Гость
Статьи
Работа редактора в …

Работа редактора в издательстве

Хочу сменить преподавательскую работу на редакторскую (образование - ин.яз). Есть вакансия в отделе иностранной л-ры детского изд-ва. Кто-нибудь работал редактором в издательстве? Мне придется изучить основы редактирования. Хочу знать насколько это сложно, интересная ли работа и какие могут быть возможности карьерного роста...спасибо за участие :)))

Автор Темы
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну...главным редактором вы вряд ли станете, возможно, старшим в отделе, но вряд ли и очень не скоро. тупик, с точки зрения карьеры. смотрите на зарплату, близость к дому и коллектив.

гостья
#2

Автор, это мечта всей моей жизни. если бы не зрение -8, поехала бы в крупный город и искала бы именно такую должность. на вашем месте не думала бы ни секунды. но на всякий случай дополнительно занималась бы репетиторством, чтобы не утратить первую профессию.

Первое, второе и компот...
#3

Работа редактора очень интересная, я работала в научном издательстве на гуманитарном направлении ≈ психология, социология, философия. Подготовка однозначно необходима, тем более на детской литературе, там жесткие требования к литературе, как в ее развивающих, обучающих функциях, так и в плане оформления. Нужно знать требования санпина, так же редактору нужно работать с иллюстративным материалом, в детских книгах он особенный, разбираться в шрифтах хоть немного. Уметь определять целевое назначение, читательский адрес, рецензировать. Это очень сложно, потому что ответственность большая. Возможности карьерного роста в этой сфере небольшие. А самое грустное - очень маленькие зарплаты.

Таня
#4

По образованию филолог. Работаю редактором в журнале естественно-научной направленности. Это моя вторая работа, можно сказать, фриланс. К месту не привязана, есть другая работа, офисная, не по специальности (заканчивала классический университет, не пединститут). Изначально мне казалось, что это какая-то сказочная профессия (сама не знаю, почему были такие ожидания), но по факту очень страдает зрение, т.к. еще и на основной работе я работаю за компьютером, зарплата смешная и в моем случае тесты изобилуют терминологией, в которой нужно сначала разобраться, да, еще требует очень много времени. Пока держусь там ради опыта, я только год назад закончила универ, но в дальнейшем оставаться там бы не хотела. А вот куда идти - вопрос...очень хотела бы подтянуть англ. до хорошего уровня и уже с этим багажом искать что-то посущественнее, но с моим графиком такой возможности пока нет, а бросать все страшно...В общем, звучит, может, и хорошо такая должность, но подводных камней ооочень много.

Автор Темы
#5

Девочки, спасибо за ответы. Больших денег от такой работы я и не ожидаю получить. Желательно, чтоб зарплата была не намного ниже, чем ВУЗе. Сложности с обучением меня ничуть не пугают. Романтики тоже не ожидаю ... Люблю книги, владею английским, вот и подумала, что вакансия для меня ... Все семь лет после института занимаюсь переводами по вечерам и выходным, так что постоянным зависанием перед компьютером меня не испугаешь... Надоело до чёртиков. Хочу такую работу, чтобы я, приходя домой, занималась не контрольными-докладами и пр. ерундой, а другими, не-рабочими делами. А квалификацию при желании действительно можно поддерживаясь занятиями с детьми или переводами.

гость
#6

таня, это не вы год назад тему о филологах создавали? там у автора была возможность пойти лит. редактором, но было бы далеко ездить. дело было в большом городе с метро.

Таня
#7
гость

таня, это не вы год назад тему о филологах создавали? там у автора была возможность пойти лит. редактором, но было бы далеко ездить. дело было в большом городе с метро.

Я)))))как это Вы запомнили?)))Но это другая работа, рядом с домом. Вообще шикарно получилось в том плане, что я нашла работу не по специальности, прошла не по блату,но узнала от знакомых о ней. А где-то через полгода начальник научно-издательского отдела в моей же организации вдруг вызвал меня и сказал, что есть такая вакансия и меня рекомендовала главный редактор одного издательства (я там пыталась найти работу сразу после защиты диплома, но не лит. редактора). В общем, так я туда и попала. Получается, что в одной организации на двух должностях. По деньгам лучше первая, по приобретенному опыту - вторая. Но сколько такое продлится, пока не могу сказать.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: