Гость
Статьи
Вопрос на …

Вопрос на собеседовании: Сколько предложений вы сейчас рассматриваете?

Вам часто на собеседовании задают подобный вопрос или "Что вам предлагают?" ну или что-то похожее? И как вы отвечаете?

Фифа
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Спрашивают часто.

"Да, рассматриваю несколько. Ваше для меня наиболее предпочтительней." Кстати это и является правдой, обычно.

Дина
#2

в данный момент рассматриваю вас.

Гость
#3

Лучше сказать, что рассматриваете еще несколько предложений, но не озвучивать их.

Гость
#4

Я вам так скажу... я как кадровик, человек который проводит собеседования в крупной компании. Такие вопросы специально задаются для того, чтобы вас грамотно слить) мол если вы рассматриваете другие предложения.. можно вам будет сказать что-то типо: Вы можете тогда подумать, а мы в течении двух дней вам перезвоним) В итоге звонка как правило не поступает.

Гость
#5

Улыбнитесь. И спросите - а сколько кандидатов ВЫ рассматриваете на данную позицию? Или это закрытая информация?

менеджер по персоналу
#6
Гость

Я вам так скажу... я как кадровик, человек который проводит собеседования в крупной компании. Такие вопросы специально задаются для того, чтобы вас грамотно слить) мол если вы рассматриваете другие предложения.. можно вам будет сказать что-то типо: Вы можете тогда подумать, а мы в течении двух дней вам перезвоним) В итоге звонка как правило не поступает.

Я данные вопросы задаю совсем с другими целями. Во-первых, это показатель того насколько человек активно ищет работу и отчасти насколько он востребован. Во-вторых, если удается вывести кандидата на разговор от каких именно компаний он рассматривает предложения и на какую должность проясняются его истинные интересы ( даже если он не выдает имени фирмы), пожелания и возможности на данный день. Ну, это все ерунда по сравнению с тем, что потом чел начинает выдавать - например, почему он думает над той или иной вакансией, что его смущает в ней, а что наоборот привлекает. Здесь все ответы по мотивации о которой напрямую редко говорят или стараются подавать в подготовленной форме, а в данной ситуации чел расслабляется и начинает выбалтывать очень и очень много, если настроить его на доверительную волну. а эьто несложно. поскольку конец собеседования и речь о третьей стороне в данном случае какой-то там кампании, которая к говорящим пока прямого отношения не имеет

Гость
#7

"[quote="Гость"]Я вам так скажу... я как кадровик, человек который проводит собеседования в крупной компании. Такие вопросы специально задаются для того, чтобы вас грамотно слить) мол если вы рассматриваете другие предложения.. можно вам будет сказать что-то типо: Вы можете тогда подумать, а мы в течении двух дней вам перезвоним) В итоге звонка как правило не поступает.[\/quote]\n
Вы просто невоспитанный человек - если обещаете перезвонить, должны перезванивать и говорить "нет", даже если это для вас некомфортно. Иначе зачем обещать? Оттого и репутация соответствующая у рядовых сотрудников кадровых служб."

Гость
#8

"меня спрашивали: вы уже были на каких-нибудь собеседованиях? ну и как прошло?"

Гость
#9

Да, конечно, рассматриваю.

ЛиЛу
#10

рассматриваю:)

Гость
#11

на собеседовании главное- не смеяться над глупостью вопросов....)))))))

Гость
#12

Я отвечала, что у меня есть предложение, но оно меня не совсем устраивает, что мне интереснее было бы работать у вас и т. д. В итоге вместо обещанных трех дней перезвонили на следующий день и предложили должность.

Гость
#13
Гость

Вы просто невоспитанный человек - если обещаете перезвонить, должны перезванивать и говорить "нет", даже если это для вас некомфортно. Иначе зачем обещать? Оттого и репутация соответствующая у рядовых сотрудников кадровых служб.

+1000000

близнечиха
#14
менеджер по персоналу

Гость

Я вам так скажу... я как кадровик, человек который проводит собеседования в крупной компании. Такие вопросы специально задаются для того, чтобы вас грамотно слить) мол если вы рассматриваете другие предложения.. можно вам будет сказать что-то типо: Вы можете тогда подумать, а мы в течении двух дней вам перезвоним) В итоге звонка как правило не поступает.

Я данные вопросы задаю совсем с другими целями. Во-первых, это показатель того насколько человек активно ищет работу и отчасти насколько он востребован. Во-вторых, если удается вывести кандидата на разговор от каких именно компаний он рассматривает предложения и на какую должность проясняются его истинные интересы ( даже если он не выдает имени фирмы), пожелания и возможности на данный день. Ну, это все ерунда по сравнению с тем, что потом чел начинает выдавать - например, почему он думает над той или иной вакансией, что его смущает в ней, а что наоборот привлекает. Здесь все ответы по мотивации о которой напрямую редко говорят или стараются подавать в подготовленной форме, а в данной ситуации чел расслабляется и начинает выбалтывать очень и очень много, если настроить его на доверительную волну. а эьто несложно. поскольку конец собеседования и речь о третьей стороне в данном случае какой-то там кампании, которая к говорящим пока прямого отношения не имеет

Плюсуюсь. Считаю, что это и есть профессионализм менеджера по персоналу. А не то, о чем выше писала "кадровик". Сомневаюсь, что у того кадровика есть вообще правильное представление о том, как проводятся собеседования. Ну, по крайней мере, в достойных компаниях.

Гость
#15

Дибильные вопросы задают соискателям на дибильныe работы, т.е. сотрудникам, работа которых предполагает частое общение с людьми, при этом, не утруждающая чрезмерно интеллект. Еще дибильныe вопросы задают в парашных организациях, кстати, адекватность hr - это показатель качества организации, ее менеджмента и т.д. Специалистам же задают профессиональные вопросы, проводят тестирование на владение профессией, ну, и разговаривают на свободные темы, о планах, прошлой работе и т.д.

В каких-то организациях нужно обязательно самому звонить, прошел ли или нет, это если даже говорят, что позвонят, просто такая политика. Где-то звонят сами (один раз позвонили с отказом), но человек был психологом, и адекватным. Чаще пишут письма, и еще чаще не перезванивают, по сравнению с выше перечисленными, как правило, это клуши, которые бьют баклуши :)

Мне рассказывали, как задавали вопросы: "В каких пoзах больше всего любите заниматься сeксoм", "Как часто", "Почему так мало добились в жизни", и оскорбления. На такие вопросы лучше давать ответы такого же характера, и слать нax такую работу, ибо не стоит овчинка выделки.

Гость
#16
Гость

Улыбнитесь. И спросите - а сколько кандидатов ВЫ рассматриваете на данную позицию? Или это закрытая информация?

Во во

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: