Гость
Статьи
Хочу стать дизайнером …

Хочу стать дизайнером интерьеров или ландшафтным дизайнером, нужен совет по месту обучения!

Имею диплом отличницы об окончании художественной школы, хочу поступить на дизайнера интерьера или ландшафта.
Т.к. живу в небольшом городе, не знаю какие институты в каких городах готовят квалифицированных сильных дизайнером)
Подскажите пожалуйста, кто учился или учится)

Елена
17 ответов
Последний — Перейти
петарда
#1

Брянск БГИТА инженер лесопаркового хозяйства.

Гость
#2

Тока Муха или Строгановка. Остальное не котируется .

Злюка
#3

Как красиво, оказывается, могут звучать профессии штукатур и дворник :-)

#4

1. Москва, Мархи - только архитектура и градостроительство, учеба дорогая,Москва же. Строгановка - художественно-промышленная академия.

2. Питер - СПбГАСУ,поступить можно только после курсов этого же универа,еще по связям,последнее время коментарии к нему не очень хорошие(( МУХА - художественная промышленная академия

3. Великий Новгород, университет им.Ярослава Мудрого - (архитектрура,дизайн,ландшафт),кстати говорят учат хорошо и по карману не так дорого, да и до Питера всего 2 часа езды)), далее,

4. Воронеж - ВГАСУ (архитектрура,дизайн,ландшафт),

5. Томск - ТГАСУ, архитектурно строительный

6. Уфа - АСФ УГНТУ, архитектурно строительный

Вот впринципе 6-ка по-моему мнению лучших вузов. Вам надо решить, кем вы хотите стать, архитектором с профильным образованием (ландшафтный архитектор, архитектор - дизайнер) знающий всю "подноготную" технаря, или просто дизайнером, ковыряющимся в шторах, и занимающийся художественно-технической деятельностью, (без базы знания основ архитектуры и проектирования).

#5

Если хотите стать дизайнером интерьеров или ландшафтником, советую поступать на архитектуру,т.к. там дается больше "технических" знаний, и пусть в меня кидают камни дизайнеры)). Сама дипломированный архитектор со степенью бакалавра,отучилась 5 лет, далее перевелась на "дизайн архитектурной среды" и получила профильное образование по ландшафту и интерьерам.На руках 3 диплома, правда знания важнее. Ранее работала дизайнером по интерьерам - мало платят,а мороки много,потом реставратором. Щас работаю проектировщиком, как подработку беру интерьеры и ландшафт - фриланс. Вобщем выбор огромен с архитектурным образованием,чем с дизайнерским. Но выбирать вам. Удачи!

Кенгуру
#6

Вы вообще представляете себе соотношение между спросом и предложением в этой сфере? И какие у вас шансы куда-то пробиться, учитывая, что сейчас каждая вторая ТП при богатом муже - дизайнер чего-нибудь.

#7
Кенгуру

Вы вообще представляете себе соотношение между спросом и предложением в этой сфере? И какие у вас шансы куда-то пробиться, учитывая, что сейчас каждая вторая ТП при богатом муже - дизайнер чего-нибудь.

Вы как-то узко мыслите стереотипами. Шансы у всех одинаковые, а при таланте они увеличиваются. При чем здесь ТП с богатыми мужьями? Заказчики, финансово обеспеченные, народ такой, талантливого дизайнера, или архитектора как факел друг другу передают. К тому же девочка спокойно может устроиться в любую фирму (архитектурную или дизайнерскую) и штамповать эти интерьеры, или работать фрилансером в инете, размещая свое портфолио, которое лучше предложит ее, как специалиста, чем богатенький муж тупенькую женушку. К тому же у девочки с отличием окончена художка, сейчас как раз проекты "ручками" актуальны.

Алиска
#8
Рыжая Прерыжая

Если хотите стать дизайнером интерьеров или ландшафтником, советую поступать на архитектуру,т.к. там дается больше "технических" знаний, и пусть в меня кидают камни дизайнеры)). Сама дипломированный архитектор со степенью бакалавра,отучилась 5 лет, далее перевелась на "дизайн архитектурной среды" и получила профильное образование по ландшафту и интерьерам.На руках 3 диплома, правда знания важнее. Ранее работала дизайнером по интерьерам - мало платят,а мороки много,потом реставратором. Щас работаю проектировщиком, как подработку беру интерьеры и ландшафт - фриланс. Вобщем выбор огромен с архитектурным образованием,чем с дизайнерским. Но выбирать вам. Удачи!

кину камень: нет ни одного архитектора, который стал хотя бы НОРМАЛЬНЫМ дизайнером.

Алиска
#9

Дизайнерами становятся только те архитекторы, у которых хватило амбиций, но не хватило таланта стать хорошими архитекторами и реализоваться в своей профессии. Так как это очень трудно и ни каждому под силу. Потом такие "дизайнеры-архитекторы" клепают невзрачные интерьерчики-лего с колоннами и керамогранитными стенами.

X
#10

Чтобы работать в этой сфере, надо либо крутиться среди потенциальных клиентов, которые бы вам изначально сначала по дружбе доверили бы работу, а потом по той же дружбе рекомендовали, либо иметь определенные связи в компаниях, которые этим знаимаются на поток. С улицы без приличного портфолио вас никто не возьмет. Хотите потешить свое самолюбие - идите учитесь на дизайнера. Если хотите реально зарабатывать, подумайте прежде всего как вы будете работу искать

Мармотка
#11

дизайнер без "технических" знаний это ваще пустое место. Такие горе-недоумки-профидизайнеры потом черным пластиком СОЛНЕЧНУЮ сторону обшивают. не ну реально так и делают.. дизайн-прект млин, эстетика !! тьфу.. физику в школе учить нужным не считали эти творческие личности..

Бестия
#12

мармотка плюсуюсь и еще путают у нас-путают декоратор и дизайнер (

Мармотка
#13

quote="Алиска"]кину камень: нет ни одного архитектора, который стал хотя бы НОРМАЛЬНЫМ дизайнером.[/quote]



архитектор может легко переквалифицироваться в дизайнера, а вот дизайнер архитектора не заменит

Гость
#14

сейчас в теме дизайнеры для компьютерных игр, как раз нужно тоже ручками уметь хорошо рисовать.

Юлях
#15

Я студентка архитектор-дизайнер, тоже собираюсь заниматься интерьером) Предупрежу сразу, что поступить на архитектуру на бюджет в хороший вуз сложно !( да мягко говоря из маленького города почти нереально)), оплата тысяч 100-150 полгода, тут нужна сильная подготовка, пятерки в школе и художке ни о чем не говорят. Планируй кароче..

Галинка
#16

вот я закончила курсы в Санкт-Петербурге! очень хороший преподавательский состав, всё доходчиво объясняют,а главное качественные профессионалы своего дела! сама из маленького городка Башкирии, учится ездить неудобно, вот и выбрала на курсы) советую! http://kursspb.ru/landplan.html

Анна
#26
Рыжая Прерыжая

Если хотите стать дизайнером интерьеров или ландшафтником, советую поступать на архитектуру,т.к. там дается больше "технических" знаний, и пусть в меня кидают камни дизайнеры)). Сама дипломированный архитектор со степенью бакалавра,отучилась 5 лет, далее перевелась на "дизайн архитектурной среды" и получила профильное образование по ландшафту и интерьерам.На руках 3 диплома, правда знания важнее. Ранее работала дизайнером по интерьерам - мало платят,а мороки много,потом реставратором. Щас работаю проектировщиком, как подработку беру интерьеры и ландшафт - фриланс. Вобщем выбор огромен с архитектурным образованием,чем с дизайнерским. Но выбирать вам. Удачи!

Спасибо за ваши рекомендации.
Подскажите, через фриланс вы ищите заказы, это через личный сайт, или для дизайнеров есть ресурс какой-то для этого?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: