Гость
Статьи
Соврала про возраст на …

Соврала про возраст на собеседовании. Врать дальше?

Подскажите как грамотно врать или выйти из ситуации. Ищу работу с определенными требованиями по месту и графику, т.к. надо успевать забирать ребенка из сада. Предложений много, но обязательно что-то не так. в основном из-за режима работы. Я уже стала искать всевозможные варианты и нашла один удачный: все как будто под меня: и обязанности и сама сфера. можно приходить на полчаса раньше и уходить также, лишь бы было все сделано. Я готова работать хоть без обеда! Но есть ограничение по возрасту - до 30 лет. А мне 32 недавно исполнилось. По телефону и в резюме я наврала, что мне 28. Послезавтра будет собеседование уже с руководителем. Что делать? Врать дальше? Он обмолвился что нужно привезти с собой документы, трудовую и пр. и вообще желательно начать работу если не с четверга, то вслед. понедельник. Выгляжу моложе при легком макияже, укладке, элегантной одежде, но конечно уже не девочка. Да и лоска не хватает по нынешним меркам вумана. т.е. одежда у меня инсити, тушь мейбеллин, маникюр не из салона, сумка кожзам. Фигура 46 размера, нетолстая, но шире чем до беременности. Девочки, работа очень нужна. Поддержите, прошу вас! Должность секретарь-референт.

Вика
57 ответов
Последний — Перейти
Кейт
#1

не ездить на это собеседование... им нужна девочка секретарь, а вы не девочка даже в 28.

Внучка Жанны Фриске
#2

тушь поменять на макс фактор,инсити на оджи и возьмут,клянусь

кадровик
#3

ври дальше .

Гость
#4

ни в коем случае не врите дальше,вы что. тогда вас точно не возьмут на работу. постарайтесь показать себя на собеседовании хорошим и грамотным специалистом. если спросят почему соврали скажите,например,что очень понравилась ваша компания,хотела попасть именно сюда на работу,вообщем нахваливайте,поэтому немного соврала,но больше ни в коем случае не лгите. изначально,конечно,не стоило врать,но что уж теперь.
вообще по законодательству запрещено ставить возрастные рамки при приеме на работу,но увы работодатели это умело обходят,найдут любую другую причину для отказа.

Гость
#5

Странное требование, особенно для секретаря, обычно чем больше опыта, тем лучше, какая разница 30 вам или 32, это дискриминация... по-моему. Может, он ищет обязательно симпотичную, если, например, надо постоянно принимать клиентов. Если попросили документы, то все равно все раскроется, думаю, надо просто держаться достойно

тарелко
#6

сходить и сделать вид, что не заметила условие

#7

Обычно такие возрастные рамки не столь каткгоричны. Т.е. +- 2-3 года иногда роли не играют. Хотя, кто знает зачем там они эти рамки ставят.

Врать дальше, думаю, не стоит. Если возьмут вас, то при оформлении ваш возраст все равно всплывет. Если этого еще раньше не случится.

И ушла бы я, да заперто
#8

Опуская подробности про тушь))))) - не знаю, как в той шарашке, куда устраиваетесь вы, но в нормальной фирме документы нужно потом в Отдел персонала подавать

Гость
#9

Ну какой смысл был вообще врать, если неизбежно вы покажете там свой ПАСПОРТ!!! С датой рождения!!!

гость
#10

когда в сб бить станут-закати истерику и ничего не подписывай.

Гость
#11
Гость

Странное требование, особенно для секретаря, обычно чем больше опыта, тем лучше, какая разница 30 вам или 32, это дискриминация... по-моему. Может, он ищет обязательно симпотичную, если, например, надо постоянно принимать клиентов. Если попросили документы, то все равно все раскроется, думаю, надо просто держаться достойно

Чем больше опыта, тем лучше. Вы про новый тренд- "Политику ПОСТОЯННОГО омоложения персонала" не слышали? Нужны до 30 лет, но при этом с опытом от 10 лет. И рыбку съесть, и на ... сесть хотят

Forget-Me-Not
#12

Если руководитель скажет, что он Вас берет, то отделу кадров будет уже все равно, что у Вас там в паспорте написано. Другое дело, что когда позже руководитель узнает, что Вы обманули, может быть неприятно. А может и вообще забыть уже, к тому моменту, как всплывет Ваш возраст, сколько там Вы на собеседовании называли. Сам он при собеседовании тоже вряд ли будет паспорт проверять, но всякое может быть. В общем, эта граница наверняка была очень условной и ради собственного спокойствия врать, конечно, не стоило...

Гость
#13

мда... тушь, конечно, подкачала...

Гость
#14
Forget-Me-Not

Если руководитель скажет, что он Вас берет, то отделу кадров будет уже все равно, что у Вас там в паспорте написано. Другое дело, что когда позже руководитель узнает, что Вы обманули, может быть неприятно. А может и вообще забыть уже, к тому моменту, как всплывет Ваш возраст, сколько там Вы на собеседовании называли. Сам он при собеседовании тоже вряд ли будет паспорт проверять, но всякое может быть. В общем, эта граница наверняка была очень условной и ради собственного спокойствия врать, конечно, не стоило...

В подавляющем большинстве случаев, если вы пришли с улицы, а не "От Иван Иваныча", к руководителю вы попадете ТОЛЬКО пройдя фильтр в отделе кадров, где как раз и проверяются документы. На этом этапе автор и может быть отсеен по возрасту (разумеется, под благовидным предлогом). Еще раз повторю- когда вы идете устраиваться просто по объявлению, и не на позицию штучного спеца- вы неизбежно должны пройти "сито" отдела кадров на соответствие заявленным требованиям. Напрямую к руководителю отдела, фирмы, и т.д вы НЕ ПОПАДЕТЕ

мини
#15

Автор, неужели тушь мейбелин на ресницах кто-то способен отличить от другой? ))

А по теме, не говорите, что соврали, если увидит возраст и спросит, почему так - скажите, что оговорились ))

да уж ...
#16

а я думаю , врать стоило . Отдел кадров в самом деле может и не обратить внимания,а когда вы уже приняты , начали работать , всем другим претедентам отказано, ничего не будет . Максимум - уволят. Ну так и что ?

Когда начальник узнает правду, смотря честными глазами сказать :у нас такая компания, работать здесь моя мечта, я для вас готова жизнь отдать , а не только приврать слегка.

или : правда ? я сказала мне 28? надо же , оговорилась . Это от волнения , так хотела у вас работать

Гость
#17

Я недавно на собеседование ходила, требовался мужчина до 35 лет, я женщина 44 года, поговорила с руководителем и меня брали! но я не пошла, предложили другую работу.

Амина
#18
Гость

по законодательству запрещено ставить возрастные рамки при приеме на работу.

+1000000000

Это так, дискриминация возрастная запрещена!

И я уверена что руководитель не посмотрит на то, что не 28, а 32.

Подумаешь, 4 года это не принципиально и он даже скорее всего не обратит внимание.

Автор, я руководитель, и лично я бы не взяла соплюху 23-летнюю,

а вот женщину 35 лет взяла бы с удовольствием!

Если что я Вас возьму! ;)

Амина
#19
да уж ...

работать здесь моя мечта, я для вас готова жизнь отдать , а не только приврать слегка.

или : правда ? я сказала мне 28? надо же , оговорилась . Это от волнения , так хотела у вас работать

точно)

мини
#20
да уж ...

я для вас готова жизнь отдать , а не только приврать слегка

Мне кажется, так уж врать не стоит. А то начальник поймет по-своему и будет требовать вашу "жизнь"

Гость
#21
Гость

Странное требование, особенно для секретаря, обычно чем больше опыта, тем лучше, какая разница 30 вам или 32, это дискриминация... по-моему. Может, он ищет обязательно симпотичную, если, например, надо постоянно принимать клиентов. Если попросили документы, то все равно все раскроется, думаю, надо просто держаться достойно

По-моему даже законодательно недавно запретили такие рамки писать в вакансиях.

При своем мнении
#22

Думаю, все зависит от того, кто им нужен - секретарь-референт или секретутка. Если секретарь, то на ваш возраст никто не обратит внимания, а если главное условие "чтоб радовала глаз директора" тогда может и не прокатить. Но попробовать стоит конечно.

Гость
#23

Сейчас же вроде как по закону работодатель в России не имеет права указывать в объявлениях возрастные ограничения?!

А по делу: соврали - плохо, завтра так и скажите на собеседовании, и извинитесь. Даже при положительном ответе в отделе кадров все равно вашу дату рождения все равно сотрудники увидят.

Гость
#24
Гость

По-моему даже законодательно недавно запретили такие рамки писать в вакансиях.

И я про то же. Вроде только в начале осени и запретили. Сама сейчас в поисках работы - ни в одном объявлении на множестве сайтов не указан возраст. (Воронеж)

Гость
#25
Гость

И я про то же. Вроде только в начале осени и запретили. Сама сейчас в поисках работы - ни в одном объявлении на множестве сайтов не указан возраст. (Воронеж)

Вот и закон нашла, летом еще был принят - ╧ 162-ФЗ от 02 июля 2013 года.

Гость
#26
Гость

Вот и закон нашла, летом еще был принят - ╧ 162-ФЗ от 02 июля 2013 года.

Это никак не мешает озвучить другие причины для отказа:" -Уже приняли человека, извините". (это самый частый вариант). И еще масса других отмазок. А в основе опять же- возраст

Гость
#27
Гость

Это никак не мешает озвучить другие причины для отказа:" -Уже приняли человека, извините". (это самый частый вариант). И еще масса других отмазок. А в основе опять же- возраст

Согласна. Тем более закон еще сырой - случаев применения его на практике пока единицы.

Но. Автору все равно стоит пойти завтра на собеседование, тем более работа желанная и устраивает по всем критериям. Другое дело, как работодатель к вранью отнесется... Но,опять же, чего сидеть и гадать, вперед и с песней, как говорится! Автору : придете, и в самом начале собеседования скажите про вашу ошибку, то что поступили не красиво и не честно, при этом никакого дурного умысла у вас не было - для вас это самый подходящий вариант по таким-то критериям, единственное, что вас смутило в объявлении - это возрастные ограничения (так прямо и скажите). Удачи!

Гость
#28

Он, может, девочку искал не только для секретарской работы, но и для сексуальных услуг) Вот и возраст, до 30)
Не тушуйтесь. Увидят, так и скажите-все устраивало, хочу у вас работать, пришлось идти на такие меры.

Гость
#29
Гость

Согласна. Тем более закон еще сырой - случаев применения его на практике пока единицы.

Но. Автору все равно стоит пойти завтра на собеседование, тем более работа желанная и устраивает по всем критериям. Другое дело, как работодатель к вранью отнесется... Но,опять же, чего сидеть и гадать, вперед и с песней, как говорится! Автору : придете, и в самом начале собеседования скажите про вашу ошибку, то что поступили не красиво и не честно, при этом никакого дурного умысла у вас не было - для вас это самый подходящий вариант по таким-то критериям, единственное, что вас смутило в объявлении - это возрастные ограничения (так прямо и скажите). Удачи!

Пойти стоит, но как она преодолеет отдел кадров? Если это достаточно крупная фирма, а не 10 человек в одной комнате, то она до руководителя, который мог бы оценить ее качества, просто не дойдет. На руководителя выходят те, кто УЖЕ прошел отбор в отделе кадров. Или блатные.

Вика
#30

Девочки, спасибо! Я так понимаю, что все-таки нужна барышня, как тут выразились "чтобы глаз радовала". Поэтому и делаю ставку на свою именно милую внешность. Я уже сталкивалась с тем, что меня не брали на работу на удаленку из-за наличия ребенка. Я даже тест прошла, а потом мне сообщили "ой, директор уже сам кого-то нашел", а потом я видела в этой вакансии дополнение: без детей.

Мне тут любовник бывший предложил встретиться, я у него спросила, могу ли я претендовать на 28 лет. сказал, что да, но врать плохо. я и сама знаю, но работа нужна.

Может кто еще напишет свои истории про возраст или вранье?

Гость
#31

Мне кажется про вранье не надо говорить скажите просто - вносила правки в резюме и не исправила возраст с прошлого раза, видимо, в душе мне все еще 28 :) Опять же плюсик, 4 года не искала работу, работала на одном месте. А по телефону ничего не говорила, отдел кадров из резюме переписал.

Гость
#32
Гость

Он, может, девочку искал не только для секретарской работы, но и для сексуальных услуг) Вот и возраст, до 30) Не тушуйтесь. Увидят, так и скажите-все устраивало, хочу у вас работать, пришлось идти на такие меры.

Ну почему сразу для интимных услуг. В основном, если пишут возраст до 30 лет, то подразумевается, что человеку старше уже не будет интересно на данной должности и долго он там не протянет. Вот у нас секретарю 32 года, работает всего 3 месяца, а уже каждый день ноет как ей неинтересно и скучно на этой должности и уже ищет другую работу. а если бы взяли 22-летнюю, для которой это хороший опыт и она будет работать хотя-бы год.

Вика
#33

31. я была в декрете и отпуске суммарно года 4,5.

я по телефону повторила, что 28 лет. я балда, да? ))

Катя
#34

я бы ответила правду, а на вопрос, почму сначала сказала -28, сделала бы удивленные глаза и сказала бы что оговорилась

если скажет что вакансия до 30, то скажете, что 2 года это не таклая уж и большая разница

гость
#35

Ой думаете.они когда ваши документы увидят.сразу в дату рождения смотреть будут?ну может посмотрят мельком.да и могут сразу и не сосчитать сколько вам лет:-)

гость
#36
Вика

31. я была в декрете и отпуске суммарно года 4,5.

я по телефону повторила, что 28 лет. я балда, да? ))

Нет. Может они забудут.какое их вообще дело?

Мой гражданский муж /5 лет вместе/ и то не в курсе сколько мне лет. Думает.что на 10 лет меньше. И признаваться я ему не собираюсь.меньше знает.лучше спит и лучше стоит:-)

Провинциалка
#37

Автор, пока вас не спросят, не заводите этот разговор.

Glory
#38

Экономическая игра-стратегия, очень прикольная "ферма" , всем рекомендую :

http://mini-garden.org/?i=13797

Гость
#39

Я вру про опыт и про то, что замужем. Верят. Хотя компании - шарашкины конторки, работаю операторов 1с.

Ольга
#40

"По действующему законодательству о труде работодателям запрещено задавать вопросы о возрасте соискателей. В том числе в объявлениях об открытых вакансиях не имеют права указывать возрастной диапазон. \n
\n
Короче, автор, говорите, что вам 28. Нет в этом никакого страшного умысла, если вам так комфортно. Если же для фирмы паспортный возраст окажется важнее, чем профессионализм работника и они от вас откажутся - радуйтесь, что не связались с идиотами. Но более чем уверена, что при получении положительного решения о приёме вас на работу, всем будет глубоко плевать, сколько годов вам по паспорту. "

X
#41

Не признавайтесь пока в лоб не спросят, тогда покайтесь и скажите, что соврали для того, чтобы попасть на личное собеседование и показать, что вы ничем не уступаете девушкам до 30 (при этом мило и невинно улыбнуться). Если вас пошлют и уже понятно, что вас не берут, напомнить им про новый закон..

Тухло-вялая
#42

Ну так и скажи, куле: "Уважаемый, у меня тушь мейбеллин, сама я широкая, а без вашей работы придется мазаться углем, так что возьмите меня, нак".

Гость
#43

Автор. спокойно! Не сразу же они от вас документы потребуют . Сначала будет собеседование, поговорите, оцените их намерения, покажите соое желание работать и професионализм. И уже под конец, когда будут готовы взять (озвучат что то вроде "идите а отдел кадров, оформляйтесь) "расколитесь" что возраст слегка неподходит. Если контора вменяемая - даже внимания не обратят

Гость
#44

Максфактор не такая уж и плохая тушь. Я конечно понимаю, что тут у всех тушь от 1500 р.

Гость
#45
Гость

мда... тушь, конечно, подкачала...

+1

))))))))))))))))))))))))))))))

ana
#46

Автор, ну как дела, прокатило?

Вика
#47

46/ еще вчера мне типа пока не могут определиться со временем для встречи, а сегодня по почте сухо: я решил Вас не брать на работу.

((((((( ну неужели я была слишком настырна или дело не во мне?

я корректно поблагодарила за решение и спросила, почему не подошла.

хотя вряд ли ответят

в общем до объяснений про возраст не дошло.

ana
#48

да может уже был у них вариант, остальные для массовки- я вот так все время попадаю(

Вика
#49

48. да. я думаю имели в запасе меня, определились и отказали мне.

Гость
#50

Автор, стыдно при наличии мужа и ребенка в 32 года искать работу, а так же стыдно носить одежду инсити в 32, сумку из кожзама и телефон у вас явно не айфон, ой позорище