Гость
Статьи
Помогите! Лишили …

Помогите! Лишили половины заработной платы!

За невыход в субботу на работу в свой свободный день (график 5/2) лишили 50% з/п.

Имели ли право так поступать? Что можно предпринять? Прошу вашей помощи!

Автор
69 ответов
Последний — Перейти
Хильда
#1

а зарплата белая?

Хильда
#3

это первый вопрос.который приходит в голову в условиях нашей страны :(

Автор
#4
Хильда

а зарплата белая?

белая

Гость
#5
Хильда

а зарплата белая?

Ха! Если бы была только белая, то никто бы зарплаты не лишил, прав таких нет. А кто серую получают, те только на милость барина и могут рассчитывать.

Хильда
#6
Гость

Ха! Если бы была только белая, то никто бы зарплаты не лишил, прав таких нет. А кто серую получают, те только на милость барина и могут рассчитывать.

ну вон автор пишет белая.

ужастик
#7

может, белая +премии? что у вас в трудовом договоре написано?

Гость
#8

если лишили, то только вы думаете, что у вас зарплата белая))))

Автор
#9
ужастик

может, белая +премии? что у вас в трудовом договоре написано?

Это не у меня, у сестры.

Позвонила, спросила: зарплата=оклад + коэффициент.

какой оклад не знает, и не помнит, прописан ли он в договоре((

#10

если белая ЗП, читайте внимательно трудовой договор, у вас, наверное, 50% оклад и 50% надбавка или бонус. Вот вас и лишили этой самой надбавки за неявку.

Гость
#11

Обращайтесь в трудовую инспекцию. Правда фирме после этого не поздоровится и Вам работать не дадут, выживут. Ну или хотя бы пригрозите что обратитесь. А вообще почитайте трудовой кодекс, пригодится

Автор
#12

договор сегодня вечером сможет только посмотреть(

Автор
#13

вообще, по идее, оклад должен быть прописан..

Автор
#15
Suslik_1

если белая ЗП, читайте внимательно трудовой договор, у вас, наверное, 50% оклад и 50% надбавка или бонус. Вот вас и лишили этой самой надбавки за неявку.

получается, могут заставить круглосуточно работать? а если не пришел - только 50% получишь?

#16
Автор

вообще, по идее, оклад должен быть прописан..

в приказе о назначении точная сумма оклада и всех бонусов/коэффициентов/надбавок.

Автор
#17

Суббота - день не рабочий, а требую выходить! разве так можно ?

#18
Автор

получается, могут заставить круглосуточно работать? а если не пришел - только 50% получишь?

а может, сестра просто забыла, что это ее рабочий день? Ну или кто-то из коллег не вышел, а руководству наврал, что с сестрой вашей поменялся графиком.

Автор
#19
Бухие бухи

+1

С договором в трудовую инспекцию сестра пусть сходит.

Но учтите, если начнёт качать права, то разумнее сначала найти другую работу.

А что в трудовой инспекции спрашивать?

Автор
#20
Suslik_1

а может, сестра просто забыла, что это ее рабочий день? Ну или кто-то из коллег не вышел, а руководству наврал, что с сестрой вашей поменялся графиком.

нет-нет, рабочие дни пн-пт, суббота-воскресение - выходные

начальник сказал: "вы что не поняли, что если не успеваете что-то делать, выходите в субботу?". на что сестра ответила, что суббота у нее выходной день и она сама планирует свое время в выходные.

поставил коэффициент 0,5

Forget-Me-Not
#21

Пусть сестра посмотрит в договоре, какие условия на формирование этого коэффициента. Если все на усмотрение руководителя (т.к. конкретных показателей, условий и т.д. нет), то, к сожалению, трудовая инспекция мало чем поможет. Ну вот решил начальник-самодур так, что она что-то не успевает и должна во внерабочее время доделывать. На будущее - в договоре или приложении к нему должны быть четко указаны условия выдачи премии, надбавки и тому подобных выплат.

Forget-Me-Not
#22

У сестры такое на работе: захочет начальница - включит тебя в список на премию, не захочет (не понравилось, допустим, как ты на нее с утра посмотрела) - не включит. Обязан работодатель только выплатить фиксированный оклад, который во многих фирмах бывает очень небольшой на фоне остальных выплат.

#23

На первой работе (в бух-ии) мы на время сдачи отчетности в выхи работали. Только на это все дело составлялся приказ. И была у меня очень сложная работа, мне нужно было выйти в выхи. Тоже приказ.

А так просто припереться в выхи, да меня бы через проходную не пропустили.

Тут я
#24

Если есть бонус-премия, то ее начисление абсолютно необязательно ежемесячно. А если только оклад (он обязательно прописывается в трудовом договоре), то такой возможности его сокращения нет.

Автор
#25
Forget-Me-Not

Пусть сестра посмотрит в договоре, какие условия на формирование этого коэффициента. Если все на усмотрение руководителя (т.к. конкретных показателей, условий и т.д. нет), то, к сожалению, трудовая инспекция мало чем поможет. Ну вот решил начальник-самодур так, что она что-то не успевает и должна во внерабочее время доделывать. На будущее - в договоре или приложении к нему должны быть четко указаны условия выдачи премии, надбавки и тому подобных выплат.

все упирается в договор, к сожалению, я его к глаза не видела. сегодня привезет, посмотрю. спасибо!

Тут я
#26
Автор

нет-нет, рабочие дни пн-пт, суббота-воскресение - выходные



начальник сказал: "вы что не поняли, что если не успеваете что-то делать, выходите в субботу?". на что сестра ответила, что суббота у нее выходной день и она сама планирует свое время в выходные.

поставил коэффициент 0,5

Тогда работодатель прав, если она не выполняет СВОИ обязанности, тогда он имеет право на абсолютно законном основании вот этот самый коэффициент (связанный с премиальной частью) ставить в соответствии с исполнением обязанностей.

Автор
#27
Мигалка

На первой работе (в бух-ии) мы на время сдачи отчетности в выхи работали. Только на это все дело составлялся приказ. И была у меня очень сложная работа, мне нужно было выйти в выхи. Тоже приказ.

А так просто припереться в выхи, да меня бы через проходную не пропустили.

несколько раз уже работала по выходным, никаких приказов не составляли(

в этот раз отказалась и вот что вышло.

Тут я
#29
Автор

все упирается в договор, к сожалению, я его к глаза не видела. сегодня привезет, посмотрю. спасибо!

А вообще, если сестра планирует работать тут и дальше, то смысла ссориться с начальством нет, поэтому до подачи жалобы в трудовую нужно подумать о том, планирует ли она менять место работы или нет.

#30

ну у нас чтобы выйти в выходной, нужно служебку писать, на ее основе готовят приказ, чтобы пропуск сработал. А вообще иногда приходится выходить в выходной (((

Пока судя из ваших слов, работодательправ, ничего вы не докажите. Хотя, как человек, он, конечно, редиска.

Автор
#31
Тут я

Авторнет-нет, рабочие дни пн-пт, суббота-воскресение - выходные



начальник сказал: "вы что не поняли, что если не успеваете что-то делать, выходите в субботу?". на что сестра ответила, что суббота у нее выходной день и она сама планирует свое время в выходные.

поставил коэффициент 0,5

Тогда работодатель прав, если она не выполняет СВОИ обязанности, тогда он имеет право на абсолютно законном основании вот этот самый коэффициент (связанный с премиальной частью) ставить в соответствии с исполнением обязанностей.

уменьшили коэффициент, т.к. она не успела сделать работу по фотографированию объектов, хотя такой обязанности у нее нет, в договоре не прописана. Получается на нее взваливают чужие обязанности, она не успевает их выполнить, и ее же за это наказывают. где справедливость?

Forget-Me-Not
#33

Приказы оформляют в организациях, где жесткая проходная система, причем может быть даже от другой организации, которая сдает помещение. Мы как-то сидели в гигантском здании, где куча офисов, хозяин здания сам решал, когда и кого пускать, в выходные они просто опечатывались и все. А все остальное опять же упирается в договор, если там нормально прописаны рабочие дни и время, то они его или соблюдают нормально, все изменения графика согласовывая с работником и оплачивая выходные дни по двойному тарифу, либо бежим с этим договором в трудовую инспекцию и жалуемся. А если в договоре пара предложений без какой-либо конкретики и работник его подписал... Ну тут или на себя пенять, или как-то обжаловать его, если он уж совсем законодательству не соответствует... Дальшя я уж не спец точно)

Forget-Me-Not
#34

Просто у нас, с сожалению, трудовые договоры мало кто читает, более того, верят начальникам и считают, что это так, формальность... А по сути иногда отдают себя на милость, ну вот не захотел он эти деньги дать, так он и не обещал на 100% и никто его не обяжет, а основную з/п он так и быть, выдаст.

#35
Автор

несколько раз уже работала по выходным, никаких приказов не составляли(

в этот раз отказалась и вот что вышло.

у меня фирма солидная была. охраняемая территория. там на выходе чуть ли не сумки шмoнят. так что просто так прийти не выйдет.

Автор
#36
Бухие бухи

Со стороны работодателя это всё должно быть чётко документально оформленно, и обязанности, и факт их невыполнения. Если таких документов нет, то признают правоту сестры автора.

а где же взять эти документы? подойти к работодателю и требовать?

Автор
#37

прочитайте, пожалуйста, пост 31.

Наказывают за то, что не успеваешь выполнять не свои обязанности? как это понимать?

Ко
#38
Автор

уменьшили коэффициент, т.к. она не успела сделать работу по фотографированию объектов, хотя такой обязанности у нее нет, в договоре не прописана. Получается на нее взваливают чужие обязанности, она не успевает их выполнить, и ее же за это наказывают. где справедливость?

1.Если эти обязанности не закреплены в трудовом договоре или должностной инструкции, ну или отдельным распоряжением - качаем права.

2. Лишение премии должно быть зафиксировано документально и работник должен быть ознакомлен, т.к. если этот коэффициент зафаксирован в ТД, то носит постоянный характер.

3. Привлечение к работе в выходной день - официальное уведомление работника и его согласие, оплата идет в двойном тарифе.

4. Работа, не относящаяся к прямым ДО оплачивается дополнительно, как расширение зоны обслуживания или совмещение профессий.

#39
Автор

а где же взять эти документы? подойти к работодателю и требовать?

Ну а у кого же еще. Должно же быть что-то, на основании чего лишили премии.

У нас девушку лишали части премии. Был приказ, но не просто лишить премии, а за что. Была у нее в учете грубая ошибка. Повлекшая проблемы.

Ко
#40
Автор

прочитайте, пожалуйста, пост 31. Наказывают за то, что не успеваешь выполнять не свои обязанности? как это понимать?

Автор, мой пост выше, почитайте.

Forget-Me-Not
#41
Автор

прочитайте, пожалуйста, пост 31. Наказывают за то, что не успеваешь выполнять не свои обязанности? как это понимать?

Скорее всего, у нее в договоре есть какой-нибудь обтекаемый пункт типа прочие поручения руководства, к которому они и могут прицепится. Если нет и этот коэффициент жестко привязан к исполнению своих обязанностей, то должно быть прописано, как это исполнение оценивается. Аттестация, оценка от руководителя, показатели компании... Хотя скорее всего, там ничего этого нет, все от балды.

Тут я
#43
Ко

Автор

уменьшили коэффициент, т.к. она не успела сделать работу по фотографированию объектов, хотя такой обязанности у нее нет, в договоре не прописана. Получается на нее взваливают чужие обязанности, она не успевает их выполнить, и ее же за это наказывают. где справедливость?1.Если эти обязанности не закреплены в трудовом договоре или должностной инструкции, ну или отдельным распоряжением - качаем права.

2. Лишение премии должно быть зафиксировано документально и работник должен быть ознакомлен, т.к. если этот коэффициент зафаксирован в ТД, то носит постоянный характер.

3. Привлечение к работе в выходной день - официальное уведомление работника и его согласие, оплата идет в двойном тарифе.

4. Работа, не относящаяся к прямым ДО оплачивается дополнительно, как расширение зоны обслуживания или совмещение профессий.

Премия не является обязательной составляющей зарплаты. Должны быть прописаны критерии, исходя из чего она выдается, но сокращать ее размер работодатель ИМЕЕТ право.

Вопрос - насколько официально работает фирма? какой уровень контроля? потому как от этого очень много зависит.

А не выполнять обязанности чужие право есть, но "прочие поручения руководства" никто не отменял, а они прописаны практически во всех трудовых договорах.

Автор, Вы на вопрос не ответили: Ваша сестра планирует в этой фирме дальше работать?

Гость
#44

Автор, пусть сестра Ваша пишет заявление в Гос.инспекцию труда..

Ко
#45
Бухие бухи

По трудовым спорам основное бремя доказывания лежит на работодателе. То есть, скорее всего, эти документы потребуют с него. И тогда у него должны быть приказы о возложении этих дополнитеьных обязанностей на Вашу сестру, или соответствующие должностные инструкции, или ещё что-то, а если она ничего не подписывала, то доказательств и не будет . Пусть не подписывает ничего. Уточните этот вопрос в труд. инспекции, там точнее скажут.

Инспекция обычно пишет запрос и требует предоставить документы, вот и все. И лучше все же найти оригинал ТД, а то ведь и смухлевать может работодатель.

Ко
#46
Тут я

Премия не является обязательной составляющей зарплаты. Должны быть прописаны критерии, исходя из чего она выдается, но сокращать ее размер работодатель ИМЕЕТ право. Вопрос - насколько официально работает фирма? какой уровень контроля? потому как от этого очень много зависит. А не выполнять обязанности чужие право есть, но "прочие поручения руководства" никто не отменял, а они прописаны практически во всех трудовых договорах. Автор, Вы на вопрос не ответили: Ваша сестра планирует в этой фирме дальше работать?

Если премия носит регулярный характер и получают ее все сотрудники, то каждый конкретный случай лишения/уменьшения ее д.б.документально офомлен, так просто кусок оттяпать нельзя. Это не относится к разовым премиям или за выполнение важного поручения.

Гостья
#47

Работы другой пока нет, но будем искать. Т.к. в этой фирме с таким самодуром не возможно.

Аля
#48

а вы согласие письменное на выход в выходной подписывали, в котором должно быть написано, что вы имеете право отказаться? но это конфликт.

Forget-Me-Not
#49

Но если придет официальный запрос из госструктуры, то может работодатель и испугаться, если у них не все чисто. Но это еще не факт и все равно потом нормально остаться работать не получится. Знаю человека, кому не выплатили положеные деньги при увольнении, все просили подождать, т.к. на расчетном счете тупо нет средств. Ну он и пошел и написал заявление в прокуратуру соответствующую. Там девочки обрадовались, быстро подготовили запрос, через пару дней (как запрос дошел) - уже звонок от работодателя, приходите, получите Ваши деньги. Но это когда все официально оформлено.