Гость
Статьи
помогите, хотят …

помогите, хотят уволить

Здравствуйте, у меня следующая проблема, работаю в крупном банке на должности обычного рядового сотрудника, в банке сейчас идет политика смены кадров. Со стороны руководства банка идет прессинг в мою сторону, чтобы я увольнялась, так как я не выполняю поставленные плановые показатели. Пытались потребовать, чтобы я написала заявление на увольнение с открытой датой, я естественно не подписала. Тогда мне было озвучено, что если сама не уйду, то они найдут способ от меня избавиться. Для меня сейчас уходить с работы очень не кстати, так как с мужем начали планировать ребенка. У меня вопрос, если я не буду писать заявление, как меня могут уволить, даже если я не выполняю нереальные планы по продажам? Могут ли меня как то уволить по статье?

lena359
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Напишут, что не справляетесь со своими обязанностями. Или другой способ найдут.

Гость
#2
Гость

Напишут, что не справляетесь со своими обязанностями. Или другой способ найдут.

скак положено, комиссией и экзаменои? не смешите

Гость
#3

Процедура увольнения по статье о невыполнении должностных обязанностей достаточно сложная для работодателя, к такому увольнению потом очень легко придраться всяким проверкам, кои можете инициировать Вы.

Поэтому разумный выход для них найти способ Вам уйти "самой". Хотя бы по бумагам.

Поспрашивайте по банку, может уже есть наработанная схема.

У меня на фирме, н-р, научились "уходить" неугодных компенсацией, т.е., просто премией... а по бумагам человек уходит сам.

Гость
#4

Срочно беременейте и тогда вас уволить будет практически невозможно.

Горгона Б.
#5

Могут сократить Вашу позицию в связи с реорганизацией, а потом создать подобную но с другим названием. Странно, почему они это не делают, а подсовывают Вам всякие бумажки на подпись.

Аноним
#6

Они этого не делают, т.к. сокращение - это очень сложный и долгий процесс, надо работника предупреждать за 2 месяца, выплачивать компенсацию и т.д. И предлагать работнику все открытые по штатному расписанию позиции. Законно сокращение провести - это очень сложно, никто ради рядового сотрудника не будет с этим заморачиваться.

Если потом создать подобную должность, то работник обратится в суд и докажет за 5 минут, что должность такая же, просто название другое, и сокращение признают незаконным, а его восстановят.

Уволить за невыполнение плана практически невозможно. Вы где-нибудь подписывали должностные инструкции, иные документы, которые прямо определяют этот план в виде "продать 5 чайных ложек в неделю"? Если не подписывали - посылайте их на 3 буквы.

Если подписывали, то тоже не страшно. Если план берется от балды (т.е. нет утвержденной методологии расчета плана), то с ним можно не соглашаться. Будут грозить уволить по статье - вы спросите, по какой статье? Их там всего-то, по пальцам можно пересчитать. Если за неоднократное невыполнение должностных обязанностей - ха, пусть докажут, что вы не выполняли. Если будут давить на план - то вы сразу скажите, что план этот - несправедливый, завышенный, и в суде вы то же самое повторите, если вас незаконно уволят.

Просите щедрую компенсацию, несколько окладов, за компенсацию соглашайтесь подписать соглашение о расторжении трудового договора.

Если хотите в декрет - не соглашайтесь, сидите там и высижывайте до беременности.

#7

1. Я бы сама ушла после таких разговор. Ведь на вас идет давление и если они решили вас уволить, поверьте рано или поздно они это сделают. Может пока не к чему придраться, но поверьте такие люди, начальство, спокойно смогут найти причину для увольнения. 2. Действительно, не по какой статье вас не уволят, ничего такого вы не нарушали, но всё же...сколько слышала всего не приятного про этого! От греха по дальше, уйдите с миром!

Гость
#8

Пошлите своего нищеброда на х.., и найдите нормального мужика, с которым не страшно будет потерять работу, и в нищете рожать не придется!

Энс
#9

Гость 8 дал верный совет. Не над тем трясетесь. Пусть муж ваш трясется. Девушки,не выходите замуж за тех, в браке с которыми придется таскаться на работу!

Гость
#10

Беременейте срочно, если планировали. И все. Остальные варианты - не варианты. Если Вас решили уволить - уволят. Не по статье, так по сокращению. Из-за этой нервотрепки вы сто процентов попортите себе здоровье перед планируемой беременностью. Вам это надо? Пишу по собственному опыту. У меня была один в один такая же ситуация, ну только кроме причины, по которой меня заставляли уволиться. В итоге я беременеть под таким прессингом не решилась, хотя планировала через полгода. Меня в итоге уволили по сокращению. Вот сейчас ищу работу.

Гость
#11
Гость

Беременейте срочно, если планировали. И все. Остальные варианты - не варианты. Если Вас решили уволить - уволят. Не по статье, так по сокращению. Из-за этой нервотрепки вы сто процентов попортите себе здоровье перед планируемой беременностью. Вам это надо? Пишу по собственному опыту. У меня была один в один такая же ситуация, ну только кроме причины, по которой меня заставляли уволиться. В итоге я беременеть под таким прессингом не решилась, хотя планировала через полгода. Меня в итоге уволили по сокращению. Вот сейчас ищу работу.

Вот именно, что если автор забеременеет, отношение к ней только еще больше ухудшиться. Уволить не смогут, зато нервы истрепят конкретно, а это в ее положении будет очень вредно. Как вариант - не вылезать из больничных. Короче, в любом случае на хорошее отношение и спокойствие надежды нет.

Гость
#12

А вообще что это такое- "политика смены кадров"? Это же маразм- выкидывать работающий коллектив, который уже все тонкости работы изучил и брать на их место новых, кому еще втягиваться надо в конкретную специфику

Гость
#13
Гость

Вот именно, что если автор забеременеет, отношение к ней только еще больше ухудшиться. Уволить не смогут, зато нервы истрепят конкретно, а это в ее положении будет очень вредно. Как вариант - не вылезать из больничных. Короче, в любом случае на хорошее отношение и спокойствие надежды нет.

Ну это, конечно, да. Но, говорят, что у беременных мировоззрение меняется)) и становится на все пофиг, кроме своего здоровья. К тому же, автор будет уверена, что с точки зрения закона у нее "неприкосновенность".. Ну и больничные, конечно, остаются. В общем, считаю, что такой вариант неплох))

Горгона Б.
#14

Аноним, то, что Вы говорите правильно лишь только в теории и идеальном мире. Позиции сокрушают на раз и компенсацию они должны по закону выплатить минимальную. Что касается невыполнения плана, об'являть, что он не справедливый в суде поздно. Это надо делать, когда план вводят, а то получается, что она была формально с ним согласна, а как не выполнила, он стал не справедливым. Потом, Аноним, вы лично много народу знаете, которые в суд обращались по-поводу незаконного увольнения?

Автор, если Вас хотят уволить, то уволят. Не понимаю, чего Вы так за это место держитесь. Ищите пока Вас не уволили, у Вас есть самое главное- опыт работы.

Бух
#15

Да это злементарно! Назначается комиссия (естессно, предвзятые люди) и аттестация вашей профпригоднгости. Естессно, тестовые впросы - полный ужос. И вот уже вас переводят на 3 копейки уборщицей, как не соответствующую своей должности. Не уйдете? Тут очень широкое поле деятельности. И, заметьте, все абсолютно законно! А уж если развернуть фантазию....

Аноним
#16
Горгона Б.

Аноним, то, что Вы говорите правильно лишь только в теории и идеальном мире. Позиции сокрушают на раз и компенсацию они должны по закону выплатить минимальную. Что касается невыполнения плана, об'являть, что он не справедливый в суде поздно. Это надо делать, когда план вводят, а то получается, что она была формально с ним согласна, а как не выполнила, он стал не справедливым. Потом, Аноним, вы лично много народу знаете, которые в суд обращались по-поводу незаконного увольнения?

Автор, если Вас хотят уволить, то уволят. Не понимаю, чего Вы так за это место держитесь. Ищите пока Вас не уволили, у Вас есть самое главное- опыт работы.

Я действующий HR и судилась много раз, и бывало, проигрывали суд, и восстанавливали. Если знать свои права - не уволят. Про несправедливость плана - где она подписывалась под ним? Хахха три раза. Пусть попробуют уволить. А если подписывалась, если методологии нет - восстановят. Суды на стороне работника в 90% случаев. Конечно, если человек овца, то уволят, я таких пачками увольняла. А попадается какой-нибудь крепкий орешек - и ничего не сделаешь, сидит, ни черта не делает, фиг уволишь.

Аноним
#17
Бух

Да это злементарно! Назначается комиссия (естессно, предвзятые люди) и аттестация вашей профпригоднгости. Естессно, тестовые впросы - полный ужос. И вот уже вас переводят на 3 копейки уборщицей, как не соответствующую своей должности. Не уйдете? Тут очень широкое поле деятельности. И, заметьте, все абсолютно законно! А уж если развернуть фантазию....

Вы смеетесь? Вы знаете хоть, как провести аттестацию законно? А вы знаете, что абсолютно все должны быть аттестованы? Допустим, она менеджером в банке работает. Знаете, сколько там тех менеджеров? ВСЕХ надо аттестовать. Кто не прошел - ВСЕХ надо уволить. Я посмотрю на тот банк, который это будет делать))) даже это все организовать и провести будет стоить дороже, чем ей заплатить отступных 6 окладов и отпустить с миром.

Фифа
#18

Аноним, я хотела спросить, а можно как-то отстоять свою з.пл.?

Дело в том что ее выдавали когда я была в отпуске, я вышла меня отправили за з.пл. к ген директору, а его то нет на месте то он занят, получается что мне з.пл. никто не выдает. Это можно решить через суд, если з.пл. серая?

Гость
#20
Гость

Пошлите своего нищеброда на х.., и найдите нормального мужика, с которым не страшно будет потерять работу, и в нищете рожать не придется!

Иди лечись ***** неудовлетворенная

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: