Гость
Статьи
Нюансы работы после …

Нюансы работы после декретного отпуска

Здравствуйте. На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Официально я являюсь матерью-одиночкой. До декрета работала в полностью "белой" организации, где соблюдается трудовое законодательство, все выплаты в соответствии с законом (оттуда, собственно, и ушла в декрет). График работы стандартный - пятидневка с 9 до 18. Планирую после выхода из декрета написать заявление на неполный рабочий день (максимум на 6 рабочих часов), это связано с тем, что ребенок пойдет в детский сад. Я знаю, что как ать-одиночка имею право работать неполный рабочий день, работодатель в данном случае не имеет права отказать. Вопрос - кто сталкивался с подобной ситуацией, как реагировало ваше начальство, коллеги, менялось ли в связи с этим содержание вашей работы? Второй вопрос. Лично еще с этим не столкнулась, но практически все говорят, что в детских садах дети часто болеют, что детские сады - это сплошные больничные. И очень часто на форумах встречала следующие высказывания - мол, начнутся больничные, в итоге все равно попрут с работы. И вот мой вопрос - а на каком основании в данном случае меня могут уволить? Ведь если разобраться, это не так просто. Документ, подтверждающий мое отсутствие на работе, имеется - больничный. Предложат уволиться по собственному? Так я откажусь. И что дальше со мной могут сделать? Тем более, что как мать-одиночка я не могу быть уволена по очень многим статьям. Кто из вас был в подобной ситуации? Кого и каким образом увольняли за частые больничные? Очень хотелось бы послушать ваши мнения и ваши истории. Огромная просьба - пишите только по существу темы. Заранее всем спасибо.

9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, уволить Вас не могут, все правильно, Вас именно "попрут", т.е. будут доводить, давать невыполнимые задания, требовать объяснительные по каждому чиху, короче, создадут ужасные условия, и Вы уйдете. Но, если Вам повезло работать в хорошем добром коллективе с нормальным начальником ,то ничего этого не будет, поработаете спокойно пока ребенок подрастет, а потом уже и проблем подобных меньше станет.

Гость
#2

Молодые мамаши - это такой геморрой для работодателя. Эффективность труда минимальная, постоянные сопли, больничные, отпрашивания пораньше. Уволить по закону вас может и не могут, но создадут вам такие условия, что вы сами от туда сбежите сверкая пятками. Искренне советую не качать права, если не хотите жить на одно пособие.

Загоревшая
#3

Я выходила на 6 часов - получалось что я делала всю работу за меньшие деньги. Через полгода устала так от работы, бегания в сад из сада, ребенок болеет нужно врача вызвать ( у меня свекровь помогала) , в обед съездить проведать, что решила уволиться, так я была не рядовым сотрудникам и меня уговаривали остаться. Если ваши больничные будут сильно беспокоить администрацию, конечно они вас будут выдавливать, так по больничным еще реально копейки платят. Но с другой стороны миллионы женщин как то выжили работая с маленькими детьми и вы сможите.

Гость
#4

Выход это няня. Если есть на неё деньги.

Рита
#5
Гость

Молодые мамаши - это такой геморрой для работодателя. Эффективность труда минимальная, постоянные сопли, больничные, отпрашивания пораньше. Уволить по закону вас может и не могут, но создадут вам такие условия, что вы сами от туда сбежите сверкая пятками. Искренне советую не качать права, если не хотите жить на одно пособие.

Ой-ой-ой, а злые безмозглые тетки, сидящие в рабочее время на разного рода форумах - высокоэффективные работники???-)))

Любопытная
#6

Вроде бы по тк вас не могут никак уволить пока ребенку не исполнится 3-х лет, так же как беременную женщину! Даже сокращение должности не дает на это право! Другой вопрос, что могут доводить к шагу написания заявления! Но опять же и с этим можно бороться, но вот это время и нервы! Короче, лучше поговорить с руководством заранее, пока не вышли на работу, как сделать так чтобы и вас и их все устроило и никто никому не мотал нервы!

Гость
#7

Уволить просто не могут, дать сокращенный день обязаны, еще должны дать 15 дней к отпуску... Но за прогулы или систематическое невыполнение обязанностей уволить могут. Вывод: если работодателя сильно достанет вечно отсутствующий работник- то лишь задайся целью, а уж повод найдется. Так что лучше договоритесь нормально, объясните что трудности временные, дети подрастают и меньше болеют.

Гость
#8
Рита

Ой-ой-ой, а злые безмозглые тетки, сидящие в рабочее время на разного рода форумах - высокоэффективные работники???-)))

Этот вопрос вы своему начальнику задавайте, не мне.

Будем реалистами
#9

Я и училась заочно, и в декрет ходила со своей работы. И никто за 13 лет не делал за меня мою работу - на сессии вечером приходила и работала до ночи, на больничном ребенка бабушке на пару часов, а сама на работу. И ничего, справилась. Но это надо, чтобы начальство адекватное было и понимало, что работа это не с 8 до 17 *** в кресле просиживать, а ВЫПОЛНЕННОЕ ЗАДАНИЕ при наличии обстоятельств. Для такого начальника я и из стационара вечером приезжала на работу и готовила документы, и дома работала, лишь бы не подвести

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: