Гость
Статьи
работа за границей по …

работа за границей по контракту, у кого опыт?

предлагается работа по контракту мужу в стране, на языке которой ни один из супругов не говорит. жилье и прочее искать нужно самим, также как и объясняться с врачами и в больницах, в детсадах и школах, если что. при этом работа в яко бы в лучшей должности, чем в россии. у кого-то есть опыт такой работы.
такая перспектива у мужа сестры, а она особо ничего не рассказывает, родители волнуются. как это если человека приглашают куда-то работать как специалиста, а условия из серии кидаем в воду, выживай как сможешь. спасибо за отзывы.

автор
35 ответов
Последний — Перейти
#1

а как они там работать собрались без языка? Брехня какая-то.

Кукла
#2

Почему сразу брехня. Например, в Австрии, в Бельгии, в Швейцарии масса англоговорящих специалистов

Гость
#3

Рускоговорящие щас везде есть и врачи и агенты недвижимости, да и за хорошие деньги все быстро решается

Гость
#4

Мой муж работал по контракту. На работе английский. Язык страны учили вечерами. Хотя в этой стране итак все на английском говорят. А в контракте были прописаны все условия: оплата жилья два года, детского сада, страховки и переезда. Зависит от фирмы и должности вашего мужа, где то больше, где то меньше оплачивают. Учите язык той страны, в чем проблемы.

#5
Кукла

Почему сразу брехня. Например, в Австрии, в Бельгии, в Швейцарии масса англоговорящих специалистов

Английский - международный. В Европе многие знают английский в дополнение к родному.

Хотя, я не подумал, что работу могут предлагать в такой стране, как Кипр или Тайланд. Тогда могут и без английского.

Nero
#6

Страна хоть какая? Одно дело Германия, другое - Сомали. Обеспечение жильем должно входить в контракт, как и оформление срочного вида на жительство в рамках контракта и соцстрахование. На какой срок контракт и какие условия его досрочного прерывания?

Товарищи путешественники
#7

Я в Португалии работала по контракту. Португальский, кстати, так и не выучила, так как было некогда и лень. Везде есть люди, которые говорят на английском. Поэтому не было проблем в целом - квартиру сняли запросто, мелкие вопросы тоже улаживали как-то. Я выучила, как такси вызывать на португальском, заказывать газ, и проч. - несложно это.

Единственный раз, когда реально было сложно - когда муж подхватил лёгочную инфекцию, и пришлось срочно идти к первому свободному врачу. А он по-английски не говорил вообще. Но ничего, медленно и с повторениями объяснились.

Товарищи путешественники
#8
Nero

Страна хоть какая? Одно дело Германия, другое - Сомали. Обеспечение жильем должно входить в контракт, как и оформление срочного вида на жительство в рамках контракта и соцстрахование. На какой срок контракт и какие условия его досрочного прерывания?

Жильё должно входить в контракт - это когда вас как экспата засылает родная компания. С какой стати работодатель будет вам обеспечивать условия в разы лучше, чем местным специалистам? И так куча возни с документами.

Мадемуазель Ко-Ти
#9

Мы так сейчас живем во Франции. Муж работает по контракту, я дома сижу. Что значит "кидаем в воду"? Взрослые люди же. На работе у мужа все говорят по-английски, так что у него на работе проблем в общении нет.

А в быту, конечно, очень сложно без знания французского. Но все зависит только от нас - учим потихоньку.

Квартиру искали и оплачиваем сами. Но работодатель оплатил гостиницу, где мы жили 2 недели, пока искали квартиру.

гость
#10
Мадемуазель Ко-Ти

Мы так сейчас живем во Франции. Муж работает по контракту, я дома сижу. Что значит "кидаем в воду"? Взрослые люди же. На работе у мужа все говорят по-английски, так что у него на работе проблем в общении нет.

А в быту, конечно, очень сложно без знания французского. Но все зависит только от нас - учим потихоньку.

Квартиру искали и оплачиваем сами. Но работодатель оплатил гостиницу, где мы жили 2 недели, пока искали квартиру.

зальешься еще слезами

Товарищи путешественники
#11
гость

зальешься еще слезами

С чего вдруг она зальется слезами?

Nero
#12
Товарищи путешественники

Жильё должно входить в контракт - это когда вас как экспата засылает родная компания. С какой стати работодатель будет вам обеспечивать условия в разы лучше, чем местным специалистам? И так куча возни с документами.

Какая куча? никакой возни при нормальных условиях сделки. Мы ехали с мужем на готовые рабочие места с вполне установленным трудовым договором и готовыми видами на пребывание с правом на работу. Мы имели знания и навыки, которых не имели местные претенденты на это рабочее место - честный конкурс, бирже с их местными специалистами придраться было не к чему, хоть и пытались. Жилье нам и по сей день оплачивают.

Мадемуазель Ко-Ти
#13
Товарищи путешественники

С чего вдруг она зальется слезами?

Да, это вы о чем?

Товарищи путешественники
#14
Nero

Какая куча? никакой возни при нормальных условиях сделки. Мы ехали с мужем на готовые рабочие места с вполне установленным трудовым договором и готовыми видами на пребывание с правом на работу. Мы имели знания и навыки, которых не имели местные претенденты на это рабочее место - честный конкурс, бирже с их местными специалистами придраться было не к чему, хоть и пытались. Жилье нам и по сей день оплачивают.

То, что вам с мужем оплачивают жильё - это особенность вашего личного контракта. Никто этого делать не обязан - нет таких законов, которые обязывали бы работодателя оплачивать иностранцам жильё.

Nero
#15
Товарищи путешественники

То, что вам с мужем оплачивают жильё - это особенность вашего личного контракта. Никто этого делать не обязан - нет таких законов, которые обязывали бы работодателя оплачивать иностранцам жильё.

Собственно, у нас уже гражданство, но жилье нам все еще оплачивают. По моему мнению, если специалиста приглашают на пустырь - дорогой, приезжай, поработай, ну как-нибудь обустроишься - это изначально ненормальный работодатель, нанимающий таджиков. С таким сразу лучше вступать в наиболее мощный профсоюз - при увольнении хоть что-то стрясти.

Товарищи путешественники
#16
Nero

Собственно, у нас уже гражданство, но жилье нам все еще оплачивают. По моему мнению, если специалиста приглашают на пустырь - дорогой, приезжай, поработай, ну как-нибудь обустроишься - это изначально ненормальный работодатель, нанимающий таджиков. С таким сразу лучше вступать в наиболее мощный профсоюз - при увольнении хоть что-то стрясти.

Значит, все университеты, которые меня или моих коллег когда бы то ни было нанимали - ненормальные работодатели. А иностранный профессора, работающие в университетах - видимо, таджики.

Вроде и живёте за границей, и ценный специалист, а представление о жизни - ограниченней некуда...

гость
#17
Товарищи путешественники

С чего вдруг она зальется слезами?

скоро узнает

Товарищи путешественники
#18
гость

скоро узнает

Не, ну давайте колитесь. Я уже почти 10 лет живу за границей, так слезами и не залилась. В чём дело-то?

автор
#19

понятно, что все можно улаживать и без языка, когда жизнь заставит. люди взрослые, никто не спорит. но едет семья с маленькими детьми, то есть это не поиск приключений, как я объяснюсь за границей будучи студентом, а все же ответственность за семью. а мама и папа при этом в жизни на пальцах объясняются. также к врачу с ребенком...

какие перспективы дала вам эта поездка? просто в питере они снимают еле-еле однушку, за границей хватит примерно на то же. гостиницу не оплачивают, пока не найдешь жилье -комната от пос-ва. по сути единственный плюс, это смена обстановки и посмотреть европу. но людям же не по 20, а хорошо за 30.

автор
#20

п с страна продвинутая западная европа, нуа смысл, если также ютиться и дома сидеть, даже поговорить ее с кем, если только жестами

Гость
#21
гость

зальешься еще слезами

Зависть покоя не дает? В себе разберитесь, сразу легче станет.

автор
#22
Мадемуазель Ко-Ти

Мы так сейчас живем во Франции. Муж работает по контракту, я дома сижу. Что значит "кидаем в воду"? Взрослые люди же. На работе у мужа все говорят по-английски, так что у него на работе проблем в общении нет.

А в быту, конечно, очень сложно без знания французского. Но все зависит только от нас - учим потихоньку.

Квартиру искали и оплачиваем сами. Но работодатель оплатил гостиницу, где мы жили 2 недели, пока искали квартиру.

а как долго муж ваш работать будет во франции? есть ли шанс получить гражданствои остаться? если,напрмер, родить?

и еще я так понимаю вы молодая супружеская пара без детей? тогда все замечательно, я и сама люблю авантюризм по молодости. в вашем случае это прекрасный опыт.

Мадемуазель Ко-Ти
#23

Мы в плане денег ничего не выигрываем, уровень жизни у нас получается примерно такой же, как в Москве, из-за того что во Франции жизнь дороже.

Для нас интересен новый опыт, новая культура, возможность выучить язык. Опыт работы в Европе будет большим плюсом для карьеры мужа, когда мы вернемся в Россию. Надеюсь, что я смогу найти в России хорошую работу, где будет необходимо знание французского.

Но если бы у нас был ребенок, мы бы так легко не решились. Точнее, заранее выяснили бы все на форумах про медобслуживание, обучение детей и т.д. И уж потом принимали бы решение.

А по поводу общения - в любой стране много русских, ищите их на форумах, знакомьтесь.

Мадемуазель Ко-Ти
#24
автор

а как долго муж ваш работать будет во франции? есть ли шанс получить гражданствои остаться? если,напрмер, родить?



и еще я так понимаю вы молодая супружеская пара без детей? тогда все замечательно, я и сама люблю авантюризм по молодости. в вашем случае это прекрасный опыт.

Мы пара без детей, но уже немолодая пара) нам за 30.

Шанс остаться есть, если продлить потом контракт, но я оставаться не собираюсь, хотя муж очень хочет. Но у меня есть причины вернуться в Россию, так что, скорее всего, вернемся. Хотя бы потому, что я хочу заняться карьерой, я не могу без работы, а французский я никогда не буду знать на таком уровне, чтобы найти здесь работу своей мечты.

Насчет получения гражданства после рождения ребенка не в курсе, в наши планы рождение ребенка здесь не входит, это уже по возвращении на Родину)

Мадемуазель Ко-Ти
#25

И вам лучше оговорить с работодателем заранее, как будет происходить поиск квартиры, помогут ли они с переводчиком. Во Франции, например, снять квартиру не так просто, нужно собрать много документов, а риелтор наш почти не говорила по-английски. Спасибо работодателю мужа, на осмотр первых квартир с нами он отпускал с работы коллегу мужа, говорящего по-французски. Потом уже мы сами справлялись)

Но нам очень повезло с работодателем - муж был знаком с ним раньше (одно время этот человек работал в России), они знают, что можно доверять друг другу.

автор
#26

это дело не со мной, читайте в теме ;) но в вашей ситуации все и правда в шоколаде, положительные условия, помощь в поиске квартиры и тд.

сто ж вы себя молодыми не считаете, 30 это только начало ;)

автор
#27

а то ситуация что в россии что в европе по деньгам семья живет в однушке вчетвером, особой прибавки в деньгах нет.

а как вырастут шансы мужа в россии? это 100% высокая должность с крутой зп и возможностью купить квартиру в 5 комнат ;) или просто хороший шанс получить что-то стоящее благодаря строчке в резюме "опыт работы за границей".

Мадемуазель Ко-Ти
#28
автор

а то ситуация что в россии что в европе по деньгам семья живет в однушке вчетвером, особой прибавки в деньгах нет.



а как вырастут шансы мужа в россии? это 100% высокая должность с крутой зп и возможностью купить квартиру в 5 комнат ;) или просто хороший шанс получить что-то стоящее благодаря строчке в резюме "опыт работы за границей".

Просто строчка в резюме) Но мы стараемся использовать любые шансы)

А высокая должность у него и в Москве была, и здесь.

Мадемуазель Ко-Ти
#29

В однушке вчетвером - этого я даже представить не могу, если честно. Мы в Москве снимали однушку вдвоем, и то было тесновато. Во Франции снимаем 2-комн., вот это для двоих уже нормально.

Мадемуазель Ко-Ти
#30
автор

это дело не со мной, читайте в теме ;) но в вашей ситуации все и правда в шоколаде, положительные условия, помощь в поиске квартиры и тд.



сто ж вы себя молодыми не считаете, 30 это только начало ;)

Нам больше 30, но меньше 40) Вы писали, что 30 - это не 20, поэтому я и написала, что мы уже немолодая пара)

Мадемуазель Ко-Ти
#31

И еще нужно знать, в каком виде сдается квартира - с мебелью или нет. Чтобы заранее планировать траты. Мы въехали в абсолютно пустую квартиру, но это естественно, так как сняли квартиру в новостройке. Но во Франции вообще даже в не новых домах жилье часто сдается без мебели. Если в стране, о которой пишете вы, тоже так, то потянут ли ваши родственники?

Или пусть заранее ищут сайты, где отдают подержанную мебель.

Мы технику (холодильник, плита, стир.машина, телевизор и т.д.) купили сами, мебель досталась от коллег мужа, а многое еще только предстоит купить. Живем пока без шкафов)

автор
#32
Мадемуазель Ко-Ти

В однушке вчетвером - этого я даже представить не могу, если честно. Мы в Москве снимали однушку вдвоем, и то было тесновато. Во Франции снимаем 2-комн., вот это для двоих уже нормально.

согласна, но знаете, как люди в россии думают - быстрее жениться и родить, перспектив жилья у них нет, а семья растет, вот и родители переживают. сами понимаете.

в вашем случае действительно это интересный шанс, у меня даже бы и вопросов не было.я "в молодости" ездила и у au pair, пыталась work and travel, и все было прекрасно, рикогда не понимала домашних девочек, сидящих возле мам, имея такие предложения именно для юношества. но уже имея детей и более- менее устаканившуюся жизнь не поехала бы на те же условия куда-то, где я не " твоя моя не понимать". тем более дети у них с ослабленным иммунитетом, время от времени прилегают в больницу. ладно, это, конечно, не мое дело, а их, просто вывозить если что будут бабушки.

сначала все обрадовались, мол, какой шанс, муж урвал и тд. а сейчас столько вопросов, решений на них нет. он еще немного амебный. уехал он аж за 1,5мес, квартиры не нашел, однако жену зовет с детьми уже туда, жить ему пока разрешили в какой-то комнате. про врачей и пр. он неузнавал...может, еслиэ люди пробивные везде все можно добиться...там просто ситуация другая.

автор
#33

дело в том что по моему опыту работа за границей или в другом городе подразумевает вызов человека как незаменимого специалиста, а поскольку его отрывают от корней да еще и семьей, то соответсвено и условия предлагают в шоколаде. мой сокурсник бывший ездил в индию, сначала ему крутили у лба, мол, индия, отсталая страна, ты там умрешь. а там ему такие замки и условия предложили, что он бы домой не возвращался. ничего искать ему не надо было. к сыну на дом учителя приходили, он даже свой класс перегнал.

врачи и тд все предоставлялось или на крайняк переводчик. короче шикарно, что говорить. а также с нами на работе работал англичанин по контракту в "отсталой" россии. и квартира и домработница и няня для детей предоставлялись. уж про такие мелочи как полностью оплаченный прямой мобильник, бензин и машина напрокат и тд. он кайфовал и опять же домой не хотелось.

а тут вот такие контракты для русских в западной европе-все сам ищи и объясняся как сам знаешь,поэтому я и написала, что как в воду кидают.

спасибо вам, что вы мне отвечаете, просто других знакомыху меня нет, а разузнать хотелось бы.

в чем смысл контракта для русского работодателя? или русского РД как такого нет? просто "одалживают" инженеров, менеджеров, программистов в западную европу? а как там они, хоть потоп.? с другой стороны, почему тогда такие работники за ораницей в свободном полете и могут продливать контракт, если их одолжили только на 2 или 3 года? а перспектива это строчка в резюме? а не допустим "подучись в германии или франции, поднаберись опыта,а когда вернешься то дадим тебе должность спуер топ менеджера с зп ого го го". просто получается что красота работы по такому контракту этотолько возможность пожить в западной европе. то есть это как в русской вечной классике срабатывает комплекс преклонения перед иностранщиной?

автор
#34

надеюсь вы не обидетесь на слова одалживать и тд, я просто попроще выражаюсь, чтобы понятно было.:D

про возраст,ха ха, ятоже давно стара ))) 30 это не 20, яимела в виду, что в 20 спонтанно легче решиться на допустим work and travel или соцгод в другой стране пусть и с плохими условиями прожмвания ради интереса посмотреть страну и тд, нежели в 30, когда многое уже усиделось и заимелось. тем более как в случае выше еще и маленькие дети.

Александра
#35

Требуются Хостесс, PartyGirl, Имидж-модели и GoGo в лучшие клубы Кипра, Италии, Турции, Иордании и Ливана. Оформление официально, все легально! Все вакансии строго без интима! Полная безопасность! Работаем напрямую только с проверенными работодателями и по лучшим контрактам!
Заработанная плата 2000$-3000$
Минимальный срок контракта 1 месяц!
По всем вопросам на почту alya.raevskaya@bk.ru

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: