Гость
Статьи
Опыт руководства

Опыт руководства

Устроилась на работу главбухом, в подчинении 6 молодых женщин, возраст примерно мой. Опыта руководства у меня нет. Да и с женщинами я никогда не находила общий язык. Нет, пара подруг всегда была, но с коллективом еще в школе и в универе складывалось не очень, всегда была сама по себе.
С мужчинами мне проще, с ними я чувствую себя в своей тарелке, а с женщинами нет - мне почему-то кажется, что с ними надо помягче... В итоге одна подчиненная мне сегодня уже нагрубила.
Короче какой выбрать стиль общения - мягкий или пожестче, то есть естественно себя вести и говорить что думаю? Но тогда они будут обижаться (мужчины на меня почему-то не обижаются), еще и директору нажалуются.
В общем хотелось бы ответов и советов тех, кто имеет опыт руководства - как вы руководите.

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

жесткий стиль. однозначно.

X
#2

Жесткий конечно, особенно если уже начали наглеть и на голову садиться. Мыгкий стиль можно применять, если подчиненные выполняют свою работу без напоминаний и все делают(за таких людей надо держаться и создавать для них условия, чтобы они еще лучше могли работать). А все что касается остальных - не бойтесь того, что вас не будут любить, вы не банктота, чтобы всем нравиться, ваша задача, чтобы работа была выполнена в срок и ваши поручения не были проигнорированы.

Ольга
#3

у меня демократичный стиль. Но коллектив такой, что мне просто нет причины излишнюю строгость для профилактики проявлять: работают добросовестно, не наглеют, уважают как старшую и более опытного специалиста. Хотя старше я всего на 5лет от самой младшей моей сотрудницы.

В общем, коллективом довольна. И насколько вижу и наблюдаю, это взаимно. Я всегда считала и считаю, что руководитель прежде всего должен быть авторитетом для своих подчиненных - и как профессионал в своей работе (это обязательное условие!), и просто как мудрый человек (личностные качества также очень важны). А криком, злым взором, топаньем, стучанием кулаком по столу... это всё дешевые понты, ну "запугаешь", на какое-то время "прикроешь им рты", а дальше что - в корне проблему таким способом не решишь. Только нагнетение удушливой атмосферы в коллективе, где всем будет тошно находится и тебе самой в том числе. Вот так террариумы и создаются. Имхо.

X
#4
Ольга

у меня демократичный стиль. Но коллектив такой, что мне просто нет причины излишнюю строгость для профилактики проявлять: работают добросовестно, не наглеют, уважают как старшую и более опытного специалиста. Хотя старше я всего на 5лет от самой младшей моей сотрудницы.



В общем, коллективом довольна. И насколько вижу и наблюдаю, это взаимно. Я всегда считала и считаю, что руководитель прежде всего должен быть авторитетом для своих подчиненных - и как профессионал в своей работе (это обязательное условие!), и просто как мудрый человек (личностные качества также очень важны). А криком, злым взором, топаньем, стучанием кулаком по столу... это всё дешевые понты, ну "запугаешь", на какое-то время "прикроешь им рты", а дальше что - в корне проблему таким способом не решишь. Только нагнетение удушливой атмосферы в коллективе, где всем будет тошно находится и тебе самой в том числе. Вот так террариумы и создаются. Имхо.

А при чем тут крики и топанье? Жесткость не значит эмоции - это значит четко требовать и спрашивать, не быть размазней, не давать подчиненным садиться на шею, быть психологически готовым к конфронтации, если она необходима. Авторитет безусловно помогает, но далеко не везде он имеется на начальном этапе, просто потому, что не было возможности его заработать. В какой-то ситуации человека пригласили со стороны, он еще не успел показать на что способен, чтобы его начали уважать. Где-то начальника повысили, да еще хуже, когда кто-то из подчиненных метил на это место. Бывают ситуации, когда жесткости не избежать и она просто необходима - таким образом и зарабатывается авторитет. Здоровую атмосферу поддерживают путем баланса - поощрения и наказания(грубо говоря). Поощрять надо хороших работников, чтобы у других был стимул к улучшению.

Гость
#5

В итоге одна подчиненная мне сегодня уже нагрубила.

Ни в коем случае не спускать этот момент, если нагрубила при коллективе, озвучить "наказание" при коллективе, например лишение премии на % (если есть полномочия или решить этот вопрос "ч/з-с" уполномоченным лицом обоюдно, т.с. заручившись его поддержкой), если нагрубила без свидетелей, вызвать тет-а-тет на беседу для первого раза с предупреждением. Вообще, лично я считаю, что "мягкий", как Вы говорите, стиль общения - "не работает на благо", либо миксовать, либо жесткий, субординация обязательна.

В моем ведоме 3 человека, работаем 3 года, привыкли ко мне, они старше меня на 15-20 лет, я, честно говоря, человек настроения, отсюда непредсказуемость моя бывает, поэтому, сотрудники со мной очень осторожны, потому что знают, что на деле получается "мягко стелю - да жестко спать", скажу сразу, я не злая (хотя муж со мной не согласен))))), просто очень холодный и сдержанный человек, никогда не повышаю голос на сотрудников коллег, за всю историю 1 случай был с главбухом, она не ожидала и до такой степени опешила, что, даже не нашлась, что сказать!))

Автор
#6

С тремя из них я сижу в одной кабинете. Между собой они общаются, дружат. Мне как быть - сидеть молча, или поддерживать их дружеские разговоры, тоже общаться? Но как тогда совместить жесткий стиль и дружеское общение? Если буду их спрашивать, вклиниваться в разговор - получается общение как с подругами, но как тогда жестко руководить? А просто сидеть молча, то как изгой сидеть одной, а они будут общаться между собой.

Дело еще осложняется тем, что самая активная, которая нагрубила - работает давно, несколько лет, и к ней хорошо относится директор. То есть идти вот так с кондачка с ней на конфликт, она может пойти на меня нажаловаться, и я потеряю работу.

С прошлой главбухшей они дружили, вместе курили, общались на короткой ноге. Как ей удавалось и дружить, и руководить, я не знаю. В первую очередь это конечно умение общаться с женщинами, я же не умею.

Гость7
#7
Гость

я, честно говоря, человек настроения, отсюда непредсказуемость моя бывает

большой вам минус как руководителю. Именно из таких "людей настроения" чаще всего и получаются начальники-самодуры.

Саму себя вы оценить не сможете, это вам кажется, что вы такая хлоднокровная и выдержанная. Гораздо интереснее было бы послушать, какого мнения о вас ваши подчиненные... естественно без ваших ушей.

Гость
#8
Гость7

большой вам минус как руководителю. Именно из таких "людей настроения" чаще всего и получаются начальники-самодуры.



Саму себя вы оценить не сможете, это вам кажется, что вы такая хлоднокровная и выдержанная. Гораздо интереснее было бы послушать, какого мнения о вас ваши подчиненные... естественно без ваших ушей.

Читайте внимательно - "холодная и сдержанная" - эмоционально сухая, это именно то, что думают обо мне сотрудники, согласна очень тяжелый в общении человек, мало говорю, больше слушаю, и только по рабочим вопросам, мало улыбаюсь, в хорошем настроении - мне можно задавать глупые вопросы, в плохом - нет. По пустякам никого не обижаю. Любовь сотрудников мне не нужна мне нужны результаты! В свою очередь, сотрудников поддерживаю перед вышестоящим руководством, "в положение войти могу", но не во всякое. И последнее, если что-то кого-то не устраивает - всегда есть открытая дверь, это не рабство. За всю историю жизни, знала только 1-го незаменимого человека в прямом и переносном смысле, настолько добросовестного и преданного своей работе, что за всю жизнь ни разу не была на больничном и в отпуске - это моя бабушка (других пока не встречала), остальные все взаимозаменяемы, в т.ч. и я!

#9
Автор

С тремя из них я сижу в одной кабинете.

У главбуха должен быть свой кабинет.

Не надо было соглашаться на такие условия. И зачем сразу на главбуха, без опыта? Хотя бы полгода надо было в замах у хорошего главбуха.

#10
Автор

В итоге одна подчиненная мне сегодня уже нагрубила.

Тестируют на "слабо". Если проглотите, будут расширять психологическое преимущество.

Гость
#11
Автор

С тремя из них я сижу в одной кабинете. Между собой они общаются, дружат. Мне как быть - сидеть молча, или поддерживать их дружеские разговоры, тоже общаться? Но как тогда совместить жесткий стиль и дружеское общение? Если буду их спрашивать, вклиниваться в разговор - получается общение как с подругами, но как тогда жестко руководить? А просто сидеть молча, то как изгой сидеть одной, а они будут общаться между собой.

Дело еще осложняется тем, что самая активная, которая нагрубила - работает давно, несколько лет, и к ней хорошо относится директор. То есть идти вот так с кондачка с ней на конфликт, она может пойти на меня нажаловаться, и я потеряю работу.

С прошлой главбухшей они дружили, вместе курили, общались на короткой ноге. Как ей удавалось и дружить, и руководить, я не знаю. В первую очередь это конечно умение общаться с женщинами, я же не умею.

Слишком много думаете и не по делу. "Дружить" не советую, неважно, как вела себя предыдущий бухгалтер, у Вас д.б. своя позиция, Ваши сотрудницы сознательно и бессознательно Вас проверяют, оплошаете - авторитетом не будете никогда! На конфликт идти Вас никто не призывает, но, поставить на место - необходимость, Вы их начальник, у Вас свои права и обязанности, у них свои, в силу непонимания, она может пойти выше с жалобой, поэтому, Вы должны четко и понятно объяснить руководству ситуацию и Ваши дальнейшие действия по этому поводу.

#12
Гость

На конфликт идти Вас никто не призывает, но, поставить на место - необходимость, Вы их начальник, у Вас свои права и обязанности, у них свои, в силу непонимания, она может пойти выше с жалобой, поэтому, Вы должны четко и понятно объяснить руководству ситуацию и Ваши дальнейшие действия по этому поводу.

Нормальное руководство не поддержит жалобу на главбуха, а с ненормальным и работать не стоит.

Автор
#13
Седой Волк

У главбуха должен быть свой кабинет.

Не надо было соглашаться на такие условия. И зачем сразу на главбуха, без опыта? Хотя бы полгода надо было в замах у хорошего главбуха.

Седой Волк

Тестируют на "слабо". Если проглотите, будут расширять психологическое преимущество.

Как мне сказал директор, что мне самой будет проще вместе с ними, буду видеть, чем они занимаются, как работают.

Опыт главбуха у меня-то есть, 10 лет, и в подчинении люди были, но 1-2 человека, мне было легко общаться. А здесь 6.

Расширить им никто особенно не даст. В следующий раз я буду жестче, но вот насколько жестче - сейчас и обдумываю. Как бы не переборщить, а то побегут директору жаловаться, подставить могут.

Автор
#14
Гость

Гость7большой вам минус как руководителю. Именно из таких "людей настроения" чаще всего и получаются начальники-самодуры.



Саму себя вы оценить не сможете, это вам кажется, что вы такая хлоднокровная и выдержанная. Гораздо интереснее было бы послушать, какого мнения о вас ваши подчиненные... естественно без ваших ушей.

Читайте внимательно - "холодная и сдержанная" - эмоционально сухая, это именно то, что думают обо мне сотрудники, согласна очень тяжелый в общении человек, мало говорю, больше слушаю, и только по рабочим вопросам, мало улыбаюсь, в хорошем настроении - мне можно задавать глупые вопросы, в плохом - нет. По пустякам никого не обижаю. Любовь сотрудников мне не нужна мне нужны результаты! В свою очередь, сотрудников поддерживаю перед вышестоящим руководством, "в положение войти могу", но не во всякое. И последнее, если что-то кого-то не устраивает - всегда есть открытая дверь, это не рабство. За всю историю жизни, знала только 1-го незаменимого человека в прямом и переносном смысле, настолько добросовестного и преданного своей работе, что за всю жизнь ни разу не была на больничном и в отпуске - это моя бабушка (других пока не встречала), остальные все взаимозаменяемы, в т.ч. и я!

А у вас нет потребности пообщаться на работе? Вы сидите в одном кабинете с подчиненными или в отдельном? Если в одном, то что - молчите как сыч?

#15
Автор

Расширить им никто особенно не даст. В следующий раз я буду жестче, но вот насколько жестче - сейчас и обдумываю. Как бы не переборщить, а то побегут директору жаловаться, подставить могут.

Расширят, можете не сомневаться. Если начальник в раздумьях, то расширят. Участь ваша печальна. Удачи.

Автор
#16
Гость

Слишком много думаете и не по делу. "Дружить" не советую, неважно, как вела себя предыдущий бухгалтер, у Вас д.б. своя позиция, Ваши сотрудницы сознательно и бессознательно Вас проверяют, оплошаете - авторитетом не будете никогда! На конфликт идти Вас никто не призывает, но, поставить на место - необходимость, Вы их начальник, у Вас свои права и обязанности, у них свои, в силу непонимания, она может пойти выше с жалобой, поэтому, Вы должны четко и понятно объяснить руководству ситуацию и Ваши дальнейшие действия по этому поводу.

Вы правы, ставить на место необходимо, буду ставить. А руководству ситуацию сейчас объяснять или если на меня нажалуются и он меня призовет к ответу?

Автор
#17
Седой Волк

Расширят, можете не сомневаться. Если начальник в раздумьях, то расширят. Участь ваша печальна. Удачи.

Да, я как-то наблюдала как обращались подчиненные с мягким финансовым директором. Такого бы не хотела. Поэтому решила придерживаться позиции, что не буду обижать или хамить, но буду ставить на место. Конечно будут обижаться, но зато в следующий раз не будут совать свой нос куда не надо, чтобы по этому носу больше не получить.

#18
Автор

Поэтому решила придерживаться позиции, что не буду обижать или хамить

Нет у вас опыта руководства, чтоб вы там не писали. Никакого нет, даже одним человеком.

Автор
#19

Вот сижу я с ними в кабинете, хочется немного поговорить на личные темы, например узнать кто из какого города приехал, но не решаюсь. Они-то у меня ничего личного не спрашивают, не интересуются. А на мои вопросы отвечают, но без охоты, без продолжения, так что как-то неловко интересоваться на личные темы. Скажут еще - а почему вас это интересует?

Автор
#20
Седой Волк

Нет у вас опыта руководства, чтоб вы там не писали. Никакого нет, даже одним человеком.

Я тоже так считаю, что считай что нет. Хотя был, но недолгий.

no name
#21

Только жёстко.

Мне вот на голову сели, теперь не знаю, как их на место поставить, думаю. А всё потому что белой и пушистой была.

fekla
#22
no name

Только жёстко.

Мне вот на голову сели, теперь не знаю, как их на место поставить, думаю. А всё потому что белой и пушистой была.

каким образом сели на голову? что делают/говорят?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: