Гость
Статьи
Бюджет семьи

Бюджет семьи

А Какой бюджет у Вашей семьи?

Мы молодая семья (25 лет) общий доход 65.000
Собираемся снимать квартиру (самую дешёвую) около 15.000/мес
Вот думаю, а получится ли нормально жить на оставшиеся 50.000?...

СофиЯ
60 ответов
Последний — Перейти
#1

нормально -у всех по разному

#2
СофиЯ

А Какой бюджет у Вашей семьи?Мы молодая семья (25 лет) общий доход 65.000Собираемся снимать квартиру (самую дешёвую) около 15.000/месВот думаю, а получится ли нормально жить на оставшиеся 50.000?...

Если детей нет, то почему не получится?

Гость
#3

Как вы жили до создания семьи, раз задаете такие вопросы?

Гость
#4

Смотря какой город и какие еще траты помимо съема квартиры... На проезд, бензин, кредиты, инет, сот связь, обеды?

Изабелла
#5

Смотря по вашим запросам. Мы с мужем на 20 тыс в месяц живем. Туда входит и коммуналка и еда и непредвиденные расходы. Просто мы экономные. Тратим в день 300-350 руб на покупки, поэтому в месяц выходит тыщ 12 собственно на жизнь + транспорт + коммуналка 5 тыс, ну и остается пара тысяч на расходы.

Ольга
#6

очень даже нормально

Гость
#7

Смотря что считать нормальным. Было время, мы с мужем и сыном жили на 16 тыс в месяц. И нормально жили, т.е. не голодали, а это я уже считаю нормальным. А было время, когда и 150 тыс не хватало, потому что капризов и понтов у нас всех было выше крыши. К счастью, сейчас все эти глупости позади, создаем себе нормальную материальную базу в виде ликвидной недвижимости и не стемимся жить по стандартам.

Лучшая
#8

у нас 50 на двоих, 8 за кв (вместе с к.у)

Гость
#9

Совсем народ зажрался, на 50 косарей не знают как прожить

Гость
#10

у нас около 100.000, квартира своя, машина есть. На все хватает, кроме отпусков, путешествий. Видимо, неправильно тратим. Детей с таким доходом даже не планируем.

Лучшая
#11
Гость

у нас около 100.000, квартира своя, машина есть. На все хватает, кроме отпусков, путешествий. Видимо, неправильно тратим. Детей с таким доходом даже не планируем.

а у нас только машина-и то моя. Хватает на все, и на путешествия, и детей планируем))

Нуга
#12

У нас на двоих примерно столько же, сколько и у вас автор. Правда ещё родители помогают, мы у моих пока живём. Две машины, у меня и мужа. Очень веская статья расходов. Я ещё хочу изловчиться и на отпуск начать с января откладывать тысяч по 7. Надеюсь выйдет.

о
#13

у меня так же, квартира своя, машина есть, но вот как раз думаем менять. в общем я лично скажу так, что чем выше зп, тем больше расходов на всякую фигню, надо пересмотреть свои траты вообщем))) а так хватает, отдыхаем, гуляем, балую себя,еще и откладываем для дальнейших целей. планируем ребенка. если что не Москва. где-то на еду + бенз +комуналку уходит тыс 15-20 в месяц.

Гость
#14

Живем вдвоем на зарплату мужа 110 тыс.

Из них 25 тыс. - съем квартиры

45 тыс. - ипотека

Остается 40 тыс., живем нормально, хватает даже на дорогого репетитора.

СофиЯ
#15

Мы из Питера.

Живём у моего отца, но собираемся сьезжать. Хотели брать ипотеку, но будет очень тяжело (((

Есть одна новая иномарка на двоих, планируем через год приобрести в кредит вторую.

о
#16

15, лучше жилье приобретать, чем вторую иномарку. сколько у вас средняя однушка стоит? вы рассчитывали ипотеку уже в банке?

Гость
#17

Я - учитель. Муж - преподает в вузе. . Взятки брать не умеем.

Общая зарплата 24 000. Ещё не умерли. Нам бы ваши 50 000

Нуга
#18
Гость

Я - учитель. Муж - преподает в вузе. . Взятки брать не умеем. Общая зарплата 24 000. Ещё не умерли. Нам бы ваши 50 000

Учителям разве всякие социальные не доплачивают? как вы живете на 24 тысячи???

Гость
#19
Нуга

Учителям разве всякие социальные не доплачивают? как вы живете на 24 тысячи???

Существуем или живем - не знаю. Мы же не в Москве Но зато не паримся, как прожить на 50 000-65 000.

Гость
#20

19, когда мы начинали совместную жизнь, я тогда вообще еще в поиске работы была, муж пошел на новую работу с зп 25 тыс на 15, на первой работе никакой перспективы роста, ну и вот мы жили на 15 тыс его))) и тогда думали нам бы 30, потом 30 выходило, нам бы 50, потом 50, нам бы 70, ну сейчас мы на 65-70 и теперь мы хотим 100))) так что всегда будет мало мне кажется денег этих

Гость
#21
Гость

19, когда мы начинали совместную жизнь, я тогда вообще еще в поиске работы была, муж пошел на новую работу с зп 25 тыс на 15, на первой работе никакой перспективы роста, ну и вот мы жили на 15 тыс его))) и тогда думали нам бы 30, потом 30 выходило, нам бы 50, потом 50, нам бы 70, ну сейчас мы на 65-70 и теперь мы хотим 100))) так что всегда будет мало мне кажется денег этих

То то и оно

Гость
#22

Мы не в Москве, доход хороший - около 600 долларов. Снимать не можем себе позволить, это будет больше 50%, если брать нормальную квартиру с кондиционером, стеклопакетами и стиралкой, и в нужном районе.

СофиЯ
#23

В Питере приличная однушка, от застройщика, который точно построит дом - около 3-3,5 млн - первый взнос минимум 525.000, а ежемесячный платёж с процентами 37.000 (переплата 6.000.000)

У мужа есть квартира (2х комн) в пригороде, но сейчас там живёт его старенькая бабушка. Лучше мы поснимаем лет 5 за 15.000 (сможем и ребёнка маленького обеспечить, чем по 37.000 каждый месяц 20 лет), а бабушка не вечная.

У нас вообще абсурдная ситуация- мои предки разведены, каждый живёт в своей 3-ке, моя бабушка в отдельной 3-ке и никто не хочет жить с друг другом, чтобы у ас было жильё. Хотя все нам очень сожалеют и постоянно ужасаются, что мы будем снимать жильё...вот так вот )))

Так что по плану-снимать, обзавестись второй машиной, чтобы когда муж на работе я могла бы и ребёнка к врачу отвезти и в магазин сьездить, и собственно сам ребёнок )))

Но так печально в 25 лет считать сколько можно потратить на юбку, помаду, обед и т.д.

Меня всегда удивляло и интересовало, как некоторые в нашем возрасте по 60.000-80.000 на нос зарабатывают (у меня высшее образование- УНИВЕРСИТЕТ,ОЧНОЕ,БЮДЖЕТНОЕ (клинический психолог), работаю менеджером по персоналу, у мажу высшее-экономическое- ведущий сварщик на заводе)

СофиЯ
#24

И главное есть силы и желание работать, но вот куда податься...

Нуга
#25
Гость

Нуга

Учителям разве всякие социальные не доплачивают? как вы живете на 24 тысячи???

Существуем или живем - не знаю. Мы же не в Москве Но зато не паримся, как прожить на 50 000-65 000.

Мы недавно жили на 23 тысячи, но нам ни на чего не хватало, пришлось у родителей занять. Просто постоянно я бы так не смогла жить, две машины сжирают просто бОльшую часть. У вас есть машина?

Нуга
#26

СофиЯ, вот видите сколько у вас квартир, не переживайте рано или поздно, какая нить да перепадет) Слушаю уже давно, с людьми разговариваю....многие считают ипотеку реальной и удобной, а ещё живёшь, платишь те же деньги что и за съем, а потом раааааз....и уже в своей жилплощади. Также я не могу понять, а вдруг нестабильность какая? когда снимаешь - денег вдруг нет, мало ли что....собрал вещички и ушёл. А ежели ипотека и денег нет? с работы уволили не дай Бог.....бывает всякое. как быть то? вот это меня очень пугает. И потом сколько же надо получать, на двоих (а если планировать детей) чтобы платить и ипотеку и жить нормально, ещё и отдыхать хотя бы один раз! Или об отдыхе тоже забыть? Автор, у меня дилемма почти как у вас.

о
#27

26, ну тут надо делать выбор, либо по странам гонять, либо напрягаться, но обзаводится своим жильем. как бы тут дело такое, понятное дело ипотека это сложно и тяжело, но если так посчитать, еще только 7-8 лет назад квартиры в моем городе стоили от 10тыс долларов, и это казалось огого, а сейчас эти же квартиры уже стоят от 70 тыс долларов. так что в жизни все меняется. ну и если вдруг все плохо, неужели родители никак не помогут с выплатой какой-то период????

СофиЯ
#28

Нуга, а вы из какого города?

Вот по-этому мы решили, что брать ипотеку не будем. Лучше подкопим денег (обзаведёмся финансовым фундаментом), будет возможность что-то приобретать для комфортной жизни. Да и путешествия, мы очень любим путешествовать.

Я, спасибо обеспеченным родителям, была много где, даже жила в Америке, у мужа не было такой возможности, а ведь ему тоже хочется мир посмотреть. Сейчас за неимением больших средств на путешествия решили обьездить на машине ближайшие страны Европы- на этих выходных едем в Финку (1 ночь в Лаппеннранте, 1 в Хельсинки), походим по музеям, погуляем по красивым улочкам, весной в Эстонию поедем, Таллин посмотрим, летом в Прагу было бы не плохо сьездить, но туда уже дальше и дороже по бензину, конечно Швеция и много чего другого-интересного)

А в след. новогодние праздники, дай бог с финансами будет не хуже, то по горящей путёвке можно и погреться куда-нибудь слетать).

В общем-то жить можно...но огорчает, повторюсь, что есть образование, есть силы и желание работать, вкалывать, а возможностей нет....

26. Родители конечно могут помочь, можно "поднатужиться" и взять ипотеку, но тогда это постоянные нервы (не уволят ли, не заболеешь ли, за эти годы ребёнка и в садик отправить нужно и в школу,... и много чего другого...машины тоже не молодеют) а родители не вечные, тьфу-тьфу, но бывает,что на старости такие болячки появляются, на лечение которых не только их состояние может вмиг улетучиться, но и все наши доходы. Тогда как быть?

У нас, мне кажется, более менее нормальная ситуация, мы не приезжие и если что, со сьёмной кватиры у нас много вариантов к кому сьехать, если денег не будет. А вот как тяжело тем, кто приехал из провинции и нет родственников здесь.

У меня одногруппница приехала из Тувы, закончила универ со мной вместе, устроилась на работу за 25000/в мес, а квартиру снимает за 15.000-вот ей тяжко, благо родители помогают.

СофиЯ
#29

всё бы здорово, но мне никак не понять. на что сколько денег надо тратить. Мне иногда кажется, что я много трачу на продукты, бытовую химию, телефон, но семья сестры на эти пункты тратит ещё больше...

Мне хочется понять, где проходит черта нормы в этих тратах?

Нуга
#30
о

26, ну тут надо делать выбор, либо по странам гонять, либо напрягаться, но обзаводится своим жильем. как бы тут дело такое, понятное дело ипотека это сложно и тяжело, но если так посчитать, еще только 7-8 лет назад квартиры в моем городе стоили от 10тыс долларов, и это казалось огого, а сейчас эти же квартиры уже стоят от 70 тыс долларов. так что в жизни все меняется. ну и если вдруг все плохо, неужели родители никак не помогут с выплатой какой-то период????

Знаете очень хорошо это понимаю, но как ни подумаю страх берет, и так пашешь весь год, дом-работа-дом ничего не видишь практически. Ещё и в отпуск либо не ходить или дома провести. Так сложно не отдохнувши снова к "станку" как говорится. Даже 8 дней на море могут значительно поднять настроение, вернуть боевой настрой! Даже пока думать боюсь об ипотеке, и о жилье. Ибо не знаю как решать этот сложный вопрос. Ну мои родители обязательно бы ринулись помогать, только боюсь на них надеятся, всё таки уже не молодые. И так всю жизнь только для меня. Отец для меня пример и наставник, часто бывает прав во всём. Пока разговоры об ипотеке даже слышать не хочет. Не советует. Говорит доход должен быть в разы у вас выше.

Нуга
#31

СофиЯ, я живу в московской области, 50 км от МКАД. Сравнительно недалеко) Москву не очень воспринимаю, порой не понимая как там люди живут. Понимаю зарплаты получше, но экология, суета....

Вот видите вы хоть пришли к мнению что ипотеку не хотите. А я пока даже не узнала про неё ничего, не рассчитала. Думала про съемное жилье. Пока тоже нам не очень выгодно. Ого, вам повезло. Вообще считаю, что в жизни многое нужно успеть посмотреть. Я пока о Европе не думаю, потому что стоит достаточно дорого. А вы откуда? раз собираетесь на машине ехать Оо.....)Дорого вот так стоит рвануть на 1 день и 1 ночь если не секрет??Я море очень люблю и когда отпуск не думаю даже о Европе. Лучше где нить на пляже полежать. вы всё заранее это планируете, ну поездки? откладываете да? или родители помогают. Пока собираюсь только начать откладывать.

Марта
#32

Дааа, чтобы брать самую маленькую ипотеку, доход должен быть как минимум на 50% больше, чем ежемесячно выплачивать придётся, и то не сладкая жизнь будет...

Нуга
#33
Марта

Дааа, чтобы брать самую маленькую ипотеку, доход должен быть как минимум на 50% больше, чем ежемесячно выплачивать придётся, и то не сладкая жизнь будет...

то есть если платишь каждый месяц по 40.000, то доход должен быть 80.000 так? На двоих 40 тысяч не всегда достаточно. А если ещё в квартире требуется ремонт......

СофиЯ
#34

Нуга, рада, что нашла собеседника по теме ;)

Мы из Санкт-Петербурга, нам удобно- до границы с Финкой 2,5 часа на машине, до Эстонии 2 часа, Польша 17 часов, Прага 22 часа, то есть, если учесть,что мы оба водители-вполне реально и удобно. А если ещё бензина в канистру и с собой, дабы не в евриках его покупать.

2 ночёвки в Финке- около 5500. Но я бронировала буквально пару недель назад, да и время праздничное, всё дороже. Уж очень хотелось перед НГ в сказку попасть (в Европе ведь уже вовсю к Рождеству готовятся).

Мы женаты всего 4 месяца, до этого вместе были только на Украине (Казантипе). Тогда мама давала мне ещё деньги на отдых, а вообще Я каждый год ездила с мамой на пляжный отдых- Тунис 2 раза, Турция, Египет, 7 раз Сочи.

На свадьбу нам подарили свад. путешествие на 14 дней на Майорку.

Так что мы только начинаем сами оплачивать свой "досуг" )))

На поездку в Финку я заранее отложила деньги на гостиницу и немного денег перевела в евро на покупки (5000р) + у нас будет виза с собой на покушать.

В отеле бесплатный завтрак, пообедать можно купив сэндвич, а на ужин сходим в местное кафе 2 раза.

Сейчас подкоплю денег на второй взнос за страхование машины (15.000), на комиссию риеэлтору и залог, к тому времени как займёмся поиском квартиры (планируем в марте)- (30.000).

p/s. Родители нам помогают постольку-поскольку. Мне мама на ДР подарила деньги на зимнюю резину, папа 10.000, на которые я купила новый телефон, взамен старому (4х летнему).

Иногда мама мужа даёт ему 1000-2000 (когда в гости заезжаем 2 раза в мес.)- на бензин.

В общем-то на этом вся помощь заканчивается...

СофиЯ
#35

Раньше у меня было минимум 2 пары обуви на каждый сезон (с каблуком и без)...да какое 2...3-4 =)))

А вот в этом сезоне у меня только зимние ботинки, решила на сапоги не тратиться, лучше отложу побольше денег.

Так вот и живём )))

Присмотрела себе сумку через плечо, сейчас она 3000 стоит, наведуюсь в магазин перед самым НГ, может скидку на неё будет...а вот раньше купила бы и глазом не повела бы...

Нуга
#36

СофиЯ, мне тоже очень приятно поболтать.

Оо, Санкт-Петербург, обажаю этот город. Были с мужем, ещё когда встречались, три денька. Это был просто восторг!!!!! Влюбилась в город, отличную архитектуру, Неву и Финский залив. Ещё очень хочется побывать у вас. От нас значительно дальше значит до этих самых заветных границ, нам только до Питера на машине часов 10-12 ехать:)) Хотя можно туда доехать, переночевать и дальше. Очень хорошая идея. Буду её обдумывать, спасибо) Ого, вообще не дорого 5500...это очень даже реально. правда бензин если посчитать......но всё же.

Удивительно, но мы тоже женаты 4 месяца. Вместе были в Питере, Анапе, и в свадебное путешествие поехали в Турцию в первый раз. Очень жаль, что до этого я была только в России. В Майорке очень круто да? далеко лететь?

30 000 это только комиссия риелтору и залог??? вообще пока не очень понимаю в этих штучках, как снимать квартиру. как вы всё рассчитали?

Очень похоже как у нас. Мне папа резину купил, и так давал на шмотки чуток:) А мужу тож бывает по 1000 дают или и того нет.

Гость
#37

я не знаю девчонки как вы так тратитесь))) вот я себе и сапоги могу за 10 тыс купить, и шмотку (конечно не каждый месяц), и машина у нас есть, сами и колеса и ремонт делает, и страховку. так еще были 2 раза в польше, германия, египет, турция, в марте собираемся в тайланд и как то все это не напряжно. понятное дело подкапливаем, но я вообще каждый месяц откладывают деньги.

у меня друзья так же живут, тоже на все хватает, еще и ребенок родился, так что еще затраты, но их не напрягает. планируют в скором ипотеку брать.

СофиЯ
#38

Гость 37.

Мы раньше вообще не копили...вот только-только привыкаем...за 10.000 сапоги...меня бы ЖАБА задушила, а потом сьела бы ))))

Я осенью купила сапоги за 5500 и то, очень долго обдумывала покупку...

У нас обувь на сезон- постоянно лужи (летом, осенью, весной), зимой слякоть и реагенты...

Да и к тому же всё умножается на 2 (мужу то тоже обувь нужна, куртка, перчатки и т.д.).

Понятное дело (еда , бензин, телефон и по мелочи- максимум 30.000), но и остальные деньги куда-то деваются постоянно...

Нуга. До Майорки летели около 4 часов. я бы назвала её Турцией для немцев))) красиво-это да, но среди мест "must see" врятли должна быть. Мы не поразились, если честно. А вот потратились ооочень (путёвка 100.000 в отель 4 звезды), но это оплатили родители. У нас был завтрак и ужин. Мы там ну совсем не экономили и потратили около 70.000 на обеды, прокат машины (бензин и т.д.), подарки, вино...много вина)))

СофиЯ
#39

В мечтах- Куба и Таиланд

Гость
#40

39 есть же горящие туры))) там бывают очень выгодные предложения, по крайней мере в Тай точно. так скажем поставить себе цель, откладывать тыс 10 в месяц и как раз можно за полгода накопить на тур.

на счет обувки, у нас такая же слякоть и грязюка, но вроде пока все носится, но и я на машине, пусть мы и работаем в разных сторонах с мужем,но друг друга возим, по очереди так скажем))) а если сезон скидок, можно вообще удачные буты себе подобрать. по крайней мере мужу так часто покупаем.

СофиЯ
#41

40. У меня муж модник похлеще чем я ))) он скидок ждать не любит (у каждого свои тараканы))))

Да, конечно можно накопить на путешествие, но пока что первым пунктом накопить на вторую машину- это более важная покупка для нас.

Нуга
#42
Гость

я не знаю девчонки как вы так тратитесь))) вот я себе и сапоги могу за 10 тыс купить, и шмотку (конечно не каждый месяц), и машина у нас есть, сами и колеса и ремонт делает, и страховку. так еще были 2 раза в польше, германия, египет, турция, в марте собираемся в тайланд и как то все это не напряжно. понятное дело подкапливаем, но я вообще каждый месяц откладывают деньги. у меня друзья так же живут, тоже на все хватает, еще и ребенок родился, так что еще затраты, но их не напрягает. планируют в скором ипотеку брать.

Не, ну это смотря какой бюджет, сколько у вас на двоих?, я себе сапоги за 10 тыс. никогда не куплю, просто жалко за такие деньги. Очень дорого. Я лучше их отложу на отдых что ли

Нуга
#43
СофиЯ

В мечтах- Куба и Таиланд

Думаю это более чем реально, просто подороже чем Турция или Египет. Ездила у меня подруга и знакомые. От Кубы восторг, от Таиланда не очень как то:)

СофиЯ
#44

Нуга.

Мы думали весной в отпуск слетать на Кубу, но самые дешёвые билеты- 30.000 на одного туда-обратно...дорогова-то...для нас сейчас такие расходы не разумны

Гость
#45

42,ну как в теме было описано 60-65 на двоих. мы правда не тратимся на рестораны и кафе, очень редко, но я вообще не любитель таких заведений.ну так помимо сапог мы откладываем)))))) тем более я же не каждый месяц их покупаю, в сезон, на осень взяла, зиму взяла, теперь вот все, весну уже не надо, следующую зиму тоже уже не буду покупать))

СофиЯ
#46

45. А вот мы рестораны любим. Поклонники Японской и Китайской кухни. Ходим, примерно, раз в неделю, но в недорогие заведения. Оставляем там около 1500 за двоих

СофиЯ
#47

А ещё кино-раза 2 в месяц - по 1000р.

Театр около раза в месяц- минимум 1500 на двоих (если не балет и не опера, а то и до 3000)

Нуга
#48
СофиЯ

Нуга. Мы думали весной в отпуск слетать на Кубу, но самые дешёвые билеты- 30.000 на одного туда-обратно...дорогова-то...для нас сейчас такие расходы не разумны

Это так дёшево на Кубу? блин мы в Турцию съездили на 85 тысяч почти, ну со всеми расходами вместе. То ли мы неверные путевки берём....где дешево взять и какая вероятность что дешево не будет ужасно?

Нуга
#49

Девочки, а мы в рестораны, кафе не ходим. Я с подругой раз в два месяца могу сходить. ну 1500 оставлю. В кино можем сходить максимум раз в месяц. - около 1000 уходит. И всё. У нас две машины, муж ездеет 4 дня в неделю в Москву точно, по 400 рублей в день бензин. Я езжу до работы и до учёбы, трачу в месяц тысячи 4000 точно.

СофиЯ
#50

НУГА.

на двоих перелёт от 60.000-70.000 (с 2мя пересадками , покупка билета через инет за пол года и вылет из Финляндии)

В Турции я была 3 года назад, 5звёзд 14 дней обошлось в 70.000 вроде