Гость
Статьи
Отзывы о работе в …

Отзывы о работе в Сбербанке.

Кто там работал после 2007 года, когда пришел Греф, напишите пожалуйста. Пошла ли реорганизация банка на пользу сотрудникам?

Rakunda
458 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У нас в Ростовской обл. сократили 1500 человек в СБ, реорганизация(

Rakunda
#3

А я вот начиталась отзывов и описывается там дикий ужас с гноблением сотрудников и невыплатой премий.

Публикую все здесь, возможно кого-то остановит от желания поработать в этой жуткой конторе.

Rakunda
#4

Eva1313:

"О Боже, наконец этот кошмар закончился!

Я отработала в Сбере 4 года! Первое время я работала в физ. лицах, это ад кромешный из этого филиала уволились почти все, из стареньких осталось 3 человека, а было 20 те, кто приходят не выдерживают и полгода, проверки, тайные покупатели, какие-то некстепы и т.д. Короче людям спокойно не дают работать, каждый день думаешь, что они опять придумали! Сотрудников вообще за людей не держат. Прочитав все комменты и сообщения на этом сайте, было чувство, что мои мысли украли. :))))

Потом, работала в юр. лицах, работу я очень любила. Клиенты у меня были суперские, понимающие, вежливые, короче все хорошо кроме начальства. Наших управляющих меняли как перчатки. Все нормальные и адекватные люди, уходили либо их выживали. При мне их сменилось трое. Но, самое забавное, это приезд из Новосибирска с проверками председатель В-кин! Он доводит до сердечного приступа всех окружающих. Мне кажется это не человек, а монстр!!! Он орет на сотрудников. А его зам. Т-на - это вообще шедевр, :-) она разговаривает с нашими управляющими и их зам. просто матом и это заместитель председателя сибирского банка! От В-ина из Сибирского банка сбежали все самые компетентные сотрудники в течение 5 лет! БЕГИТЕ ЛЮДИ, ЧЕМ ДАЛЬШЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ.

З.п сотчела не больше18 000 и то в хорошее время, а они мат. ответственные лица работают по 12 часов в день. Мне кажется кто-то забыл, что рабов уже НЕТ, и причем давно!"

Гость
#5

Сбербанк - помойка, никогда больше не буду связываться со Сбербанком

Rakunda
#6

Лариса Бендер:

"Доброго времени суток. Хочу поделиться впечатлениями о работе в Сбербанке. Я проработала в Сбербанке не так уж много времени и СЛАВА БОГУ. Работа мне нравилась, по крайней мере, я очень старалась найти плюсы в работе и оправдания для себя, почему я работаю именно здесь, несмотря на множественные преграды и препятствия со стороны вышестоящего руководства. Bсе уже знают, что работник Сбербанка - это раб, который заключил пожизненный договор в одностороннем порядке, и расторгнув его автоматически попадает в "немилость ".

Предыстория .При устройстве не возникало ни каких проблем, работать также начала активно с интересом, посещала обучающие курсы, старалась. В начале своей деятельности на переработки не обращала внимание ,считала что просто новенькая много не знаю, не успеваю поэтому задерживаюсь и это мне внушали руководители и не только мне, но потом я быстро усвоила всю работу и даже короткое время. "Почти" вовремя возвращалась с работы, но эта радость была не на долго. Началась активная смена руководителей, сотрудники увольнялись, приходили новые, в общем ситуация была как и во всех отделениях Сбербанка, просто катастрофа, переработки по 14-15 часов в сутки, оплата не соответствовала занимаемым должностям. Все равно работала и верила, что есть перспектива карьерного роста. Но оказалось что из "кассы " выбраться просто нереально.

Rakunda
#7

А самое интересное или лучше сказать ужасное, посмотрите кого назначают на руководителей отделений. Руководители берут на себя большую ответственность, но не по управлению отделением, а по обращению с сотрудниками, мало того что выражаться матом это не новость, так ещё кидаются в драку. Выражение "Рыба гниет с головы" абсолютно подходит для системы в сбербанке.

При подписании обходного листа на меня обрушилось просто большая куча негатива, оскорбления и незаконного отношения со стороны руководителя и не только. У меня возник вопрос, раз эти служащие Сбербанка могут себе позволять поступать так с людьми, может просто потому что им все сходит с рук. Может нужно не просто писать об этом, а пора обратиться для начала в трудовую инспекцию по нарушению прав сотрудников."

Rakunda
#8

Стася:

"Доброго дня, бывшие сотрудники! Сколько читаю комменты, так и не увидела отзывы про Томское отделение 8616. Хочу немного поделиться с вами о работе данного отделения. Просто охота поделиться с вами и о наболевшем и о хорошем.

Проработала я в Сбере недолго, 1 год. Но такое ощущение, что лет 10 отдала данному банку. Моя карьера началась с Сочла, (даже заработать путем не получилось, хотя продажи мои повышались с каждым месяцем), после прохождения испытательного срока меня сразу же перевели на Всочл и поставили на основную кассу. Так и начались мои будни в сбере.

Приход в 7 утра уход в 11 вечера, а то еще и позже. Сначала я работала в одном отделении. Рук-ль просто болел за свое отделение и за сотрудников. Постоянно отправлял на обучение, что бы повысить уровень знаний у сотрудников, постоянно сам на обучениях. Кол-в просто был прекрасный, все праздники вместе, как говорилось в одном фильме "один за всех и все за одного". Но точно из нас делали и делают настоящих роботов это точно. Делаешь каждый день одно и тоже, говоришь одно и то же, я так думаю, что все знают стандартные фразы. В плане работы: касса была одна, кассир дин в смену, загрузка/выгрузка УСО и при том еще обслужить нужно было клиентов, и выполнять планы. В период рабочего запрещалось загружать УСО, приходилось это делать после рабочего дня. При ежемесячной беседе с региональным менеджером просто хотелось написать заявление и уйти. Бухгалтерию в Томске совсем сократили, и сейчас сотрудники собирают все сами. И каждый раз внедряют что-то новое, только что бы мы не "остались без работы".

Rakunda
#9

Потом я перевелась в отделение поближе к дому, и там начался просто ужас, таких руководителей в своей жизни я еще не видела. Мы были просто брошенками в данном доме. Обо все по порядку. Каждый решал все свои проблемы сам. Помощи никакой не было. Но зато если ты что-то решил сам, а это и не так, такого предстояло выслушать :(((((((( , должность у меня была зав. кассой, и все проблемы по кассе мне приходилось решать самой. А бедные наши администраторы смены, так про них я вообще молчу. На них все скинули, всех проблемников, всю работу.

Рук-ль просто запиралась в своем кабинете и никого не хотела принимать, пока сам за руку клиента не отведешь к ней. Просто никакого уважения к твоему труду. Когда я узнала сколько получает наш рук-ль, я была в шоке, и потом я просто для себя поняла, что с окладом в 70 000, ей просто не за чем рвать пятую точку. Вот теперь мне ответьте Г.Греф, где справедливость, у нас в Томске оклады Всочлов 11 100, самая большая премия, что у меня была мах. 13 000, мы сидим с утра до ночи, и делаем много чего чего, а рук-ль с 9 до 18 отсидит и домой.

Rakunda
#10

Постоянно лишают премий, всевозможные проверки, квартальные оценки, а кварталки, это просто смех :)))))) . Как можно выдержать тактику, если новые сотрудники боятся даже кнопку нажать на компе, а после внедрения новой программы, это просто нереально. Ничего не доведено до ума, все висит, обучение было всего один день. Тут даже старые сотрудники тупят, а нам ответ, что никто очередь не отменял. Так ты приди и помоги, а не кричи вечером.

Просто я была в таком шоке, что работа совершенно не организована, каждый по себе. Ничего не дают, а требуют многого. В кассах даже кондишина не было, вытяжка не работает, вот и представьте себе, как мы работали, клиентам в зале плохо становилось, пока рук-ль сама не вышла в зал и не постояла 5 мин, только после этого вроде как начали делать вытяжку. Когда я написала заявление, со мной даже рук-ль не говорила. Я давно уже поняла, что она не хочет , чтобы я работала. При увольнении мне обещали выплатить кварталку, но... это было разочарование, 211руб, я просто обогатилась. :)))"

Rakunda
#11

mummytroll555:

"Работаю в сбере, полное ощущение, что нас (всех сотрудников нашего ВСП и других по городу) просто взяли в заложники и заставили работать, под угрозой страха и наказания. За последний год коллектив сменился ТРИЖДЫ!!! ЛЮДИ НЕ ВЫДЕРЖИВАЮТ И БЕГУТ, один за одним, самые стойкие пытаются продержаться до нового года, кода бывают хорошие выплаты, или хотя бы до очередной кварталки. Сотрудников психологически ломают, загоняют в безвыходное положение, заставляют работать по 12-14 часов в сутки, с 8 утра до 10 вечера, шестидневка. Люди убегают и график становится еще жестче, причем оставшимся приходится выполнять планы за ушедших и параллельно обучать "свежее мясо", исправляя его ошибки...

Для выполнения планов заставляют в принудительном порядке открывать для себя кред. карты и потребы, ежемесячные премии так хорошо разрекламированные, на практике стали чуть не меньше, чем были раньше, оклады не индексировались уже лет 5, за это время инфляция составила процентов 100 наверное... Как следствие прожить на зарплату невозможно, и приходится залезать в долговую яму, из которой уже не вылезти без того, чтобы сбер не наложил лапу на твое имущество...

Новички приходят в сбер за опытом, полгода и уходят из этого кошмара навсегда, с записью в трудовой - а эти полгода мучаются сами и мучают окружающих... Вот и получается, что в сбере работают одни заложники, не за интерес, а за страх: кто-то, набрав легкодоступных кредитов, боится что не сможет платить по счетам, кто-то что не сможет устроиться в нормальный банк без опыта работы, кто в годах, что не сможет найти новую работу. При этом страдают самые незащищенные слои, старые опытные сотрудники, семейные люди, положение которых заставляет их держаться даже за такую работу, чтобы не пострадала семья, чтобы было чем её накормить, и руководство сбера этим беззастенчиво пользуется, превратив их в своих рабов и заложников..."

Rakunda
#12

Лариса:

"Добрый день дорогие друзья по несчастью!!!

Уволилась я на конец-то, и вот что могу сказать: как процесс принятия на работу гемор. так и уволиться. Ну вот написала значит я заявление на увольнение 15 июля 2013 (до этого была в декретном отпуске), мне говорят пишите с 1 августа 2013, ладно с 1-го так 1-го... Написала, дальше понеслось.... Выдали обходной лист там куча начальников, к которым нужно сходить за подписью, чтобы разрешили уволиться, ну это ладно (ходила подписывала ровно три дня). В день когда назначили придти за трудовой книжкой, прихожу вижу такую картину... в приемной сидит человек 15 и все ждут трудовые книжки (пришла как и сказали к 9-00) сижу, жду час, два, три..... в 12-00 (до этого времени трудовые книжки выдали только 4 девушкам), говорят у нас обед приходите в 13-00. Тут мое терпение лопнуло и я начала возмущаться, попросила выдать побыстрее книжку, так как я живу далеко и мне нужно успеть на автобус... На что сотрудница из отдела кадров начала на всех орать типа, когда Вас принимали на работу все сидели и ждали, а теперь выньте им да положите... (ну это ладно), пришлось ждать пока они пообедают (это при том, что когда работала в ВСП нам говорили, что пока клиенты находятся в зале забудьте что такое обед, обслужили и идите), так значит они люди, а мы нет, ЧТО ЗА ДИСКРИМИНАЦИЯ?

Rakunda
#13

Ладно, настал мой черед получения трудовой книжки ... захожу... выдают... я спрашиваю , а как мне получить справку в центр занятости, они мне говорят идите в свое ВСП там и заказывайте, на что я им спокойным тоном говорю, напишите мне тогда в письменном виде, почему мне ее не выдали и кто это должен делать. На меня начали орать, что у них так не принято, и писать ничего не будут... Короче вытолкали за дверь и сказали, идите в ВСП и там разбирайтесь... Ладно, ушла...

Прихожу в ВСП заведующая поменялась, сидит (девочка молоденькая) глазками хлопает и говорит, что она не знает, куда нужно отправлять заявку? На что я ей говорю: "Давай вместе попробуем". Ладно, с горем пополам, отправили, сижу жду ... Неделя... вторая... сегодня уже 30 августа 2013 справки так и нет...

УВАЖАЕМЫЕ, ПОДСКАЖИТЕ КУДА НУЖНО ОБРАТИТЬСЯ ЗА СПРАВКОЙ, ИЛИ МОЖЕТ МОЖНО ПОДАТЬ В СУД НА СБЕРБАНК И ПОТРЕБОВАТЬ КАКОЙ-ТО КОМПЕНСАЦИИ (в центр занятости встать так и не могу без справки), а ведь уже мне могли бы платить пособие по безработице!!! Подскажите что делать?"

Rakunda
#14

mellodiya :

"Оставили без з/п на месяц, заодно и годовой премии лишили просто так!

Доброго времени суток! Пишу сюда зная, что иногда на этот сайт заходит руководство и просматривает жалобы своих сотрудников. Проблема в том, что ввиду личных обстоятельств, была вынуждена, отработав 5,5 лет в Сбербанке в Москве, переехать в г. Санкт-Петербург. В отделе кадров в Москве мне посоветовали переводиться в Северо-Западный регион через увольнение с восстановлением в течении 3 недель на той же должности, но уже на новом месте. Так и сделала. Переехав в г. Санкт-Петербург и уладив все вопросы с регистрационным учетом, отправилась в отдел кадров на Василеостровскую, там заполнила необходимые анкеты, предоставила все документы и мне сказали ждать звонка в понедельник.

Во вторник не дождавшись звонка, звоню сама и получаю в ответ: "ЖДИТЕ ЗВОНКА". В среду, четверг, пятницу повторялось тоже самое. Спустя неделю, после очередного моего звонка, выяснилось, что начальник службы безопасности в отпуске, а заместителя у него нет. Спустя месяц звонит мне Наталья Ус-на (сотрудник из отдела кадров) с вопросом не передумала ли я. Как выяснилось, отдел безопасности загнул анкету из-за того, что нерадивые сотрудники отдела кадров забыли прикрепить среди прочих документов мою регистрацию. Регистрацию я выслала на e-mail. Потом решила позвонить и убедиться, что теперь точно ничего не потерялось и заодно спросить, как будут обстоять дела с моим стажем и годовой выплатой, на что мне ответили, что теперь без вариантов, годовую я не получу и стаж у меня начнется с 0. На вопрос с какой стати меня лишили премии, Наталья сказала, теперь с этим уже ничего не сделать, на мою просьбу дать мне телефон горячей линии для сотрудников (о существовании которой я совершенно случайно узнала, когда заполняла анкеты), мне ответили отказом.

Rakunda
#15

Вопрос в том, почему проверка службой безопасности сотрудника в г. Москве занимает всего пару дней, а в г. Санкт-Петербург 1,5 месяца, почему у начальника службы безопасности нет заместителя и почему из-за некомпетентности отдела кадров я должна терять в деньгах. Кто мне это возместит?"

Rakunda
#16

Неизбежность :

"Всем привет!

Пишу о работе в Сбербанке в городе Нягань! Начну со своего руководителя: женщина, возраст от 50 до 60, работает давно и очень боится потерять своё место. Её самодурству нет предела. Мало того что она совершает различные махинации, в чем ей активно помогает ВСОЧЛ, который также давно работает в Сбербанке, так она еще и заставляет других сотрудников заниматься подобными вещами. Например: она заставляет открывать вклады на своих знакомых без их ведома, карты моментум и подключать на них автоплатежи, выкупать лотерейки за свой счет, если к концу дня не успели распродать норму, выкупать монеты! Перед клиентами позволяет себе кричать и унижать сотрудников, говоря о их тупости! Однако, руководство Няганского отделения ╧33 молчат и делают вид, что ничего не знают. Сотрудники бегут из нашего филиала, кроме тех, кто активно "лебезит". Это два ВСОЧЛА, а также Сбербанк-премьер (наливающий ей чай). Другие же сотрудники отличаются тем, что не боятся ответить ей, за что она свирепо кричит и обещает расправиться с ними! Её любимые слова: Я сделаю так, что вы никогда не сможете устроиться на нормальную работу, потому что ваши отрицательные данные буду "красоваться" в службе безопасности...

Rakunda
#17

У нас давно имеются аудио записи, где она подтверждает свои махинации, а за это положена уголовная ответственность! Вообще она добивается своего и сотрудник, который идет против всех унижений и оскорблений, в итоге увольняется.

Никакой гуманности! Вышестоящие поступают ни чуть ни лучше!

Вот например сейчас: есть девочка (знакомая начальника отдела розничного блока), которая метит на моё место, и они делают всё, чтобы я ушла! У меня 2 месяц невыполнение планов из-за того, что в филиале проходимости мало. Сижу на холодных звонках. Но, от них никакого толку! После работы по почте кидаю листовки, работаю в зале с клиентами, совершающие операции в кассе! Они утверждают, что я плохой сотрудник, однако до меня поменялось 5 менеджеров по продажам за 1 год! А я уже шестая! Двое из них работают в других филиалах, а последний менеджер ушла лишь только потому, что успела вовремя обнародовать нужную информацию. И к ней пошли на встречу, лишь бы только та молчала!

Я думала Сбербанк - достойный Банк!"

Rakunda
#18

Кузьмич:

"Ну собственно начнем.

1. Отвратительное и ужасное отношение к вновь прибывшим, код доступа в систему ждать пришлось 2 недели, все 2 недели перекладывал документы из папки в папку сначала по алфавиту потом по номерам те же документы.

2. Отношение "начальства" ужасное ты хуже некуда и смирись с этим, даже если у этих девочек образование пту имени тарашкина деревни пупкина, опыт работы 2 месяца в ларьке на рынке трассы пенза копейск, (ну это лирика).

3. Постоянные переработки и даже не смей права заикаться об оплате переработок "ты тв*арь дрожащая!" рабочий день с 8 до 17 официально, успел сделать работу никого не будет волновать твоя успеваемость - обязан сидеть минимум до 19 00, срулить раньше не выйдет, будут следить, вот и получается торчишь в носу ковыряешь, забудьте про личную жизнь. Причем самое главное даже если ты пришел на работу не к 8 а к 7 на пример это и все равно решил уйти в положенные 17 00 все равно выхватишь на ковре у "начальства" (был один ушел в 17:30 на следующий день работать заставили до 21:00). Работа по субботам обычное дело, говорят, якобы оплатят, но то же дело сомнительное.

4. Само устройство, кто кому подчиняется не известно. 2 недели ждали начальника парня, оказался женщиной средних лет. Набрали нас в отдел, который еще не сформирован, и будет ли сформирован, неизвестно.

Итог если вы хотите увидеть реально убогий рабочий процесс, поражающий скудоумием руководства. Ощутить на себе рабское положение гребца на галерах. Постоянно получать тумаки от начальства как дух в армии, то милости просим к нашему шалашу. "

Rakunda
#19

Вера:

"Добрый день! Хотела бы, наконец-то высказаться. Я работала в сбербанке довольно долго, я даже не знаю с чего начать.

Начнем с руководства и его отношения к сотрудникам. То что наплевательское, это вообще ничего не сказать. Я являлась одним из лучших сотрудников банка, делала плановые показатели, проходила все проверки, проверки тайного покупателя на 100%, грамотно все делала, но как только мне захотелось карьерного роста, мне быстро обломали крылья и дали по башке.

Собеседование, которое проходило не в совсем дружелюбной обстановке, это одно, а то что там находился человек, в знаниях и компетенции которого можно на 100% усомниться, товарищ региональный менеджер Г-кин С. Он всячески хотел меня унизить и оскорбить, к тому же, когда я начала говорить по сути работы, проведение операции и консультации клиента, что в принципе требовалось в данной должности, он тут же пытался меня заткнуть. Это только один пример, а таких масса, сотрудников унижают, оскорбляют, принуждают покупать лотерейные билеты!!!, открывать счета, брать кредитные карты и т.д. Мне кажется, скоро уже возьмут кнут и будут, как овец гонять по полю.

Условия для работы никакие, программы все висят, ЦСКО, в котором сидит 3 тыс. человек, вообще ничего никогда не знает и не отвечает на телефонные звонки, карты клиентов не защищены никак вообще.

В Службу поддержки вообще набирали непонятно как, мне кажется, они даже не знают, как карта выглядит и функционирует, они несут бред и нам и клиентам. Пример халатности сотрудников на лицо, иностранному студенту подключили мобильный банк на ошибочный номер телефона, при этом его даже не поставили об этом в известность и у него украли путем списания 25 тыс. рублей, при этом сбер открестился, типа я не я, корова не моя, иди мальчик гуляй!!!

Rakunda
#20

До каких пор это все будет продолжаться. Таких случаев миллион. Всем просто плевать друг на друга, а на клиентов в первую очередь, руководство уже не знает, как еще-еще-еще денег отжать, скоро, наверно, еще трусы повесят продавать и жвачки. Операционисты вообще никак не защищены, сидят с деньгами без стекла, без охраны, кнопки не работают. Слава богу, у меня все позади, больше не пью горстями успокоительные таблетки. Народ, никогда не пользуйтесь картами сбера, если не хотите остаться без денег и послаными службой поддержки и всеми остальными !!!"

Rakunda
#21

Лиля:

"Всем день добрый... и снова про сбер.

Я до сих пор работаю в этом заведении... полгода, но никогда еще в жизни эти полгода мне не казались вечностью, нарушения сплошь и рядом, права работником ущемляют дальше некуда, не соглашусь с мнением о том, что тут пишут, что это не банк плохой, а сотрудники чего-то недопонимают, так вот скажу трудовой кодекс не читали в сбере это точно, более того, даже не знают о его существовании, не предоставление отпусков ст. 125 ТК, нарушение сроков и оплаты при установлении испытательного срока ст 135 ТК, более того поделюсь с вами коллеги, ТК не предусматривает даже никаких специфических условий при испытательном сроке, т.е. никаких заниженных зп при испытательном сроке просто не может быть!

Нарушение режима труда и отдыха ст 114 ТК, и можно до бесконечности, нарушения такие, что лишить сбер лицензии не составит труда.... но мы все молчим, что очень прискорбно. Мне начальство без стеснения прямо говорит: "Едешь на сессию, бери отпуск за свой счет", - замечательно вообще, и это все сбер-чудо организация...

Переработка, а ну возмешь отгулы через лет 30, ибо оплачивать тебе ее никто не будет, мне вот очень интересно, кто там собирает-то все деньги за наши переработки... Работаю скрепя зубами, зарплата мизер, пашем сутками, с работы не выхожу раньше 11 ночи... ищу новую работу, и вам того же советую."

Rakunda
#22

popovayi :

"В этом концлагере проработала всочлом полгода. Началось все с того, что мою анкету служба безопасности проверяла около ДВУХ (!) месяцев! А я сижу, без работы, без денег, в общем, жду. Потом начала настойчиво звонить в кадры, сил уже (и денег) не было. Сначала мне говорили что, мол, не волнуйся, с тобой свяжутся, жди. Звонила я им каждый день, после чего, в один прекрасный день мне сказали: "А твою анкету уже как неделю назад проверили, приходи давай". Ну ладно думаю, человеческий фактор, могли не увидеть, забыть и т д. все мы люди и имеем право на ошибку.

Во время моего ожидания заходила на форум и читала отзывы. Положительных, к сожалению, не было. Ну ладно думаю, попробую. Вдруг понравится. Не тут то было. Первый месяц было хорошо, все нравилось. Потом начало все потихоньку надоедать, и уже поперек горла стояли эти вечно недовольные орущие в очередях люди. Хотя я очень позитивный человек и никогда на такую ерунду в виде недовольных жизнью людей внимания не обращала. Но это было до того, как я начала работать в концлагере. И каждый день это была каторга.

Rakunda
#23

Если работа начиналась, например, с 9:00 (что очень редко было) По графику стояла летучка в 8:45. Т.е. в 8:45 я должна стоять во всеоружии одетая обутая на летучке. Получается, что прийти нужно как минимум в 8:30, чтоб успеть переодеться, поутюжить рубашку, брюки. Т.е. я добровольно ДОЛЖНА прийти на работу за полчаса. Прекрасно. Вечером, в заключение дня начинается веселье. Зависает программа, вылезают всякие неподтвержденные операции, вырубается компьютер, и т д. Еще полтора часа ты сидишь на работе после окончания своего рабочего дня добровольно. Домой я приезжала и в 11 вечера, и в 12. А завтра опять на работу, К ВОСЬМИ УТРА (ну это редкость когда к 9)! Прекрасно. Так же нужно приготовить себе на завтра обед, иначе останешься голодным, потому что за полчаса куда-либо сходить не получится. Сидишь на работе с 8-ми утра до 10 вечера, а обед 45 минут. На первые 30 мин если уйдешь, и тебя никто не вызовет, это просто сказка, а про 15-ти минутку уже и не вспоминаешь.

Камень с души упал после того как мне выдали трудовую. Жизнь как-то счастливее стала. Без сбербанка. Отвратительные условия для клиентов, еще хуже для сотрудников."

Rakunda
#24

Александр:

"Всем Доброго времени суток.

Вот и наступил тот момент, когда я тоже захотелось написать про сбербанк. Отработал там ровно год. Сразу скажу, что сравнивать есть с чем. До сбербанка работал в Хом Кредите. Начну с того, что с самого начала было просто замечательно. Забрали в сбербанк с хома почти без "вступительных, как говориться, экзаменов". Это было начало Июня 2012 года. Посадили сразу на место, неделя обучения, и вперед в бой. Я был не против, особенно меня порадовала первая зарплата, после которой у меня открылось второе дыхание. За такую зарплату я был готов работать, как лошадь (Но как оказалось, мое мнение было поспешным). Хорошую зарплату я получал еще пару месяцев, на входящем потоке клиентов без какого-либо усилия. После чего началось начало страшного. А начало это было 4 квартала 2012 года.

Входящий поток клиентов начал сбавляться. А планы по выдаче кредитов росли в геометрической прогрессии. И Начал я придумывать, как привлечь народ. Расклейка объявлений, разносил письма по почтовым ящикам, и все в этом роде. Но все это можно было делать только в не рабочее время. В связи, с чем рабочий день увеличивался в разы. Но так как приближался конец кода, сразу же оживились все вышестоящие руководители. Так как 13 зарплату получают они не плохую.

Началось невыносимое. Погоня за планами. Помимо этого чуть ли не каждый месяц мы ждали тайного покупателя. В связи с чем, нужно было всегда работать по стандартам сервиса. Это уже смахивало более на оловянных солдатиков, а не на работу сотрудников банка. Помимо это опять же тесты каждый месяц сдавать на сообразительность. Когда все слилось в кучу, то получилось, что рабочий день у меня резко перешел с 8 часового дня в 15 часовой рабочий день. Но вернемся к нашим кредитам.

Rakunda
#25

Планы росли каждый месяц, причем вырастали они в последний день месяца. Взять хотя бы тот же октябрь 2012 года, все мои маркетинговый мероприятия удались, как не как на славу, весь месяц по ранрейду я шел впереди плана на данный месяц, но при этом с работы уходил чуть ли не после 22 двух.

Думал, ну перед новым годом нужно потерпеть, чтобы зарплату получить хорошую. Весь месяц пахал как лошадь, да и все предыдущие не хуже. Но вот конец месяца последний день октября. Подводим итоги. О чудо план выполнил, как никогда. Руководитель похвалил и сказал, продолжай в том же духе. Я с высоко поднятой головой начал готовиться к следующему месяцу.

Но вот первое число ноября вечерняя летучка, и я не верю своим ушам, руководитель говорит, что мы план не выполнили по кредитам. В самый последний день октября сверху план увеличили на 5 миллионов. Сразу же желтая зона откуда-то, и все, я хуже всех в отделении. И зарплата за октябрь 800 рублей (Забегу вперед и скажу, что зарплату пересчитают потом в феврале). Ну вот, как вы думаете, какое настроение у меня было на следующий месяц?

Но я себя переборол, и ноябрь и декабря я проработал в том же духе. Но так как планы были просто нереальные, планы, конечно же, я не выполнил, как бы я не старался.

Rakunda
#26

В итоге, последний квартал года я провалил. В связи с чем региональный менеджер, не знаю, лишили его какой-то части зарплаты или нет к концу года, но он был сильно расстроен (это я щас мягко так сказал), но он написал служебку, чтобы меня лишили зарплаты в декабре месяца на 10 % вот тебе подарочек на новый год и ДР (ДР у меня 31 декабря).

Но при этом всем было далеко на показатели всех предыдущих тайников, а они у меня были все 98%. Все катилось непонятно куда. Меня вызывают на комиссию, в общем, отругали все вышестоящие начальники, кому было не лень, вплоть до выноса вопроса о ротации, но меня оставили на данной должности якобы руководитель за меня там похлопотал. В общем, конец нового года был просто ужасный. И тогда я обиделся первый раз на сбербанк. Но, в очередной раз себя переборол, отдохнул на новогодних праздниках. И думаю, да ничего страшного в новом году будет еще лучше. Но я сильно ошибался.

Не спорю, год начался неплохо января вроде месяц не полный, но план я выполнил, и я ждал зарплату, девчонки, конечно, кто долго работает, сказали, что зарплату будут давать только к концу февраля, так типа какой-то пересчет они делают, так что быстро не жди. Начался февраль, я спокоен, с начала года начались очередные проверки как внутренние, так и внешние + тайники, и это уже было не раз в месяц как раньше, по моим подсчетам все это перешло в еженедельку. Причем это все так сильно раздражало. Надо же было при этом еще умудряться креативить и рвать кое-что еще на себе для бедующей зарплаты. И вот день приближался к зарплате. Причем я еще ждал ту, которая мне была не правильно рассчитана в октябре. И вот, о чудо, пришло 8000 рублей. Я честно был в шоке, потом я узнал, что 3000 из них это за октябрь. Мой мозг просто разрывался. Моим возмущениям не было предела, но я продолжал работать, надеясь на светлое будущee.

Rakunda
#27

В феврале ко мне в кабинет посадили еще одного кредитника, женщина была уже в возрасте и проработала в банке уже 20 лет. На фоне всех проверок тайников и всевозможных непонятных действий со стороны руководства, что касаемо планов по кредитам было выполнено на 100 %.

1 квартал мы закрыли на отлично зеленая зона, нашему счастью не было предела. Даже отметили это, региональный менеджер на вечерней летучке всех поблагодарил. Но когда пришла выплата премии за 1 квартал, я в очередной раз поседел. Премия за 1 карватал = 1 p. Помимо этого, как оказалось, повторение с октябрем. По мнению вышестоящих, тайника я не прошел, желтая зона из-за чего наказали все отделение, и лишили премии всех на 10%, и это все нам сказали уже во втором квартале. Меня резко на очередную комиссию, которая не состоялась. Но как оказалось позже, без меня меня казнили. А точнее ретировали.

Но как мне потом руководитель сказал типа спасибо, что не в должности, а просто переведут в другое отделение. Но пока в том отделении, куда тебя переведут, нету места, поработаешь в еще одном отделении. Мой мозг продолжал взрываться.

Rakunda
#28

Перевели меня в другое отделение временное, которое, сразу скажу, все, что было написано выше, это просто цветочки.

В этом временном отделении была электронная очередь. (До этого в отделении у нас не было электронной очереди, ждали переформата), дак вот эта очередь просто ад какой-то. Кто не знает, расскажу вкратце, по замерам кредитник должен укладываться в выдаче кредита в 30 минут. Все остальные не больше 15 по-моему или 10 забыл уже. Но в этом отделении погоня за очередью была превыше всего.

И все были под одной гребенкой кредитник ты, или сочел. Вот и попробуйте выдать кредит за 15 минут. Примерно проходило это так. Вот документы, не читайте, подпишите, деньги возьмете в другом отделении и извините время вышло, не смогу объяснить вам, как платить кредит, думайте сами. Но при этом если в очереди еще 10 человек, то ты просто их вызываешь и каждому говоришь, что посидите, я вас позову и, в итоге, превращается все в живую очередь. И попробуй только урони очередь, сразу же лишение премии.

После этого перевода такое ощущение, что тебя хотят выжить, начались очередные проверки, причем не все отделение, а приходят целенаправленно к тебе, и в открытую валят. Давление было неимоверное. После чего я просто написал заявление на увольнение. Конечно, много я еще не написал. Где-то забыл, где-то просто надо побывать в данной шкуре, чтобы понять. Но одно могу сказать после того, как я забрал трудовую, как камень с души свалился. Спокойствие и облегчение."

Rakunda
#29

Любовь:

"Крепостное право вернулось.

Ежеквартальные изменения, в худшую сторону, в мотивации специалистов по продажам привели к жуткой текучке. В Сбере придумали простое решение: основной доход выплачивать в квартальную премию, а её задерживать на 2 месяца. Сотрудник не может уволиться, не отработав до кварталки, а там очередного квартала 2 месяца миновало. Только КПД человека, который дорабатывает, минимально!!! Сбер давно стал худшим работодателем... А жаль..."

Rakunda
#30

Мурка:

"Всем привет, как я ушла скоро год уже будет. Что хочу сказать, очень Богу благодарна за это решение. Для чего пишу, за стаж работы в сбере около 7 лет выработалаось желание всем угодить, постепенно выдавливаю его. Как оказалось, человек, который старается всем угодить, очень несчастен, потому что это невозможно. А в Сбере это, вроде как, должностная обязанность. Мне не жалко тех, кто остался - это их выбор, мне себя жалко, что не ушла как только появился Греф."

Rakunda
#31

Вася:

"Добрый день! Я бывший работник ОАО Сбербанк России/Иркутского Городского Отделения, а именно бывший специалист отдела продаж на предприятии (СПП). Работал в СБ с мая 2012 по сентябрь 2012 включительно, каждый месяц выполнял и перевыполнял план продаж, уволился из-за ежемесячной задержки заработной платы. При попытках нового трудоустройства возникла проблема, а именно плохая рекомендация от Сбербанка России, на что я был крайне возмущен, и обратился в службу экономической безопасности Иркутского Городского Отделения. Там мне сказали: "Не может быть, что мы передаем о вас какую-либо информацию, т.е. нарушаем закон, такое исключено! Но, на всякий случай, скажите вашу фамилию, я проверю вас в списках". Прошло буквально пару минут и специалист сэб сказал, что якобы меня нет в каком-то там списке, и все хорошо. Я немного успокоился и было подумал, что возможно это работодатель не готов был меня пригласить и поэтому решил наврать мне таким способом, сославшись на рекомендацию из сбербанка.

С того момента я уже прошел 10-15 собеседований, после которых мне всегда говорили не прошел СБ. В некоторых организациях мне намекали про плохую рекомендацию со сбербанка, а в некоторых явно сказали негативная рекомендация со сбербанка. К счастью, я зафиксировал эти разговоры. Так вот вопрос, вопрос моей претензии состоит в том, почему Сбербанк нарушает закон о персональных данных? Почему у меня вообще ПЛОХАЯ рекомендация, ведь я работал на совесть и каждый месяц выполнял план, притом мне и всем СПП отдела ежемесячно задерживали зар. плату! "

Rakunda
#32

Масяня:

"Добрый день! Собиралась все написать, но руки как-то не доходили, но в свете последних событий я подумала что людям будет интересно. Все сотрудники сбера наверняка знают про нашу ДУСЮ!!! Теперь это ДОброе утро сбербанк! Название поменялось, но суть все та же! Так вот где-то в марте-апреле, сейчас уже не вспомню, открываю я почту, а там письмо от Дуси:

Доброе утро, Сбербанк! Доброе утро, команда!

Зачем козе баян? - народная поговорка. Отмена заработной платы является одним из приоритетных проектов Сбербанка будущего.

В прошлых выпусках "ДОБрого утра" мы упоминали о постепенном внедрении в жизнь данной программы в некоторых отделениях, теперь на фоне достигнутых успехов она внедряется на весь Сбербанк. Вот как коментирует инновационное решение Президент, Председатель Правления Сбербанка России Герман Оскарович Греф: "Отмена заработной платы, как ненужной функции мотивации давно назревала, теперь, учитывая успехи отдельных пилотных проектов и пожелания сотрудников, мы претворяем ее в жизнь. Конечно, необходимо не допустить ломки коренной системы сразу. Я против "шоковой" терапии. Отмена выплат начнется с кратковременных задержек, которые плавно перейдут в долговременные - вплоть до их полной отмены. Конечно, это произойдет не везде, нужно учитывать территориальные признаки расположения нашего банка.

Если в провинциях, где работники отделений живут, в основном, за счет натурального хозяйства и заработная плата давно потеряла актуальность, нужно добиваться ее полной отмены, то в центральном аппарате, учитывая тяжелые условия труда топ-менеджеров, недостаточную их численность и отсутствие местных подворий, требуется увеличение оплаты труда и бонусных выплат в разы.

Управление кадровой политики Сбербанка достаточно изучило положительный опыт выплат и невыплат заработных плат в 90-е годы, и основываясь на этом исследовании, можно заранее говорить о том, что внедрение программы пойдет положительно.

Rakunda
#33

Зарплата должна навсегда остаться в прошлом, как позорный пережиток неповоротливой социалистической системы!!! Успешность выбранной стратегии в полной мере показала себя в ходе реализации пилотного проекта по внедрению новой системы неоплаты труда в Управлении клиентской работы Энского ОСБ. Полгода без премии уже позади!!!! "Даешь работу без зарплаты!!!" - вот новый девиз команды передовиков. Держим на них равнение!! Итак, наш Президент говорит: "ВПЕРЕД!" Поддержим и мы его начинания. Ведь, цитируя великого Стивена Кови, на первом месте у каждого человека должны быть не деньги и потребности, а стремление к совершенству и личному духовному равновесию!

Искренне ВАШ,

"ДОброе утро, Сбербанк"

Rakunda
#34

jkd:

"Добро ночи, коллеги!

Сидела, читала отзывы... и так хочу сказать, как я Вас понимаю!!! Понимаю Ваше негодование по поводу Сбербанка! Моя история в банке началась около 1,5 назад, не столь много конечно, как у некоторых тут присутствующих. Но все же я успела понять, как эта АДСКАЯ КУХНЯ ЗАЖИВО ЖАРИТ СВОИХ СОТРУДНИКОВ! Ежедневно...

Работала я в должности специалиста по прямым продажам. Сначала по договору ГПХ в течение примерно 6 месяцев, я получала оклад в размере 6000 т.р. + премия примерно выходила 4000-5000 т.р. Потом взяли в штат с окладом 10 500 т.р. В отношении зарплаты я как-то прибавления не почувствовала, потому что она дробилась на мелкие части сначала аванс, потом зарплата, потом премия, хочу сказать что благодаря поставленным планам премию не всегда получалось получить. Но начальство нам твердило, что мы плохие, мы виноваты в том, что планы не идут! Мало активностей, мало звонков, мало желания зарабатывать... Делайте больше!

В мои обязанности входило обзвон клиентов с целью заказа КК, предложения ПК, проведение презентаций на предприятиях города, выездная выдача зарплатных карт, промо-акции (это когда ты стоишь в любых погодных условиях на улице рядом с предприятием, ну если повезет на проходной и раздаешь свои буклетики с телефоном, когда прям видишь, что берут из жалости, унизительно просто...

Rakunda
#35

A так же если вдруг клиент захочет оформить заявку на кредит, то я должна к нему приехать на работу и все оформить, бывало, я и домой приезжала, да-да было и такое...

На предприятия я ездила на собственном проездном, нам ничего не оплачивали, то есть если была презентация я тащила все на себе проектор, буклеты, анкеты, чтобы всем все хватило на предприятии, если это была выездная выдача зарплатных карт или кредитных то тоже все на себе, со всеми пин-конвертами и т.д... Потеряешь - голову оторвут, да и вообще тогда лучше не возвращаться в офис обратно.

Я умолчу, сколько я выслушала всего на презентациях про наш банк, когда на меня чуть ли не кидались, чем попало обиженные клиенты, сколько раз меня посылали по телефону, умоляли, просили больше не звонить, потому что я уже 6 по счету на этой неделе, которая звонит и предлагает карту по несуществующей акции!

Коллектив: одни сплошные конкуренты. Драки за кредитные продукты. Разборки с ВСП, потому что во время карты не заказывают и сманивают продажи. Я уверенна, что большую часть своих продаж я потеряла, потому что мы поставлены в такие условия в борьбе за планы и премии.

Rakunda
#36

Только в Сбере я стала настолько нервозной, эмоциональной, грубой, разочарованной в самой себе, а ведь пришла позитивной, настроенной, что все у меня получиться. И я знаю почему в Сбере становятся такими злыми, недовольными своей жизнью, потому что, если у тебя начинает что-то не получаться, и вместо поддержки тебе каждый день внушают что ты плохо работаешь, что ты ничего не делаешь, что только ты виноват что план в 30 ПК и 190 КК (как было однажды) в месяц ты не выполнил, с каждым днем тебе поласкают мозги этими скриптами, которые ты должен выучить, и еще кучу всего...

Выходили по выходным в филиалы, лишь бы план сделать, если не было клиентов, не оформил ничего, то вышел за спасибо! И сколько бы ты не работал, ты все равно плохой сотрудник! Никакого личностного развития, всегда в подвешенном состоянии, не выполнишь план - уволят, и забудут на следующий день! ДУСЯ по утрам гипнотизирует (зомбирует), вместе с письмами высшего начальства, Германа Оскаровича в том числе, что все будет хорошо. Не будет!! Я раньше тоже думала, что будет лучше, но лучше не стало, стало только хуже! Я возненавидела свою работу, я ненавижу этих клиентов вместе с их проблемами, из меня выжили все соки, довели просто!!! Морально сожрала работа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Rakunda
#37

Можно еще долго писать, всего не скажешь, но я поняла одно, хотите стать зомби, которая говорит по скриптам, не имея человеческого общения, нервничать по поводу выполнения планов, слушать, что вы никто, не иметь семью, потому что вам будет некогда, пить антидепрессанты, то Вам дорога в Сбер. Дерзайте !!!"

Rakunda
#38

Jane:

"Доброго времени суток!

Про Сбербанк думаю можно говорить бесконечно, и больше мне кажется отрицательных вещей. Те, кто работал раньше, как например в 2005 году (написано выше), могут не сравнивать работу сейчас! В этой организации, как я раньше думала престижной и серьезной, творится полная фигня! Я проработала 1 год и 8 месяцев, наконец, написала недавно заявление на увольнение, и боже, я так рада! Как будто камень свалился!

Отношение к сотрудникам отвратительное, полное нарушение трудовых прав работников предусмотренных трудовым законодательством!

Учебный отпуск предоставили 1 раз, во второй прямо сказали, либо увольняйся, либо иди в очередной. Написала на очередной, сказали "теперь вставай передо мной на колени и молись, чтобы я тебе очередной отпуск подписала".

Начальство и на матах оттаскать может... Общаться с отделом кадров, как биться об большую и толстую стену, ты им как по закону, а они дурака включат и на своей волне, ничего не добьешься! И действительно каждый раз дурацкие, никому не нужные новшества... То им отчеты в 10 пакетов складывай и 10 бумажек сопутствующих приложить надо...

Rakunda
#39

Работы больше с каждым днем, а зарплата все меньше и меньше!

Я живу в районе приравненному к району Крайнего Севера, у нас РК 30% и северные 50%, но несмотря на это моя з/п сейчас это 7986,6 плюс премия, которую хрен заработаешь, выходит 11-12 тыс. рублей.:((((((((((((((((((((((((

Разве не смешно?! Как на эти деньги можно жить? Проводя при этом все свое время в "Сбербанке". Действительно, банк ворочиет такими деньгами, а своим сотрудникам платить ну никак не хочет! У меня даже слов не хватит чтобы все написать...

Ставки по кредитам от 14,5 %... Покажите хоть одного, у кого такая ставка по кредиту! Слов нет.Одни эмоции. Очень рада,что ухожу, сил больше нет. Идти каждый раз на работу, как на каторгу, так быть не должно."

Rakunda
#40

Алма:

"Привет всем! Особенно коллегам! Вопрос: неужели во всех отделения Сбера все так плохо как у нас? Хоть кто-нибудь позитивом поделиться может?

Или только на корпоративном сайте пишут, что все замечательно и хорошо? Особенно мне нравятся письма Г.Г. "каждому сотруднику", все хорошо и замечательно, выходим на мировые рынки, прибыль валом валит, только на работе мы задерживаемся все дольше и дольше, а зарплата все меньше и меньше... вычитают за проживание?:)))

Работаю в Сбере уже 21 год, на 20-летний юбилей даже открытки не прислали, хотя за всю историю объединений имею почетные грамоты от всех головных отделений, включая Сбербанк России (это когда Казьмин был), теперь вообще никто с окладом СОЧЛА, такое во всех отделениях практикуется?"

Rakunda
#41

Юля:

"В соседнем доп. офисе стало плохо сотруднице. Она умерла на работе. Ей было 49 лет. Стоит ли нервничать из-за электронной очереди, планов и т.д.? . Главное, коллеги - здоровье."

Rakunda
#42

Angel:

"Ужас! Собoлезную! У Нас после травли руководства и подставы ревизоров уволилась руководитель офиса, ровно через год она умерла в 43 года. Говорят нe могла на работу устроиться - Сбер дал отрицательные рекомендации. Никто за это преступление не сел, ни ревизоры ни травившие, и здесь всё пройдёт "тихо". Жаль семью и детей!!! "

Rakunda
#43

Anonim:

"Добрый день.

Я РАБОТАЮ В СБРФ НОВОСИБИРСК. Работаю уже более трех лет. За три года банк поменялся кардинально.

1) утечка кадров... кадры не ценят вообще, готовы прощаться с опытными специалистами, как за здрасти. Люди бегут, как с тонущего корабля. Причем, уходят действительно специалисты, кот работают по 5, 10 а то 15-20 лет! Такими кадрами, я считаю, Сбербанк должен гордиться! Для фирмы это был бы хороший показатель, но, увы... Сбербанк этого не ценит. Не понимаю я логику СБ, для чего тогда было обучать людей, проводить такие тренинги, вкладывать такие деньги в сотрудника, научить его всему, а потом так просто взять и распрощаться? А что, пусть другой Банк забирает, мы обучили его для другого банка. Выходит так!

2) низкая з/п, мотивацию меняют по несколько раз в год! Причем типа оклады повышают, премии убирают, а оклад в итоге на 1-2 тыс. руб. повысят и все. Т.е. раньше ты зарабатывал в три раза больше, а тут раз и все! ДА-ДА ИМЕННО В ТРИ РАЗА! Сейчас не более двух низких окладов можешь получить и все, предел!

3) куча переработки, которые не оплачивают!

4) стандарты сервиса! О Боже! Из людей делают роботов, только часть стандарта не выполнил, все - лишение премии, квартальных... и т.д.! За какой-то пункт, типа не дали рекламку, или, а разве не важно вежливое отношение к клиенту, рассказ исходя из потребности клиента к продукту, а не то, что рассказать все, что есть, вывалить на клиента, а вдруг... И пофиг на клиента, а то лишат премии, а как же миссия сбербанка тогда? Заботимся о каждом клиенте? Где? Делая роботов из сотрудников? Для чего такие пункты по продуктам? Сидишь, как ненормальный, по этим пунктикам отвечаешь, причем ни клиент, ни ты сам ничего не понимаешь? Мне кажется, человеческая беседа намного лучше, чем заученный текст! Главное поздороваться, представиться, попрощаться и извиниться в случ. чего, ну прокомментировать что делаешь, это чисто этикет, это воспитание, ВЕЖЛИВОСТЬ И ПОНИМАНИЕ, ВОТ ЧТО ГЛАВНОЕ!

Rakunda
#44

5) эл. очередь. О боже! Такое ощущение, что работы у Банка важнее нет, чем эта очередь! Ты что, не дай бог минута задержки ? все, катастрофа! Начинается как на поле войны, беготня, разгон клиентов и т.д. ЭТО УЖАСНО! Нормально не поработать.

6) еженедельно учеба! Мало того, пять дней пашешь, например, еще и переработка с этой учебой, тогда надо на час раньше уходить или два, сколько там учеба была, а может мы ее в пять утра в банк приходить начнем? А что... в пять придём, в десять уйдем? Где ЗАКОН?

7) Отпуска, тут вообще катастрофа!!! Отпускные платят под конец отпуска, либо вообще при выходе с отпуска - полное нарушение ТК РФ!!! Мало того, что отпуск ты вымаливаешь иной раз, даже если он по графику, то тебя не пускают, тебе приходится ехать на ковер и умолять с билетами на руках отпустить в свой законный отпуск, так над тобой еще и поиздеваются, поорут и всяко-разно опустят! Кроме того ты можешь просить только разделением его на две части! Да где это видано вообще? По ТК РФ Я ИМЕЮ ПРАВО ЕГО ВЗЯТЬ НА 28 дней! Почему мы должны объяснять, что билеты там у нас или мы уезжаем, или для чего мне 28 дней - это мое дело для чего они мне, а не работодателя! Может мне не удобно брать его на 14 дней, за 14 дней какой может быть отдых после такой тяжелой работы? Клиентов в СБ оч. много и работы также, ты реально пашешь там, и я думаю, что 14 дней это просто ни о чем!

8 ) низкие оклады.

9) нет уважения к сотрудникам, за людей не держат."

Rakunda
#45

Правда:

"И снова я пишу о нашем любимом сбере. Я, если честно, не знаю даже какую оценку поставить. Hачну по порядку... Работаю в сбере год с небольшим. Должность ведущий специалист. Наш офис с 1 апреля перевели на новую систему мотивации (это прикол, наверное, такой перевести именно первого апреля, символичная дата) - это когда все стоит баллы, потом баллы умножаешь на коэффициент и так далее. Получила сегодня премию... Сижу тупо улыбаюсь смс-ке, надеясь, что это шутка. Позвонила коллегам, нет, не шутка. У других еще хуже. Странно как-то

Объем работы не уменьшился, по голове получаем по-прежнему, а премия в разы меньше... Ну это еще не самое страшное. Самое страшное уйти на больничный! Мне не повезло... С пневмонией пролежала почти месяц... Кварталки нет, месячной премии тоже и больничный за 3 недели 2500 рублей: d вот думаю, а есть ли смысл? Бороться, выполнять планы, улыбаться полупьяным клиентам. Мы же все-таки банк! Где статус? Где понятие о высоко цивилизованном учреждении? Ах да я отвлеклась от главной темы... После перехода на новую мотивацию нас отправили на пфп (персональное финансовое планирование) видимо там хотят показать нам, как тратить то, что мы сейчас получаем... (назвать это зарплатой язык не поворачивается). Вот такой сумбурный отзыв."

Rakunda
#46

Филл:

"С 1 мая в Московском банке Сбербанка повысили оклады.

Они, наверное, захотели посмеяться!? Непонятно, по каким критериям всё было сделано... Результат сначала меня насмешил, потом огорчил, а теперь я в ярости. Какой из меня после этого работник?

Вкратце: ОКЛАД ВЕДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА (ВСОЧЛ) увеличился на 900 рублей :(((( . Оклад младшего специалиста и СОЧЛ увеличился на 3000 рублей:(((( . Получается, что ведущий специалист, который раньше приходит и позже уходит, тащит на себе все сложные операции, замещает руководителя или зама в их отсутствие, работает в три раза хуже? Самое обидное это то, что тащат филиал единицы, только лучше становится только тем, кто не умеет работать. Честно - я в ПАНИКЕ. Наверное, сделаю очередные выводы... И пусть работают другие! Хотя вряд ли получится... Воспитание не то.

Так на кого же Банк ставит свои "ставки"? Наверное на тех, кто не умеет и не хочет работать... Результат мы все видим. А молодежь работать не хочет, приходят, поработают немного и увольняются. Конечно, кто сможет работать в таком напряге и стрессе. Только "пенсионеры". Вот на них пока банк и держится... "

Rakunda
#47

СОЧЛ - специалист по обслуживанию частных лиц.

Rakunda
#48

Иван:

"Моя жена уволилась из Сбербанка в октябре прошлого года, с должности зам. руководителя.

Я давно ее просил уволиться, но сберовские женщины больны чувством ответственности и непонятным патриотизмом, так что долгое время она проработала в Сбере и не поддавалась на уговоры уйти оттуда. Уход явился итогом преобразований, произошедших в их ВСП(внутреннее структурное подразделение Сбербанка) в прошлом году : сначала ушла грамотная заведующая, назначили малолетку, которая имела целью только запись в трудовой - "руководитель" ( к слову, она слиняла через 4 месяца), потом сократили второго зама, моя жена осталась одна , а новый "руководитель" свалил на нее всю свою работу, а сама только и делала , что каталась по соседним ВСП, "перенимала опыт" успешного прохождения аудита.

Моя дурочка по-началу пыталась зубрить дурацкую книгу руководителя, даже принесла этот жуткий талмуд домой, и пыталась его читать вечерами, благо сын быстро с этим разобрался и заставил маму читать ему сказки, а не забивать себе голову фигней.

В итоге "руководитель" не подготовившись к аудиту отвалила отдыхать, а моя жена оказалась на аудите в гордом одиночестве. Некая дама, в должности менеджера-куратора, орала на мою жену так, что коллеги боялись войти на кухню, где этот самый "аудит" и проходил, ор продолжался около 2-х часов, весь коллектив остался без обеда. Я-то, как раз, благодарен этой нервной даме за то, что жена , не выдержав такого хамства, наконец, написала заявление об уходе и теперь занимается с детьми, как и положено нормальной матери.

Rakunda
#49

Mоей жене в лицо орала кураторша, что им не нужны вообще опытные сотрудники, главное план, если сотрудник умеет втюхать кредитную карту, развести клиента на "добровольную" страховку по кредиту, на перевод пенсии в НПФ Сбербанка, то плевать, что он не понимает ничего в работе, плевать на оперкассовые правила, плевать на опыт, на стандарты сервиса! На все плевать, лишь бы план давал, а претензии клиентов не имеют значения! И вообще, надо поменьше думать о клиенте, как о человеке, нужно думать о собственной выгоде. Ну и много еще чего, моя жена ожидала такого безобразия и предусмотрительно включила диктофон на кухне, записала "выступление" кураторши . Наличие этой записи помогло ей безболезненно уволиться и получить все причитающиеся выплаты. "

Rakunda
#50

Аленка:

"Уважаемые коллеги! Разве вы еще не поняли?

Сверху идет установка на сброс человеко-балласта: в погоне за супер-экстра-мега-прибылью руководства, строится "Банк будущего": несколько аппаратов (умных банкоматов, роботов, электронных кассиров, виртуальных консультантов и других устройств самообслуживания), способных принимать-выдавать деньги, менять валюту, открывать депозиты, эмбоссировать карты, продавать монеты и т.д., и т.п., которым не надо платить зарплату, которые работают круглосуточно и без выходных, никогда не уйдут ни на больничный, ни в декрет! Супер идея! Идеал обогащения! При прежнем клиентопотоке, да почти никаких затрат! А чтобы у банка не было дополнительных расходов, увольняться сотрудники вынуждены по собственному желанию, увольнять людей по сокращению - слишком накладно для банка. А вы все ждёте, что кто-то услышит чаяния "безмозглых мартышек, тупо стучащих по клавишам" (как нас с вами называет наше гениальное руководство), и изменит свое отношение? Созданы все условия для написания заявлений на увольнение. Сотрудники больше не нужны банку! Нас скоро заменят машины."