Гость
Статьи
Не берут на работу

Не берут на работу

В этом году я закончила университет. Во время учебы работала по специальности в 2 местах. Недолго, в одном 2 месяца, в другом полтора. Ищу работу уже 2 месяца. Рассылаю резюме, спрашиваю у знакомых. На собеседования приглашают, но результата нет... Перечитала кучу информации о том как составлять резюме и как вести себя на собеседовании, стараюсь этому следовать: прихожу заранее, всегда опрятна, минимум макияжа (пудра, тушь), стараюсь держаться уверенно, показываю свою заинтересованность. Изучила основные вопросы, которые задают на собеседовании и подготовила ответы, которые советуют давать рекрутеры. Сама задаю вопросы. НО МЕНЯ ВСЕ РАВНО НЕ БЕРУТ НА РАБОТУ! Я в отчаянии. Что можете посоветовать?

Екатерина
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

2 месяца еще не срок! я с опытом 3 года искала работу 5 месяцев) нашла в итоге

biscuit
#2

Не переживайте, выпускников не очень любят. Ищите, 2 месяца - это не много

Гость
#4

а куда устраиваетесь и кем? может вы на должность директора метите и зарплату в 200 тыс на испытательный срок...

если начинаете с малого, то 2 мес действительно не срок для поиска работы у хорошего работодателя.

Маланья
#5

Я тоже уже 2 месяца ищу работу, мой опыт - 9 лет...

И ведь не огромные деньги прошу, меня вполне устроят 30 тысяч, хотя раньше зарабатывала больше.

И раньше я всегда работу за неделю находила, а сейчас как-то очень затянулись поиски.

Автор, не отчаивайтесь, ходите на собеседования, общайтесь, изучайте рынок работодателей. 2 месяца еще не срок, расстраиваться рано))

Гость
#6

я полгода искала со стажем 11,5 лет:) - при скромной зарплате в своем запросе

Екатерина
#7

Спасибо за поддержку! Просто ситуация становится критической. Маму по достижении пенсионного возраста вынудили уволиться, и найти работу у нее тоже не получается. Наши накопления на черный день начинают заканчиваться. А еще нужно выплачивать ипотеку... Молодого человека у меня нет и помощи больше ждать не от кого. Я претендую на зарплату в 15-20 тысяч. Мне кажется, это не завышенные запросы.

прохожй преподаватель
#8

попробуйте через биржу.

Полина
#9

Автор, вас не берут, потому что вы не внимательная, вам задали вопрос кем и куда ходили устраиваться, ну ладно вопрос куда можно посчитать риторическим и проигнорировать, но КЕМ же можно ответить, вы и на собеседованиях себя также ведете, отвечаете только на то что заготовили, а на конкретные вопросы делаете вид что птичек в окне рассматриваете и у вас временная глухота???

Гость
#10
прохожй преподаватель

попробуйте через биржу.

Нет такой возможности. Туда нужно предоставить справку о составе семьи. Такую справку я получить не могу, т.к. проживаю в другом городе.

Гость
#11
Полина

Автор, вас не берут, потому что вы не внимательная, вам задали вопрос кем и куда ходили устраиваться, ну ладно вопрос куда можно посчитать риторическим и проигнорировать, но КЕМ же можно ответить, вы и на собеседованиях себя также ведете, отвечаете только на то что заготовили, а на конкретные вопросы делаете вид что птичек в окне рассматриваете и у вас временная глухота???

Я пытаюсь найти работу в качестве юриста. Видимо, я не совсем корректно написала об ответах на вопросы при собеседовании. Я не отвечаю на собеседовании заученными фразами, а использую советы рекрутера в качестве основы и адаптирую информацию под себя. Мне не ясна причина вашей агрессии.

Гость
#12

Не совсем понятно, как человек, которому надо выплачивать ипотеку может искать работу на 15-20 - это в каком городе?

Гость
#13

Автор, у меня почти такая же ситуация как и у Вас. Мама почти пенсионного возраста, помогать некому. Во время учебы пыталась подрабатывать, но у меня такое ощущение, что этот факт вообще никого не интересует. Я филолог. На курсы не берут без опыта преподавания (практики в школах их не интересуют), журналистом, редактором, копирайтером, короче тем, кем может работать филолог тоже не берут - нет опыта (либо он очень маленький), нет портфолио и т.д. и т.п. Идти во всякие продажи, секретарем и офисным манагером не горю желанием, да и меня как-то туда не особо зовут. Рассылаю резюме (а вдруг?), летом активно ходила на собеседования, сейчас вообще ноль звонков, ни с хорошими предложениями, ни с плохими не звонят...Я из Киева.

Екатерина
#14
Гость

Не совсем понятно, как человек, которому надо выплачивать ипотеку может искать работу на 15-20 - это в каком городе?

Ипотеку нужно выплачивать не мне, а маме. Если моя з/п будет 15-20 тысяч, ей будет это сделать легче.

Гость
#15

На каком этапе вы "срезаетесь"? На собеседовании с кадровиком или будущим руководителем? Возможно, стоит после собеседования позвонить и попытаться выяснить, почему не подошли. Если будут уходить от ответа, сказать что-то типа "у меня еще мало опыта в поиске работы, ваш ответ/совет мне бы очень помог". Я так устроилась на работу без опыта сразу после вуза, хотя сначала они даже мое резюме не хотели смотреть.

Екатерина
#16
Гость

На каком этапе вы "срезаетесь"? На собеседовании с кадровиком или будущим руководителем? Возможно, стоит после собеседования позвонить и попытаться выяснить, почему не подошли. Если будут уходить от ответа, сказать что-то типа "у меня еще мало опыта в поиске работы, ваш ответ/совет мне бы очень помог". Я так устроилась на работу без опыта сразу после вуза, хотя сначала они даже мое резюме не хотели смотреть.

Обычно собеседование сразу с руководителем. В 1 компании собеседование было сначала с кадровиком, потом должно было быть с руководителем. После него мне не перезвонили. В другой компании сначала заполнила анкету и тесты, пригласили на собеседование с руководителем, обещали перезвонить в этот же день. Позвонила сама. Сказали, что выбрали другого кандидата. Я попыталась выяснить почему, но мне сказали что руководитель сам принимает решение и ничего не объяснят. На самом деле они ни кого не взяли, т.к. эта вакансия на сайте обновляется до сих пор...

Екатерина
#17
Екатерина

Обычно собеседование сразу с руководителем. В 1 компании собеседование было сначала с кадровиком, потом должно было быть с руководителем. После него мне не перезвонили. В другой компании сначала заполнила анкету и тесты, пригласили на собеседование с руководителем, обещали перезвонить в этот же день. Позвонила сама. Сказали, что выбрали другого кандидата. Я попыталась выяснить почему, но мне сказали что руководитель сам принимает решение и ничего не объяснят. На самом деле они ни кого не взяли, т.к. эта вакансия на сайте обновляется до сих пор...

Забыла написать, что собеседование с руководителем 2 компании все-таки состоялось.

Катя
#18
Гость

Автор, у меня почти такая же ситуация как и у Вас. Мама почти пенсионного возраста, помогать некому. Во время учебы пыталась подрабатывать, но у меня такое ощущение, что этот факт вообще никого не интересует. Я филолог. На курсы не берут без опыта преподавания (практики в школах их не интересуют), журналистом, редактором, копирайтером, короче тем, кем может работать филолог тоже не берут - нет опыта (либо он очень маленький), нет портфолио и т.д. и т.п. Идти во всякие продажи, секретарем и офисным манагером не горю желанием, да и меня как-то туда не особо зовут. Рассылаю резюме (а вдруг?), летом активно ходила на собеседования, сейчас вообще ноль звонков, ни с хорошими предложениями, ни с плохими не звонят...Я из Киева.

У меня такое-же, летом активно ходила на собеседования, сейчас вообще не приглашают никуда. Не могу понять чего так: сейчас "не сезон" или сейчас просто конкуренция больше, а летом был маленький выбор? Я в панике.. Летом было пару неплохих предложений, но я отказалась в надежде, что осенью найду что-то получше... сейчас у разбитого корыта!

Полина
#19

А в бюджетные учр пробовали?

Полина
#20

Какой город?!?

Полина
#21

Вопрос на собеседовании: у нас необходимо составлять договора, протоколы разногласий, дполнительные соглашения - у вас есть опыт составления каких- либо договоров???

Вопрос: сколько по времени вам необходимо чтобы составить претензию о неисполнении договора поставки телевизора физическому лицу?!?

Напишите ответы, может из них будет хоть что то ясно по вам.

И еще помощником адвокат тоже не берут?? Помощником юриста???

Екатерина
#22
Полина

А в бюджетные учр пробовали?

Пробовала и в бюджетные учреждения. В данный момент жду 2 этапа конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы.

Екатерина
#23
Полина

Какой город?!?

Тюмень

Екатерина
#24
Полина

Вопрос на собеседовании: у нас необходимо составлять договора, протоколы разногласий, дполнительные соглашения - у вас есть опыт составления каких- либо договоров???

Вопрос: сколько по времени вам необходимо чтобы составить претензию о неисполнении договора поставки телевизора физическому лицу?!?



Напишите ответы, может из них будет хоть что то ясно по вам.





И еще помощником адвокат тоже не берут?? Помощником юриста???

1 вопрос: опыт составления договоров есть. На первом месте работы я составляла договоры аренды, составляла проекты документов по внесению изменений в учредительные документы. Протоколы разногласий, дполнительные соглашения составляла только в университете в период обучения.

2 вопрос: 1-2 часа.

3 вопрос: вакансии помощника адвокта я не видела. Честно говоря, это немного не та сфера, в которой я могла бы работать с удовольствием. Помощником юриста тоже не берут.

Женя
#25

Хаха) только закончила! Я с опытом 4 года полгода искал работу!

Полина
#26

Автор от помощника адвоката зря отказываетесь, смотря какой адвокат, там много чего есть интересного, все сферы охватите, ведь обрщаются и юрлица и физлица к адвокатам, попробуйте все-таки. Не думайте что раз адвокат, то только уголовка, как раз таки у адвокатов больше арбитраж, физиков не так уж много, после помщника можете в любой фирме чувствовать себя как рыба в воде

Екатерина
#27
Полина

Автор от помощника адвоката зря отказываетесь, смотря какой адвокат, там много чего есть интересного, все сферы охватите, ведь обрщаются и юрлица и физлица к адвокатам, попробуйте все-таки. Не думайте что раз адвокат, то только уголовка, как раз таки у адвокатов больше арбитраж, физиков не так уж много, после помщника можете в любой фирме чувствовать себя как рыба в воде

Я понимаю, что это не только уголовка. Работала секретарем судебного заседания по гражданским делам, видела разных адвокатов. Пробовала рассылать резюме в юридические фирмы и адвокатские конторы. Просто смотрела е-мэйл адрес на сайте фирмы и отсылала резюме, даже если на сайте не указано, что есть открытые вакансии. В моем случае это оказалось совершенно бесполезно, поэтому продолжаю искать работу на сайтах с объявлениями.

Гость
#28
Катя

У меня такое-же, летом активно ходила на собеседования, сейчас вообще не приглашают никуда. Не могу понять чего так: сейчас "не сезон" или сейчас просто конкуренция больше, а летом был маленький выбор? Я в панике.. Летом было пару неплохих предложений, но я отказалась в надежде, что осенью найду что-то получше... сейчас у разбитого корыта!

А Вы из Киева? Меня приглашали на собеседования в основном в продажи. Только сейчас я поняла, что они многих приглашают, отбирают, потом опять и опять все это повторяется. Конкретно по филологическому профилю (копирайтер, редаткор, переводчик, контент-менеджер) меня еще ни разу не звали на собеседования. Я настолько уже устала отсылать своё резюме, ждать. Идти на неквалифицированный труд не хочу не потому, что я такая умная, а потому что я уже раз пробовала - мне просто было скучно и я поняла что не могу работать не думая на автомате, выполнять просто набор действий, с которым может справиться человек без в/о... Короче, не знаю когда все это закончится, стыдно и перед родителями и перед самой собой. Я ведь не глупая девушка, смышленая, а вынуждена биться и, пардон, *** рвать больше, чем люди без в/о.

Валентина
#29

Девочки, у меня та же самая проблема. Летом закончила магистратуру. Специальность Экономист, направление Макроэкономическая политика.

Вообще никуда не берут, до сих пор без работы. Причем даже хотела устроиться секретарем, тоже не взяли "Вы что, с ума сошли, секретарем с таким образованием? Вы зря что ли диссертацию защищали?!" В общем поддержали меня, но работы все-равно нет. Мать уже достала что я не зарабатываю... Замкнутый круг.

Ирина
#30
Катя

У меня такое-же, летом активно ходила на собеседования, сейчас вообще не приглашают никуда. Не могу понять чего так: сейчас "не сезон" или сейчас просто конкуренция больше, а летом был маленький выбор? Я в панике.. Летом было пару неплохих предложений, но я отказалась в надежде, что осенью найду что-то получше... сейчас у разбитого корыта!

Добрый! Вижу, что проблема у многих! Сама в такой ситуации! Руки опускаются!

Анна
#31

Знакомая история. Меняю работу в связи с переездом. 2 собеседования, прохожу все собеседования, на первом дошло вплоть до того что написала заявление, отдала копии документов в кадры, во второй раз до заявления не дошло, взяли копии документов. После этого этапа потенциальные работодатели исчезают. Хотя там все ОК, прекрасный трудовой стаж в крупных компаниях, достойный диплом, опыт работы по специальности почти 4 года. Сижу теперь думаю, чем это я им не угодила...

Алиса
#32

ВСем Привет! У меня тоже такая проблема.Три года назад закончила колледж ,по специальности бухгалтер.Потом Сразу поступила в универ на заочное на экономический факультет.Пока училась отказывали со словами "Опыта у вас нет еще и Вас на сессии надо отпускать,зачем оно нам надо,выучитесь приходите".Я не претендовала на большую ЗП всего то 10-15тыс руб. В нашем городе хорошей считается зп от 20тыс руб.Бухгалтером так и не устроилась.Спустя пол года поисков Взяли в магазин продавцом на место дикретного работника зп 12000руб.Отработала 1.5 года.Теперь казалось бы опыт есть хоть какой то.Но нет опять никуда не брали.Через2месяца поисков нашла работу опять продавца ,но работодатель оказался не добросовестный официально платил 10000руб,а премию обещенную платил через раз,мне надоело и отработав год ушла.Потом подумала чуть чуть осталось посижу пока на шее у родителей, закончу учебу в универе и проще с работой станет.Законила! Но увы опять уже 4месяца сижу дома т.к по специальности не берут даже на 13000руб((( Причины отказа " Опыта нет.Тебе уже 24 скоро в декрет ,родишь ,а нам работника искать".Где взять опыт по специальности если везде отказывают. Всю жизнь мне что ли продавцом за копейки пахать по 12 часов. я в шоке

Алиса
#33
Алиса

ВСем Привет! У меня тоже такая проблема.Три года назад закончила колледж ,по специальности бухгалтер.Потом Сразу поступила в универ на заочное на экономический факультет.Пока училась отказывали со словами "Опыта у вас нет еще и Вас на сессии надо отпускать,зачем оно нам надо,выучитесь приходите".Я не претендовала на большую ЗП всего то 10-15тыс руб. В нашем городе хорошей считается зп от 20тыс руб.Бухгалтером так и не устроилась.Спустя пол года поисков Взяли в магазин продавцом на место дикретного работника зп 12000руб.Отработала 1.5 года.Теперь казалось бы опыт есть хоть какой то.Но нет опять никуда не брали.Через2месяца поисков нашла работу опять продавца ,но работодатель оказался не добросовестный официально платил 10000руб,а премию обещенную платил через раз,мне надоело и отработав год ушла.Потом подумала чуть чуть осталось посижу пока на шее у родителей, закончу учебу в универе и проще с работой станет.Законила! Но увы опять уже 4месяца сижу дома т.к по специальности не берут даже на 13000руб((( Причины отказа " Опыта нет.Тебе уже 24 скоро в декрет ,родишь ,а нам работника искать".Где взять опыт по специальности если везде отказывают. Всю жизнь мне что ли продавцом за копейки пахать по 12 часов. я в шоке

еще дополню.Продавцом работают и без образования,Их учат за 2 недели.Уже не понимаю зачем пошла учиться.Зря время потратила и деньги родительские.Поступая в универ думала закончу ,буду работать родителям помогать финансово ведь им скоро на пенсию.А в итоге на их шее сижу.Хоть в поломойки или на трассу идти. Поделитесь опытом как вы нашли первую работу по специальности?

Марина
#34

все работодатели счас *** говном.не копайтесь в себе.надо быть активной наглой и ничего не бояться.и вообще делать свой бизнес.работать на себя.даже на трассе лучше чем постоянно быть комуто обязанной и слушать придирки

Источник: http://www.woman.ru/psycho/career/thread/4238312/
© Woman.ru

Евгений
#35
Екатерина

В этом году я закончила университет. Во время учебы работала по специальности в 2 местах. Недолго, в одном 2 месяца, в другом полтора. Ищу работу уже 2 месяца. Рассылаю резюме, спрашиваю у знакомых. На собеседования приглашают, но результата нет... Перечитала кучу информации о том как составлять резюме и как вести себя на собеседовании, стараюсь этому следовать: прихожу заранее, всегда опрятна, минимум макияжа (пудра, тушь), стараюсь держаться уверенно, показываю свою заинтересованность. Изучила основные вопросы, которые задают на собеседовании и подготовила ответы, которые советуют давать рекрутеры. Сама задаю вопросы. НО МЕНЯ ВСЕ РАВНО НЕ БЕРУТ НА РАБОТУ! Я в отчаянии. Что можете посоветовать?

Найдите своего мужчину и будьте собой, следуйте по пути наименьшего сопротивления

Люда
#36
Екатерина

Спасибо за поддержку! Просто ситуация становится критической. Маму по достижении пенсионного возраста вынудили уволиться, и найти работу у нее тоже не получается. Наши накопления на черный день начинают заканчиваться. А еще нужно выплачивать ипотеку... Молодого человека у меня нет и помощи больше ждать не от кого. Я претендую на зарплату в 15-20 тысяч. Мне кажется, это не завышенные запросы.

А молодо человек и не обязан будет помогать вам оплачивать ваши долги. Что за меркантильные бабы пошли, противно аж.

Люда
#37
Алиса

еще дополню.Продавцом работают и без образования,Их учат за 2 недели.Уже не понимаю зачем пошла учиться.Зря время потратила и деньги родительские.Поступая в универ думала закончу ,буду работать родителям помогать финансово ведь им скоро на пенсию.А в итоге на их шее сижу.Хоть в поломойки или на трассу идти. Поделитесь опытом как вы нашли первую работу по специальности?

Вы не виноваты в этом, это все наша дурацкая страна. Не брать девушек на работу из за риска что они со временем могут уйти в декрет, это бред. По их логике получается тогда, что работа будет доступна только мужикам и старушкам. И где человеку взять опыт, если его никуда не берут. А копеечная зарплата вообще вырубает, и это при том, что требования у работодателей такие, как будто тебя берут на должность президента. Гребаная рашка!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: