Гость
Статьи
Работать или не …

Работать или не работать?

Понимаю, что эта тема уже поднималась много раз на форуме. Но хотела все таки поговорить (без склок, ругани и оскорблений) на тему "Работа для женщины" :) Просто сеичас я нахожусь в ситуации переосмысления этого вопроса... и не знаю, какои сделать выбор. У меня хорошее образование, работаю экономистом в очень крупнои международной корпорации... Работаю уже 8 лет, но, как была специалистом, так и не продвинулась дальше, на руководящую должность.... Зарплата средняя для Москвы. При этом, половина зарплаты уходит на оплату няне, помощнице по дому, бензин и обеды. Вот я и не знаю, может к черту ее, эту работу.... Так как мужа и ребенка я вижу по выходным только, амбиции карьерные я не реализовала, да и денег немерянно домой не приношу.... Но с другои стороны, боюсь, что когда ребенок вырастет, мне будет некуда себя применить... так как муж целыми днями на работе, а я дома долго сидеть тоже не могу без дела.... Что думаете, девушки?

O2
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Создалось впечатление, что текущая работа Вам не по душе.

Так что стоит сменить работу, завести интересные хобби.

подруга
#2

Ну мое мнение однозначное - не работать, или если очень хочется, то работать 2-3 часа в день, чтоб семья не страдала и вы выглядели всегда отдохнувшей и довольной)

Гость
#3

Не работать. Семье вы принесете больше пользы.

Глаша
#4

вот и я об этом думаю..зарплату до дома не доношу..но,боюсь дома надоест сидеть и вдруг с мужем что не так пойдёт.

O2
#5

У меня настроение "бросить работу" периодами.... - особенно зимними... - когда надо по темноте ехать на работу и когда ребенок болеет. Жалко платить няне треть зарплаты. Надоели стрессы и интриги на работе. Вот это из негатива. А из позитива - приятно иметь свои деньги, нравится сама работа и тот факт что я чему то учусь и занимаюсь интеллектуальной деятельностью, нравится иметь "статус" сотрудника престижной корпорации.

Гость
#6
Глаша

вот и я об этом думаю..зарплату до дома не доношу..но,боюсь дома надоест сидеть и вдруг с мужем что не так пойдёт.

зарплата няне, зарплата домработнице, бензин - это значит на работу на машине, обеды... это только половина зп. Представьте, что теперь все это вы будете делать сами, деньги на бензин просить у мужа. А той, второй половины зарплаты, которую вы "не доносите до дома" вообще не будет на всякие хотелки, о которых вы ни перед кем не отчитываетесь. Опять же вам даже представить скучно, что дома сидеть все время, вот и считайте.

Гость
#7

Смотрите сами. Экономия средств у домохозяек очень большая. Не надо тратить денег на нянь, домработниц, идет экономия на еде, так как вы сами можете купить где подешевле, не готовить дорогих полуфабрикатов, тортов, пельменей, и прочее, самим все это делать. Нет таких затрат на одежду, вам же не надо ни перед кем выделываться, ни с кем соревноватся. На транспорт опять же не тратитесь. То есть если вы получаете немного, то большую часть денег вы отобьете за счет всего перечисленного. Минус всем известен, вы теряете квалификацию. Оптимально я считаю для женщины, которая хочет себя посвятить семье работать где нибудь хоть на треть ставки, что бы не терять квалификацию.

Каролина
#8

так не сидите дома, дома можно всякими интересными вещами заниматься

O2
#9
Каролина

так не сидите дома, дома можно всякими интересными вещами заниматься

У меня не получается дома заниматься интересными вещами, к сожалению... С утра надо проснуться - отвести ребенка в садик/развивалку, потом приходишь домой - убраться, приготовить еду, вещи разложить /развесить/отсортировать, за продуктами сходить... И потом, к 16 надо уже за ребенком бежать, забирать его домой.... Единственное что получится, это поспать в обед :)

Каролина
#10

это вы с 9 утра до 16 каждый день убираетесь и еду готовите? 7 часов в день на уборку и готовку это круто, разве что у вас квартира 300 метров

Джек 1888
#11
O2

У меня не получается дома заниматься интересными вещами, к сожалению... С утра надо проснуться - отвести ребенка в садик/развивалку, потом приходишь домой - убраться, приготовить еду, вещи разложить /развесить/отсортировать, за продуктами сходить... И потом, к 16 надо уже за ребенком бежать, забирать его домой.... Единственное что получится, это поспать в обед :)

каторжная работа домохозяек - просмотр сериалов и обеденный сон ))))

O2
#12

Ну еду да, каждый день... А как иначе? И ребенку и мужу нужен свежий ужин каждый день. Желательно из купленных на рынке свежих продуктов. А вы как, раз в неделю что ли готовите и замораживаете? :)

O2
#13

Сеичас у меня этого не получается делать - и этим занимается няня (готовит ребенку и нам свежий ужин каждый день). Но, если я не буду работать, то это будет моя роль. По поводу уборки - сеичас у меня убирается домработница (она же и няня ребенка) - делает генеральную уборку всеи квартиры раз в неделю и мелкую уборку каждый день. При этом, тот факт что нас нет дома целую неделю, все таки отражается на квартире - нет времени все разложить по полочкам. Поэтому, если я не буду работать, то и этим надо будет заниматься. Конечно, не каждый день, но, мне кажется, что дома всегда работа находится (сужу по 3х летнему декрету... - времени на себя у меня было мало :())

Лена
#14

Продолжайте работать

подруга
#15

А зачем в обед спать?)

Каролина
#16
O2

Ну еду да, каждый день... А как иначе? И ребенку и мужу нужен свежий ужин каждый день. Желательно из купленных на рынке свежих продуктов. А вы как, раз в неделю что ли готовите и замораживаете? :)

ну мне наверное проще, я за продуктами посылаю мужа, домработница раз в неделю на генеральную, остальное по мелочи сама, готовлю каждый день, но на это уходит часа два, разве что если захочу испечь что-то то больше, первое кушаем два дня, остается только ужин приготовить. до 12 обычно все успеваю, еще и с собакой погулять. в 5 еду за ребенком. итого остается 5 часов на себя:))

Гость
#17

Автор, ну Вы тупо не хотите работать, а хотите раскладывать вещи по полочкам...Ваше право, зачем только байдут здесь разводить?,,,

O2
#18
Каролина

ну мне наверное проще, я за продуктами посылаю мужа, домработница раз в неделю на генеральную, остальное по мелочи сама, готовлю каждый день, но на это уходит часа два, разве что если захочу испечь что-то то больше, первое кушаем два дня, остается только ужин приготовить. до 12 обычно все успеваю, еще и с собакой погулять. в 5 еду за ребенком. итого остается 5 часов на себя:))

Ну, я думаю, муж не совсем поймет такой расклад - жена дома сидит, а он за едой в магазин ходит :)

Калле Б.
#19
O2

Ну, я думаю, муж не совсем поймет такой расклад - жена дома сидит, а он за едой в магазин ходит :)

А неужели Вам сумки таскать?

O2
#20

Ну, зачем таскать сумки - у меня машина есть.... Или, если совсем много еды (на неделю закупки), то во всех супермаркетах есть служба доставки на дом. Мы обычно так делаем.

Гость
#21

Не работать, конечно. Ваша главная задача - воспитать ребенка человеком. Видеть ребенка по выходным - это преступление.

Когда я не работала 2 года, это было лучшее время в моей жизни. Жаль оно больше не повторится.

O2
#22
Гость

Не работать, конечно. Ваша главная задача - воспитать ребенка человеком. Видеть ребенка по выходным - это преступление.

Когда я не работала 2 года, это было лучшее время в моей жизни. Жаль оно больше не повторится.

знаете, я из за этого и переживаю... - вот я работаю, работаю... 5 дней в неделю приезжаю домой после 19... Ребенка вижу 2 часа... и то, вся издерганная, после пробок и рабочего стресса, ору на него и на мужа... потом раскаиваюсь, плачу, прощу прощения... виню себя, что я не с тем, кому я по настоящему нужна... виню, что время идет, ребенок подрастает с няней и в садике... Но, с другой стороны, у нас ведь у всех мамы работали, и от этого мы не выросли плохими/необразованными людьми... ? И еще, ребенок сейчас маленький, я ему нужна... А когда ему будет 15 лет - ему будут нужны друзья / подружки... А кому я буду нужна потом... - не хочется в 40-45 лет сидеть дома за сериалами и на телефоне с подружками.... А хочется сидеть в красивом офисе и работать по специальности, общаться с интересными людьми. Правда еще очень хотелось бы к этому возрасту карьеру сделать и стать начальником (хотя бы начальником отдела), а не сидеть в специалистах.... :(

O2
#23

И еще, вот здесь пишут :зачем дома сидеть, можно столько всего интересного делать... Я над этим думала. НО, чтобы все это интересное делать (в Москве) надо ооочень много денег... Что бы иметь время на все "интересное" и не погрязть в быте, надо сохранить мою няню/домработницу (30 000 в месяц), надо оплачивать спорт клуб (сеичас у меня на работе есть спорт зал практически бесплатный), надо иметь деньги на личные расходы - еще 20 000 (посиделки в кафе с подружками, походы на выставки, кино, бензин ).При этом надо одеваться и держать себя в форме (ногти, волосы)! При этом, не забывать про секции/садик для ребенка (еще 20 000 как минимум)! А муж у меня хоть и хорошо зарабатывает, но не олигарх... и все мои "хотелки" не сможет удовлетворять.... А так у меня остается своих тысяч 50 000 на все это (после оплаты няне, обедов и бензина.... )

O2
#24
подруга

А зачем в обед спать?)

Так как сейчас я ужасно устаю. И подумала, что единственное полезное дело, что я бы сделала,не работая - это спала бы днем, чтобы отдохнуть элементарно :)

Гостья
#25

Вы просто элементарно устали... и сидение дома , ведение домашнего хозяйтсва вам не принесет отдах. Можно попробывать взять отпуск и съездить одной без мужа и ребенка отдохнуть.

Вы правильно говорите, что когда ребенок будет подростком лет в 15, то ему ваша опека не нужно будет. многие в 17 лет уезжают в другие города учиться в ВУЗах. А вы останетесь одна дома.

В этой ситуации вам можно сделать следующее: отдохнуть, взять отпуск на работе, желательно съездить к морю. Подумать, может быть уволится и поискать другое место работы , без спешки, спокойно. Чтобы выбрать подходящее.

Проблема такая всегда есть: работа или дом. Конечно, если муж сможет вам обеспечить интересный досуг для сидения дома (т.е. фитнес, походы по салонам, какие-то хобби - то можно и дома посидеть). Но не всегда так бывает, и иногда сидение дома заканчивается теми же сковородками и кастрюлями и выросшими детьми, которые отмахиваются от назойливых мамочек.

Мой совет: просто хорошо отдохнуть от работы и от семьи.

O2
#26

гостья, спасибо большое за хороший совет... На самом деле, мы с мужем оба ужасно устаем... и из за этого стараемся уезжать куда то каждые три месяца... На это, естественно, уходят огромные деньги. И, к сожалению, ощущения от недельного отдыха стираются после двух дней пребывания в Москве с нашим сумашедшим ритмом и мерзким климатом. К сожалению, если я совсем не буду работать, я не смогу вести праздный образ жизни и буду ограничена в средствах. Так как мы еще платим кредит за новую квартиру... Вот поэтому я и не увольняюсь...

Гость
#27
Глаша

вот и я об этом думаю..зарплату до дома не доношу..но,боюсь дома надоест сидеть и вдруг с мужем что не так пойдёт.

Зачем думать что будет. Когда произойдет, тогда и будете решать.

Гость
#28
Гость

Не работать, конечно. Ваша главная задача - воспитать ребенка человеком. Видеть ребенка по выходным - это преступление.

Когда я не работала 2 года, это было лучшее время в моей жизни. Жаль оно больше не повторится.

На пенсии посидите дома

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: