора, да говорить не совсем разумно. Т.к. на человека повесят полноценную работу другого человека при такой же з/п.

#12
Гость

комедия хорошая но смысл там другой. Если вы всегда будете говорить да, то там показано к чему это приведет. Даже тот тренер который вел тренинг в конце фильма сказал что нужно думать головой, а не всегда говорить всему да. В данном случае, автора, да говорить не совсем разумно. Т.к. на человека повесят полноценную работу другого человека при такой же з/п.

Вот и я думаю,что у меня и своей работы хватает...А тут ещё чью-то брать...

И дело даже не в деньгах...Хотя и в них тоже...

Просто физически не успею выполнять работу за двоих!

Полина
#13

скажите нет и все!

ритуля
#14

Если государственная организация, то смело отказываетесь, ничего вам за это не будет. Пригрозите трудовой инспекцией. если откажутся. А сфера какая?

Галина
#15

Если вы отвечаете за охрану труда, то это уже уголовная ответственность. Оно вам надо? А еще могут возложить проведение СОУТ - это отдельная история. http://labrostov.ru/ Вот тут подробно почитайте

Гость
#16
Карина Скоробогатько

Всем спасибо за комменты!

Организация крупная,государственная.Ну,вообще странная ситуация....Кому-то в лом,а кто-то должен делать его работу...

Почитала про охрану труда.Там и правда куча заморочек!Одних журналов только надо кипу вести!

Так все на бумане и осиается. Никто никого не охраняет а тупо получает за этотнадбавку к зп. У нас вообще не безопамнике эта функция.

Гость
#16

Если денег не будет то отказывайтесь и все.инженеру то платят за это. Странная ситуация. Экономить решили?)

Гость
#18
Гость

и еще ваши проблемы в том что вы не готовы к новому, неужели вы думаете курсы вам помешают, возможно вам понравится работа инженера и потом когда будете менять работу уже на кадровика не захотите, посмотрите фильм "yes man" с Джиммом Керри-почему собственно НЕТ?Вам на пенсию скоро и вас не привлекает ничто новое?

Вообще человек задал конкретный вопрос,знаете-отвечайте, а морализировать ни к чему. Каждый должен нести свой чемодан.

Гость
#19
Гость

Если бы все было так легко,как вы описали.Автор,там куча обязанностей и вы-то,как кадровик должны как никто об этом знать.Отказывайтесь от этого и предложите ввести 0,5 ставки инженера по ОТ.Или подыскивайте себе другую работу.В любом случае без вашего согласия на вас это повесить не могут.

Хороший ответ

Сиреневая Даль и перламутр
#20

Не соглашайтесь. Они обязаны проходить обучение каждые несколько лет. Там специфика есть как раз для инженеров. Пусть сам занимается.

Гость
#21
Гость

и еще ваши проблемы в том что вы не готовы к новому, неужели вы думаете курсы вам помешают, возможно вам понравится работа инженера и потом когда будете менять работу уже на кадровика не захотите, посмотрите фильм "yes man" с Джиммом Керри-почему собственно НЕТ?Вам на пенсию скоро и вас не привлекает ничто новое?

а вас привлекает что то новое где вы повлиять особо не можете но попадаете под уголовную ответственность?

Гость
#24
Гость

а вас привлекает что то новое где вы повлиять особо не можете но попадаете под уголовную ответственность?

А это разряда попиздить, знаний по этому направлению 0, как и об ответственности, но покукарекать как так надо развиваться и в другой области бла бла надо. Ненавижу работу по этой специальности. Ушла с нее, и не жалею. И как Вы верно написали, повлиять толком не на что не можешь, а ответственность неси. Даже логически рассуждая как специалист по охране труда может контролировать соблюдение требований по охране труда на предприятии? Он один, а работающих сколько? Рядом со всеми одновременно? Счетов никаких подписать на оплату не можешь, но в случаи чего со стороны прокуратуры и инспекции по труду "А почему не обеспечены по нормативам сизами, моющими? Почему не все прошли мед осмотр? Почему почему и тд"

Гость
#25

менструальная чаша в помощь

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: